Комитет Казацкой Памяти благодарит
Станица Пшехская, жители, Комитет Казацкой Памяти и потомки казненных казаков искренне благодарят за самое активное участие в создании памятника к 100-летию бессудной казни 97 казаков и казачек станицы Пшехской:
- Казака станицы Пашковской, Атамана Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России, депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, кандидата юридических наук Степанченко Валерия Ивановича. Он с начала и до завершения поддерживал создание Мемориала. Валерий Иванович прислал Комитету Казацкой Памяти Благодарственное письмо: «Искренне преклоняюсь перед теми, кто выполнил эту историческую миссию, и в год 100-летия скорбного события увековечил память о казачьих душах. Прими, Господи, души невинно убиенных казаков, прости им вольные и невольные прегрешения и даруй им Царствие Небесное! Братья –казаки и сестры-казачки, мы были, мы есть и мы будем!»
- Доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РСО-Алания, Николая Николаевича Лысенко. Для нас огромная честь, что Николай Николаевич состоит в Комитете Казацкой Памяти, осуществляет научное консультирование по кругу вопросов, связанных с событиями Гражданской войны и политикой Красного террора на Кубани, является одним из авторов проекта Мемориального Креста. Сначала строительства и до завершения Николай Николаевич контролировал, помогал, поддерживал, приехал в станицу Пшехскую на открытие, стоял с нами в одном строю, со всеми, кто склонил головы на панихиде и разделил общую скорбь.
-Президента и основателя Фонда имени священника Илии Попова, известного ученого, доктора физико-математических наук, профессора Алексея Григорьевича Сухарева. Фонд стал соучредителем проекта и оказал поддержку строительству на начальной стадии.
Благодарим за поддержку инициативы казаков и личное участие в создании памятника:
- Верховного Атамана Союза казаков Воинов России и Зарубежья Николая Леонидовича Дьяконова и казаков СКВРз;
-Казачьего генерала, Войскового Атамана Кубанского казачьего войска (1990-2008 гг) Громова Владимира Прокофьевича за поддержку инициативы строительства и участие в траурном мероприятии;
- Газету «Белореченская правда», редактора Кузнецов Александра Алексеевича;
- Казаков Закубанской Линейной общины и атамана Постникова Олега Владимировича, г.Белореченск, которые на протяжении многих лет поддерживают нас в деле сохранения исторической памяти, участвовали в строительстве и неоднократно приезжали работать на строительтсве памятника;
-Казаков Адыгейского регионального отделения СКВРиЗ, Адыгейского регионального отделения исторического общества «Двуглавый орел» атамана Сергея Ивановича Фомина, г.Майкоп., кроме того ,что они приезжали работать на памятнике,сделали и установили лавочки вдоль всей липовой аллеи.
- Историческое общество «Двуглавый орел» оказало нам поддержку на начальной стадии и на завершающей. Благодаря их финансовой поддержке был организован поминальный обед.
-Казака станицы Кордоникской Малюткина Андрея Борисовича за поддержку инициативы строительства и участие в проекте.
- Союз казаков Кубани за поддержку инициативы строительства Бардадыма Олега Николаевича, атамана Темрюкского района Союза казаков Кубани Николаенко Николая Николаевича за поддержку и участие в проекте.
- Белореченское РКО, атамана Ефимова Сергея Алексеевича за участие в создании памятника.Обществом при личном участии атамана была заложена липовая аллея вдоль дорожки к Кресту;
-Пашковское станичное казачье общество, атамана Чернова Вадима Викторовича;
-Казаков группы «Казачья справа»;
- Исторический клуб «Белая Гвардия»;
- Союз казаков России, казаков салютного взвода и Романова Павла Анатольевича, за поддержку и помощь в проведении мероприятия
Для создания памятника и проведения траурного мероприятия в день скорбного события,100-летия казни Пшехских казаков, сплотились разные люди , различные общества по взглядам и убеждениям, с различной географией проживания, это стало уникальным событием объединения людей для настоящего дела, важного по значению для всех. Глава Белореченского района Шаповалов Александр Николаевич выразил благодарность всем, кто выступил с инициативой создания Мемориала, кто лично участвовал в строительстве, кто финансово помогал и назвал это народной стройкой, отметив важность события.
Благодарим главу района Шаповалова Александра Николаевича за поддержку инициативы создания памятника казакам станицы Пшехской и участие в траурном мероприятии.
Панихиду отслужили благочинный Белореченского района Виталий Осипов и потомок казненных казаков Антипа и Филиппа Гнездиловых, отец Димитрий, которые на протяжении всего строительства участвовали в создании памятника.
Благодарим за поддержку и участие соседнее Южненское поселение ,главу Россова Виталия Михайловича ,сельский дом культуры п.Южного и его руководителя Знавяк Викторию Владимировну за помощь в проведении траурного мероприятия.
Благодарим казачьи диаспоры Дона, Беларуси, казаков Дона ,Кубани и Терека, проживающих по всей стране и за рубежом, которых мы отмечали раннее в отчетах в газете «Белореченская правда» и в заметках в интернете. Сегодня, подводя итоги, мы еще раз говорим спасибо всем казакам и казачкам, всем неравнодушным людям, всем участников проекта. Это благодаря всем вам стоит Крест Памяти в станице Пшехской! Да сохранится память в веках!
Комитет Казацкой Памяти.
Источник ...