Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

Я как то ранее вообще с видео не работал, в плане фильмов\кино. Прекрасно понимаю что есть профессиональное ПО, но мовави мне показалась очень даже ничего ПО, с полтычка понял что и куда и зачем, и как мне кажется, могу ошибаться конечно, но вроде ничего получается, даже оплатил ..
Буквально одно из первых видео что попробовал сделать на мовави:

(ранее вообще видео не монтировал)
 
Последнее редактирование модератором:
Большая Азишская пещера.

Горный хребет под названием Азиш-Тау, находящийся в Адыгее, расположен на высоте 1600 метров над уровнем моря. Туристы уделяют этому месту особое внимание, так как в южной части хребта находится уникальный живописный памятник – Большая Азишская пещера. Далеко не все пещеры Краснодарского края и Адыгеи могут похвастаться такой красотой, как эта.

В начале ХХ века, в 1910 году, пещера была впервые исследована местными жителями. Позже со слов участника события была написана статья в газету «Кубанские областные ведомости». Косьма Касьянович Шевырев, участник событий, касающихся первого исследования пещеры, дал описание, которое детально характеризовало основное строение и особенности местной достопримечательности. Из опубликованной статьи стала известна подробная информация о входе в пещеру. Первые “исследователи” попали внутрь через провал, соорудив при этом из срубленного бревна примитивную лестницу.

Большая галерея располагается с восточной стороны пещеры. Столбы удивительных форм украшают помещение. Сама же галерея полностью увешана сталактитами и сталагмитами. Эти образования стали основной достопримечательностью пещеры.

Уводя от первой галереи вперед, коридор приводит посетителей к следующей комнате. Сталагмиты здесь обнаруживаются повсюду. Они возвышаются, напоминая величественные статуи в католических храмах. Также наблюдаются многочисленные сталактиты. Они украшают и потолок, и стены. Еще первые посетители пещеры дали этой комнате название “Алтарь”. Коридор от этого помещения спускается вниз на несколько метров. Далее – обрыв.

Зал на нижнем этаже называется Богатырским. Своеобразное наименование он получил от первых исследователей благодаря своей форме куба. Затем спуск продолжается и ведет к ручью. Пол здесь неровный. Катакомбы чем-то напоминают киевские пещеры. Коридор здесь то сужается, то расширяется по мере продвижения вперед.

1973 год стал знаменательным для известной адыгейской пещеры – она получила статус памятника природы. Со временем ее оборудовали и привели в надлежащее состояние для экскурсий. Сегодня вход туда не составляет особых трудностей. Туристы могут спускаться вниз по удобной металлической лестнице.

В мае 1978 года был произведен подсчет утраченных сталактитов. Со времени первого исследования пещеры многие туристы стали посещать это место. За определенный период времени было сбито огромное число натечных образований, крупные остались, но многие из них также страдают. На момент пересчета количество утраченных сталактитов составило почти 4 тысячи. Некоторые сталактиты, ранее располагавшиеся у входа в адыгейскую пещеру, сейчас перевезены в Сочи. Они потеряли свой первозданный вид.

В 1978 году пещера была исследована спелеологами. На нижние этажи им попасть не удалось. По мере исследования обнаруживались новые залы. Каждая из комнат имеет своеобразное уникальное название. Ракетный зал был обнаружен за Богатырским. Его пол уводит посетителей круто вверх. Когда-то в этом месте был водоем. Теперь образовались плиты. Они и стали отличительной особенностью этой комнаты. Образования в свое время покрыли водоем, словно лед покрывает реки во время морозов. Позже были также открыты Тронный, Венчальный и зал Фантазий.

Охрана пещеры становится со временем все более тревожным и важным вопросом. Влажность и температура в этом месте имеют способность к резким перепадам. По этой причине страдают образования в залах. Многие разрушаются. Туристы также наносят довольно весомый вред пещере. По мере посещения памятника природы, многие сталактиты отламываются на память, разрушаются. Посетители оставляют надписи на стенах, стараясь тем самым запечатлеть свое имя в истории краснодарской и адыгейской достопримечательности.

Уникальный памятник природы – Большая Азишская пещера – имеет большое научное, познавательное, экскурсионное, туристическое значение.

Стоит отметить, что территория вокруг Большой Азишской пещеры, каждый год обрастает разного рода развлечениями и благами цивилизации, поэтому если вы ищите более “дикий отдых”, то это не то место.

Территория возле Большой Азишской пещеры
На территории можно поиграть в настольный теннис, купить сувениры, попрыгать на детском батуте, походить по веревкам и разным преградам, развешанным среди деревьев и многое-многое другое. Так же имеется бесплатный туалет.

Фото: kukarta
aTCGt_WN7ek.jpg
R0alPopprIU.jpg
CwjaqPJsQqM.jpg
y-IJg9OeWh4.jpg
peGahelhbnQ.jpg
aq1g6x5MCmA.jpg
8llUJHXNkKM.jpg
3DcaegRUATM.jpg


Карта


 
Последнее редактирование модератором:
Хотите пещеру где никто до вас не был.....?
Кроме нас....:)
Только с условием - кроме фоток никаких координат и походов...только сами и без огласки.
Нужна будет страховка, реп-шнур метров 30....лучше 2 штук....там сыпуху метров 15 пройти, больше ничего не надо.....
 

Вложения

  • 40.jpg
    40.jpg
    496,5 KB · Просмотры: 6
Тогда авто потихоньку ищите, может Дробильщика уговорите - он прямо до точки дорогу знает, только не знает что там вход есть...:)
 
Спасибо! Будем думать.Hi_man987
 
Тогда авто потихоньку ищите, может Дробильщика уговорите - он прямо до точки дорогу знает, только не знает что там вход есть...:)
С удовольствием присоединился бы к вашей компании, если конечно возьмете. Авто есть.
 
Хотите пещеру где никто до вас не был.....?
Кроме нас....:)
Только с условием - кроме фоток никаких координат и походов...только сами и без огласки.
Нужна будет страховка, реп-шнур метров 30....лучше 2 штук....там сыпуху метров 15 пройти, больше ничего не надо.....
Насколько она длинная и глубокая?
Тогда авто потихоньку ищите, может Дробильщика уговорите - он прямо до точки дорогу знает, только не знает что там вход есть...:)
Думаю уговоримDrinks_man67Biggrin_man32
С удовольствием присоединился бы к вашей компании, если конечно возьмете. Авто есть.
А что к ней присоединяться - к форуму присоединились - значит уже в компанииYes3man
Со следующей недели погоду уже ровную и тёплую обещают - пошли куда нибудь. Я всё никак не прогуляюсь от Лаго-Наки до Яровой поляны, и обратно. Для разминки после зимнего "простоя" - самый разYes3man
 
А что к ней присоединяться - к форуму присоединились - значит уже в компанииYes3man
Со следующей недели погоду уже ровную и тёплую обещают - пошли куда нибудь. Я всё никак не прогуляюсь от Лаго-Наки до Яровой поляны, и обратно. Для разминки после зимнего "простоя" - самый разYes3man
Я только за! Но могу только в выходные: суббота или в воскресенье. Маршрут особого значения не имеет - главное на природу.
 
На сегодня еще дороги нет, минимум в 4 местах больше метра снежные заносы.....
 
У нас тоже есть, но не везде могут проехать.Biggrin_man32
Полотеры, одним словом.Mosking_man

Но могу только в выходные: суббота или в воскресенье.
Как соберёмся свистнем.Yes3man

Яровая это Ирка из Камчатки, сейчас в Думе сидит.
А поляна ЯвороваяMosking_man


Я всё никак не прогуляюсь от Лаго-Наки до Яровой поляны, и обратно. Для разминки после зимнего "простоя" - самый разYes3man
Туда обратно? Если пойду, то спускаться к Яворовой поляне не буду.Biggrin_man32
Мы осенью ходили, обходили все карстовые провалы, озеро и т.д. шарились по Каменному морю, интересно было.
Дошли, чуть дальше горы Нагай-Кошки. Оттуда сверху смотрели па Партизанскую поляну и Каменную реку.
Сейчас если пойду то по прямой до Армянки и обратно.Mosking_man
Обратно легче, вниз идет тропа.

На сегодня еще дороги нет
Да и на плато Лаго-Наки еще наверное снега полно.Scratch_One_S_Head
 
суббота или в воскресенье
Как же я не люблю по выходным в горы ездить ...
Туда обратно? Если пойду, то спускаться к Яворовой поляне не буду.Biggrin_man32
Не, спускаться не будем, по краю погуляем ...
Да и на плато Лаго-Наки еще наверное снега полно.Scratch_One_S_Head
Сейчас посмотримDerisive_man65
 
Как же я не люблю по выходным в горы ездить ...
Если за кордон, то там ходят в основном не далеко, до вышки, и чуть дальше.
Тоже не особо люблю, но приходится иногда.
Сейчас посмотримDerisive_man65
Оооо, делать там раньше мая нечего.Biggrin_man32
Не, спускаться не будем, по краю погуляем ...
Тогда пойду, там интересно и красиво.Good_man5ry
 
Водопады Чинарев (Школьный), Джакузи, Университетский. Мезмай – весна 2019.

Прогулка выпала на день позже снегопада, а именно на 25 марта 2019 года. Какой выпал снег в Апшеронском районе мы знали. Про Мезмай, даже страшно было подумать, что там. Но, раз надумали, значить едем. Укомплектовываемся на разные случаи. Женский пол, как и дети не едут. Отказались. Меньше народу, больше кислороду. Часов в девять утра, выезжаем. В сторону Мезмая наш путь лежит через Апшеронск. Видно, что снега тут подсыпало не мало, но почти следов его, уже нет. Начиная с Шерванской замечаем снег. Мало, но земля устелена им. В Нижегородской видно, что тут присутствует зима, но с плюсовой температурой, начинает всё таять. И вот пошёл поворот в сторону Мезмая. Чем выше подымались, тем больше был снежный покров. Чуть ниже перевала останавливаемся и я захожу в лес. Оба на - снега по колено. М-да, похоже прогулка наша будет не из легких.

-Женя. Ну что едем дальше и идем?

- Конечно. Зачем я сюда, за несколько сотен километров приехал?!

Он имел ввиду приезд из побережья.

Едем, так едем, твой “конь”.

Начинаем спуск и о чудо. Чуть ли не с каждым метром вниз, все меньше снега. На повороте в сторону Орлиной полки стоит всего один автомобиль, но видно, что даже по заснеженной тропинке ходил народ. Доезжает до начала Мезмая. Там резко заканчивается асфальтированная дорога и мы тут же поворачиваем влево, в сторону поворота на Темнолесскую и хутора Русский. До поворота на Темнолесскую дорога можно сказать хорошая, дальше не айс. Доехали до холма, что перед ручьём с каменным берегом. Там, где прошлый раз стояла скорая помощь (с кем мы были в тот раз, знают где это). Женя, хотел дальше ехать, я отсоветовал. Если что, то дернули бы, следом прошли две “буханки” с туристами. Ставим автомобиль так, что бы никому не мешать. Снимаем кроссовки, обуваем сапоги резиновые, берём всё необходимое и пошли пешочком. Блин, снега то совсем мало, местами совсем нет его. Вот так разница с перевалом. По тихонечко, не спеша, доходим до места спуска к водопаду Школьный. “Буханки” стоят у дороги, развернутые в обратном направлении, а вот и Нива в стороне.

Место знакомое, вот памятник павшим партизанам, смотровая и чуть в стороне спуск к водопаду.
Пришлось немножко со спуском подождать, так как спускались как пожилые, так и дети.
А спуск не хороший, тем более земля и камни - мокрые поскользнуться можно враз.
DSC_9092 1.jpgDSC_9096 1.jpg
Вот и водопад Школьный.
Его я уже видел, был тут, но тогда снега и сосулек не было.
Сейчас своя красота.
водопад Школьный (1).jpgводопад Школьный (2).jpgводопад Школьный (3).jpgводопад Школьный (4).jpg
И еще немножко фотографий.
Школьный-Чинарёв (1).jpgШкольный-Чинарёв (2).jpgШкольный-Чинарёв (3).jpg

Школьный-Чинарёв (4).jpgШкольный-Чинарёв (5).jpgШкольный-Чинарёв (6).jpg

Школьный-Чинарёв (7).jpgШкольный-Чинарёв (8).jpgШкольный-Чинарёв (9).jpg

Дальше, свой путь, мы решили проложить в сторону водопада Университетский.
Сначала хотел вбить путь в навигатор, но так как группа туристов уже прошла вперёд, решил не делать этого.
Пройдя немножко по тропе и дойдя к первому гроту, встретили знакомую нам группу, которая решила заняться чаепитием и жаркой сосисок на костре.

- И это всё, дальше не пойдёте?
- Пойдут, самые стойкие.

И правду сказали. Женщины, что по старше и дети примерно до 14, остались у грота.
Мы пошли дальше. Хоть и снег лежал, но тропу видно, следы есть на снегу, кто то проходил.
Так что проводник не нужен. Идем не спеша, посмотреть, есть что по пути. То каскад небольшой, то водопад маленький.
Интересно, мне нравится.
река Мезмай (1)..jpgрека Мезмай (2)..jpgрека Мезмай (3)..jpgрека Мезмай (4)..jpg

река Мезмай (5)..jpgрека Мезмай (6)..jpgрека Мезмай (7)..jpgрека Мезмай (8)..jpg

река Мезмай (9)..jpgрека Мезмай (10)..jpgрека Мезмай (11)..jpgрека Мезмай (12)..jpg

Группа школьников, идут позади, метах в двухсот от нас, не нагоняют. Доходим до места, где река раздваивается. Так, как идем против течения то понятно, что где воды меньше, значит это притока. А к водопаду куда? Если судить по количеству воды, то наверное прямо по речке, а судя по следам, то по притоке вправо. Идем по следам. В дали виднеется водопад. Листвы нет, видно далеко. Подходим почти к самому водопаду, нужно перейти через лежащее дерево, и тут вижу людей которые трапезничают. Вот это да. Папа, мама лет тридцати и двое детей. Девчонке лет семь-восемь, и мальчишке три-четыре. Вот это молодцы. Как без общения, пообщались мы с ними. В дальнейшем они поднялись у Университетского и пошли другой тропой в Темнолесскую. А мы остались любоваться водопадом Университетский.
водопад Университетский (1).jpgводопад Университетский (2).jpgводопад Университетский (3).jpg

водопад Университетский (4).jpgводопад Университетский (5).jpgводопад Университетский (6).jpg

Все ушли и мы тоже, решили попить чайку и идти обратно.
Группу туристов нам знакомых, нагнали на самом подъёме по тросу. Нам даже женщина место уступила.
- Вы ребята подымайтесь, а то, я долго еще пыхтеть буду. Вот если бы мой дед (муж ее) узнал, где я сейчас нахожусь.

Мы улыбнулись и полезли вверх. Путь дальше был к автомобилю. Почти подошли к месту где оставили автомобиль и знакомая пара “буханок” догнала.
Проехав с километр, встретили парня – папу молодой семьи. Остановились, сообщили ему, что нашлась потерянная ими палка.
- А ты куда идешь и где твои?
- Я, за Нивой, а мои на повороте. Если не трудно, подвезите их куда сможете, а потом я их поберу.

Так вот, чья, это Нива.

Девушка с детьми нас узнала и довезли их до места где они снимали жильё. Мальчик видно, что устал. Девчонка (маленькая) держалась молодцом. Мама рассказала, как они с детьми постоянно путешествуют и что их дети, там выдерживают, где взрослые “падают”. А что сказать молодцы конечно. Рад за таких. Вот и подошла наша прогулка к концу. Обратный путь лежал через Майкоп, не через Апшеронск. Чуть дальше, но по времени быстрее доехали.

И в заключение небольшой ролик, того дня. От водопада Школьный к водопаду Университетский.

 
Гузерипль - Яворова поляна и обратно на кордон Лаго-Наки на автомобиле.

Вчера прокатились по маршруту: Гузерипль - Яворова поляна и обратно на кордон Лаго-Наки. В горах пока зима, или даже ранняя весна. Цветочков особо нет, листва не распустилась, но тем не менее всё вокруг по своему красивоYes3man
P1370502.JPGp1370521.jpgp1370526.jpgp1370537.jpgp1370543.jpg
На Яворовой поляне снега метра два-три. Солнце светит - аж смотреть тяжело, теплынь, ходили в одних футболках.Good_man5ry
p1370544.jpgp1370545.jpgp1370562.jpgp1370563.jpg


p1370546.jpgp1370565.jpgp1370567.jpgp1370572.jpgp1370576.jpgp1370578.jpgp1370580.jpgp1370584.jpgp1370586.jpgp1370588.jpgp1370590.jpgp1370591.jpgp1370593.jpgp1370597.jpgp1370598.jpg
Плато Лаго-Наки
p1370600.jpgp1370601.jpgp1370614.jpgp1370615.jpgp1370617.jpgp1370621.jpgp1370622.jpgp1370623.jpgp1370624.jpgp1370629.jpgp1370632.jpgp1370633.jpgp1370637.jpgp1370654.jpgp1370662.jpg
Когда откроют дорогу - кататься станет ещё интереснееYes3man
p1370726.jpgp1370728.jpgp1370730.jpgp1370734.jpgp1370739.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу