Курганы белореченского района

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
У адыгов (которые живут совсем близко к Белореченску) есть прекрасная легенда о великанах и карликах. Суть сказания в том, что во времена этих сказочных существ карлики оказались более обездоленными, чем великаны. У карликов совсем не было домов, и сильные великаны сжалились над ними и решили построить хотя бы простенькие каменные домишки. И натаскали плит, которые уложили вот таким образом.

дольмен.jpg


Это фото одного из памятников древней архитектуры Адыгеи. Как видите, вход в "домик" совсем маленький, как раз для карлика. Меня обрадовал тот факт, что карлики и великаны, оказывается, существовали не только у скандинавов, но и на Кавказе, вблизи с которым я живу! Такие строения называются дольмены.

Не менее интересен такой памятник, как курган. Классический большой курган выглядит примерно так.

курганы04.jpg


Но курганы Белореченской группы немного поменьше.

курганы02.jpg курганы03.jpg

По сведениям из разных источников их не то больше сотни (может, включая все курганы Краснодарского края?), не то 74, не то около пятидесяти. Одно время их даже пытались распахивать, но вовремя остановились (вышел декрет об охране древних исторических памятников).
Время создания могильников Белореченского района может быть отнесено к 14-15 векам. Их раскопками интенсивно занимались в 19 и 20 веках. Возглавлял экспедиции на Кубань и в Адыгею профессор Н.И.Веселовский, и было это в 1896-1897 гг. и в 1905-1907 гг.

В те времена в могильниках можно было найти бытовые предметы, украшения из золота, керамику, монеты. Чем богаче были те, кого хоронили под такими насыпями, тем больше они уносили с собой в могилу драгметаллов, предметов утвари и даже человеческих жертв в виде любимых слуг и наложниц. Некоторые экспонаты хранятся в Московском историческом музее, а что-то - в Эрмитаже.

раскопки 4.jpg раскопки 3.jpg

В наше время раскопки тоже проводятся, правда, не в Белореченских могильниках, но неподалеку, например, в районе Усть-Лабинска (изображение слева).

Усть Лабинский район раскопки.jpg раскопки 5.jpg

На фото справа - изделие из раскопок Келермесских курганов.

Подробный список с координатами курганов Краснодарского края можно найти .

Месторасположение именно Белореченских курганов - слева и справа от шоссе "Усть-Лабинск-Майкоп". На карте флажком отмечен Белореченск, но мысленно проложить путь из Усть-Лабинска к Майкопу совсем нетрудно.

[LOCATION="latitude: 44.765566546966, longitude: 39.872045516968, zoom: 8, address: ул. Мира, 128, Белореченск, Краснодарский край, Россия, 352630"][/LOCATION]Вдоль этого шоссе расположены курганы Архиповский, близ села Школьное, близ хутора Малый Дукмасов и другие.

В разное время почивших людей хоронили то в каменных сундуках, то в деревянных колодах, выточенных из крупных деревьев, то в неких подобиях гробов. Под одной курганной насыпью могут быть найдены несколько захоронений.

У многих людей разные мнения о том, стоит ли раскапывать курганы, ведь там покоятся наши предки. Зачем же их тревожить? Но любознательные археологи и историки не могут остановиться!
Если вы хотите углубиться в эту тему или намереваетесь заняться кладоискательством, советую посетить , или. Тот факт, что на адыгов нападали когда-то войска татарской орды, возглавляемые Тимуром, привлекает сюда не только историков.

можно найти на том же сайте, что и списки курганов. Но заниматься не санкционированными раскопками не советую: все оборудование, в том числе, и дорогие металлоискатели, будут конфискованы, а вы можете получить большой штраф.


Это бесплатная карта 1745 года. На сайте имеются и подробные платные карты, чернокопатели не хотят успокаиваться!
Как видите, станицы Белореченской здесь еще нет. О том, когда и как она возникла, вы можете прочесть здесь.

Продолжение истории об истории края следует! Bye_man9877
 
Последнее редактирование:
Очень интересно! СпасибоYes3man
 
Андога, а я вообще забыла значение слова "курган"). первая ассоциация у меня - это г. Курган.
кстати, на первом фото каменное домишко немного на лицо похоже. вход - это рот ).
 
Про дольмены давно слышала. Сказочные места. Как тесно жили раньше люди с природой, все духи лесные, неведомые существа были для них реальны.
Я полагаю, это всё же больше легенды, чем реальность прошлого.
А вот курганы да, есть много где. И грабились лихими людьми, и учёными раскапывались.

Чем больше узнаю про Краснодарский край, тем интереснее.
 
Вилена, для меня курганы под Белореченском тоже были неожиданностью. Никто из местных жителей их никогда не упоминал при мне, не гордился этим. А тут узнала, что их 74!Biggrin_man32
 
Лилия, говорят, в те времена вообще жизнь была тяжелая. Хотя я тоже считала, что волшебные существа жили лучше людей! Biggrin_man32 GomonOK, мне тоже (все интереснее)! Good_man5ry
 
а ведь у нас на Урале тоже есть дольмены. Что-то сразу не вспомнилось. Одни из них я посещала когда-то на экскурсии на остров Вера на нашем чистейшем и холодном озере Тургояк. Само озеро тоже уникальное, вроде собрата Байкала. Но в этой теме речь о курганах и дольменах. Позволю себе цитату:
Мегалиты — это доисторические сооружения состоящие из больших каменных блоков, соединённых без применения цемента или известкового раствора. Найденные на острове Веры мегалиты относят к дольменам. Дольменами называют те мегалиты, которые в древности являлись погребальными и культовыми сооружениями. Мегалиты, находящиеся на острове, по оценке учёных, сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н.э. Предполагается, что приблизительно 5–8 тысячелетий назад на острове произошло землетрясение и резко поднявшаяся вода, затопила часть древнего святилища.
Я уже не говорю, что и курганов в нашем крае более чем. Всё это свидетельство того, что есть общее в разных культурах разных народов. Все мы "сёстры и братья" были и есть Derisive_man65
 
Я уже не говорю, что и курганов в нашем крае более чем. Всё это свидетельство того, что есть общее в разных культурах разных народов. Все мы "сёстры и братья" были и есть
Урра! Наши карлики с вашими тусили! Good_man5ryShok_man754
 
Про дольмены давно слышала. Сказочные места. Как тесно жили раньше люди с природой, все духи лесные, неведомые существа были для них реальны.
Я полагаю, это всё же больше легенды, чем реальность прошлого.
Легенды это то кто, там жил и т.д. я могу поверить.
Но то, что это строил кто то и очень давно это факт.
Никто ведь не может доказать, кто это строил.
Никто из местных жителей их никогда не упоминал при мне, не гордился этим.
Думаю гордится "кладбищем" это как то не прилично...
 
boomer, я вообще приехала из очень неприличных мест - из Сибири. Это там, где множество колоний строгого режима и старинных острогов. Там, конечно, нет курганов, потому что просто, например, строили Транссибирскую магистраль на костях зэков - и никаких затрат на похороны умерших в процессе каторжных работ. Но сибиряки советского периода нашли повод гордиться острогами, например, хотя, по сути, это тюрьмы. Но других памятников древнего зодчества там просто не было. Я вообще люблю, когда люди гордятся местом, где живут. Это значит, что они знают историю этого места и не стыдятся своего прошлого, каким бы оно ни было. Smile3_man
 
Но сибиряки советского периода нашли повод гордиться острогами, например, хотя, по сути, это тюрьмы.
Вы не сравнивайте палку с кирпичом.
Кто были люди осужденные в те времена, мы знаем и от чего они помирали, тоже знаем.
Это были замученные люди.
Я тоже ими горжусь.
А тут, просто умирали люди и их хоронили в курганах, как сейчас хоронят на кладбищах.
Что то я не замечаю чтоб в Белореченске или том же Южном гордились кладбищем.
 
boomer, я буду сравнивать что захочу с чем захочу
во всем времена одних ссылали и расстреливали, а другие наживались на этом, каждый выбирает свою сторону сам,я - на стороне ссыльных
 
я буду сравнивать что захочу с чем захочу
Ваше право, я не против.
Но гордится кладбищем это уже что то.
Я не про те захоронения, где хоронили заключенных и пленных.
Это повторюсь - замученные люди, ушедшие преждевременно из жизни, можно сказать не по своей воле.
А старинные курганы, это как нынешние кладбища - чем тут гордится, я не понимаю.
Другое дело кладбище героев погибших в войнах, катастрофах и т.д.
А тут....
 
Когда я упоминала слово "гордиться", мы с Гомонком вели речь о дольменах. На мой взгляд, это памятники примитивной архитектуры и истории. Курганы тоже стали историей. А каторжники гниют себе без могил, так что этим гордиться и невозможно.
То, что археологи находят в курганах, тоже история. И чем раньше начал развиваться край, тем богаче его история. И этим, по-моему, уже можно гордиться.
Мне не нравится в людях (местных) другое. Это то, что они начинают навешивать ярлыки. Например, приобрел человек участок в 2 км от тюрьмы, значит, об этом человеке можно говорить, что он "на выселках". Или, например, приходит местный житель ко мне в дом (на участок) и начинает сразу задавать странные на мой взгляд вопросы, типа: "Это ты котлеты жаришь?" (Или: "А почему ты траву не косишь?"). Как правило, после этого следует заявление: "А я котлеты не ем!" ("А у меня все скошено!").

Он пришел незваным, и я для него стала жарить котлеты, потому что знаю, что человек после работы. Не хочешь котлеты, возьми и откажись вежливо. Но у местных жителей так не принято! Любой из них начнет тебя учить, что надо жарить не котлеты, а шашлыки. И на закуску резать сало, а не колбасу. Вот эта бесцеремонность мне непонятна. И то, что рядом с кладбищем и рядом с тюрьмой жить позорно - это тоже стереотип.
Я, например, горжусь тем, что могилка моей мамы всегда прибранная, хоть за ней и не я ухаживаю.
 
Все, я сдаюсь...Yes3manBiggrin_man32
Спорить не буду.
А на тех, кто Вас учит жить, не обращайте внимания.
Я стараюсь с такими не общаться.
Никогда не осуждаю тех кто по той или иной причине выбрал то или иное место жительства.
Кто то Гончарку называет "отстоем", а я знаю людей купивших там домик.
За те деньги, что они заплатили за дом, в Белореченске и на отшибе не купишь.
Причина одна - денежная.
 
boomer, меня практически все учат жить. Я понимаю, что сама виновата. Выбираюсь в город раз в неделю и начинаю ни с того ни с сего болтать с таксистом, особенно, если он дружелюбный. Иногда нарываюсь. Хотя чаще хорошие люди попадаются.
Но впечатление, видимо, я произвожу полной дурехи! Biggrin_man32 А с соседями я и так не общаюсь. Именно по той причине, по которой вы мне посоветовали не обращать внимания Smile3_man Так что общаюсь только в интернете и с детьми, когда звонят в скайпе.
 
Тю, какие тут разговоры. Я вот поняла, о чём Андога упомянула. Курганы как часть истории. И о них некоторые именно с гордостью упоминают (у нас есть, ого-го!). Но точка зрения boomer мне понятна более чем. Я вообще это копание в костях и старых банках ржавых черепках не очень приветствую. Но работа у людей такая. Это ж как пирамиды тоже гордость и экскурсии туда водят (брр). Но это личное.
 
Что касается бесед, очень близко принимать всё на себя излишне. Не только потому, что неверно можно трактовать самые простые вещи, но и потому, что люди не виноваты, что не соответствуют нашим ожиданиям. Не надо от них ничего ожидать. И котлет им жарить не надо. Подать стакан воды, если уж невмоготу стало и косу дать в руки на вопрос, почему не скошено Biggrin_man32
 
GomonOK, я тут посмотрела "Маргариту Назарову". Она горяча, и нас, горячих, почему-то все останавливают и говорят "не надо все принимать близко к сердцу". Но мы по-другому не умеем. И нам странно это слышать! А как же еще воспринимать то, о чем люди с тобой говорят? Мимо ушей, што ли? Biggrin_man32
Когда-то я ездила в археологические экспедиции летом, и мне было бы интересно об этом знать, а никто не рассказывал. Конечно, до всего надо докапываться самой, но иногда даже не знаешь, о чем вопросы задавать. Когда я жила в Братске, я знала, что многие собеседники могут быть в курсе, что такое Братская ГЭС. А что можно сказать о Белореченске в двух словах? Что это город 74 курганов или 120 рынков? Вот это меня удивляет в местных "патриотах"! Bye_man9877
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу