Белореченск и история его ГЭС

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Белореченскую ГЭС называют самой крупной в Краснодарском крае и второй ступень каскада на реке Белой. По некоторым данным она входит в состав ООО «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго» (и ее "закрепление" в этой компании было осуществлено в 2008 году), кроме Белореченской, компания владеет Цимлянской, Краснополянской и Майкопской ГЭС. Фото ГЭС на форуме можно увидеть здесь.

Несмотря на то, что слияние произошло в уже далеком 2008-ом, на многих сайтах "Лукойл" называют "новым собственником" и отмечают тот факт, что оборудование гидростанции, запущенной в эксплуатацию в сентябре 1954 года, морально устарело. А работы по реконструкции проводились в минимальном объеме (в 2001 году было заменено рабочее колесо гидроагрегата № 1). Запланированная на 2008-2010 гг. замена остальных старых агрегатов новыми своевременно не осуществилась. Хотя была выполнена позднее, после того, как партнером на паритетных началах стала компания ERG Renew.
Следующие 4 фото взяты .

1.jpg 2.jpg 03.jpg original.jpg

Фрагмент найденных технических характеристик размещаю:

Тип агрегатов - РО-В фирма Nahab (Швеция)

Тип - деривационная

Удельный расход - 2,36 м3/c МВт

Удельный объем - 8,5 м3/кВт*ч

Среднемноголетняя выработка - 193,5 млн.кВт*ч

Думаю, если они шведские, значит, реконструкция все же завершилась. Кому интересны нюансы и мелочи, технические характеристики оборудования можно найти . Но гораздо интереснее посмотреть фото неплохого качества в одном из .

Смотрите также фото родственницы - Майкопской ГЭС (общая мощность - 58 тыс. кВт).

майкопская.jpg майкопская 2.jpg

Гидростанция в Белореченске была выстроена с использованием перепада высот между реками Пшиш и Белая. В составе сооружений: земляная плотина, эксплуатационный водосброс, соединительный канал и еще одна плотина (на реке Ганжа), напорный узел и напорный бассейн, водоводы и отводящий канал в реку Пшиш. Агрегатов - 3 штуки.

Благодаря строительству станции, было образовано 2 водохранилища (Белореченское и Ганжинское), которые в наши дни потеряли свой функционал, поэтому сооружение работает по водотоку (с использованием деривационных тоннелей). Особо значимой ГЭС была в 50-60 годы.

Существует отдельный сайт вакансий Белореченской ГЭС, вот .

В феврале 2017 года закончится подача документов на дальнейшее осуществление реконструкции ГЭС (получение тендера). Эксперты поговаривают, что общую мощность Белореченской ГЭС вполне можно увеличить.
 
Последнее редактирование:
Спасибо за материал, интересно!Good_man5ry
 
А где воду взять, что бы мощность увеличить?
Раньше в Белой было столько воды летом, , сколько сейчас нет зимой.
Экспэрды...sty
 
Куда она делась? Вода..
 
Brat, спасибо за внимание. Приятно писать для тех, кому это интересно! Smile3_man
Лилия, говорят, такой цвет ей придают вымытые минеральные породы.
Куда она делась? Вода..
Вы думаете бесконтрольное выгребание ГПС из реки под видом берегоукрепления идёт ей на пользу?
Тоже слышала, что рытье виновато в том, что река меняет русло и водоток.Cray2_man
 
Вы думаете бесконтрольное выгребание ГПС из реки под видом берегоукрепления идёт ей на пользу?
я к сожалению ещё не местный и знаком с информацией поверхностно - про объёмы изъятых пород, изменения русла и т.д., то что накопали это конечно не на пользу, тут и говорить не о чём, но я пока чисто про общий объём воды, рассуждаю чисто логически, хорошо, вынули кучу грунта по берегам, согласен, уровень воды в реке упадёт, потому что площадь зеркала увеличилась, но, через ГЭС, которая ниже по течению, протекает в общем то такое же кол-во воды, которое протекало и до изъятия пород, не стала же она уходить под землю ... я говорю именно про прохождение объёма воды через ГЭС. Где ошибаюсь?
 
а река-то совсем не беленькая
Молоко там не течет это точно.... В речке вода бывает так сказать по цвету разная... К примеру в дожди очень даже мутная вода....

Вы думаете бесконтрольное выгребание ГПС из реки под видом берегоукрепления идёт ей на пользу?
Нет, не думаем. Хотите сказать, что на территории белореченского поселения вода куда то уходит из за этого? К примеру в Абадзехской, Даховской воды в речке не больше. Хаджохская теснина не в счет.А карьеров там нет таких...
 
протекает в общем то такое же кол-во воды,
Примитивно я так для себя понимаю: можно получать энергию от перепада воды из водохранилища в более узкое русло, а можно - от перепада высоты. Сейчас Белореченская ГЭС дает только перепад высот, водохранилище не настолько велико, чтобы можно было этот фактор использовать.
 
Просто для сравнения:
Строительство ГЭС официально началось в 1954, закончилось в 1967. Состав сооружений ГЭС:

бетонная гравитационная плотина длиной 924 м и максимальной высотой 124,5 м, состоящая из станционной части длиной 515 м, водосливной части длиной 242 м и глухих частей общей длиной 167 м.
приплотинное здание ГЭС длиной 516 м.
береговые бетонные плотины общей длиной 506 м.
земляные правобережная плотина длиной 2987 м и левобережная длиной 723 м.
Высота верхнего бьефа над уровнем моря (НПУ) составляет 402 м.[3] Напорные сооружения длиной 5 140 м образуют уникальное по размерам Братское водохранилище многолетнего регулирования. (Взято )
Ниже - фото мое, неподалеку от того места, где я жила ( в полутора км)

ГЭС 1.jpg


Поэты (Евтушенко, например) сравнивали Брасткую ГЭС с египетской пирамидой. Когда происходил сброс воды, дух захватывало. Поэтому и электроэнергия там пока что в три раза дешевле, а когда -то была просто копейки...
 
Белореченская ГЭС на карте

[LOCATION="latitude: 44.89222678907231, longitude: 39.64691162109375, zoom: 10, address: ул. Коммунальная, Нижневеденеевский, Краснодарский край, Россия, 352612"][/LOCATION]
 
Последнее редактирование модератором:
Примитивно я так для себя понимаю: можно получать энергию от перепада воды из водохранилища в более узкое русло, а можно - от перепада высоты. Сейчас Белореченская ГЭС дает только перепад высот, водохранилище не настолько велико, чтобы можно было этот фактор использовать.

Андога, у Вас на фото - вид со стороны водохранилища? Но чтобы представить величину давления воды на перепаде, лучше смотреть на Братскую ГЭС, наверное, со стороны стоков. 124 метра - высота немаленькая! Good_man5ry

096a6fc0-948e-4033-bbf1-b5c8921f6d55_jpg_800x600_x-False_q85.jpg
 
Непонятная штука жизнь. Если не ошибаюсь, уважаемая Андога родом из мест, где тоже есть гидроэлектростанция. Получается, зовут Вас места с сильной энергией? Эгрегор или что там, энергетическое поле Энергетики не отпускает.
А вообще интересный материал. Сразу понятно откуда что и зачем.
 
Непонятная штука жизнь. Если не ошибаюсь, уважаемая Андога родом из мест, где тоже есть гидроэлектростанция. Получается, зовут Вас места с сильной энергией? Эгрегор или что там, энергетическое поле Энергетики не отпускает.
А вообще интересный материал. Сразу понятно откуда что и зачем.
Евгений Иванович, по сравнению с Братском, Белореченск - совсем не такое уж сильное энергетически место. Спасибо за оценку материала. Но если я пассионарий (см. гугл), то постараюсь его таковым сделать. Biggrin_man32
 
Евгений Иванович, мне интересно, как вы это поймете, прочитав в интернете. Когда меня так впервые назвали, я обиделась! Biggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу