ОСВОБОЖДЕНИЕ СТАНИЦЫ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ ОТ ФАШИСТОВК 15 августа 1942 года весь Белореченский район был оккупирован фашистами

Сообщения
143
Реакции
99
Веб-сайт
belbest.ru
Имя
Людмила Лобова
Откуда
Белореченск
ОСВОБОЖДЕНИЕ СТАНИЦЫ БЕЛОРЕЧЕНСКОЙ ОТ ФАШИСТОВ

К 15 августа 1942 года весь Белореченский район был оккупирован фашистами.

Всего за время оккупации в Белореченском районе фашистами и их пособниками было убито 272 жителя. За шесть месяцев, пока здесь хозяйничали звери в человеческом обличии, были разрушены и сожжены все промышленные предприятия, крупные здания, школы, мосты, железнодорожная станция и многие другие важные объекты. Но час возмездия приближался.

Осью наступления советских войск стала река Белая. Ее крутые и обрывистые берега, многочисленные ущелья и речушки создавали трудные условия для продвижения. 29 января, разгромив вражеский заслон, 9-я горнострелковая дивизия овладела Белореченской – самой крупной станцией на участке Армавир – Туапсе. Здесь были захвачены большие трофеи: шесть паровозов и несколько вагонов с боеприпасами и вооружением, а также автомашинами и велосипедами. Всеобщее недоумение вызвала куча лыж. Видимо, немцы хотели их использовать в горах, но не пришлось. Пришлось уходить по-быстрому – на своих двоих.

Бойцы заходили в Белореченскую, не чувствуя боли в обмороженных ногах. Шли, почерневшие от дыма костров, в обгоревших шинелях, а за плечами несли боеприпасы. На самодельных салазках везли пулеметы. Рядом ехали подводы с ранеными. Увидев бойцов, навстречу им ринулись местные мальчишки.«Наши идут! Наши идут!» – кричали они. От радости плакали невесть откуда взявшиеся женщины.

30 января к границам Белореченского района подошли еще части. Разведка не обнаружила фашистов и в станице Рязанской этого же района. А уже 2 февраля, через два дня после освобождения, в станице Белореченской состоялось первое объединенное заседание бюро райкома партии и райисполкома, на котором уже обсуждались вопросы восстановления разрушенных промышленных предприятий и сельского хозяйства.

За время оккупации фашисты нанесли району колоссальный ущерб. Были уничтожены четыре машинно-тракторные станции, 52 колхоза, пять совхозов. Сюда надо добавить, что из строя были выведены железнодорожный узел, аэропорт, маслозавод и другие промышленные объекты и здания.

Картина разрушений была ужасающей. Но с первого дня освобождения белореченцы активно включились в работу по восстановлению разрушенной экономики. Полуголодные колхозники работали сутками, без выходных, прекрасно понимая, как хлеб нужен фронту, для будущей Победы. Вскоре Красная Армия получила от белореченских крестьян сотни тонн хлеба, а жители района собрали более полумиллиона рублей на строительство танковой колонны «Комсомолец». Защитникам Родины также было отправлено более тысячи посылок с теплыми вещами.

Кругом на производстве женщины заменили мужчин. С каждым месяцем войны в станицах и на хуторах последних становилось все меньше. Только один маленький хутор Фокин-2 дал фронту более ста бойцов. С войны домой вернулись не более трети фронтовиков. Станица Белореченская и весь район жили одной надеждой, одной болью и одной радостью.

Письма с фронта читались всей улицей. Всей улицей и на фронт провожали. Соседи замирали от горя, услышав очередной вскрик вдовы или матери, получившей похоронку. Когда на вокзале духовой оркестр исполнял марш «Прощание славянки», губы солдат шептали: «Прощай, отчий край, ты нас вспоминай. Прощай, нежный взгляд, не все из нас вернутся назад».

Из небытия возвращаются имена героев-белореченцев. Спустя почти 60 лет после окончания войны в одном из томов Книги Памяти Краснодарского края были опубликованы имена белореченцев, оставленных для подпольной работы. Среди них:

Иван Блинов, старший бухгалтер райпо, погиб в сентябре 1942 года.

Лидия Геагальченко – старшая пионервожатая архиповской школы, при выполнении боевого задания была схвачена и замучена немцами в 1942 году.

Евдокия Глебова, продавец культмага, погибла в сентябре 1942 года.

Раиса Дымченко, учащаяся, расстреляна в сентябре 1942 года.

Леонид Жуков, агроном, расстрелян в январе 1942 года.

Александра Шурмилова, заведующая избой-читальней колхоза «Путь Ленина», погибла в сентябре 1942 года.

Еще сотни имен белореченцев будут найдены и увековечены. Появятся новые памятники и обелиски. Память об их героических подвигах будет передаваться из поколения в поколение.

Материал взая из статьи в газете "Кубанские новости" за 25.04.2018 года.

На фото: 1.Митинг в освобожденном Белореченске, 2. Партизанка Александра Горбачева. После пыток и допросов была расстреляна в Майкопе, 3. Боец партизанского отряда "Красный Кубанец" Евдокия Гордиенко. 4. Подразделения гвардейской стрелковой дивизии освобождавшей Кубань, 5. Освобождение одной из станиц Кубани.

#Белореченск #Путеводитель_по_Белореченску #Современный_Белореченск #Ретро_Белореченск #фото_Белореченск #belbest #городской_портал_Белореченска #сайт_Белореченск #Великая_Отечественная_война_Белореченск #День_победы_Белореченск #история_Белореченск #Герои_ВОВ_Белореченск #освобождение_Белореченска
o5dfEnuRqX0.jpg
28TTD2ex_ms.jpg
VpkUBWN4Xxw.jpg
GfbF9eyz_q0.jpg
2UUhxLIYHTs.jpg


 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу