Интернет-торговля с доставкой товаров покупателям подпадает под уплату торгового сбора

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Минфин России в письме от 06.04.17 № 03-11-06/4/20268 рассмотрел вопрос об уплате торгового сбора при осуществлении интернет-торговли с доставкой товаров покупателю. В ведомстве пришли к выводу, что такая деятельность является торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада. А значит, она подпадает под уплату торгового сбора.
В статье НК РФ определено, что торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на торговых объектах. При этом к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
В свою очередь, торговлей признается вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (подп. 2 п. 4 ст. НК РФ). Объектами осуществления торговли являются: здание, сооружение, помещение, торговый объект или торговая точка (п. 2 и подп. 1 п. 4 ст. НК РФ). А площадью торгового объекта, в соответствии со статьей 2 Федерального закона, следует считать помещение, предназначенное для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей.

В Минфине отмечают, что ни в НК РФ, ни в законе № 381-ФЗ, не определено такое понятие, как «интернет-торговля», которая предполагает последующую доставку покупателю товара курьером либо самовывоз товара покупателем. При таком виде торговли невозможно определить площадь торгового объекта, из которого осуществляется доставка товаров. Поэтому, как полагают чиновники, торговля с использованием доставки товаров, заказанных по интернету, является торговлей, осуществляемой путем отпуска товаров со склада. А такой вид торговли, как определено в статье НК РФ, подпадает под уплату торгового сбора.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу