Комнатные растения в интерьере - нужны идеи и советы.

Roksana

Затейница
Сообщения
2.057
Реакции
2.346
Веб-сайт
vk.com
Пришло моё время, видимо, устроить дома небольшой ботанический садSmile3_man. Очень не хочется превращать эту идею в безвкусный набор на подоконнике. Хочется, чтобы растения радовали круглый год красотой и гармонией. с удовольствием и вниманием приму советы, идеи - как расположить растения, какие цветы дружат между собой, какие не требуют особых условий. Окна у нас в квартире восточные и западные, есть незастекленный балкон (восточная сторона).
Если у вас есть дома комнатные растения, пришлите фото, расскажите как ухаживаете, как пристроили этого жителя у себя в доме. Я по мере "подселения" зеленых жильцов тоже буду размещать фото.
Вот идеи пока из интернета, потом, надеюсь, будут личныеDerisive_man65:
 

Вложения

  • 06-111.jpg
    06-111.jpg
    303,7 KB · Просмотры: 3
  • 1584609482_48-p-tsveti-v-intererakh-gostinikh-98.jpg
    1584609482_48-p-tsveti-v-intererakh-gostinikh-98.jpg
    285,5 KB · Просмотры: 3
  • 1620719512_28-p-komnatnie-rasteniya-v-interere-kukhni-foto-31.jpg
    1620719512_28-p-komnatnie-rasteniya-v-interere-kukhni-foto-31.jpg
    278,5 KB · Просмотры: 3
  • african-violets-ceramic-tray-mimi-giboin-1466x977-1.jpg
    african-violets-ceramic-tray-mimi-giboin-1466x977-1.jpg
    181 KB · Просмотры: 3
  • b1c93ca6436a79ad416a3ad2363418b8.jpg
    b1c93ca6436a79ad416a3ad2363418b8.jpg
    229,7 KB · Просмотры: 2
ещё варианты размещения цветов
 

Вложения

  • 8d3a24e36863f1516f1af452adb39b4a.jpg
    8d3a24e36863f1516f1af452adb39b4a.jpg
    234,6 KB · Просмотры: 3
  • 1020x0_ewkhrqaljrjmziew_jpg_c7db.jpg
    1020x0_ewkhrqaljrjmziew_jpg_c7db.jpg
    187,5 KB · Просмотры: 3
  • 1582474041_21-p-komnatnie-rasteniya-v-intererakh-33.jpg
    1582474041_21-p-komnatnie-rasteniya-v-intererakh-33.jpg
    226,8 KB · Просмотры: 3
  • 1620719607_72-p-komnatnie-rasteniya-v-interere-foto-74.jpg
    1620719607_72-p-komnatnie-rasteniya-v-interere-foto-74.jpg
    191,2 KB · Просмотры: 4
  • c611648911dbf764cfab8562cc5a496de22ecfc26f6c8f13c60a2f959ed9e9be_1200_1200.jpeg
    c611648911dbf764cfab8562cc5a496de22ecfc26f6c8f13c60a2f959ed9e9be_1200_1200.jpeg
    206,7 KB · Просмотры: 4
Предлагаю выращивать на подоконнике мак и коноплю. Особого ухода не требуют, а к зарплате/пенсии при правильной организации дела возможен неплохой довесок.Biggrin_man32
 
Предлагаю выращивать на подоконнике мак и коноплю. Особого ухода не требуют, а к зарплате/пенсии при правильной организации дела возможен неплохой довесок.Biggrin_man32
Даже не знаю что и ответить, пожалуй это растения требующие особого ухода, мне слабоScratch_One_S_Head
 
Даже не знаю что и ответить, пожалуй это растения требующие особого ухода, мне слабоScratch_One_S_Head
Поверьте, особого ухода эти растения не требуют. А тот, кто их выращивает, никуда не денется, потому что будет всегда под присмотром. Не половины, так других, заинтересованных лиц.Derisive_man65
 
Пришло моё время, видимо, устроить дома небольшой ботанический садSmile3_man. Очень не хочется превращать эту идею в безвкусный набор на подоконнике. Хочется, чтобы растения радовали круглый год красотой и гармонией. с удовольствием и вниманием приму советы, идеи - как расположить растения, какие цветы дружат между собой, какие не требуют особых условий. Окна у нас в квартире восточные и западные, есть незастекленный балкон (восточная сторона).
Если у вас есть дома комнатные растения, пришлите фото, расскажите как ухаживаете, как пристроили этого жителя у себя в доме. Я по мере "подселения" зеленых жильцов тоже буду размещать фото.
Вот идеи пока из интернета, потом, надеюсь, будут личныеDerisive_man65:
Из своего опыта,приобретаете все что нравится.Что приживётся то и будет радовать.Потому как не факт что по совету у вас этот же цветок приживётся. Бывает не живётся по неизвестной причинеPardon_man3Ну а по фото вашим почти все неприхотливы.
 
Из своего опыта,приобретаете все что нравится.Что приживётся то и будет радовать.Потому как не факт что по совету у вас этот же цветок приживётся. Бывает не живётся по неизвестной причинеPardon_man3Ну а по фото вашим почти все неприхотливы.
Купила вчера китайскую розу, посмотрим как подружимся.
Хочу ещё фикус бенжамина, у меня с ним не получалось поладить в Подмосковье, осыпался весь до голых веток. попробую здесь, вдруг получится.
 

Вложения

  • IMG_20210802_113358.jpg
    IMG_20210802_113358.jpg
    143,4 KB · Просмотры: 2
Здравствуйте все! У меня новые подопечные, спешу похвастатьсяSmile3_man.
Зашла на рынок и купила прямо с прилавка. цены порадовали. До этого присматривала растения в магазинах и даже на юле, но расстраивали цены и расстояния. интересные экземпляры растений продавались на другом конце города или в Майкопе, Апшеронске и ближайших станицах. Врядли мой супруг согласился бы ехать за сомнительным ростком в АпшеронскBiggrin_man32.
А тут оказалось, что на рынке Самсон, прямо в центре города можно подобрать себе "зелёного друга" совсем недорого. Итак:

IMG_20210827_154830.jpg
IMG_20210827_154835.jpg
IMG_20210827_154840.jpg


Радемахера - для меня совершенно неизвестное ранее деревце. Говорят, что в комнатных условиях не цветёт, но зато радует своей яркой листвой. Почитала о ней в интернете, пересадила в красивый керамический горшочек, поставила на западный подоконник, любуюсь. Хоть и купила я её всего за 100 рублей, но нравится она мне на все 100 тысячYes3man.
Фикус Бенджамина - моя неразделённая любовьBlush2_man76 . как я старалась вырастить это деревце в Подмосковье! покупала дорого, в хороших магазинах, боялась на них дышать, но в итоге листья полностью опадали и ствол отказывался востанавливатьсяMda_man43 . Думала, ну как же так! В офисах налоговой инспекции, в Пенсионном фонде и соцстрахе, где постоянно куча народу толчётся, где не так уж и много света - фикусы с богатой кроной в полтора-два метра! Я не сдаюсь, купила, пересадила, дала имя, буду упрашивать, чтобы рос и колосилсяBiggrin_man32 .
Папоротник комнатный Нефролепис - это жилец на восточное окно. Там у нас, к сожалению или к счастью прямые лучи практически не попадают благодаря балкону, но для папоротника этого достаточно, главное опрыскивать каждый день.
Ниже на фото мои новые жильцы в новых горшках. Горшки купила в фикспрайсе.
IMG_20210827_160726.jpg
IMG_20210827_160720.jpg
IMG_20210827_160722.jpg


Раз уж взялась ковыряться в земле, рассадила свои милые "Выскочки" Зефирантесы. Из двух горшков получилось шесть. Зефирантес цветок неоднозначный, пока он не цветёт вид у него скорее унылый - тонкие пёрышки похожие на зеленый лук, но зато когда он отдохнёт и начинает ону за другой выкидывать стрелки, то красота цветов окупает полностью непривлекательность "листвы".
IMG_20210827_162331.jpg
IMG_20210827_162310.jpg


Если мои растения, будут вести себя хорошо и я буду ими гордиться и дальше, то попробую купить орхидею. В магазинах они подорожали, конечно, но надеюсь на рынке я куплю дешевле.
 
У меня новые жильцы, надеюсь им понравится и мы подружится. Я таки рискнула на покупку капризных красавиц- орхидея и розы. Нашла много информации по уходу за такими жильцами. Буду старатьсяSmile3_man

IMG_20211028_182722.jpg
IMG_20211028_182718.jpg
IMG_20211028_182730.jpg

С прежними жильцами всё в порядке. Живы и красивы.привет_1
 
Последнее редактирование модератором:
Я таки рискнула на покупку капризных красавиц- орхидея и розы.
Поздравляю. Орхидеи то живучи,надо постараться чтоб загубить.В вот за розы очень интересно,мало у кого приживаются. Расскажите подробно что и как будите делать.И какой результат в итоге.
 
Орхидеи то живучи,надо постараться чтоб загубить.
Боюсь ихSad_man789. Это моя вторая орхидея в жизни. И да, первая долго цеплялась за жизнь в очень неправильных условиях, не сбрасывала цветы почти полгода. Было ощущение, что они пластмассовыеFacepalm. Почитала в группах про орхидеи, там уход и пересадка так подробно расписаны, что я засомневалась в своих силахBiggrin_man32. И горшок не такой и подстветка, и грунт, и улыбаться им нужно три раза в день.
вот за розы очень интересно,мало у кого приживаются
Лена, согласна. Тем более купила их в магните по скидке. Розы в первые же сутки засушили несколько веточек и бутоновSad_man789. Ещё мой риск в том, что купила их под зиму, света может быть маловато. Но вот именно розы - моя цель. Я летом распрощалась со своей розочкой, которая отказывалась цвести и листья набирала очень медленно. Знакомая посеяла мне сомнения, что типа все эти розочки из магнитов не приживаются ни у кого из-за того, что их перед продажей накачивают гормонами для товарного вида, а дома они и двух недель не продерживаются.
А потом я нашла группы в контакте про комнатные растения и там девочки хвалятся такими своими розочками! И мне всего лишь нужно было проявить к той своей розе больше терпения и дать ей правильный уход. Теперь постараюсь не совершить прежних ошибок и искупить свою вину ухаживая за новыми розами.
Главные советы по розам, на которые я обратила внимание:
  • правильный грунт + перлит (купила, намешала, пересадила)
  • правильный полив (часто, но по мере просыхания+опрыскивание)
  • больше света (самое сложное испытание для меня из за того, что окна выходят на северо-запад)
Никогда я ещё так тщательно не ухаживала за цветами. У меня раньше принцип был - не выживаете, ваши проблемы. Теперь, видимо, повзрослелаBiggrin_man32.
 
Я сейчас в квартире экспериментирую с двумя розами садовыми.Одна черенком выращена мной,другая просто выкопана и пересажена в большую ёмкость. Обе розы в обычных условиях в саду обильно и постоянно цветущие.В горшках же показатели пока очень плохие.hmmЦветут мало,развиваются хуже чем на волеSad_man789
 
Я ещё хочу Декабрист себе . У моей свекрови был большой пышный цветущий круглый год. Сегодня обошла все цветочные магазинчики. Увы, не нашла декабриста. На Юле объявления есть, только в Майкопе и Апшеронск. Так далеко за цветком я пока не готова ехать😁.
 
Я сейчас в квартире экспериментирую с двумя розами садовыми.Одна черенком выращена мной,другая просто выкопана и пересажена в большую ёмкость. Обе розы в обычных условиях в саду обильно и постоянно цветущие.В горшках же показатели пока очень плохие.hmmЦветут мало,развиваются хуже чем на волеSad_man789
Лена, ты эти розы так и оставишь потом в квартире или весной будешь обратно высаживать на волю? просто я читала совет об обязательной обрезке в период привыкания. Пересадила в горшок, обрезаешь, ждёшь. Некоторые даже отправляют на зимовку на балкон. некоторые делают мини-теплицу из бутылки с открытым горлышком.
Я свои сразу не стала обрезать. Только сухие веточки. Бутоны они мне все повесили - не стали распускать, но вот листочки новые появляются. Скорее всего наращивают корневую пока. Весной будем наблюдать результат.
 
Это зависит от того как себя покажут.

С приобретением. А точно он? Может рипсалидопсисScratch_One_S_HeadОни похожи оченьhmm
Так себе различияDerisive_man65
Некоторые различия заметны и во внешнем виде растений. Рипсалидопсис обладает сглаженными выступами на краях, а шлюмбергера – острыми зубцами. Более того, у первых цветки вырастают с ровным радиально симметричным венчиком, у вторых – со скошенными венчиками.
поэтому их и называют общим названием Декабрист. Мне на самом деле нравятся оба вариантаPardon_man3.
Я его купила и видимо с щитовкой - сначала подумала, что это пятна от мух. Потом смотрю - один листик вянет.hmm Купила актару, буду сегодня чистить и проливать.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 5
Назад
Сверху Снизу