О причинах Кавказской войны: мнения русских и черкесских современников тех...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
zey1m_UwHx4.jpg
О причинах Кавказской войны: мнения русских и черкесских современников тех событий. 1836/1838 гг..

Абадзехский дворянин Алим-Гирей из рода Дауров "был не трус, но человек добродушный и рассудительный в сравнении с другими горцами, избегавший, сколько можно, раздражать русских против себя и своего народа.
При его миролюбивом взгляде, наши военные действия против горцев ему казались непонятными, и он часто со мною говорил об этом.
Набеги черкесов на линию и русских за Кубань он находил в порядке вещей, но никак не хотел признавать нашего права строить укрепления и утверждаться на черкесской земле. Подобно ему рассуждали почти все горцы.
Однажды он просил меня, при большом числе абадзехских гостей, объяснить ему, на чем русские основывают право отнимать землю у черкесов, когда она им принадлежит с незапамятных времен, и Бог дал всем людям одинаковое право жить на свете и пользоваться воздухом, водою и землей.
В ответ я рассказал ему сказку про баранов и волков, да спросил, почему они все не только защищают баранов, а даже гоняются за волком в лес, составляющий Богом дарованное ему убежище.
«Потому что от баранов мы имеем прок, а волк только вреден», — закричали все в один голос. «Вы произнесли ваш приговор, — сказал я тогда. — На Линии и в Грузии наши бараны, вы волки: оставить вас в покое, так вы их всех поедите». — «А! в таком случае мы будем драться!» — «Вы совершенно правы: на то у волка зубы, чтоб он оборонялся; человеку же Бог дал рассудок, для того чтоб он не равнялся дикому зверю». Абадзехи не нашли возражения против моего доказательства...".

Ф. Торнау Воспоминания кавказского офицера.

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 1
Назад
Сверху Снизу