В Апшеронском районе создадут горнолыжный кластер за 20 млрд рублей.

БЕЛОРЕЧЕНСК

Ветеран форума
Сообщения
2.017
Реакции
1.078
БЕЛОРЕЧЕНСК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В Апшеронском районе создадут горнолыжный кластер за 20 млрд рублей
В Апшеронском районе началось строительство нового кластера экологического горнолыжного туризма. В 2022 году на его создание планируют привлечь 1 млрд инвестиций, а всего вложить 20 млрд руб., сообщает ТАСС.
Туркластер будет построен на территории памятников природы «Гуамское ущелье» и «Большая и Малая Азишские пещеры», хутора Камышанова поляна, Массива самшита колхидского и Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х. Г. Шапошникова. В туристическом кластере планируют построить шесть трехзвездочных отелей, две турбазы, три комплекса шале и семь глэмпингов. В них смогут одновременно размещаться более 20 тыс. гостей. За месяц туркластер сможет принимать около 150 тыс. туристов и покроет порядка 10% текущего турпотока всего региона.
«Фактически реализация работ по созданию туристического кластера уже началась, сейчас формируем 34 инвестиционные площадки. Только в предстоящем 2022 году мы планируем заключить инвестиционные соглашения на сумму до 1 млрд руб.»,— отметил глава Апшеронского района Олег Цыпкин.
По его словам, интересующихся проектом инвесторов уже достаточно много. Проект реализуют за счет государственно-частного партнерства в соотношении 80 на 20%. Туристическую инфраструктуру будет создавать параллельно с развитием сети автомобильных дорог и инженерных коммуникаций. Проект позволит создать более 3 тыс. рабочих мест.
Курортно-туристский комплекс — одно из основных направлений экономического развития района в соответствии с индивидуальным планом развития муниципалитета, утвержденным губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.
Татьяна Ручкина
Коммерсантъ Кубань
fj6AqUpUceE.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу