ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ Ровно 74 года назад – 18-го августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
ПОМНИМ СВОИХ ГЕРОЕВ

Ровно 74 года назад – 18-го августа 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лейтенант Вадим КОМЕНДАТ был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за № 8624.

Вадим Петрович КОМЕНДАТ (в более поздних источниках – КОМЕНДАНТ) родился 21-го июля 1923 года в городе Чугуеве Харьковской губер-нии.
Окончил десять классов школы и аэроклуб. В мае 1941 года КОМЕНДАТ был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1943 году окончил Ворошиловградскую военную авиационную школу пилотов. С мая того же года – на фронтах Великой Отечественной войны.
К концу войны лейтенант Вадим КОМЕНДАТ был старшим лётчиком 502-го штурмового авиаполка 214-й штурмовой авиадивизии 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта.
124 раза Вадим КОМЕНДАТ поднимал в воздух свой грозный Ил-2. Он уничтожил 7 вражеских танков, 52 автомашины и 86 повозок с боеприпасами и снаряжением, 20 орудий, 5 самолётов на аэродромах и 3 – в воздухе, вывел из строя сотни вражеских солдат и офицеров.
В 1946 году КОМЕНДАТ по состоянию здоровья был уволен в запас, после чего проживал в станице Белореченской.
Погиб в автомобильной катастрофе 23-го ноября 1949 года.

Наша районная газета «Сталинский призыв» в № 23 (2578) от 23-го февраля 1949 года писала: «В один из наиболее напряженных моментов боя, – вспоминая, рассказывает Герой Советского Союза лейтенант запаса Вадим КОМЕНДАНТ, – нашему звену штурмовиков командование части дало боевое задание произвести у местечка Солдус (Латвия) штурмовку переднего края обороны, где были сосредоточены крупные силы танков и пехоты немцев...
Сделав удачно первый заход, четверка пошла на второй. В это время из-за облаков неожиданно вынырнули четыре немецких истребителя "Фокке-Вульф 190" и атаковали нас. Ведущий старший лейтенант Кирсанов, увлекшись прицеливанием для бомбометания, не заметил атаки противника. Воспользовавшись этим, ведущий вражеской четверки сверху справа атаковал Кирсанова, а его ведомый меня. Выйдя из-под удара, я в тот же миг стал строго в хвост немцу... Одна за одной последовали две длинных очереди. Красные нити бронебойно-зажигательных снарядов впились в немца. Самолет как-то неуклюже клюнул носом и, оставляя по небу длинный огненный след, врезался в землю.
Выполнив боевую задачу, мы, не имея потерь, возвратились на аэродром».
_j71bcHAdrI.jpg
UFSrcwJ8pms.jpg
RdPy5ZS2Y1s.jpg
FDTtAbroH6M.jpg
R4f-3cI-8-w.jpg
U4EMCd4KooU.jpg
Iad7Rvmvvyk.jpg
WgAibf8VVFA.jpg
E0zYIYWlCZk.jpg


Источник
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу