Дополняющая СЗВ-М сдана с опозданием на год, но до того, как ПФР узнал об ошибке: правомерен ли штраф?

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Если организация представила дополняющую форму СЗВ-М по «забытым» физлицам после срока сдачи отчетности, но до того, как Пенсионный фонд обнаружил ошибку (до составления акта проверки), то финансовые санкции к такому страхователю не применяются. Об этом напомнил Верховный суд РФ в определении.
Суть спора
Организация представила исходную форму СЗВ-М за апрель 2016 года в установленный срок (10 мая 2016 года). Позднее, спустя почти год, страхователь сдал дополняющую форму со сведениями на 248 застрахованных лиц, ранее не указанных в исходной форме. Поскольку дополняющие сведения поступили за пределами установленного срока сдачи отчетности, фонд оштрафовал работодателя на основании статьи 17 Федерального закона. Штраф составил 124 тыс. рублей.
Решение суда
Однако суды всех инстанций, включая Верховный суд РФ, отменили решение о штрафе, указав на следующее. Первоначальные сведения за апрель 2016 года были сданы в установленный срок. После этого организация самостоятельно выявила ошибку и исправила ее путем представления дополнительных сведений. Сделано это было до того, как Пенсионный фонд ошибку обнаружил (до составления акта проверки). А это является основанием для неприменения штрафных санкций (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда России). При этом судьи отметили, что Закон № 27-ФЗ не ограничил срок, в течение которого страхователь может самостоятельно выявить неполноту исходных сведений (до момента обнаружения ошибки контролерами), и представить в ПФР достоверные данные.

Напомним, что аналогичная позиция выражена в определениях Верховного суда РФ и.

Также см. «».
 
Последнее редактирование модератором:
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу