Дольмены и все, что рядом...

boomer, Кстати поглядывая на фото, на яндекс картах, не далеко от водопада "Школьный" (я там был), чуть далее, есть фото дольмена, есть желание его поискать?Good_man5ry

0_1f84_49129135_XL.jpg

Доедем на машине, далее пехом до водопада примерно 2 км, и далее до дольмена ещё чуть более 1 км.
Карта


Даже если и не найдём его, то нагуляемся и надышемся в довольGood_man5ryBiggrin_man32 Фотки уж точно шикарные будутYes3man
 
чуть далее, есть фото дольмена, есть желание его поискать?Good_man5ry
Есть, нужно обговорить когда...
Но быстро идти не смогу, нога побаливает...Biggrin_man32

Нет, там могилки рядом с ним.
Так это могилки, наверное у того что на кладбище.Scratch_One_S_Head
А этот вот тут. Его второе название "Здоровье".

[LOCATION="latitude: 44.55022621733677, longitude: 38.19379270076752, zoom: 18, address: а/д Дон, 16, Возрождение, Краснодарский край, Россия, 353497"][/LOCATION]
 
далее до дольмена
Есть еще один дольмен недалеко от Белореченска.

[LOCATION="latitude: 44.31678625148132, longitude: 40.18966197967529, zoom: 15, address: ул. К. Маркса, 62, Каменномостский, Республика Адыгея, Россия, 385752"][/LOCATION]
 
А этот вот тут. Его второе название "Здоровье".

[LOCATION="latitude: 44.55022621733677, longitude: 38.19379270076752, zoom: 18, address: а/д Дон, 16, Возрождение, Краснодарский край, Россия, 353497"][/LOCATION]
Да, на кладбище дольмен "здоровье".
 
Да, на кладбище дольмен "здоровье".
Блин, а интернет показывает именно эти фотографии...
Вам виднее, Вы его (это дольмен) видели, я нет... Если поеду в сторону Геленджика, обязательно заеду и посмотрю.
 
Блин, а интернет показывает именно эти фотографии...
Вам виднее, Вы его (это дольмен) видели, я нет... Если поеду в сторону Геленджика, обязательно заеду и посмотрю.
Лучше на ты, слово "Вы" это как бы начало генерального срача...Biggrin_man32
 
Есть, нужно обговорить когда...
Но быстро идти не смогу, нога побаливает...Biggrin_man32
Хотел предложить в это воскресенье, но тут планы меняются у меня, не знаю, получится или нет, но скорее нет, чем да. Не получится если в воскресенье, на попозже сдвинем, просто S-PRO с нами хотел, а он только по выходным сможет. Ярослав тоже выразил желание прокатиться с нами, он в принципе в любое время готов, теоретическиSmile3_man
А про быстро никто и не говорит, чем медленнее идём, тем больше интересного заметим!Biggrin_man32
 
Хотел предложить в это воскресенье, но тут планы меняются у меня, не знаю, получится или нет, но скорее нет, чем да. Не получится если в воскресенье, на попозже сдвинем, просто S-PRO с нами хотел, а он только по выходным сможет. Ярослав тоже выразил желание прокатиться с нами, он в принципе в любое время готов, теоретическиSmile3_man
А про быстро никто и не говорит, чем медленнее идём, тем больше интересного заметим!Biggrin_man32
В это воскресенье и у меня вряд ли получится.
Знаю я ваше медленно, родник уже с тобой искал, как сайгак гоняешь..Biggrin_man32
А нам, колобкам, тихий ход нужен... sty
То что тише едешь, ОЙ, медленнее идешь, больше заметишь это точно...
 
  • Реакция ...
Реакции: Brat
  • Реакция ...
Реакции: Brat
А ты уверен, что в том районе, где Чинарский (Школьный) водопад дольмен есть???
 
Brat, сегодня обещаю продолжение темы, про дольмены!!!
С мыслями собираюсь....Yes3manDerisive_man65
 
Дольмены в долине реки Жане и все что рядом с ними.

В один из прекрасных дней в августе 2017 года, наши девушки решили поехать в Новороссийск, для чего, думаю объяснять не нужно…
Красная Площадь и ей подобные – все понятно.
В багажник автомобиля еле все поместилось…
Ну и ладно…
А мы четверо мужчин, двое взрослых, двое малолетних садимся в L 200 и вперед в село Возрождение на экскурсию в долину реки Жане…
В том месте мне приходилось бывать только в кафе «У водопада» и посещал водопад Нижний на реке Жане, так как рядом, в метре от кафе.
Это было, где-то в 2010 году.
А вот сейчас, решил посмотреть эту территорию более досконально.
Забегая вперед скажу, один, я дольше там был бы….
Путь наш начинался со стороны Архипо-Осиповки.
Не торопясь доезжаем до с. Возрождение и проехав примерно с километр поворачивает в право.
Справа платная не охраняемая парковка – мест нет.
Дальше типа рынка и парковки, но на дороге стул и мужчина мзду берет.
Не стали спорить, заплатили и вот мы на парковке.
Припарковались, кафе и нижний водопад посещать не стали (да и не помнил я о них) пошли в сторону дольменов.
Метрах в пятидесяти – пункт пропуска на водопады с кассой.
О стоимости билета не скажу, платил Женя.
Я осматривался вокруг. Biggrin_man32
Но то, что взрослый билет более ста рублей это точно.
Купили билеты, тронулись в путь.
Дошли до развилки с направлениями ПРОЕЗД и ПЕШАЯ ТРОПА.
Понятно, что нам влево.
Идем какое-то поселение, продажа книг, меда разных сувениров и т.д.
Идем дальше, вот мостик а за ним пасека.
Возле пасеки никого, мед не продают, а вот улей, где можно посмотреть, как работают пчелы - есть.

Пасека (1).JPG Пасека (2).JPG Пасека (3).JPG Пасека (4).JPG Пасека (5).JPG

Рядом указатель с надписями – Эко трапезная, Дольмены, Водопады.
Трапезничать мы не захотели, поэтому туда и не пошли…
Двинулись в сторону групп дольменов «Жане I ».
И вот они первые три дольмена...
Самый большой дольмен «Исполнение желаний», рядом справа от него полукруглый, дольмен «Гармония» и чуть слева немного разрушен дольмен «Творческие возможности».
Описывать про, что уже не раз сказано в интернете не буду, есть желание, наберите в поисковике про эти дольмены информации очень много, а повторяться и копировать информацию не вижу смысла.
Смотрите лучше фото.

Дольмен "Исполнение желаний".

Дольмен Исполнение желанний (1).jpg Дольмен Исполнение желанний (2).jpg Дольмен Исполнение желанний (3).jpg Дольмен Исполнение желанний (4).jpg Дольмен Исполнение желанний (5).jpg

Дольмен "Гармония".

Дольме Гармония (1).jpg Дольме Гармония (2).jpg Дольме Гармония (3).jpg Дольме Гармония (4).jpg

Дольмен "Творческие возможности".

Дольмен Исполнение желаний (1).jpg Дольмен Исполнение желаний (2).jpg Дольмен Исполнение желаний (3).jpg


Походили, посмотрели встретили людей, как мне показалось, они похожи на хиппи моей молодости…
И странные какие-то. Biggrin_man32
Один нашел яблоко, между камней дольмена «Творческие возможности» радости у него было.
Фотографировать этих людей не стал как и не стал их спрашивать можно или нет их сфотографировать…
Ну и ладно.
А мы по тропе двинулись через лес дальше. Yes3man





 
Справа, по ходу движения протекала река Жане, слышно шум воды.
Вокруг нас лес, тишина благодать.
А вот и курганная группа.
Курганов очень много.
Говорят это типичные захоронения.
Так это или нет, не знаю, но впечатляет.Yes3man

Курганы (1).jpg Курганы (2).jpg Курганы (3).jpg Курганы (4).jpg Курганы (5).jpg

Посмотрели все вокруг.
Продолжаем нашу прогулку.
 
Дальше за курганами расположилась вторая группа дольменом «Жане II».
В этом месте один сохранившейся дольмен «Сила Духа», все остальные дольмены разрушенные и названий у них нет.

Дольмен "Сила Духа".

Дольмен Сила Духа (1).jpg Дольмен Сила Духа (2).jpg Дольмен Сила Духа (3).jpg Дольмен Сила Духа (4).jpg

Есть разваленные дольмены в том месте.

Разваленый дольмен.jpg


Это не мешает людям сидеть и мечтать на камнях.

Девушка (1).jpg Девушка (2).jpg



Некоторые даже преклоняются перед камнями.

Камень.jpg

А мы идем дальше....
 
Вот еще большие камни и площадка выложенная из камней.
Не было б деревьев, подумал бы, что это вертолетная площадка.

Камни в долине реки Жане (1).jpg Камни в долине реки Жане (2).jpg

Тропинка лесная хорошая, во многих местах сделаны ступеньки.
Но думаю в дождливую погоду идти не айс.

Тропинка в долине реки Жане (1).jpg Тропинка в долине реки Жане (2).jpg Тропинка в долине реки Жане (3).jpg Тропинка в долине реки Жане (4).jpg

Встречаются и такие деревья.

Деревья (1).jpg Деревья (2).jpg

А мы все ближе к водопадам.
Идем любуемся природой.
На пути встречаются продавцы свистулек, лучник еще какие-то странные люди.
Кстати очень много там людей приезжают и живут в палатках.
Одним словом отдыхают.
На поляне расположились.
Смотрите фото.

В долине реки Жане (1).jpg В долине реки Жане (2).jpg В долине реки Жане (3).jpg

В долине реки Жане (4).jpg В долине реки Жане (5).jpg В долине реки Жане (6).jpg

Посмотрели,двигаемся дальше.

Указатель.jpg
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу