Как строят дома на продажу.

Мы купили дом в Хадыженске в предчистовой отделке, под ключ делали на наших глазах и возмущались, если мы не каждый день появлялись на объекте. Живем уже 4 м-ца, слава Богу, никаких ужастиков не проявилось. Мы довольны.
 
Название ничего особо не даст.
К сожалению так строит не только этот застройщик. И уход от одного застройщика к другому - картины в целом не изменит. Прям за всех не скажу, но большинстве своём всё именно так.
Цель данной темы не реклама какого конкретного застройщика, а всё таки донести людям - очки розовые снимите по приезду в Белореченск и смотрите что вы покупаете.
Слева от меня один дом, напротив другой, застройщики разные, "качество" одинаковое. Как минимум утепления просто ноль, гидроизоляции нет, крыша сделана с нарушениями.
Потом не верят, когда говорю, что отопление газом 90кв.м. + ГВС выходит в сумму 1700-2000руб.
 
... относительно саманных домов....
Технология древняя как бивень мамонта. Однако, не будь она эффективной и в то же время недорогой, ее бы не использовали.
Позвольте моё мнение по поводу самана.
Саман по сути, необожжённый кирпич + добавки. Паропроницаем, а как теплоизолятор - плохо.
Недорогой? А труд Ваш ничего не стоит? Саманных кирпичиков то наделать.
Эффективный? Лет 100 назад - безусловно. Сейчас - нет. Сколько точно не скажу, но если брать за ориентир кирпич, то.. саман раза в 1.5-2.5 лучше блока из отсева, раза в 4 хуже древесины, и в 16 раз хуже минваты при одинаковой толщине.
Цифры примерные, потому как саман можно сделать разный, как на основе опилок/соломы, так и на песке, но глобальной разницы не будет.
Как вариант - строить стены из самана толщиной 1.0-1.5 метра. Или вовсе сразу глинобитный домик)).
 
 
Оборудование у ребят не слабое))
Я начал было считать сколько оно стоит, но оценив несколько приборов понял - дальше смысла прицениваться нет, не потянуSmile3_man Да и острой необходимости в таком оборудовании нет, а так бы да, иметь его было бы не плохо.Good_man5ry
 
Последнее редактирование:
Я начал было считать сколько оно стоит, но оценив несколько приборов понял, дальше смысла прицениваться нет, не потянуBiggrin_man32 Да и нет острой необходимости в нём, а так бы да, иметь его было бы не плохо.Good_man5ry
В нашем городе оно не окупится. Людям не жалко платить за видеоролик по обзору дома Коле Сомсикову 10 тыр. А за такую глубокую экспертизу, даже если это будет дешевле, вряд ли кто то согласится. У Николая красивое шоу, а тут получится реальная действительность.Facepalm
 
Последнее редактирование:
Очередное творение и похоже что на продажу.Facepalm
"утепление" пилястр и проёмов, гибкие связи вообще без комментариев. Вообще всё без комментариев.
6f3d98ff-ef6b-4736-a2e3-4f5f15c776a9.jpg23a7dd66-2c63-44f6-8818-c3fe1e653a99.jpg30da56c1-662c-419c-997b-6e1d820988e2.jpg067a27f0-b2fa-4d3f-9df8-fecefdc563f5.jpg67d3ebeb-58c0-4d68-bc32-d3087cb57094.jpg378c5dea-7626-4e76-ae5b-167fd00f2699.jpg715e0328-55c6-4ed6-b021-8280112ac251.jpg4229ef7f-0d08-40f8-ac79-0572502c9df1.jpg375204ce-a65a-44e1-9dbd-173057ea6a13.jpg27914099-43b9-4d2a-977c-cdde47093ae8.jpgcbc08c82-75e3-45ac-9061-2169f97f5b9c.jpgdf507617-08c9-4cd2-88f6-9221f1224cf0.jpgf04318ff-fb60-46fa-ae26-5a1eb8976882.jpg
 
Ноу-хау на днях узнал, хочу поделиться с вами.
Возводим из кладочного материала стенку с проёмом. Над проёмом с двух сторон размещаем металлические уголки (обозначил красным), продолжаем кладку. В общем классика.
Но!
Через несколько дней, когда раствор в кладке схватится - металлические уголки снимаем, штукатурим, шпаклюем и в профите.Yes3man
На одном проёме сэкономили на уголках. А сколько таких проёмов по дому?
"Одна бабушка рубль, а вот 10 бабушек уже червонец"Facepalm
Кладка.jpg
 
Вау!!! А как на перекрытиях-то можно сэкономить.
 
Вау!!! А как на перекрытиях-то можно сэкономить.
Армопояс тоже заливается только по периметру стен дома только сверху. На внутренних несущих стенах его нет. Если экономить, то экономить на всём чем можно. Покупатель этого не увидит. А если не увидит, то зачем заморачиваться? Пипл схавает этот с виду "красивый фантик". Добро пожаловать в новый дом!!!!
 
А я прокомментирую. Бетонный блок + кирпич в плотную к нему без утеплителя это "добро пожаловать плесень" в доме, уже как максимум на вторую зиму. Прекрасное соседство.Good_man5ryFacepalm
 
Сегодня волею судьбы, попал в дом который построен на продажу. Фотографий непосредственно с этого дома нет. Люди обратились с просьбой - приедьте, подскажите, посоветуйте. Фотографировать, а потом всё это выкладывать - цели не было совершенно никакой, да и по отношению к хозяевам это как то не уместно, но предполагаю что напрошусь снова и с разрешения сфотографирую проблемные моменты и выложу. Есть только короткое видео с подкровельного пространства.
Все остальные фотографии - это фотографии с дома который строится рядом, так же на продажу, и там целый квартал таких домов от застройщика. Сложно подобрать слова, но то что я сегодня увидел - это какой то треш и вакханалия. Неужели у застройщика нет ни грамма совести и какой то элементарной ответственности? Ну хоть чуть чуть. Хотя о чём я. Бабки, бабки и снова бабки. "бизнес" и ничего личного.Facepalm

Видео с подкровельного пространства жилого дома:
Посмотреть вложение 56256

Фотографии с дома строящегося по соседству:
Посмотреть вложение 56269Посмотреть вложение 56270Посмотреть вложение 56271Посмотреть вложение 56272Посмотреть вложение 56273Посмотреть вложение 56274Посмотреть вложение 56275Посмотреть вложение 56276Посмотреть вложение 56277Посмотреть вложение 56278Посмотреть вложение 56279Посмотреть вложение 56280
Соглашусь, возможно для рядового обывателя это материал и не несёт никакой информативной пользы, но человек имеющий какие то основные познания в строительстве - возможно обратит внимание на некоторые моменты.

По самому жилому дому информация следующая: дом свежей постройки (когда его начали строить - хозяева точно не знают, но предположительно весной прошлого 2020 года, и уже месяца через три-четыре люди заехали), заехали в середине лета, живут в нём примерно полгода. Никаких фото и видеоматериалов по истории строительства дома нет.
Состав пирога стены: облицовочный кирпич (половинка кирпича), предположительно замкнутый воздушный зазор неопределённой толщины, блок из отсева толщиной 190мм, штукатурка, шпаклёвка - всё! В районе пилястр и обрамлений окон - кирпич прилегает вплотную к блоку. Про утеплитель не говорю - его нет!

Итог полугодовалой эксплуатации:
По всему периметру дома отсыревшие стены, точнее не отсыревшие, а явно мокрые. Наиболее мокрые - углы и нижняя часть стены. Люди сняли плинтуса что бы хоть как то получше просыхало за ними. При установленных плинтусах, вода собиралась за ними и вытекала на пол. Такие же мокрые оконные зоны (откосы) и стёкла, особенно нижние их части. В одной комнате вздулся ламинат, причём он вздулся не рядом с внешней мокрой стеной, а вздулся ближе к центру дома, при входе в комнату, что наводит на ещё более печальные мысли по поводу пирога пола и особенно его гидроизоляции. Крыша выполнена по принципу холодного чердака. С кровли капает вода и попадает в помещение. На коротком видео можно заметить причину появлении воды с кровли. Утеплитель на потолке уложен ... в общем как бросили, так и уложен. Пароизоляция (назовём её так, ибо не понятно что это за материал на самом деле, больше похож на укрывной материал для клубники), в общем пароизоляция как то в перемешку со слоями из фольгированного полиэтилена.Scratch_One_S_Head К самой стропильной системе тоже куча вопросов и в ней явно не хватает конструктивных элементов. Сама поверхность кровли на этом доме внешне ровная, но на жилом доме по соседству, виден явный прогиб кровли и прогнуло её снегом, которого этой зимой было с достатком.
Вот такие дела, вот такие дома на продажу. И не знаешь что и людям то посоветовать в такой ситуации.
А как же гарантия? Или после получения денег они технично слились🧐
 
Армопояс тоже заливается только по периметру стен дома только сверху. На внутренних несущих стенах его нет. Если экономить, то экономить на всём чем можно. Покупатель этого не увидит. А если не увидит, то зачем заморачиваться? Пипл схавает этот с виду "красивый фантик". Добро пожаловать в новый дом!!!!
Главное красивый, чтоб глаз цепляло и радовало до момента его покупки,а там фиг с ним. Не наши проблемы.
 
А вы видели какой договор вам дадут при покупке дома?
Нет. Ну по идее все строительные компании должны давать гарантию на свою работу. Мне тоже дом строили, так я при его здачи всего осмотрела. Ну и ещё в процессе работы цастенько наведовалась. За ними ж глаз да глаз, да всё равно что-то да упустишь и уже потом всё это "вылезет"
 
Нет. Ну по идее все строительные компании должны давать гарантию на свою работу. Мне тоже дом строили, так я при его здачи всего осмотрела. Ну и ещё в процессе работы цастенько наведовалась. За ними ж глаз да глаз, да всё равно что-то да упустишь и уже потом всё это "вылезет"
А вот тут то и есть узкая грань в договоре, которую мало кто знает. И тот момент как строители обходят эти обязательства.
 
Последнее редактирование:
Мне тоже дом строили, так я при его здачи всего осмотрела. Ну и ещё в процессе работы цастенько наведовалась. За ними ж глаз да глаз, да всё равно что-то да упустишь и уже потом всё это "вылезет"
Ха! Знакомая форумчанка строилась недавно, чуть ли не каждый день на стройке проводила, так от неё товарищи застройщики легко отмахивались: "Женщина, вы не строитель и в стройке ничего не понимаете, так что не лезьте! А то насмотрятся роликов из ютуба и ходят тут умничают."
Все её объяснения, что потом ремонтировать и исправлять строительные ошибки будет не кому, так как в семье только женщины, строителей за душу не трогалиPardon_man3.
 
  • Подписчики 19
Назад
Сверху Снизу