Роутер или компьютер?

kateplov

Капитан
Сообщения
28
Реакции
20
Имя
Константин
Откуда
Белореченск
kateplov не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Здравствуйте!
Стоит вопрос выбора - что использовать в качестве домашнего роутера для гигабитной сети - (Wi-Fi составляющая не рассматривается - это другая история) -
роутер ASUS RT-N18 или ноутбук Gateway c гигабитной сетевухой?
Сейчас используется ноутбук.

Роутер:
Роутер ASUS RT-N18 работает на платформе Broadcom. Центральный процессор BCM47081 в данной модели имеет одно ядро ARMv7, работающее на частоте 800 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256 МБ, для прошивки используется флэш на 128 МБ. В роутере установлен внешний радиоблок на чипе BCM4360, который поддерживает работу с сетями 802.11b/g/n в диапазоне 2,4 ГГц с максимальной скоростью соединения 600 Мбит/с (с TurboQAM/256-QAM).

Ноут :
Процессор 4 ядра AMD A6-3420M 1600 MHz, память DDR3-1600 8Gb, сетевуха Atheros AR8151 PCI-E Gigabit Ethernet

Источник и-нета - модем 4G в режиме RNDIS . При использовании в качестве роутера ноутбука - сетевуха его работает в режиме "мост"

Но интересует меня не только раздача интернета, но и функционирование домашней сети - такие функции как DLNA,(Smart-Share), копирование файлов по сети и т.д. Поэтому внутренняя сеть - гигабитная.

Как в этом смысле сопоставимы возможности этих аппаратов - стоит ли менять ноутбук на роутер?
 
Если роутер есть в наличии и он выполняет ваши задачи в полной мере, то я бы наверное его использовал как основное устройство для построения сети. Я конечно не великий специалист по сетям, но мне кажется использовать ноут для этих целей, ну не знаю, а смысл, если есть для этих целей уже заточенная железяка - роутер. Опять же по энергопотреблению, роутер наверное правильнее будет. Моё понимание, если комп в сети, то это либо рабочая машинка, либо сервер для каких либо задач.

P.S. У вас на аватарке - ус отклеилсяBiggrin_man32
190293016_4134ebf1042cf5607d1d6152ebd80d69_800.gif
 
Ус мне корюшка откусила, когда я ею закусысал "Баварию тёмную"!!!Biggrin_man32Popcorm1_man3
По существу вопроса: возможности ноута как сервера и маршрутизатора гораздо более существенны, а уж о программном "выпендрёже" и говорить нечего. Мне кажется, вопрос тут только в сравнении пропускной способности ноутбучной сетевушки и роутерного процессора BCM47081. Это что касается технической стороны дела. Ну и есть же ещё финансовый вопрос: роутер этот стОит в магазине около 5 тыс. На Авито можно найти б/у примерно за 2-2,5 - если посчитать все расходы по программе 4G - и так уже набежало прилично! Если точно - 5340 (СИМка, активация, доставка, антенна, модем) - это ещё при том, что модем достался практически даром - всего 800р. Антенну ещё не привезли, никак попутку не найду)) Поставлю всё - распишу все нюансы.
 
1:0 в пользу ноутбука!
Сегодня дважды отключали электричество. Интернет при этом у меня не пропадал - в ноуте жива батарея. Завтра попробую проверить - можно ли в "мост" объединить не только LAN, но и Wi-Fi карточку?
 
Интернет при этом у меня не пропадал - в ноуте жива батарея
Ну это безусловно плюс. Без инета при таком варианте не останетесь уж точноYes3man
Завтра попробую проверить - можно ли в "мост" объединить не только LAN, но и Wi-Fi карточку?
Вот это момент не совсем понял, модем в ноуте работает как сетевая карта, и далее модем работает с LAN разъёмом по мосту, и в этот же мост прикрутить WI-FI?
 
Да, именно так. Или ещё один вариант - попробовать программку
- она реально работает.
 
Нет, не совсем так! Это необходимо, чтобы при отключении электроэнергии мобильные устройства со своими источниками питания продолжали работать в и-нете.

Хотя бы вблизи ноутбука)))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 2
Назад
Сверху Снизу