Минфин: ИП, который приостановил деятельность, должен продолжать платить страховые взносы

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Индивидуальные предприниматели, временно приостановившие деятельность, не освобождаются от обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Об этом сообщили специалисты Минфина России в письме от 29.03.17 № 03-15-05/18269.
Как известно, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Это следует из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 419 и пункта 1 статьи НК РФ.

При этом в НК РФ нет норм, которые бы освобождали индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов. От уплаты взносов ИП может быть освобожден лишь в те периоды, которые упомянуты в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6-8 части 1 статьи Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Это, например, периоды прохождения военной службы, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. ИП должны платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя. Эта обязанность сохраняется за ним до момента исключения из ЕГРИП и не зависит от факта осуществления предпринимательской деятельности или получения дохода.
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу