Чистка матрицы и другое.

boomer

Старейшина форума
Сообщения
6.261
Реакции
5.077
Адрес
Мой адрес не дом и не улица....
Имя
Владимир
Откуда
Оттуда....
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Привет всем.
Просматривая позавчерашние фотографии заметил три круглых пятнышка на фото.
Так и не заметишь, а вот на фоне синего неба заметны и хорошо.
С помощью "штампа" исправил дефект, но это долго если фотографий много.
В помещении когда фотографируешь их не видно.
А вот небо голубое, свое дает.
Проверил матрицу с помощью снимка на мусор, глянул на компьютере, оказывается там его много. Нужно чистить. Попробовал почистить самим фотоаппаратом "Чистка матрицы", пропало штук пять мелких пылинок и все.
Два года назад после поездки на вулкан Толбачик, тоже "на пылесосил" пыли, тогда мне парень на Камчатке чистил.
"Швабру" он не применял, все грушей выдул.
Многие чистят сами, я не рискую, хотя "груша" и "швабры" (китайские) есть.
Вопрос простой.
Кто знает, у нас в Белореченске есть специалисты по чистке матрицы зеркальных фотоаппаратов? Или может в Майкопе?
Спасибо заранее за советы.

Вот фотография мусора на матрице.
Вот эти три темные, самые такие, видно и другие.

Матрица и мусор.jpg
 
Кто знает, у нас в Белореченске есть специалисты по чистке матрицы зеркальных фотоаппаратов? Или может в Майкопе?
Таких не знаю в Белоречке, но лично я, подул бы "грушей", без физического контакта, чисто воздухом, и не парилсяYes3man
 
лучше в нете почитать ... может у вас там нюансы какие нибудь, что на эту матрицу не то что дуть - на неё смотреть нельзяBiggrin_man32
Да уже пересмотрел и перечитал, все что можно.
Да вроде как и у всех. Если чистить спиртом, то выпиваешь стакан чистого спирта и дуешь на матрицу. Шутка.Biggrin_man32 Передумал чистить сегодня, завтра надеюсь попробую.Yes3man
 
Как себя чувствует фотоаппарат?Smile3_man
 
Как себя чувствует фотоаппарат?Smile3_man
ОН. себя думаю чувствует, нормально.
Что ему железяке.
Ждет "операции".Biggrin_man32
Всегда себе говорю - не пихай свои руки туда, куда собака свой ...... нос не пихает.
Нет, неймется ему. То есть мне.
Короче дело было так.
Попробовал еще несколько раз автоматическую очистку. Результат почти нулевой.
Решил "грушей" подуть. Груша чистая, я ее до этого хорошо промыл и просушил.
Груша не медицинская, а само что ни есть для таких работ, где дырка с двух сторон.
Одной выдувает воздух, другой стороной всасывает.
Пошел в ванную комнату, побрызгал пшыкалкой, для успокоения души, пыль есть, возможно собьет ее.Biggrin_man32
Снял объектив, поднял зеркало в фотоаппарате и стал продувать матрицу.
Байонет "смотрел" в низ.
Продул, установил объектив, сделал проверочный снимок.
Результат на лицо, две большие пылинки пропали.
Решил еще продуть, чтоб окончательно все исправить.
Сделал тоже самое и на снимке обнаружил большую пылинку и еще две дополнительные.Надул.Shok_man754
Расстроился немножко. Взял китайскую влажную "швабру" и решил прочистить матрицу так.
Говорю - нет ума, считай калека.
Даже не глянул, что швабра очень влажная.
Провел по матрице туда-обратно, смотрю разводы появились.
Когда сделал очередной проверочный снимок то сел на задницу.Shok_man754

Это было когда сдул пыль.
Оставались пылинки, но это мелочь.
Нет мало ему было.Angry2_man5674
Что было.JPG

А вот что я натворил "шваброй".Shok_man754
Все размазал.
Что наделал.JPG

Снял объектив, закрыл крышку "тушки", уложил фотоаппарат в коробку и стал искать сервисные центры.
Нашел в Краснодаре сервисный центр, постараюсь в феврале поехать может смогут почистить если я не запорол матрицу.
А если запорол, то думаю тысяч в 15 обойдется ремонт если не больше.
Объектив установил на другой фотоаппарат.
К стати и у него матрицу продувал, после этого случая,была сильно грязная.
Несколько раз дунул, глянул что чище стала и больше не рискнул дуть.

На втором фотоаппарате матрица до продувки выглядела вот так.
Nikon 2 (1).jpg

После продувки, вот так матрица выглядит.
Nikon 2 (3).jpg

Больше не рискнул ничего делать.
И так пойдет.
Уже попробовал один раз.Shok_man754
На фотографии не влияет, не видно.
Значить норма.
Им я фотографировал в "Сицилии".

Ребята, не повторяйте мои ошибки.
Лучше отнесите фотоаппарат в сервисный центр, дешевле выйдет, чем потом ремонтировать аппарат.
А если он еще и дорогой, то в двойне.Cray2_man

О конечном результате отпишусь.
В сервис фотоаппарат по любому понесу.
 
Последнее редактирование модератором:
А вот что я натворил "шваброй".Shok_man754
Все размазал.
Да, переизбыток влаги на швабре, а скорее все давили сильно, вот она и выступила из швабры, по хорошему в конце надо было бы безворсовой салфеткой протереть и всё, либо другой, новой шваброй, но только без нажима провести туда-сюда.
Нашел в Краснодаре сервисный центр, постараюсь в феврале поехать может смогут почистить если я не запорол матрицу.
А если запорол, то думаю тысяч в 15 обойдется ремонт если не больше.
Только вы им там не показывайте своё настроение и опасение что запороли матрицу, вдруг окажутся не "чистые" на руку и пришьют вам ещё и замену матрицы. До матрицы вы не дотронулись, так как протирали стекло, которое защищает матрицу и является фильтром, поцарапать это стекло, так же практически не возможно.
В сервис фотоаппарат по любому понесу.
А я бы сам всё таки почистил, Кибернетики они такие ...Biggrin_man32
 
Да, переизбыток влаги на швабре, а скорее все давили сильно
Да нет,именно переизбыток жидкости на ней.
Могу показать у меня еще есть.Biggrin_man32

вдруг окажутся не "чистые" на руку и пришьют вам ещё и замену матрицы.
Я разговаривал с ними, сказал, что размазал, сказали чистка будет стоить столько то.
Спасибо, за предостережение.

А я бы сам всё таки почистил, Кибернетики они такие ...Biggrin_man32
Хочешь попробовать?!!Biggrin_man32 Жена мне денег на другой не даст.Biggrin_man32
 
Да нет,именно переизбыток жидкости на ней.
Значит надо было её немного отжатьBiggrin_man32
сказали чистка будет стоить столько то.
сколько?
Хочешь попробовать?!!
Конечно любопытно попробовать почиститьYes3man но необходимо подготовиться, салфетки всякие, инфу дополнительную пособирать, но самое главное, надо узнать сколько будет стоить ремонт, если всё таки я ушатаю фотоаппарат, осилю ли я его ремонтBiggrin_man32 Но мне кажется что всё пройдёт нормально, практически уверен!Yes3man Хотя смотря сколько стоит почистить в сервисе, если в районе тыщи\полторы, то наверное и смысла нету заморачиваться самому.
Вопрос изучи, полгорода избегай в поисках нужных салфеток, жидкости и т.д., дешевле окажется отвезти спецамYes3man
 
Мда, в интернет для информации обратиться сложно людям. А вот этот перл "А вот небо голубое, свое дает" просто на пятерку-)) Похоже на этом форуме в Белоречке нет хоть сколько то понимающих людей.
 
Мда, в интернет для информации обратиться сложно людям. А вот этот перл "А вот небо голубое, свое дает" просто на пятерку-)) Похоже на этом форуме в Белоречке нет хоть сколько то понимающих людей.
Так подскажи нам тупым, что да как.
Куда и к кому обращаться.
Или зашёл повыпендриваться?
Где почистить в Москве или П-К я знаю.
Если такой профи фотограф, то должен знать, что "голубое небо" при проверке "засра**й матрицы ох как даёт результат.))
И мнгновенный...Yes3man Или есть другой, более быстрый способ?Scratch_One_S_Head
 
Так подскажи нам тупым, что да как.
Куда и к кому обращаться.
Или зашёл повыпендриваться?
Где почистить в Москве или П-К я знаю.
Если такой профи фотограф, то должен знать, что "голубое небо" при проверке "засра**й матрицы ох как даёт результат.))
И мнгновенный...Yes3man Или есть другой, более быстрый способ?Scratch_One_S_Head
Я никого не называл тупыми-)) Я бы посоветовал обращаться в сервисный центр - там есть гарантия что вам нормально почистят. Думаю в Белореченске этого не делают, но в Краснодаре должны. Погуглите-)) Я то не местный. И вот ваши термины - голубое небо и засратость-)) Дает результат не небо, а любой светлый фон, зажимаете диафрагму на почти максимальное значение и весь мусор в виде точек или еще чего будет прекрасно виден на мониторе. Чистить "шваброй" нужен навык, но на крайний случай это тоже решение. В интернете продаются разовые наборы - швабра по размеру матрицы и жидкость в виде пробника духов. Так же груша для продувки должна быть не грушей с аптеки, а фотографической, чтобы при продувке она не засоряла матрицу.
 
Я никого не называл тупыми-))
Не говорю, что ты называл.Biggrin_man32
Я бы посоветовал обращаться в сервисный центр - там есть гарантия что вам нормально почистят. Думаю в Белореченске этого не делают, но в Краснодаре должны. Погуглите-)) Я то не местный.
Нет их в Белореченске это факт. Мне кататься в Краснодар и разьезжать по городу в поисках хорошего мастера по чистке матрицы, так я лучше отправлю фотоаппарат сыну в Москву и там сделают.Biggrin_man32
И вот ваши термины - голубое небо и засратость-)) Дает результат не небо, а любой светлый фон, зажимаете диафрагму на почти максимальное значение и весь мусор в виде точек или еще чего будет прекрасно виден на мониторе. Чистить "шваброй" нужен навык, но на крайний случай это тоже решение.
Читаем внимательно. Самый простой способ, я описывал. Вот ты в поле, нет у тебя никаких светлых фонов, , а тем более монитора нет, только небо голубое есть Biggrin_man32 А что зажимать, тоже обсуждалось ВЫШЕ... Что до "швабры" спору нет, я почистил.Biggrin_man32
В интернете продаются разовые наборы - швабра по размеру матрицы и жидкость в виде пробника духов. Так же груша для продувки должна быть не грушей с аптеки, а фотографической, чтобы при продувке она не засоряла матрицу.
Швабры есть и "груша" правильная, не медицинская, а с дырочкой "во лбу" или это "затылок" у неё.Biggrin_man32 Вот "грушей" чищу очень даже часто, но она не полностю дает 100% эфект. Также как и функция очистки матрицы. Есть частицы "мусора" которые уже нужно чистить только "шваброй".
Так что это всё не новость и в теме про это обсуждалось.
 
Нет их в Белореченске это факт. Мне кататься в Краснодар и разьезжать по городу в поисках хорошего мастера по чистке матрицы, так я лучше отправлю фотоаппарат сыну в Москву и там сделают.Biggrin_man32
Степанович, сделал свой фотоаппарат?
Не в курсе, в Белоречке появился кто занимается обслуживанием фототехники?
Начал мой фотик мозги делать: объектив подклинивает. Похоже пыль попала в механизм привода. Весь по кругу разобрал, что смог сам всё почистил - на пару месяцев помогло. Сейчас опять стал подклинивать. Надо лезть непосредственно в сам механизм выдвижения объектива. В прошлый раз сам не полез. Хотелось бы всё таки спецам довериться.Yes3man Не хотелось бы собственноручно ушатать аппарат, пусть лучше это сделает специалист.Biggrin_man32
Мастер есть, не хер лезть!
 
Степанович, сделал свой фотоаппарат?
Не в курсе, в Белоречке появился кто занимается обслуживанием фототехники?
Начал мой фотик мозги делать: объектив подклинивает. Похоже пыль попала в механизм привода. Весь по кругу разобрал, что смог сам всё почистил - на пару месяцев помогло. Сейчас опять стал подклинивать. Надо лезть непосредственно в сам механизм выдвижения объектива. В прошлый раз сам не полез. Хотелось бы всё таки спецам довериться.Yes3man Не хотелось бы собственноручно ушатать аппарат, пусть лучше это сделает специалист.Biggrin_man32
Нет, не делал ни Сони маленький, не Никоны.
Фотографирую так.
Главное поменьше на чистое небо попадать, там бывает видно что матрица "грязная".
А так помех не видно. Многие на эти мелочи не обращают внимания, а у меня глаз "чешется" или дергается.Biggrin_man32
Наверное сыну отправлю в Москву. Там спецов хватает. Тем более как переправить и дёшево посылочку уже знаю. Мне дешевле обходится так переправить, чем ехать в тот же Краснодар.
В Москве у меня получение и отправка бесплатно. Свои это делают. Хотя с сыном не разговаривал, думаю не откажет.Biggrin_man32
Да ещё у меня две видео камеры под мини DV есть, там тоже есть косяки свои с перемоточным механизмом. Мне хотя бы одну сделать, чтоб кассеты оцифровать.
Тут отдавал спецу, он сказал что пластиковые ролики что на перемотке от времени трескаются и поэтому дёргается при воспроизведении.
 
отправлю в Москву. Там спецов хватает
А я так надеялся что в Белоречке спецы появились.Scratch_One_S_Head
Вообщем посмотрел я запчасти на свой фотик, если полностью механизм выдвижения объектива менять, то на али сам механизм порядка 5 тыс. + работа. Сходил на авито, а там мои фотики в идеальном состоянии, от 8 тыс.Shok_man754 В Новороссийске за 8, в Краснодаре за 12.5 (привезли с Японии и не пользовались совсем). И что я надумал: куплю всяких спреев для промывки, салфеток, кисточек и разберу его до атомов. Они хоть и маленькие, но и мы на зрение пока не жалуемся.Biggrin_man32 Всё промою, продую и попробую обратно собрать - затарахтит как новенький - значит ему повезло. А нет - куплю телефон с хорошей камерой.Biggrin_man32
Хотя настоящий фотик в руке, какой бы телефон там не был - совершенно другие ощущения!Yes3man
 
А я так надеялся что в Белоречке спецы появились.Scratch_One_S_Head
Вообщем посмотрел я запчасти на свой фотик, если полностью механизм выдвижения объектива менять, то на али сам механизм порядка 5 тыс. + работа. Сходил на авито, а там мои фотики в идеальном состоянии, от 8 тыс.Shok_man754 В Новороссийске за 8, в Краснодаре за 12.5 (привезли с Японии и не пользовались совсем). И что я надумал: куплю всяких спреев для промывки, салфеток, кисточек и разберу его до атомов. Они хоть и маленькие, но и мы на зрение пока не жалуемся.Biggrin_man32 Всё промою, продую и попробую обратно собрать - затарахтит как новенький - значит ему повезло. А нет - куплю телефон с хорошей камерой.Biggrin_man32
Хотя настоящий фотик в руке, какой бы телефон там не был - совершенно другие ощущения!Yes3man
Честно,не знаю про спецов в Белореченске. Думаю,нет тут таких. Что до Авито,там нужно фильтровать,уж очень много шарлатанов. При продаже такие цены пишут,что сам думаю - куплю...Пока что данную Соньку не буду разбирать у меня есть старенький цифровой Сони. Рабочий,но его не жалко. У Никонов там даже проще. Разбирать ничего не нужно. Один из них попробую влажной "шваброй",предварительно её сделать меньше влажной. А второй продувать буду. Сначала грушей попробую,а если что сильно прилипло, то попробую с баллончика ( хотя). Грушей уже продувал,помогало. Но потом хоботом опять насасывал.
 
Что до Авито,там нужно фильтровать,уж очень много шарлатанов
Это понятно. Я если на Авито что-то и беру (а это очень большая редкость), то всегда расплачиваюсь после того как товар в руках покручу. Никаких предоплат и последующих доставок.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу