Как строят дома на продажу.

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Сегодня волею судьбы, попал в дом который построен на продажу. Фотографий непосредственно с этого дома нет. Люди обратились с просьбой - приедьте, подскажите, посоветуйте. Фотографировать, а потом всё это выкладывать - цели не было совершенно никакой, да и по отношению к хозяевам это как то не уместно, но предполагаю что напрошусь снова и с разрешения сфотографирую проблемные моменты и выложу. Есть только короткое видео с подкровельного пространства.
Все остальные фотографии - это фотографии с дома который строится рядом, так же на продажу, и там целый квартал таких домов от застройщика. Сложно подобрать слова, но то что я сегодня увидел - это какой то треш и вакханалия. Неужели у застройщика нет ни грамма совести и какой то элементарной ответственности? Ну хоть чуть чуть. Хотя о чём я. Бабки, бабки и снова бабки. "бизнес" и ничего личного.Facepalm

Видео с подкровельного пространства жилого дома:


Фотографии с дома строящегося по соседству:
IMG_20210317_161457.jpgIMG_20210317_161505.jpgIMG_20210317_161528.jpgIMG_20210317_161530.jpgIMG_20210317_161551.jpgIMG_20210317_161629.jpgIMG_20210317_161700.jpgIMG_20210317_161718.jpgIMG_20210317_161730.jpgIMG_20210317_162107.jpgIMG_20210317_162120.jpgIMG_20210317_162143.jpg
Соглашусь, возможно для рядового обывателя это материал и не несёт никакой информативной пользы, но человек имеющий какие то основные познания в строительстве - возможно обратит внимание на некоторые моменты.

По самому жилому дому информация следующая: дом свежей постройки (когда его начали строить - хозяева точно не знают, но предположительно весной прошлого 2020 года, и уже месяца через три-четыре люди заехали), заехали в середине лета, живут в нём примерно полгода. Никаких фото и видеоматериалов по истории строительства дома нет.
Состав пирога стены: облицовочный кирпич (половинка кирпича), предположительно замкнутый воздушный зазор неопределённой толщины, блок из отсева толщиной 190мм, штукатурка, шпаклёвка - всё! В районе пилястр и обрамлений окон - кирпич прилегает вплотную к блоку. Про утеплитель не говорю - его нет!

Итог полугодовалой эксплуатации:
По всему периметру дома отсыревшие стены, точнее не отсыревшие, а явно мокрые. Наиболее мокрые - углы и нижняя часть стены. Люди сняли плинтуса что бы хоть как то получше просыхало за ними. При установленных плинтусах, вода собиралась за ними и вытекала на пол. Такие же мокрые оконные зоны (откосы) и стёкла, особенно нижние их части. В одной комнате вздулся ламинат, причём он вздулся не рядом с внешней мокрой стеной, а вздулся ближе к центру дома, при входе в комнату, что наводит на ещё более печальные мысли по поводу пирога пола и особенно его гидроизоляции. Крыша выполнена по принципу холодного чердака. С кровли капает вода и попадает в помещение. На коротком видео можно заметить причину появлении воды с кровли. Утеплитель на потолке уложен ... в общем как бросили, так и уложен. Пароизоляция (назовём её так, ибо не понятно что это за материал на самом деле, больше похож на укрывной материал для клубники), в общем пароизоляция как то в перемешку со слоями из фольгированного полиэтилена.Scratch_One_S_Head К самой стропильной системе тоже куча вопросов и в ней явно не хватает конструктивных элементов. Сама поверхность кровли на этом доме внешне ровная, но на жилом доме по соседству, виден явный прогиб кровли и прогнуло её снегом, которого этой зимой было с достатком.
Вот такие дела, вот такие дома на продажу. И не знаешь что и людям то посоветовать в такой ситуации.
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы узнать название фирмы героя-строителя. Shok_man754
Тут главное быть внимательным и готовым к таким возможным сюрпризам при покупке нового дома. Такая "технология" строительства используется не одной фирмой. К сожалению многие проблемы в последствии, устранить просто невозможно.
 
Хорошо бы узнать название фирмы героя-строителя. Shok_man754
Название ничего особо не даст.
К сожалению так строит не только этот застройщик. И уход от одного застройщика к другому - картины в целом не изменит. Прям за всех не скажу, но большинстве своём всё именно так.
Цель данной темы не "реклама" какого конкретного застройщика, а всё таки донести людям - очки розовые снимите по приезду в Белореченск и смотрите что вы покупаете.
 
Последнее редактирование:
К сожалению в данную ситуацию попало не мало людей. Все вокруг дома были проданы и в них живут "счастливые" покупатели. У всех соседей ситуация аналогичная. Кто то пытается утеплить стены пеноизолом внутри, между полу кирпичной кладкой и блоком. Это даст небольшой эффект, но не избавит от проблем в углах дома и в районе оконных и дверных проёмов. Туда пеноизол просто не попадет. Там кирпичная кладка сделана вплотную к блоку. Углы дома будут "цвести". Кто то пытается утеплить откосы на окнах. Это тоже даст небольшой эффект, но всего лишь на небольшое время. Плесень со временем и туда доберётся. Можно и дальше продолжать описывать проблемы. Перейти на проблемы с кровлей. А так же какие высокие затраты вас ждут на отопление и охлаждение такого дома. Возможные и невозможные пути их решения. Но только вот стоит ли? Как правило никто не признается в первую очередь самому себе, что он сделал ошибку. И ошибка эта очень не дешёвая. Если вы думаете что сэкономили на покупке дома, это не говорит о том что вас впереди не ждут дорогие и возможно нерешаемые проблемы. Друзья!!! Будьте очень внимательны!!!
 
Последнее редактирование:
К сожалению в данную ситуацию попало не мало людей.
Возможно этой темы бы и не было. Просто выложил бы фотографии в строительной курилке и всё, даже комментировать бы не стал. НО. В том доме, в жилом, живут две женщины, мама с бабушкой, и двое малолетних детей. Вот что взбесило больше всего. И когда им продавали дом, наверняка все знали, и риэлторы и сам застройщик - в этом доме будут жить дети, да ещё и малолетние. Не укладывается у меня это в голове.
 
А какая система отопления? Какие радиаторы, сколько и где стоят? Ясно, что по современным требованиям к тепловой защите стены не проходят,но нужно всё смотреть в комплексе.

PS В 80-90-ых проживал в квартире двухэтажного дома, на втором этаже. Домики были ооочень престижные! Стены - 2,5 кирпича, центральное отопление - всё супер-пупер. В начале 90-х нам снизили температуру батарей. В комнатах, без эл. обогревателей было градусов +16-17 зимой. За несколько недель почернели все стены и отвалились обои, особенно в угловой комнате. Как разобрались с отоплением - всё опять стало ОК!


 
Последнее редактирование:
А какая система отопления? Какие радиаторы, сколько и где стоят? Ясно, что по современным требованиям к тепловой защите стены не проходят,но нужно всё смотреть в комплексе.
В доме, если не ошибаюсь, 8 помещений. Три жилых комнаты, зал, кухня, кладовая, коридор и котельная. Настенные батареи отопления присутствуют только в жилых комнатах. В остальных помещениях тёплые полы. Не уверен за кладовою, возможно там нет ни того не другого. Попозже буду в этом доме, поточнее посмотрю. Но дело в другом - котёл электрический и на отоплении не разгонишься - накладно. На день отоплении выключается либо полностью, либо ставится на минимальный обогрев. Было бы отопление газовое - было бы проще. Можно было бы качигарить и протапливать помещения, но на электричестве это очень накладно.
 
Ну при таком раскладе с отоплением тяжело ожидать другой картины в доме! Вероятнее всего сошлись в одну точку несколько факторов - плохо просушенные блоки + сразу заштукатурили кладку и вставили окна + слабенькое отопление.
Посмотрите как обстоят дела с вентиляцией, есть ли источники повышенной влажности в доме - море горшков с домашними растениями или рассадой, аквариумы и т.п. Если есть - всё в топку пока не дотянут газ!
 
Последнее редактирование:
А какая система отопления? Какие радиаторы, сколько и где стоят? Ясно, что по современным требованиям к тепловой защите стены не проходят,но нужно всё смотреть в комплексе.



Приятно отвечать на грамотно поставленные вопросы, тем более подкрепленные расчетами. В ваших расчетах по теплотехнике стен этого дома есть маленькие расхождения. Но это несущественно. Мы тоже показали хозяйке этого дома эти цифры. Так же показали на сколько затраты на отопление этого дома превышают нормативные. Они оказались в 4 раза выше. Дом это единый "организм". Он не ограничивается отдельными характеристиками. Это совокупность систем связанных воедино. Про фундамент даже заострять внимание не буду. Это основа!! А вот про стены, потолочное утепление, окна, отопление и вентиляцию в этом доме забыли как о едином целом. Там полная вакханалия. Я могу долго описывать "что там не так как надо". К сожалению мои описания не помогут людям купившим эти дома найти решения по устранению этих проблем. Они просто будут жить с этими проблемами постоянно. Решить их и довести их хотя бы до строительных нормативов просто невозможно.
 
Последнее редактирование:
Да, печально всё это
Это не печаль. Это серьёзна проблема которую никто не ожидает при покупке нового дома. И потом с этой проблемой пытаются жить, вкладывая не малые деньги и силы пытаясь всё исправить. А стоит ли тратить столько средств если полноценно всё исправить не получится? Предполагаю что скоро на вторичном рынке эти дома начнут продавать.
 
SCOFFER, Раз пошла такая... откровенность, хотелось бы узнать ваше мнение относительно саманных домов, коих в Белореченске немало, если не ошибаюсь.
Технология древняя как бивень мамонта. Однако, не будь она эффективной и в то же время недорогой, ее бы не использовали.
 
SCOFFER, Раз пошла такая... откровенность, хотелось бы узнать ваше мнение относительно саманных домов, коих в Белореченске немало, если не ошибаюсь.
Технология древняя как бивень мамонта. Однако, не будь она эффективной и в то же время недорогой, ее бы не использовали.
Вы имеете ввиду современное стрoительство из саманных блоков или старые дома?
 
Последнее редактирование:
Старые конечно.
Каждый дом надо смотреть. Тут очень сложно дать общую оценку. Любая технология хороша если она правильно соблюдена.
Развеве сейчас саманники строят?
Строят. Делают саманные блоки. Из них строят.
 
Мама выросла в саманном доме с печным отоплением. Дом был очень теплым зимой и прохладным летом, очень уютный. Сейчас дому 63 года, новые хозяева сделали пристройку и подсоединились к центральному отоплению. 2 года назад навестили родной дом, жильцы им очень довольны. И никаких признаков разрухи нет, крепкий. Строило автопредприятие для своих работников, т.е. не самострой. Очень достойный материал, если только выдерживать технологию при изготовлении и по -честному строить. Впрочем, это и к кирпичу относится. А построить из самана да современную облицовку сделать - будет отличный дом!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 19
Назад
Сверху Снизу