Чистка матрицы и другое.

Возможно скоро, на форуме появится тема с фотоотчётом - как я чинил фотик. Или просто одна фотка - фотик в мусорке. Или только текст, без фоток. Следите за новостями.Biggrin_man32
 
Возможно скоро, на форуме появится тема с фотоотчётом - как я чинил фотик. Или просто одна фотка - фотик в мусорке. Или только текст, без фоток. Следите за новостями.Biggrin_man32
Создавать отдельную тему не буду, тут напишу как дело было.Smile3_man
В общем собрался, подготовил весь необходимый материал и инструмент, всё разложил красивоBiggrin_man32 Приступим. Yes3man
IMG_20210104_154514.jpg
Посмотрим что там внутри у Panasonic Lumix DMC-LX5.
Снял заднюю крышку, спереди вокруг объектива всё раскрутил, отсоединил все шлейфа, дальше всё поткручивал - красота.
Самое сложно открутить все болты и не посрывать на них грани. Очень хорошо всё затянуто.Good_man5ry
IMG_20210104_155513.jpgIMG_20210104_155851.jpgIMG_20210104_160339.jpgIMG_20210104_160913.jpgIMG_20210104_161357.jpgIMG_20210104_161752.jpg
Самое сложное оказалось извлечь из корпуса модуль объектива. И так его крутил и сяк, ну никак не идёт, болтается в посадочном отверстии, но неидёт.
И тут, как в классике: лёгким движением руки ... надрываю шлейф.Cray2_man Много и часто общался с этими шлейфами, знаю какое усилие можно на них прилагать, но этот оказался уж очень нежный. Ну что же, печаль, но уже ничего не поделаешь, тем более к этому, что ушалаю фотоаппарат - был морально готов.Yes3man
Зато далее разборка пошла гораздо веселее и бодрее. Всё откручивалось и вынималось просто на ура.Biggrin_man32
IMG_20210104_163747.jpgIMG_20210104_164105.jpgIMG_20210104_165014.jpgIMG_20210104_165632.jpgIMG_20210104_165646.jpgIMG_20210104_171624.jpgIMG_20210104_172122.jpgIMG_20210104_172436.jpg
Какие выводы по итогу сделал: фотоаппарат хороший, все узлы выполнены качественно и из качественных материалов. Но без опыта лесть в него не стоит. Уверен, даже если бы я не оборвал шлейф, то обратно, а именно модуль объектива - я точно не собрал бы. Всё это дело собирают роботы, что бы что-то извлечь или например вставить обратно, необходимо одновременно расфиксировать\зафиксировать несколько креплений, защёлок. Возможно в специализированных мастерских используют специальные оснастки, не знаю.Pardon_man3
Фотик отработал примерно лет 7, в условиях и в хвост и в грифу. Был не единожды в песках Египта и горах Кавказа, да где он только не был. Подклинивать стал объектив, то выезжает, то не выезжает, причина - попадающая и накапливающаяся мелкая пыль. Всякие напрявляющие пазы и гуляющие по ним детали механизмов - в хорошем состоянии, без очевидных следов износа. Но пыль, как образив, подклинивала эти скользящие движения.
Итог: любую технику необходимо периодически обслуживать, в конторе которая на этом специализируется.Yes3man Если бы так произошло и с этим фотиком, то работать ему и работать, а так получилось много разных линзочек и красивая матрица на радость детворе.Biggrin_man32
 
Блин...
А я уже обрадовался, сейчас думаю, мне мою Соньку товарищ почистит.
А оказывается Cray2_man
Но без опыта лесть в него не стоит.
И тут не везёт. Cray2_man
У меня есть SONI DSC - HX7V
Очень даже хороший фотоаппарат своего рода. Я его покупал лет 10 назад за 10 000 .
Вот и у него проблемка. Где то на матрице "сидит" пылинка и всё портит. Как её продуть не знаю и ума не приложу.
 
Я бы с удовольствием. Ну нет в Белореченске специалистов по этому делу. Вот как узнаю точно,где есть в Майкопе или Краснодаре,так все три фотоаппарата возьму и поеду. Мне парень чистил на ДВ за 1000 в Москве 1500. Сколько тут,не знаю. А лучше всего, (возможно говорил) поеду в гости в столицу к сыну и невестке и почищу. Не к спеху так сказать.
 
Нашёл человека который занимается ремонтами фотоаппаратов.
Не просто так, в Сервисном центре работает.
Не у нас в Майкопе. Yes3man
Скажу про него, только после того, как он сделает один из фотоаппаратов.
Даже если не сделает скажу.Biggrin_man32
Мой или ещё одного человечка.
Но у человечка, ремонт под вопросом, уж очень не приятная поломка.
Так что ждите.Yes3man
 
Хоть мне пока и ремонтировать нечего, но на будущее пригодится информация.Yes3man
Могу предложить свой СОНИ.Scratch_One_S_Head Отремонтируешь, за свой счет, дам попользоваться.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
И зарядное дам с двумя новыми аккумуляторами.
Могу четыре дать, но два уже плохо держат.
Его только почистить нужно от "пыли" а так пашет.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Шутка конечно. Его то точно разбирать нужно.
 
Могу предложить свой СОНИ.Scratch_One_S_Head Отремонтируешь, за свой счет, дам попользоваться.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
Спасибо Степанович, но откажусь. Чужое есть чужое.Yes3man А то ещё грохну его с Орлиной полки или с обрыва над Каменным морем, лезь его потом, ищи, чини. А у меня изоленты столько нет.Biggrin_man32 Не, спасибо.Biggrin_man32
 
Спасибо Степанович, но откажусь. Чужое есть чужое.Yes3man А то ещё грохну его с Орлиной полки или с обрыва над Каменным морем, лезь его потом, ищи, чини. А у меня изоленты столько нет.Biggrin_man32 Не, спасибо.Biggrin_man32
Да не за что...Biggrin_man32 Если он грохнется с Орлиной полки или над Каменным морем, то думаю,не стоит уже его искать. Купил новый и отдал.Biggrin_man32 Хи-хи...
 
Всем привет. Я правильно понял, что форум по фото помер давно?
 
Всем привет. Я правильно понял, что форум по фото помер давно?
Сейчас все в основном с телефонами да и человека с фотоаппаратом я давно уже не встречал. И Кибернетик похоже как свой разобрал, тоже на фотоаппараты подзабил.Biggrin_man32
 
Сейчас все в основном с телефонами да и человека с фотоаппаратом я давно уже не встречал. И Кибернетик похоже как свой разобрал, тоже на фотоаппараты подзабил.Biggrin_man32
Спасибо за ответ. Как-то грустно у вас в этом плане. Если увидите человека с Nikon то это я-))
 
И Кибернетик похоже как свой разобрал, тоже на фотоаппараты подзабил.Biggrin_man32
Ну как подзабил ... ну да подзабил.Biggrin_man32 Хотя смотрю тут на один фотик ...
Если увидите человека с Nikon то это я-))
Заодно и спрошу, вы вроде как в теме с этими фотиками. Что за этот можете сказать? По горам лазить, цветочки фотографировать на соседней горе.Good_man5ryScratch_One_S_Head

 
Ну как подзабил ... ну да подзабил.Biggrin_man32 Хотя смотрю тут на один фотик ...

Заодно и спрошу, вы вроде как в теме с этими фотиками. Что за этот можете сказать? По горам лазить, цветочки фотографировать на соседней горе.Good_man5ryScratch_One_S_Head

Ну что вам сказать - просто игрушка, побаловаться. Здесь даже не нужно быть в теме-)) Если бы он давал хорошую картинку то все профи снимали бы на эту камеру-)) Особенно анималисты-)) А так звоните - 8-918-147-4698
 
Назад
Сверху Снизу