Самый крутой парк в Замкадье

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Есть в Краснодаре замечательный парк. Кто был в этом парке - каковы ваши впечатления?Smile3_man
С личного разрешения, публикую информацию о парке.
00s.jpg


В России случилось ещё одно чудо. В Краснодаре построили невероятно крутой парк. Когда смотришь на то, что получилось, хочется закрыть блог, прекратить выпускать ролики на "ЮТубе" и фотографировать общественные пространства в Европе. Потому что теперь в России есть места, которые не стыдно показать западным урбанистам.

Большой парк открыли в конце сентября возле стадиона "Краснодар". Вернее, он не очень большой (22,7 гектара, наш парк Горького в 5 раз больше), но для постсоветской эпохи просто невероятно, что такую обширную территорию в столице региона не застроили жилыми многоэтажками и не отдали под ТРЦ.

В этом плане городу очень повезло, что судьбой земли распоряжались не чиновники, а частный инвестор. Парк у стадиона, как и сам стадион, открыл основатель сети "Магнит" Сергей Галицкий. Он построен полностью на средства миллиардера, Краснодарский край не вложил ни рубля.

Некоторые журналисты уже прозвали парк "краснодарским Зарядьем", но официально он пока никак не называется. Есть рабочее название "парк отдыха Краснодар", а на Яндекс.Картах объект отмечен как Чёрно-Зелёный парк (цвета ФК "Краснодар"). Но есть вероятность, что весной, когда парк откроется полностью, название заменят.

01. Про стадион вы наверняка уже слышали. Это один из самых красивых в России стадионов. Он строгий и элегантный, как хороший костюм. Настоящее украшение города. Организовать пространство перед стадионом – очень сложная задача. В отличие от других общественных пространств, на стадионе несколько раз в месяц бывает наплыв народа. Десятки тысяч людей приходят на матч, поэтому обычно вокруг стадиона делают просто асфальтовое поле. В Краснодаре попытались решить эту задачу.
01.jpg


02. Около стадиона появился огромный парк.
02.jpg


Проектировало парк немецкое архитектурное бюро gmp International, то же, что разрабатывало проект стадиона "Краснодар".

Бюро известно прежде всего строительством спортивных объектов. В его портфолио, например, входит реконструкция Олимпийского стадиона в Берлине и Олимпийского стадиона в Киеве, строительство стадионов к ЧМ-2010 и ЧМ-2014 в ЮАР и Бразилии. Часто gmp заодно работает с прилегающей территорией, и парк в Краснодаре – не исключение.

Помимо этого бюро построило множество новых объектов в Китае, от конгресс-центров до оперных театров. Сейчас по проекту gmp в районе шанхайского порта с нуля возводится целый город на 800 тысяч жителей.

03. С высоты парк выглядит завораживающе.
03.jpg


04. С земли тоже неплохо. 29 сентября было "техническое открытие", некоторые работы ещё не завершены. Но по парку уже можно гулять (правда, только днём)!
04.jpg


05. Здесь есть очень опасный момент. Когда люди рисуют дизайн парка в плане, они обычно не думают, как он будет выглядеть с земли. А ведь парк делается для людей. Многие из вас будут наслаждаться узорами дорожек с высоты птичьего полета? Поэтому большинство примеров благоустройства, которые рисуются для красивого ковра генплана, с земли выглядят убого.
05.jpg


06. Парк в Краснодаре немного страдает этой проблемой. Авторы иногда слишком увлекались красивой картинкой. Например, вот вам спиральный холм, на вершине которого несколько лавочек. Хотелось бы чего-то большего в награду за такой сложный путь! Опять же, многие на обратном пути будут срезать дорогу )
06.jpg


Вот здесь люди начнут сокращать путь, и газон будет постоянно разрушаться.
06_01.jpg


07. Но, в принципе, парк хорошо смотрится как с воздуха, так и с земли.
07.jpg


08. Близость стадиона обязывает делать слишком широкие аллеи, которые могли бы вместить толпы болельщиков при необходимости.
08.jpg


09.
09.jpg


10. Маленький секрет: лавочки со спинками намного лучше лавочек без спинок. А учитывая погоду в Краснодаре, мне кажется странным решение сделать такое количество сидячих мест без защиты от солнца. Тут надо бы перголу сделать или любое другое решение, которое защитило бы людей от южного солнца.
10.jpg


11. А вот амфитеатр получился хорошим.
11.jpg


12. Здесь будет одновременно концертный зал и кинотеатр под открытым небом.
12.jpg


13.
13.jpg


15. Очень круто, что в парке много воды.
15.jpg


16. Опять же, для краснодарского климата это будет очень хорошее место, где дети смогут плескаться летом.
16.jpg


17. Ещё авторы очень круто поработали с рельефом. Повсюду разные уровни, и если с высоты птичьего полета это просто красивый узор, то с уровня посетителя парка тут тебе и каньоны, и холмы. Гулять по такому пространству не надоедает.
17.jpg


18. Вид сверху
18.jpg


19. Общепит. К весне тут появится терраса на крыше.
19.jpg


20. Многие объекты уже готовы. Сейчас тут есть спортивные площадки, скалодром, скейт-парк, амфитеатр, небольшой водопад, лабиринты для детей... Обещают, что зимой парк тоже будет работать: здесь на месте фонтана откроется каток с искусственным льдом.
20.jpg


21. Вот так парк выглядит с земли.
21.jpg


22.
22.jpg


23. По газонам можно ходить! А ещё обратите внимание, что все деревья взрослые!
23.jpg


24. То есть не воткнули жалкие палки, а купили высокие дорогие деревья. Растения занимают больше половины территории парка (13,2 га), всего высажено 2300 деревьев – дуб, японский клён, декоративная слива и даже сосна бонсай. Причём посадили их так, чтобы парк менял цвета в зависимости от сезона.
24.jpg


25. Парк сразу стал живым. Не надо ждать 20 лет, пока растения вырастут. Хотя с каждым годом он будет всё лучше и лучше. Кстати, деревья покупали в том же питомнике, где закупили растения для Москвы ;)
25.jpg


26. Газон
26.jpg


27. Велосипедистам не хватает отдельной инфраструктуры.
27.jpg


28. Обратите внимание, как сделаны детские и спортивные площадки. Один минус: их мало ) Всем желающим будет тесновато.
28.jpg


29. Раньше такие площадки я показывал вам в Германии. Теперь они есть в России.
29.jpg


30. Всё сделано очень хорошо.
30.jpg


31. Зоны для всех возрастов.
31.jpg


32. Очень круто, на всю Россию таких мест единицы.
32.jpg


33.
33.jpg


34. Скейт-парк
34.jpg


35. Завидую краснодарской детворе.
35.jpg


36. Опять же, мало площадок. Баскетбольное кольцо только одно.
36.jpg


37. Вот крутая зона.
37.jpg


38. Площадка с водой!
38.jpg


39.
39.jpg


40.
40.jpg


41.
41.jpg


42.
42.jpg


43.
43.jpg


44. Подобные площадки в миллион раз круче муниципальных пластиковых городков.
44.jpg


45.
45.jpg


46.
46.jpg


47. Ещё:
47.jpg


48.
48.jpg


49. Можно напомнить, что стадион Галицкий тоже выстроил на свои деньги. Арена была построена всего за 3,5 года, открытие состоялось прошлой осенью. В отличие от большинства новых российских стадионов, это именно клубный объект, не приуроченный к какому-нибудь мегапроекту. Он довольно компактный (на 34 тысячи зрителей) и чисто футбольный, без беговых дорожек, зато с подогревом трибун и с крышей, защищающей зрителей от осадков.

Стадион сразу же стал точкой притяжения горожан и добавил болельщиков клубу "Краснодар" (которым, как вы уже догадались, владеет всё тот же Галицкий). При этом "Кубань", которая раньше была самой популярной краснодарской командой, продолжает играть на старом советском стадионе.
49.jpg


50. Качество работ невероятное для России.
50.jpg


51. Такое внимание к деталям у нас редко встретишь.
51.jpg


52.
52.jpg


53. Много вы знаете таких мест, чтобы люди фотографировались напротив подпорной стенки?
53.jpg


54. Теперь есть куча новых точек для отличных фотографий.
54.jpg


55.
55.jpg


56. Навигация вроде бы в студии Лебедева делалась.
56.jpg


57. Детали
57.jpg


58.
58.jpg


59.
59.jpg


60. Парк ещё доделывается, и не все места идеальны.
60.jpg


61. Но в целом просто отвал башки.
61.jpg


62. Завидую Краснодару!
62.jpg


63. Краснодару повезло, что у Сергея Галицкого отличный вкус. Это большая редкость для людей с деньгами.
63.jpg


64.
64.jpg


65.
65.jpg


Открытие парка вызвало огромный ажиотаж в городе. Люди привыкли, что на стадионе у Галицкого хорошо и уютно, и догадались, что в парке точно будет не хуже.

Жители близлежащих многоэтажек уже негодуют, что посетители парка паркуются у них во дворах. На самом деле, краснодарцам пора привыкать к тому, что для посещения парка автомобиль не нужен ;) У парка Горького в Москве ведь нет своей парковки, как и у "Зарядья". Может, проще оставить машину на парковке у дома и приехать в парк на велосипеде? Сейчас парковка на 1800 машин есть на территории стадиона. Если приезжать в парк не в день матча, то этого вполне достаточно, тем более что парковка бесплатная. А в дни матчей бесплатно припарковаться могут те, у кого есть билет. Теперь главное, чтобы над велоинфраструктурой ещё поработали.
66.jpg


67.
67.jpg


68.
68.jpg


69.
69.jpg


70.
70.jpg


71.
71.jpg


72.
72.jpg


73. Декор люка на газоне
73.jpg


74.
74.jpg


75. Из всей этой красоты иногда пробиваются какие-то муниципальные ужасы. Но это хороший повод убедиться, насколько крутое общественное пространство получилось, ведь табличка из магазина смотрится тут совершенно инородным телом.
75.jpg


76.
76.jpg


77.
77.jpg
 
Гуляли в эти выходные в Парке. очень красиво вечером, все светится. Люди гуляют с детьми, атмосфера прекрасная)

zYmYA0gYRms.jpg
 
ух ты, я не слышал о таком парке. Спасибо, Кибернетик. На разные блоги не хожу. А тут прочитать одно удовольствие. Парк впечатляет. Сижу теперь про Краснодар думаю Biggrin_man32Scratch_One_S_Head
 
Думаю, такой продуманный парк е оставит ни кого равнодушным. По стечению обстоятельств, наш офис расположен в этом районе, и я каждый раз проезжала мимо парка! И только после этого описания осознала, как много пропустила. Все, теперь только пешком и через парк!
 
Анна и Александр, Вы молодцы! Сами отдыхаете и других приглашаете!
 
Сам стадион тоже впечатляет. Атмосфера, которая на матче непередаваемая. Трибуны - это сила. И, кстати, самый дешевый билет стоит всего 150 рублей)))

u-A56xgWCFc.jpg
 
Гуляли в эти выходные в Парке.
Проезжал рядом с парком ФК "Краснодар".
Впечатлил "вид из окна".Good_man5ry
Но мы искали другое место и времени посетить не было.
В планах есть.
Анна 55, скажите.
Стоянка для автомобилей вот эта, что на фотографии?
И как к ней лучше подъехать?

Снимок экрана (194).png
 
Проезжал рядом с парком ФК "Краснодар".
Впечатлил "вид из окна".Good_man5ry
Но мы искали другое место и времени посетить не было.
В планах есть.
Анна 55, скажите.
Стоянка для автомобилей вот эта, что на фотографии?
И как к ней лучше подъехать?

Посмотреть вложение 7345
Извините, что не ответила. Просто в Краснодаре плохо ориентируюсь и за рулем муж обычно)))))
 
Извините, что не ответила. Просто в Краснодаре плохо ориентируюсь и за рулем муж обычно)))))
Сам плохо ориентируюсь, только с навигатором езжу. Ничего страшного.Думал - игнорируешь.Biggrin_man32
 
Стадион "Краснодар" и его парк!!!!
2ncfeRzRKQs.jpg
Jr85lR--7UU.jpg
CYHes1VV_Mc.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня открыли для посещения новую очередь парка Галицкого 🙂

А вы бывали в этом парке?
qdyd6EovxYM.jpg
s2O8GppCUPQ.jpg
MyJEKixGdPs.jpg
QAezxvplnZM.jpg
-5vQsAwslao.jpg
GkzGG0mU8wo.jpg
j8vVpGw0N0A.jpg
N8toIxBxDE0.jpg
tNpmQZkjsW0.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
В парке открыта 3 очередь: это очень круто! Посадили и пальмы и для теплолюбивых деревьев создали спец условия, все на высшем уровне.
 

Вложения

  • DFCEA648-AB50-4B4D-964D-62B0EE03A9AB.jpeg
    DFCEA648-AB50-4B4D-964D-62B0EE03A9AB.jpeg
    149,7 KB · Просмотры: 6
  • 18980D2E-70B7-48AF-A849-13261188D672.jpeg
    18980D2E-70B7-48AF-A849-13261188D672.jpeg
    143,4 KB · Просмотры: 6
  • D1DBD4CD-09C7-4B42-A6C7-3802C0ABB25C.jpeg
    D1DBD4CD-09C7-4B42-A6C7-3802C0ABB25C.jpeg
    191,5 KB · Просмотры: 6
  • B4BA25DE-DE49-4B85-A427-68C8D76E884C.jpeg
    B4BA25DE-DE49-4B85-A427-68C8D76E884C.jpeg
    51,8 KB · Просмотры: 5
  • 1D88EB8E-F199-4B1E-AA6A-AC3CA1697205.jpeg
    1D88EB8E-F199-4B1E-AA6A-AC3CA1697205.jpeg
    72,5 KB · Просмотры: 5
  • D1EE84B5-995A-4396-9B23-F5B8402F4CC6.jpeg
    D1EE84B5-995A-4396-9B23-F5B8402F4CC6.jpeg
    122,2 KB · Просмотры: 5
  • B10F8B1D-435C-452A-B036-49DDB86C60AB.jpeg
    B10F8B1D-435C-452A-B036-49DDB86C60AB.jpeg
    69,3 KB · Просмотры: 5
В парке «Краснодар» продолжают появляться новые зоны. 14 апреля Сергей Галицкий выложил в своем твиттере видео тех участков, которые почти никто из жителей города еще не видел. Также в сети появились фото белоснежного барельефа работы арт-группы Recycle. Это уже второй объект, выполненный художниками специально для парка «Краснодар», и, по словам Андрея Блохина, он еще не закончен. Первым стала «Геолокация», установленная в конце октября прошлого года.

Специально для портала Юга.ру блогер-видеограф Евгений Таранжин провел съемку новых участков парка с дрона. Ни на одном фото нет людей, сам парк местами напоминает Версаль, а кое-где похож на кадры из футуристического фильма.
EBrnnWc_n8A.jpg
BEQsIQ3SkE0.jpg
Yyc6nzKEC-A.jpg
FR5FsIA980Q.jpg
cF0GlRo18wI.jpg
k4nEhLQaoqE.jpg
CnMiD2ER7rE.jpg
nzjEik49I0c.jpg
6jeYe8_WxcY.jpg
ABecQxLApGQ.jpg
 
В парке «Краснодар» новый житель — Хоризия. Это листопадное дерево родом из тропических и субтропических лесов Южной Америки. Оно относится к роду Сейба (Ceiba), подсемейства Бомбаксовые (Bombacoideae), семейства Мальвовые (Malvaceae)🌿

Характерная особенность данного растения – необычная раздутая форма ствола. В дождливый период дерево накапливает воду и постепенно принимает форму «бутылки»🍾 Отсюда и ещё одно название растения – бутылочное дерево🌳

Хоризию называют также хлопковым деревом, ватным деревом, деревом шёлкового волокна. Всё это из-за его плодов – коробочек, наполненных массой белых или коричневых шелковистых нитей, внешне очень напоминающих густой хлопок☁

Надеюсь, вам уже скоро удастся познакомиться с этим красавцем лично 🤞

Автор: officialparkkrasnodar 🌳🍃🌳
dUQXmKKCcZo.jpg
ZFvDw187LZQ.jpg
mbiK4kmhU58.jpg
h96ChyEEe9A.jpg
 
Гений, миллиардер, филантроп и просто супергерой - Сергей Галицкий, эдакий русский Тони Старк или Брюс Уэйн (кому кто больше нравится), который приглядывает за этим городом - делает жизнь людей чуточку лучше. Он развивает спорт, строит парки, восстанавливает кинотеатры и многое другое. Кто знает, возможно, по ночам он спасает жителей города от преступников в костюме супергероя. У этого города есть свой герой!
В каждый наш город такого человека и тогда везде было бы чуточку лучше.
h1_rPCII6DU.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Мы собирались, так и не посетили данный парк.
Завтра, планируем поехать туда.Biggrin_man32
Что из этого получится - посмотрим.
Фотографии конечно поражают.
В живую не видел.Yes3man
 
Мы собирались, так и не посетили данный парк.
Завтра, планируем поехать туда.Biggrin_man32
Что из этого получится - посмотрим.
Фотографии конечно поражают.
В живую не видел.Yes3man
там реально круто!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 8
Назад
Сверху Снизу