73 года назад – 31-го июля 1946 года БЫЛ РАСФОРМИРОВАН 10-й гвардейский казачий кавалерийский Кубанско-Слуцкий орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хм

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
73 года назад – 31-го июля 1946 года БЫЛ РАСФОРМИРОВАН 10-й гвардейский казачий кавалерийский Кубанско-Слуцкий орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого кадровый полк.

В январе 1942 года в Краснодарском крае была сформирована 13-я Кубанская казачья дивизия, вошедшая в состав 17-го Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.
За боевые заслуги 27-го августа 1942 года она была преобразована в 10-ю гвардейскую Кубанскую казачью кавалерийскую дивизию.

10-я гвардейская казачья кавалерийская Кубанско-Слуцкая Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия в составе Действующей Армии участвовала в Армавиро-Майкопской оборонительной, Северо-Кавказской, Ростовской, Донбасской, Мелитопольской, Одесской, Бобруйской, Минской, Дебреценской, Будапештской, Пражской наступательных операциях.
Дивизия закончила войну под Прагой. Рядом с ней под Прагой воевали земляки-кубанцы – 9-я пластунская стрелковая Краснодарская, Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды добровольческая дивизия.
После победы над Германией 10-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия от предместья Праги совершила 34-х дневной 900-км марш в конном строю в район г. Перемышль.
К 23-му сентября 1945 года 10-я кавдивизия по железной дороге вернулась на Кубань и в Адыгею.

С 3-го октября 1945 года дивизия дислоцировалась в городе Майкопе, станицах Гиагинской, Белореченской, Ханской, Дондуковской.

Летом 1946 года 4-й гвардейский кавалерийский корпус был переформирован в 4-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию, а 10-я гвардейская казачья кавалерийская дивизия – в 10-й гвардейский казачий кавалерийский полк.

31-го июля 1946 года полк РАСФОРМИРОВАН…
kglsjYx4KzU.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу