Станица Белореченская. Традиции, развитие социума.

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Легендарная Белореченская крепость (начало ТУТ) развивается и в направлении быта, сельского хозяйства, торговли, невзирая на стихийные бедствия и боевые испытания. Из материалов, собранных местным краеведческим музеем, можно проследить, как происходит становление станицы. В начале XX века обычная казачья семья проживала в турлучной хате, стены которой были промазаны толстым слоем глины, смешанной с соломой, как на картине художника Сергея Васильковского.

кубань 1.jpg


Собирателями свидетельств об историческом прошлом зафиксирован рассказ Е.К. Рыковой об обычаях, связанных с рождением ребенка.

Роды происходили в хате, новорожденного обмывали теплой водой, а роженице помогали забраться в большую деревянную бочку с горячей водой, в которую помещали целебные травы и нагретые камни. На дне бочки было свежескошенное сено (если событие состоялось летом летом). После такой "бани" роженицу кормили лучшей пищей и давали выпить сто грамм водки (самогона). До конца дня женщина отлеживалась, а наутро вставала с новыми силами и продолжала обычную жизнь, точно ничего особенного не произошло. Семья могла выглядеть так, а могла быть больше.

казачья семья.jpg


Крестить ребенка несла бабушка или соседка, родители на крестины не шли. После крестин в семью приходили друзья, родственники, соседи и несли подарки - рубашку, холст, денежку. Традиция подарков семье новорожденного идет издавна.

Местная жизнь в те времена считалась дешевой, поэтому в Белореченскую приезжали сотни мужчин и женщин для того, чтобы заработать. В сравнении с казаками, жители сел, крестьяне, были более предприимчивыми. И те, и другие выращивали волов, коров, коз, овец. Каждое село могло похвастаться одной мельницей, одной кузней и одной торговой лавкой. Сеяли хлеб, табак, сажали виноград, держали для транспортных нужд лошадей. К началу XIX века на Кубани было 15 конных заводов. Каждая семья старалась обзавестись наделом земли вне пределов станицы и огородом (садом) возле дома. Эти обычаи тоже мало изменились.

Среднестатистическая кубанская станица Краснодарского края могла выглядеть так.

кубань 2.jpg


Тем, кто интересуется казачьим бытом, можно сходить сюда, много фото начала XX века станицы Цымлянской

Размеры зарплат мастеровых людей устанавливались Думой и утверждались Наказным Атаманом Кубанской области. Заработок кузнеца, маляра и слесаря составлял полтора рубля, пильщик дров и плотник зарабатывали по рубль двадцать. Торговый оборот станицы Белореченской составлял к весне 1896 года пять с половиной тысяч рублей, купцов на Кубанской земле к этому же времени было более четырех тысяч человек.

кузнец.jpg кузнец 2.jpg

Фото взято

Экспозиции, воссоздающие быт крестьянских и казачьих семей, могут показаться скромными и обыденными, но тот же сравнительно небольшой Историко-краеведческий музей имени В.С. Миронова в Белореченске (ул. 40 лет Октября, 18) хранит большой объем информации, без овладения которой невозможно дальнейшее движение витков истории. Фото из экспозиций музея о быте казачьей хаты.

музей.jpg

Расскажите, какие старые традиции чтите лично вы.
Продолжение очерков далее
 
Последнее редактирование:
Легендарная Белореченская крепость (начало ТУТ ) развивается и в направлении быта, сельского хозяйства, торговли, невзирая на стихийные бедствия и боевые испытания. Из материалов, собранных местным краеведческим музеем, можно проследить, как происходит становление станицы. В начале XX века обычная казачья семья проживала в турлучной хате, стены которой были промазаны толстым слоем глины, смешанной с соломой, как на картине художника Сергея Васильковского.

Посмотреть вложение 578

Собирателями свидетельств об историческом прошлом зафиксирован рассказ Е.К. Рыковой об обычаях, связанных с рождением ребенка.

Роды происходили в хате, новорожденного обмывали теплой водой, а роженице помогали забраться в большую деревянную бочку с горячей водой, в которую помещали целебные травы и нагретые камни. На дне бочки было свежескошенное сено (если событие состоялось летом летом). После такой "бани" роженицу кормили лучшей пищей и давали выпить сто грамм водки (самогона). До конца дня женщина отлеживалась, а наутро вставала с новыми силами и продолжала обычную жизнь, точно ничего особенного не произошло. Семья могла выглядеть так, а могла быть больше.

Посмотреть вложение 579

Крестить ребенка несла бабушка или соседка, родители на крестины не шли. После крестин в семью приходили друзья, родственники, соседи и несли подарки - рубашку, холст, денежку. Традиция подарков семье новорожденного идет издавна.

Местная жизнь в те времена считалась дешевой, поэтому в Белореченскую приезжали сотни мужчин и женщин для того, чтобы заработать. В сравнении с казаками, жители сел, крестьяне, были более предприимчивыми. И те, и другие выращивали волов, коров, коз, овец. Каждое село могло похвастаться одной мельницей, одной кузней и одной торговой лавкой. Сеяли хлеб, табак, сажали виноград, держали для транспортных нужд лошадей. К началу XIX века на Кубани было 15 конных заводов. Каждая семья старалась обзавестись наделом земли вне пределов станицы и огородом (садом) возле дома. Эти обычаи тоже мало изменились.

Среднестатистическая кубанская станица могла выглядеть так.

Посмотреть вложение 580

Тем, кто интересуется казачьим бытом, можно сходить сюда, много фото начала XX века станицы Цымлянской

Размеры зарплат мастеровых людей устанавливались Думой и утверждались Наказным Атаманом Кубанской области. Заработок кузнеца, маляра и слесаря составлял полтора рубля, пильщик дров и плотник зарабатывали по рубль двадцать. Торговый оборот станицы Белореченской составлял к весне 1896 года пять с половиной тысяч рублей, купцов на Кубанской земле к этому же времени было более четырех тысяч человек.

Посмотреть вложение 581 Посмотреть вложение 582

Фото взято

Экспозиции, воссоздающие быт крестьянских и казачьих семей, могут показаться скромными и обыденными, но тот же сравнительно небольшой Историко-краеведческий музей имени В.С. Миронова в Белореченске (ул. 40 лет Октября, 18) хранит большой объем информации, без овладения которой невозможно дальнейшее движение витков истории. Фото из экспозиций музея о быте казачьей хаты.

Посмотреть вложение 583

Расскажите, какие старые традиции чтите лично вы.

С удовольствием прочитала, особенно заинтересовала реабилитация роженицы.
 
Последнее редактирование модератором:
Юлия Жемчужина, спасибо! Мне тоже было интересно, поэтому опубликовала этот факт. Свидетельства Е. Рыковой собраны директором музея Г.А.Морозкиной и ее коллегами, спасибо им! Smile3_man
 
Последнее редактирование:
Всё, было так же и в Лабинске, сначала - станице Лабинской. Да и на всей Кубани жизнь и быт казаков мало чем отличались. А сейчас... Какие хорошие города получились!
 
Елена Мерсалова, Лена, скоро здесь начнется конкурс на тему "Казачество моего района", условия будут опубликованы и ссыль я дам. Я очень хочу, чтобы ты поучаствовала. Я, как член жюри, участвовать не буду, но оценивать постараемся по-справедливости. Материалы можно будет брать хоть из инета, хоть из книг, хоть из устных рассказов. Фото очень желательны. Можно об истории, можно о современном состоянии. Галя Жилина уже согласилась. Напиши, ты будешь? За призовые места будут денежные призы! Smile3_man
 
Последнее редактирование:
Вилена, это кубанский менталитет. У них даже поговорка есть "Береги коня, ружье и жену!" (жена на последнем месте) Biggrin_man32 Но хорошо хоть "береги" сказали!
 
Вилена, это кубанский менталитет. У них даже поговорка есть "Береги коня, ружье и жену!" (жена на последнем месте) Biggrin_man32 Но хорошо хоть "береги" сказали!
недавно смотрела сериал всем известный) "Реальные пацаны", там как раз серия была про казаков. И вот говорит казак какому-то герою: самое главное для казака -это шашка. а тот спрашивает- а конь? и конь, говорит, тоже самое главное для казака. Конь и шашка! все главное!
Про жену там ничего не говорили)
 
роженице помогали забраться в большую деревянную бочку с горячей водой
а у нас в роддоме наоборот лед кладут на живот роженицы после родов. страсти какие! это наверное бодрило женщин! не представляю, как такое возможно, родила, тебя замочили в горячей бочке. а потом и пахать дальше заставили, нечеловеческие условия, на мой взгляд, ну или нынче женщины более слабые стали, не приспособленные к труду, жалеют себя больше, ну или прикидываются. однозначно сказать не могу)
 
Человек привыкший к работе (или другим суровым условиям) и тем более в соответствующей окружающей среде, вообще способен на удивительные вещи, причём независимо от гендерной принадлежности. Если верить историкам, то раньше было жить намного тяжелее чем сейчас. Соответственно люди были "закалённее". Попади я в прошлое, веков на 5-10 назад, я бы прожил наверно полчаса, если не меньше. И большинство из нас, наверно, тоже)
 
А информация в посте очень интересная, и про традиции родов, и про торговый оборот кубани на конец XIX в. Интересно, моя как сейчас средняя зарплата соотносится с торговым оборотом Краснодарского края, в сравнении с 1 р. 50 к. у кузнеца, против 5,5 тыс. р. торгового оборота?
 
Попади я в прошлое, веков на 5-10 назад, я бы прожил наверно полчаса, если не меньше.
иногда подумаешь, подумаешь и ну его нафигBiggrin_man32 Хотя и в наши времена человеку "приключений" хватает с избыткомBiggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу