Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).

Гончарка, посёлок в Гиагинском муниципальном районе Республики Адыгея России.
В этом населенном пункте и размещается «Сад камней».
Давно слышал про данный парк.
Как-то, уже вечерком, проезжая по трассе Гиагинская-Белореченск решил заехать и посмотреть где находится данный парк.
Темнело, но работники парка были на месте. Спросил, как они работают, узнал стоимость и уехал домой.
На следующий день поехал посетить данный парк.
А еще через день мы поехали всем семейством.
Стоимость билета 100 взрослый, дети до семи лет бесплатно с 7-ми до 14-ти 50 рублей.
Да что я объясняю, смотрите сами тут еще кое что есть в ценах.
Ценник..JPG

Парк носит имя Букреева Петра Васильевича, этот человек возглавлял совхоз в Гончарке и в 1974 под его руководством был заложен парк.
Говорят камни туда свозили, когда строили горную дорогу к морю.
Но сам парк интересен не только скульптурами из камней, а и своей растительностью.
Как мне сказали в парке растёт около 350 видов растений, уникальные виды деревьев, кустарников, цветов привезённых с разных концов нашей планеты. Так же, на территории парка есть красивое озеро, где можно ловить рыбу. Удочки нужно привозить с собой.
Стоимость билета будет та же.

Говорил, что стоимость 100 рублей, но нам почему-то дали билет один на двоих стоимостью в 200-и.
Разницы конечно нет…
Малой, прошел бесплатно.
Первое, что мы видим, это Административное здание и памятник В.И.Ленину – пережиток Советских времен…
Адм...здание.JPG Ленин В.И..JPG

Да и пускай стоит, он нам не мешает…
Самое интересное конечно начинается за административным зданием.
В начале дорожки нас встречают два больших камня и чуть дальше вот такой колодец, без воды конечно искусственный.
Камень у Аллеи (1).jpg Камень у Аллеи (2).jpg
Колодец.JPG
 
Последнее редактирование:
Вдоль аллеи растут растения разных видов, а среди них камни.
Приближаясь ближе к камням становится как то более интересно.
Они, большие и маленькие, так сказать, на любой вкус.
Аллея примыкает к озеру, где я уже говорил, что любители рыбалки могут порыбачить.
Вдоль озера, также расположились так называемые мегалиты и сам берег озера укреплен большими камнями…
Рядом с озером находится холм, на котором много растительности и так же имеется камень на верхушке…
Да, камней и каменных шедевров в парке хватает.
Озеро в Гончарке (1).jpg Камни в парке (1).JPG Камни в парке (2).JPG Камни в парке (3).JPG
Озеро в Гончарке (2).JPG Камни в парке (4).JPG Камни в парке (5).JPG Камни в парке (6).JPG

Вот эта скульптура больше всего мне понравилась.
Большая композиция (1).JPG Большая композиция (2).JPG Большая композиция (3).JPG


А вот этот камень, мне напоминает сивуча, гордо поднявшего голову вверх.
Сивуч (2).JPG Сивуч (1).JPG
 
Это фото, комментировать не стану…
Тут с какой стороны посмотреть на композицию…
На ракету похож?!!
Камень ракета (1).JPG Камень ракета (2).JPG

Как я уже говорил, в парке очень много растительности.
Есть и березовая роща и сосновый бор.
Деревья в парке (1).JPG Деревья в парке (2).JPG Деревья в парке (3).JPG Деревья в парке (4).JPG

Есть в парке и вторая аллея.
Она идет от озера к выходу из парка.
В ее начале если считать от входа находится памятник советским воинам и Стелла.
Алея (2) в парке.JPG Алея (3) в парке.JPG Вдоль озера.JPG Памятник (2).JPG Памятник (1).JPG

Также имеется рядом с администрацией маленький прудик с рыбками.
Пруд в парке (1).JPG Пруд в парке (2).JPG
 
Ходишь по парку, гуляешь и наслаждаешься природой.
Кстати, время посещения в парке не ограничено по времени.
Можно гулять целый день.
Даже шашлык пожарить дают добро.
Естественно в порядке разумного.
И мангал можно взять на прокат.
Так что приятного всем отдыха.
Зимой планирую еще раз посетить парк.

Как добраться да парка?
Двигаясь по трассе Краснодар-Майкоп на подъезде к Белореченску на перекрестке поворачиваем налево в сторону Гиагинской.
Вправо – Белореченск, туда ехать не нужно.
Проехав семь километров по трассе в сторону Гиагиской , поворачиваем направо и еще три километра до Гончарки.
Там парк найти легко.
На карте он расположен вот тут.
[LOCATION="latitude: 44.808147398799846, longitude: 39.948649406433105, zoom: 15, address: Unnamed Road, Гончарка, Республика Адыгея, Россия, 385631"][/LOCATION]
 
Парк конечно в состоянии не на пять, но посетить рекомендую.
На сегодня про парк - все...
Фото более подробно, чуть позже...
 
boomer, про очень интересное место рассказали. Я сама любительница вот такой "причёсанной" природы. Когда есть что посмотреть и где отдохнуть.

Дендропарк "Сад камней" п. Гончарка (Россия, Адыгея).
Парк носит имя Букреева Петра Васильевича, этот человек возглавлял совхоз в Гончарке и в 1974 под его руководством был заложен парк.
Говорят камни туда свозили, когда строили горную дорогу к морю.
Но сам парк интересен не только скульптурами из камней, а и своей растительностью.
Как мне сказали в парке растёт около 350 видов растений, уникальные виды деревьев, кустарников, цветов привезённых с разных концов нашей планеты.

Часто, благодаря вот таким людям - вдохновителям идей, рождаются необычные места, которые потом радуют не одно поколение. Собрать в одном парке растения, создать условия для рыбалки, найти для это и средства, и время, удивительно, согласитесь.
 
Я сама любительница вот такой "причёсанной" природы. Когда есть что посмотреть и где отдохнуть.
Я люблю находится в местах, так сказать соединяться с природой.
Кто то просто балдеет от моря, а у меня море на заднем плане.
Мне больше горы, леса нравятся.
Или вот такие места тоже....
Часто, благодаря вот таким людям - вдохновителям идей, рождаются необычные места, которые потом радуют не одно поколение.
Это точно...
Еще бы денег выделить на данный парк. Очень многое там менять нужно...
Но еще раз скажу, посетить стоит.Yes3man
 
boomer, про очень интересное место рассказали. Я сама любительница вот такой "причёсанной" природы. Когда есть что посмотреть и где отдохнуть.



Часто, благодаря вот таким людям - вдохновителям идей, рождаются необычные места, которые потом радуют не одно поколение. Собрать в одном парке растения, создать условия для рыбалки, найти для это и средства, и время, удивительно, согласитесь.
Необычное место природы. Красота осенних дней вдохновляет и настраивает на хороший лад. Красные и чёрные ягоды боярышника радуют душу. Берёзки хочется обнять и прижаться к стволу. Каменные фигуры удивляют. Гладь озера отражает солнечные лучи.Надо приезжать в Сад камней чаще. Думаю об этом, а на улице идёт дождь.
 
Вот, как и обещал про ягодки...

Ягодки (1).JPG Ягодки (3).JPG Ягодки (4).JPG
Ягодки (5).JPG Ягодки (6).JPG Ягодки (7).JPG
 
Вот еще, фотографии "Сада камней"...

Сад камней в п (1).JPG Сад камней в п (2).JPG Сад камней в п (3).JPG Сад камней в п (4).JPG
Сад камней в п (5).JPG Сад камней в п (6).JPG Сад камней в п (7).JPG Сад камней в п (8).JPG
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу