К "100-летию геноцида казачьего народа": первыми расказачивание начали не...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
G8589L0ngZA.jpg

К "100-летию геноцида казачьего народа": первыми расказачивание начали не большевики, а казачья верхушка, донской атаман Краснов.

Первыми расказачивание начали не большевики, а казачья верхушка, атаман Краснов. И его целью была расправа со местными сторонниками Советской власти. В мае 1918 года, то есть почти за год до печально знаменитой директивы Оргбюро ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года, Круг спасения Дона принял постановление о «расказачивании» красных казаков. Всего было принято около 1400 приговоров (многие на десятки или даже сотни человек) об исключении сочувствующих Советской власти из казачьего сословия - с лишением всех казачьих прав и льгот, конфискацией имущества и земли, высылкой за пределы Дона или на принудительные, каторжные работы в ножных оковах (даже женщины). Более 50 таких приговоров опубликованы в правительственных газетах «Донской край» и «Донские ведомости». На основе этих данных был произведён расчёт, который показал: средств к существованию были полностью лишены и подверглись преследованиям до 30 тысяч красных казаков с их семьями.
В октябре 1918 года последовал указ Большого войскового круга о «расказачивании» всех казаков, перешедших на фронте на сторону Красной Армии. К тем 30 тысячам репрессированных в тылу добавились многие тысячи фронтовиков. Красных казаков, которые попадали в плен к донским "вандейцам", ждала только смертная казнь.
А в общей сумме во время атаманства Краснова, то есть с мая 1918-го по февраль 1919 года, было истреблено не менее 45 тысяч сторонников Советской власти на Дону. Атаман Краснов в октябре 1917-го, ещё до установления Советской власти, активно поддержал акт предыдущего атамана Каледина об отделении Дона от России и образовании под эгидой донских белоказаков так называемого "Юго-Восточного союза" (Дон, Кубань, Терек, горские народы Северного Кавказа и Ставрополье).
Это дало мощный импульс распаду России как единого государства.
А в 1918 году, придя к власти, Краснов провозгласил создание независимой "Донской республики" и с новой энергией взялся за сколачивание против Советской России враждебного ей блока под названием «Доно-Кавказский союз», то есть прежнего "Юго-Восточного" под новой вывеской.
Здесь надо помнить, что карта южного казачьего сепаратизма и шовинизма разыгрывалась для того, чтобы любым способом попытаться объединить в борьбе против Советов уже далеко не единое к тому времени казачье сословие. Но скрывалась за этим, прежде всего, защита привилегий казачьих богатеев. Их самостийные и русофобские лозунги обращались ко всем казакам, дабы разжечь в них злобу к большинству неказачьего населения Донской области.
Чего стоит выступление атамана Краснова на Войсковом круге в августе 1918 года. С металлом в голосе он вещал: «Дон - для донцов!.. Мы, только мы одни, хозяева этой земли. Вас будут смущать обиженные города и крестьяне. Не верьте им... Не верьте волкам в овечьей шкуре. Они зарятся на ваши земли и жадными руками тянутся к ним. Пусть свободно и вольно живут на Дону гостями, но хозяева только мы, только мы одни... Казаки».
Историк А. Козлов приводит такие сведения: «Врываясь в пределы соседних губерний, белоказачьи части вешали, расстреливали, рубили, насиловали, грабили и пороли. Эти зверства записывались тогда саратовскими и воронежскими крестьянами и рабочими на счёт всех казаков, порождали страх и ненависть. Ответная стихийная реакция выливалась в месть тоже всем казакам, без разбора. В первую очередь страдали безвинные и беззащитные».
Известны и случаи внутренних казачьих конфликтов, вызванных идейно-политическими противоречиями. В хуторе Большом Усть-Хоперской станицы казаки красного Первого Донского революционного полка 23-й дивизии зарубили 20 стариков «за злостную агитацию».
Для укрепления своего "донского государства" Пётр Николаевич Краснов обратился за помощью к врагу России - германскому императору Вильгельму II. После Брестского мира, германская армия в 300 тыс. солдат, захватив Украину, находилась прямо под боком у Донской республики - Ростов, Таганрог, линия Дона и Юго-Восточной железной дороги были немецкими. И если немцы все свои силы тогда бросили на главный, Западный фронт, то на востоке они беззастенчиво грабили Украину ("курки, млеко, яйца"...), с марионеточным правительством гетмана Скоропадского, им нужен был нейтралитет Донской республики, а, главное, местное продовольствие.
Атаман Краснов написал подхалимское письмо кайзеру, в котором просил от него признания своего "государства", в благодарность Краснов обещал наладить снабжение Германской армии хлебом, жиром, рыбой, кожей, шерстью, а также передать германским промышленникам пароходное сообщение, заводы и фабрики Донбасса.
«Ваше Императорское и Королевское Величество.
Податель сего письма <...> уполномочены мною, Донским Атаманом, приветствовать Ваше Императорское Величество Могущественного Монарха Великой Германии и передать нижеследующее.
Атаман Зимовой станицы <...> уполномочен мной просить Ваше Величество признать права Всевеликого войска Донского на самостоятельное существование. <…> Просить Ваше Величество оказать давление на советские власти Москвы и заставить их своим приказом очистить пределы Всевеликого Войска Донского. <…> Просить Ваше Императорское Величество помочь молодому нашему государству орудиями, ружьями, боевыми припасами и инженерным имуществом и если признаете это выгодным устроить в пределах Войска Донского орудейный, ружейный, снарядный и патронный заводы. Всевеликое Войско Донское предоставляет Германской Империи право преимущественного вывоза избытков за удовлетворением местных потребностей хлеба
Тесный договор сулит взаимные выгоды и дружбу, спаенную кровью пролитой на общих полях сражений воинственными народами германцев и казаков, станет могучей силой для борьбы со всеми нашими врагами.
Уважающий Вас Петр Краснов, Донской Атаман Генерал-Майор».
Конечно, такой "дипломатический ход" вызвал возмущение в антибольшевистском стане, и письмо было опубликовано в Финляндии монархистом Родзянко. Собственно немцы грабили и саму Донскую область, но ограблению в основном подверглись Таганрогский и Донецкий округа, где подавляющую часть населения составляли крестьяне, а не казаки. Краснов даже издал приказ: «как ни тяжело для нашего казачьего сердца... чтоб все воздержались от каких бы то ни было выходок по отношению к германским войскам, и смотрели бы на них так же, как на свои части». То есть, заступаться за своих соотечественников, не входивших в его казачьи земли, казакам воспрещалось.
Зато Краснов выгодно торговал с немцами - так за 1 русскую винтовку системы Мосина с 30 патронами немцам давали пуд ржи или пшеницы. Откуда у немцев русские винтовки? Оказывается они, при последнем наступлении, когда русская царская армия развалилась, они захватили богатые трофеи. И теперь продавали их атаману Краснову, чтобы он использовал их против русских «красных». Вот какая комбинация!

P.S. Всего, в годы гражданской войны, на стороне большевиков воевало около 18-20 % боеспособных донских казаков. Ныне все они "прокляты и забыты". Гражданская война - страшная вещь, тема тяжелая и стыдная, правых и виноватых там нет. Но далеко не все это понимают, исступленно прославляя только "белое казачество", оправдывая "все и вся", даже их сотрудничество с германскими нацистами в годы Великой Отечественной...

Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу