Плюсы и минусы совмещенных гостиной и кухни.

Если Вы стоили сейчас новый дом для себя, объединили гостиную с кухней или нет?


  • Всего проголосовало
    6

Redneck

"пожарник"
Сообщения
472
Реакции
324
Имя
Сандро
Откуда
С ул. Горького
Практически все планы современных домов имеют совмещенные гостиную и кухню. Это новая мода или людям действительно так удобнее? Давайте разбираться.
 
Для меня однозначно раздельно!Yes3man Мода модой, но для меня удобнее раздельно! Запахи от готовки не так будут всем надоедать. Лучше большую кухню, где можно для себя повесить телевизор, поставить диванчик, круглый стол посередине. А гостиная отдельно.
 
Запахи от готовки не так будут всем надоедать
Если плохая вытяжка,то ситуацию это не спасёт. Тогда уж совсем кухня отдельноScratch_One_S_Headна улице напримерPardon_man3
Лучше большую кухню, где можно для себя повесить телевизор, поставить диванчик, круглый стол посередине.
ну вот и получилась кухня гостиная.Biggrin_man32
А гостиная отдельно.
И что делать в этом помещении? Как использовать,для каких целей?
 
Как по мне - кухня, в своём классическом понимании - это больше квартирный вариант. В доме просится большая кухня, которая автоматически, хотите вы этого или нет, превратится в гостиную и всё равно получится кухня совмещённая с гостиной.Yes3man
Но это сугубо моё мнение, а по факту, конечно же решать хозяину и хозяйке будущего дома.
Всё таки, как правило и в большинстве своём, в том районе чаще всех будет крутится хозяйка, так и дайте ей размах, дайте ей воздуха! Не зажимайте её в кухню, и это принесёт свои положительные результаты.Ням_1
p.s. Про кладовку не забудьте!Biggrin_man32
Запахи от готовки не так будут всем надоедать.
Это стереотип идущий с квартир с плохой вентиляцией. В доме, с правильной вентиляцией, вопрос запахов от готовки не стоит.Yes3man
 
Там моя зона, а гостиная будет с двумя диванами, телевизором и аквариумом, для мужа!
Это уже роскошь и не каждый может себе позволить.Барские замашки корочеBiggrin_man32
в том районе чаще всех будет крутится хозяйка, так и дайте ей размах, дайте ей воздуха
я вот что то замахаласьFacepalm на этих просторах...50 кв.+кладовая 3квWacko_man3978.Но когда гости очень удобно и просторно.(4 м в высоту ещё)Smile3_man
 
я вот что то замахаласьFacepalm на этих просторах...50 кв.+кладовая 3квWacko_man3978.
Как показывает опыт, в том числе и личный, люди, которые большую часть времени прожили в квартирах, а затем у них появилась возможность перебраться на землю - не всегда трезво подходят к вопросу рациональных размеров.Yes3man К размерам участка, дома, комнат, кухонь и т.д. Изначально, практически все стараются побольше, а по прошествии времени начинают задумываться - а зачем?Scratch_One_S_Head
Знаю по людям, которые после развала союза дорвались до денег и понастроили огромных домов, по прошествии времени разговаривал с некоторыми - преобладающее большинство сожалело что построили огромные дома, которые как оказалось им особо и не нужны, да и продать сложно. А это же всё обслуживать, порядок наводить, травку на участке коситьYes3man
Я тоже на это попал, когда выбирал участок. 8 соток - тю, мало. 15 - уже лучше. А к 15-ти ещё можно 5 добавить. Во, отлично - берём. В итоге 20 соток. Через год я понял что переборщил с участком.Biggrin_man32 Т.к. покосить травку, всё это убрать и навести марафет на участке - это весь день, с утра и до вечера, и не факт что за день уложишься. По началу было по кайфу, ну как же, это всё своё. А потом это всё своё, начало потихоньку притомлять.Yes3man Летом травку косить - раз в неделю, а зимой снег чистить - как повезётBiggrin_man32
Так что либо рациональный подход, либо прислугу.Biggrin_man32
 
В итоге 20 соток.
Как по мне, так это просто необходимый минимум.
У меня щас 7 соток и этого очень мало, 2 сотки куры заняли, им этого мало, виноградник 2,5, остальное дом и двор...
Виноград сформирую, куры будут по нему гулять, уже чуть проще....
А в перспективе ути и индюки....
 
Начали с большой совмещённой кухни с гостиной, а перешли на кур. При совмещении этих помещений обязательный фактор это дополнительная принудительная вентиляция которая решит много проблем. Включая запахи. И это обязательное условие. Конечно совмещение это дело каждого. Есть плюсы и минусы. Каждая семья решает сама на сколько ей это удобно.
 
.Барские замашки короче
В чем именно барские?Dntknw_man56 Как в любой квартире, кухня отдельно, гостиная отдельно. Но кухня у нас будет 15 кв., гостиная 17. Если приедут гости, гостиная будет в их распоряжении, отдельных комнат для гостей не предусматриваем. А кухня будет такой, что и собраться можно всем за столом, и рядом диванчик, на котором можно поваляться.
 
Это новая мода или людям действительно так удобнее? Давайте разбираться.
Все это сугубо индивидуально, зависит от темперамента человека, его психики, вкуса, ощущений и не имеет четких рамок. Мне лично нравится простор, терпеть не могу множество дверей, перегородок, коридоров. А кому-то, наоборот, нравятся уютные каморки. Мода здесь не причем. Что касается построенных домов, то здесь кухня-гостиная практичнее в том плане, что покупателю проще, в случае необходимости, поставить перегородку в нужном месте, чем сносить уже имеющуюся, которая может оказаться несущей.
 
Кстати, интересная тема! Я тоже заметила по предлагаемым проектам, что чаще всего предлагаются совместные помещения кухни и гостиной. Соглашусь с предыдущими комментариями, что, скорее всего, такая потребность в просторе объясняется жизнью в тесных хрущевках. В детстве, помню, пообедать всей семьёй на кухне было очень тесно. Если прибывали гости, то стол приходилось раздвигать в комнате. А танцевать потом в прихожуюBiggrin_man32.
В Москве видела кухни на которых можно было пообедать только вдвоём, даже ребёнка посадить рядом не получилось быPardon_man3.
Но вот если представить, что сама по себе кухня хотя-бы метров 12-15, как у Этель, то гостиную можно бы и отдельно.Scratch_One_S_Head
Я сама недавно, просматривая готовые проекты на сайте Белора, поймала себя на мысли, что обращаю внимание на проекты с отдельной кухней. Может быть потому, что они теперь отличаются от массового предложения?
1600857935609.png

Например в этом проекте достаточно просторная по площади кухня, да ещё и правильной формы. А гостиная с эркером, практически абсолютно приватная зона. Во втором варианте
1600858390166.png
помещение кухни вообще находится через коридор от гостиной. Тут ещё и целая сауна в доме, но это уже другая историяSmile3_man.
Ну и в третьем варианте перегородная стенка между кухней и гостиной может быть, а может и не быть. Легко представить, что в этом проекте кухня-гостиная объединены. Тогда кухня 14 метров и вместо спальни - гостиная 12 метров - вот вам и 26 метров пространства, украшенных эркером.
Даже не знаю, какой вариант предпочла бы самаScratch_One_S_Head. А нет, знаюBiggrin_man32. Я не против объединенного пространства. Но мне обязательно наличие во дворе летней кухниPardon_man3. Именно на летней кухне я буду делать заготовки на зиму.
И да, я полностью согласна с SCOFFER, вытяжка на обеих вариантах кухни обязательна. У нас в Москве была тихая вытяжка, но говорят, что бывают громкие и раздражают шумом. Ещё мне нравилось, что на вытяжке была подсветка.


1600858864377.png
 
Как правило многие кто смотрит на проекты, в последствии при более детальной расстановке мебели в 3D варианте, эти проекты переделывают или пересматривают их кардинально. К сожалению статистика показывает, что средний бюджет строительства дома без учёта покупки земли составляет 2,2 - 3 миллиона. Это из за того что земля за последние 3 года подорожала более чем в 2 раза. При таком бюджете приходится отказываться от таких архитектурных решений как эркер и тому подобное. Дальше в ход идёт оптимизация пространства комнат. Комнаты получаются небольшие, но функциональные. Совмещённая кухня-гостиная помогает расширить пространство, где чаще всего находятся жильцы. Даже если вы хотите накрыть большой стол у вас общее совмещённой пространство поможет решить эту проблему. Опять же на вкус и цвет у всех все по разному. Ещё раз повторюсь. В обязательном порядке на юге кроме естественной вентиляции в доме, нужна и принудительная. В летнее жаркое время только она будет выполнять функцию вентиляции.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу