ФЛУДЕЖ.

Дары Кубани. Аромат непередоваемый. Good_man5ry
IMG_20210526_153209.jpgIMG_20210526_153126.jpg
 
Чем турецкая клубника отличается от белореченской?

Сложно ли при выращивании этой ягоды от открытого грунта перейти к закрытому? Почему насыщенной и комфортной жизни в Москве молодые люди предпочитают размеренную и хлопотную в сельской местности? Как оторвать современных детей от гаджетов и приучить к труду? Ответы на эти и другие вопросы знают супруги Анзор и Марал Бекировы из Бжедуховского поселения.
klubnika.jpg
Дружная и позитивная семья Бекировых из ст. Бжедуховской: Айдын, Анзор Ридиванович, Ясмин, Марал Миршадовна и МухаммедФото Сергея Мартынова

На прилавках белореченских рынков уже появилась клубника нового урожая. И хотя цена на неё ещё кусается, очень сложно отказать себе в удовольствии насладиться вкусом этой ароматной и полезной ягоды. Тем более, что наш район давно считается клубничной столицей. Белореченцы знают толк в сортах и технологии выращивания этой культуры. Но первое, чего опасаешься, потянувшись за лукошком или формочкой с ягодой, – она может оказаться «заморской».

Клубнику выращивают более 30 белореченских
предпринимателей и руководителей КФХ


В Турцию с белореченской клубникой​

Из-за холодной весны в этом году клубника в теплицах белореченских фермеров и ЛПХ созрела на несколько недель позже. Отсюда и дилемма.
– Я никогда не перепутаю местную клубнику с турецкой, – утверждает фермер Анзор Бекиров. – В первую очередь она отличается ценой. Белореченская всегда дороже, потому что в стоимость первой ягоды фермер вкладывает свои расходы. Во-вторых, визуально. У нашей клубники форма другая. О вкусовых качествах вообще говорить не приходится. Сейчас я выращиваю сладкий и сочный сорт «Клери». Турецкая клубника с ним не сравнится... Я пробовал в Турции местную клубнику. И своей турок угощал. Они признали, что такой, как у нас, ягоды у них нет.
При этом, по словам бжедуховского фермера, он угощал их сортом «Азия», который проигрывает «Клери». Этот вывод Анзор Ридиванович также делает, опираясь на многолетний опыт. В этом году он впервые решился вырастить клубнику в закрытом грунте и впервые – сорт «Клери».
– Такой ягоды у меня никогда не было, – искренне радуется фермер. – Она полностью адаптирована к нашему климату, не капризная, урожайная, сладкая.

Лучше попробовать, чем пожалеть​

К такому эксперименту Анзора Бекирова подтолкнул его давний друг.
– Ты и твои родители всю жизнь на земле, – сказал он, – много лет выращиваете клубнику в огороде и поле, а почему бы не попробовать вырастить ягоду в теплице?
Анзор посоветовался с женой, и та его поддержала.
– Лучше попробовать и потом пожалеть, чем жалеть о том, что не попробовал, – рассудила Марал. И супруг взялся за дело.
Здесь следует отметить, что руки у мужчины мастеровые. Он не боится никакой работы, многое знает и умеет.
– Это меня родители всему научили, –- рассказывает Анзор. – В Бжедуховское поселение мы переехали в 1988 году. Мне было тогда два года. Чтобы прокормить семью, отец занимался пшеницей, подсолнухом, кукурузой, клевером, тыквой... У родителей были паевые земли, они на них и клубнику выращивали. И мы, дети, во всём помогали взрослым. Так что моё детство прошло не на пляжах, а на полях. И руки растут откуда надо...
И вдруг такое! Нынешняя зима стала серьёзным испытанием не только для начинающих, но и для опытных фермеров нашего района. Невероятное количество снега, выпавшего на территории муниципалитета, заставило поволноваться всех без исключения.

Среднерайонная урожайность клубники
в последние годы – 15-20 тонн с гектара


Анзор Ридиванович, можно сказать, всю зиму на поле жил. Беспокоился, что под тяжестью снега плёнка на теплицах лопнет.
– В борьбе со снегом мне помогали друзья, супруга, дети, – до сих пор с волнением вспоминает те события фермер. – В турецкой общине взаимовыручка, помощь и поддержка – не пустые слова. К счастью, есть в Бжедуховской и односельчане, которые никогда не бросят в беде.
Анзор Бекиров уверен: окажись он нынешней зимой (да и весной, когда клубника начала болеть) один на один с обстоятельствами, тяжело бы ему пришлось. А так друзья, односельчане и администрация сельского поселения, где, действительно, в каждом дворе выращивают ягоду, и советом, и делом помогают.
– Если у меня появляются вопросы, – продолжает мужчина, – я знаю, кому их задать. И даже если этот человек ответа не знает, то даст номер телефона того, кто помочь точно может...
Супруги Бекировы Анзор и Марал и их дети сегодня встают до восхода солнца, чтоб пораньше начать сбор клубники. В полдень теплица так нагревается, что в неё просто не войти. Труд на земле никогда не был лёгким.

Кесарю кесарево​

А ведь всё могло быть иначе. Или нет?
После окончания бжедуховской школы Анзор Бекиров поступил в Майкопский государственный технологический университет на специальность «административное управление». Двенадцать лет отработал в строительной компании, сначала в отделе кадров, а затем – в отделе снабжения. И работа ему нравилась, и карьера шла в гору.
Руководство фирмы предложило мужчине перебраться в Москву. Там сегодня, кстати, живёт сестра Анзора. Вместе с младшим сыном Мухаммедом в столицу приехала Марал. Жили Бекировы в центре города. В двух шагах – метро, развитая инфраструктура. Но жене Москва не понравилась.

В Белореченском районе свыше 300 га
занято клубникой, из них 50% – в закрытом грунте


– К тому моменту у нас в Бжедуховской уже было своё домовладение, – вспоминает глава семьи. – Родители нам помогли построиться, вот мы и вернулись на Кубань. Это было шесть лет назад.
На расспросы, почему Марал не понравилась Москва, она искренне сказала:
– Суета, людей много... Мне в Бжедуховской спокойнее и лучше. Я родилась здесь и выросла.
Марал Миршадовна, как и муж, выпускница местной школы и МГТУ. Только окончила она их четырьмя годами позже. И факультет выбрала информационных систем.
После вуза работала в Сбербанке. А потом они с Анзором решили заняться своим делом.
– Сложно не было, – рассказывает женщина. – К труду я привычная, ведь у всех сельских жителей есть огород. Вот и у нас он был. Вместе с мамой (папа работал дальнобойщиком) я занималась на нём выращиванием ягоды и овощей, прополкой, подвязкой, посадкой... В общем, всё как у всех.

Традиция трудиться и любить​

И действительно, ничего необычного. Сегодня уже трое детей Бекировых: 15-летняя Ясмин, 13-летний Айдын и 7-летний Мухаммед, чем могут, помогают родителям.
Удивительно лишь то, что делают они всё это с радостью. Представляете, современные дети, многие из которых могут сутками зависать в Интернете, с утра до вечера трудятся рука об руку с родителями?! И утверждают, что им нравится!
– Мы всё успеваем, – говорит Айдын. – И мы, и наши друзья успеваем и поработать, и отдохнуть. Все школьники в нашей станице помогают родителям по хозяйству. Кто-то занимается овощами, кто-то – клубникой, малиной, цветами... У нас очень дружная семья. И мы много времени проводим вместе. Разговариваем, поём, играем. И очень скучаем друг по другу в разлуке.
 
Последнее редактирование модератором:
Можем себе позволить!
#клубника #Белореченск
 
Последнее редактирование модератором:
Песенка Вини Пуха на разных языкахSmile3_man
 

С нами практически рядом расположился такой седовласый гигант - Эльбрус. Это спящий вулкан. В данном сюжете рассмотрим что может быть с ЮФО, если Эльбрус вдруг проснётся.
Приятного просмотра.
 
Последнее редактирование модератором:

С нами практически рядом расположился такой седовласый гигант - Эльбрус. Это спящий вулкан. В данном сюжете рассмотрим что может быть с ЮФО, если Эльбрус вдруг проснётся.
Приятного просмотра.
Интересно, выдержит ли Белореченский колпак.Scratch_One_S_Head
Derisive_man65
 
Кто знает, что на конце ствола?Smile3_man
maxresdefault.jpg
 
НачалосьYes3man
Screenshot_20210613_145638.jpgScreenshot_20210613_145706.jpg
 

В МВД предложили ввести добровольный техосмотр.

Вот блин... И жена мне сегодня это сказала. А я как правильный прошёл не так давно. Хотя не жалею. Стекло поменялBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32

Главное чтоб ближайшие дни пробок в сторону Кисловодска не было.
 
В выходные запросто можно ожидать.

Главное до границы Ставропольского края добраться.
А там везде по две полосы в одну сторону.Biggrin_man32
Если честно то я бы лучше в Домбай поехал или Приэльбрусские.
Там я был и многое обходил пешочком.
А еще лучше в Джилы-су на разведку.Good_man5ry
 
Сергей Ефремов: Развязка взаимозависимости ОСАГО и техосмотра стала верным шагом

Начиная с 22 августа 2021 года российским водителям больше не придется в обязательном порядке проходить техосмотр для покупки полисов ОСАГО. Закон отменивший необходимость получения диагностической карты при заключении договоров обязательной автогражданки, был принят Государственной думой 15 июня 2021 года в итоговом, третьем чтении. По мнению заместителя исполнительного директора Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, развязка диагностических карт и полисов ОСАГО стала правильным решением.

«Мы поддерживаем отвязку диагностических карт от полисов ОСАГО, как очень верный шаг для дальнейшего развития обеих отраслей. К сожалению, взаимозависимость ОСАГО и технического осмотра принесла слишком много проблем рынкам обязательной автогражданки и техосмотра. Среди прочих факторов можно отметить проблему недобросовестных посредников, предлагавших водителям купить диагностическую карту для заключения договора ОСАГО. Также нередко возникала ситуация, когда срок действия диагностической карты заканчивался только завтра, а страховой полис истекал уже сегодня. Водители могли заключить договор ОСАГО сегодня и, фактически, целый год ездить без актуальной диагностической карты, а значит не проходить технический осмотр и нести потенциальную опасность.

Еще один острый момент: недостаточное количество станций технического осмотра в некоторых населенных пунктах и целых регионах. У местных жителей просто не было возможности не только пройти проверку, но и приобрести ОСАГО, поскольку сделать одно без другого нельзя из-за взаимосвязи полисов и диагностической карты. Это достаточно серьезная и даже острая проблема, ведь договор ОСАГО является публичным, и страховщик обязан его заключить при обращении потребителя. Соответственно, сдерживающие факторы не давали страховщикам качественно выполнять свои задачи, а водителям своевременно приобретать ОСАГО. Наиболее серьезной ситуация была в феврале 2021 года, когда все ждали вступления в силу новых правил техосмотра в марте 2021 года, подразумевающих ужесточение требований к процедуре ТО и состоянию самого транспортного средства. Соответственно, решение разорвать взаимозависимость покупки ОСАГО и прохождения процедуры техосмотра, мы считаем абсолютно правильным решением.

Сама же процедура технического осмотра нужна и дальше должна развиваться в соответствии с требованиями законодательства Российской федерации. Прохождение ТО важно не только для обеспечения удовлетворительного технического состояния автомобиля, играющего важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения, но и для проверки уровня выбросов СО2 (углекислого газа). Россия подписывала две международные конвенции: о дорожном движении и об экологической безопасности. Если мы откажется от процедуры техосмотра, полностью переведя её в добровольный вид, может получиться так, что показатель выброса углекислого газа резко вырастет, а ситуация на дорогах ухудшится. Если автомобилю 15 – 20 лет, а он не будет проходить техосмотр, поскольку его владелец не считает данную процедуру нужной – это очень плохо, ведь с возрастом у автомобилей возрастает вероятность технической неисправности. Уже сегодня многие операторы техосмотра приводят свои производственные базы в соответствии с новыми требованиями, чтобы обеспечить водителям возможность проходить процедуру без проблем».

Проект «ОСАГО: общественная экспертиза» напоминает, что от представителей МВД РФ и депутатов Госдумы также поступило предложение вовсе отменить обязательный технический осмотр для личных автомобилей физических лиц. На текущий же момент согласно закону «О безопасности дорожного движения», приобретение автовладельцами полисов ОСАГО возможно лишь при условии прохождения транспортным средством процедуры государственного технического осмотра.
M3k5H3z89Ow.jpg
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу