Прогноз погоды - народные приметы

GomonOK

Местный житель
Сообщения
937
Реакции
1.016
Адрес
с УРАла
GomonOK не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Сейчас без прогноза погоды никуда. Мы высматриваем его в интернете, слушаем по радио и смотрим по ТВ. Но он часто подводит. Зато многие верят в народные приметы, которые вполне себе не врут. Давайте вспомним о них.
 
О многом говорит листва на деревьях. Помню, даже в школе про это говорили.

К суровой зиме листья с березы и дуба опадают осенью нечисто.

Если листья берез начнут желтеть с верхушки - весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя.

Если падая на землю, листья лягут изнанкой - это к хорошему урожаю и теплой зиме, лицевой стороной вверх - к холодной зиме (Интересно, урожай на будущий год как связан?).

Поздний листопад - зима будет суровой и продолжительной. Соответственно, ранний листопад - к ранней зиме.

125122513_00gg.jpg
 
У меня дома есть ходячая народная примета - это кошкаSmile3_man. Вот только срабатывает она с опозданиемSmile3_man. Нос прикрывает лапой не до холодов, а во время нихBiggrin_man32.
 
Андога, резкое ухудшение свидетельство о твоей метеозависимости. Знаете же такое, дети, старики и больные. Давай срочно покидай любую из этих групп. Всё в наших силах. Я для тебя, щитай, такую темку создала.
 
Вот такая народная примета именно на сегодня:
24.09 – день Федоры, покровительницы озимых, Федора Обдера.
Пчелы не успокаиваются в омшанике – осень еще долго простоит.
podgotovka-pchjol-k-zimovke-2.jpg
 
Сегодня уже не успели, наверное, вокруг себя осмотреться на природе. Вот вам на завтра приметы:
25.09 – змеиный день, день Артамона, защитника от укусов змей. Наступают холода, от которых змеи уходят в лес.
Деревьях в желтых листьях – к ранней осени.
Дождливый Артамон – к затяжной зиме.
Высокие бурьяны – к обилию снега.
Изобилие желудей на змеиный день – к мягкой зиме и урожайному лету.
Гром на Артамона – к теплой осени.
original.jpg
 
и на послезавтра:
26.09 – день Корнилия, покровитель земледельцев. После Корнилова дня ничего уже не растет, спешили убрать все в поле и огороде, кроме репы.

Дождь на Корнилия – будущий урожай богатым будет.
Теплый дождь в Корнилов день – последний. Выйти под него – зарядиться здоровьем и оптимизмом.

Последняя примета это ещё и закаливание Derisive_man65
Только у нас дожди холодные давным давно. Сегодня +5+7 днём (+2 ночью). Какое тут тёплый дождь Shok_man754
 
Андога, резкое ухудшение свидетельство о твоей метеозависимости. Знаете же такое, дети, старики и больные. Давай срочно покидай любую из этих групп. Всё в наших силах. Я для тебя, щитай, такую темку создала.
Уже покинула! Завтра будет второй мой рабочий день в реале! Smile3_man Теперь я взрослая! Biggrin_man32
Здесь осень совсем не такая, к какой я привыкла и какая у тебя на картинках. Листья не желтеют, а буреют и высохшие.
 
Ого, поздравляю с трудоустройством, Андога!
кроме финансовой выгоды, это ещё и социум, и новые впечатления. Эмоции человеку очень нужны. В наших силах их сделать положительными.
 
GomonOK, спасибо! Финансовой выгоды никакой, только убыток пока. Попросилась на полставки, чтобы ездить два-три раза в неделю и изучать расписание автобусов. Но пока только туда получается автобусом, обратно по-прежнему на такси. Большие интервалы, а когда устаешь, хочется сразу домой. Опаздывать на автобус нельзя, но задерживаться на работе здесь принято. Smile3_man Пока ездила в город раз в неделю, зарабатывала в инете столько же, но тратила гораздо меньше. Это я считаю и с теми днями, когда ездила на собеседование и пробное задание. Испытательный срок себе установила не для выяснения физических возможностей, а для попытки практического приспособления...
 
Завтра
27.09 – Воздвижение Господне, Ставров день. Улетают ласточки.
Холодный ветер в Ставров день – к теплому будущему лету.
Заморозки с утра – к скорой зиме.
Погожий Ставров день – к поздней зиме.

3126.jpg
 
Послезавтра - готовьтесь наблюдать, если гусей найдёте Derisive_man65

28.09 – день Никиты Гусепролета. Репорез. Убирают и готовят репку, режут гусей. Гусь – главная фигура на Никиту.
Гусь на одной ноге над лужей – к скорому морозу; плещется в воде – погожий день ожидается; нос под крылом – к ранней зиме.
При перелете гуси часто отдыхают на земле, а скворцы покидать родную землю не торопятся на Гусепролета – осень обещает быть хорошей.

11.jpg
 
1. Если в сентябре много желудей на дубах, это к лютой зиме.
2. Сентябрьский гром подает весть о теплой осени.
3. Когда паутина стелется по травам, это к теплу.
4. Долгая осень к теплой зиме.
5. Если перелетные птицы летят низко к земле, снега выпадет мало, если высоко - зима будет снежная.
 
Гусь на одной ноге над лужей – к скорому морозу;
Помню пацаном был у нас говорили, что к холоду.... Ну не думаю что у нас завтра гуси на одной ноге будут стоять...Biggrin_man32
Если перелетные птицы летят низко к земле, снега выпадет мало, если высоко - зима будет снежная.
Ласточки летают низко - к дождю...Biggrin_man32 Высоко к хорошей погоде...Biggrin_man32
 
Закончим приметы сентября. Вчера было:
29.09 – день Людмилы. День Ефимии. Главное занятие – стрижка овец, заготовка капусты (на вечеринках). Ловили на зиму щеглов, синиц для увеселения в доме. Обязательное блюдо – птица. По косточками примечали:
тонкая – к несуровой зиме и раннему теплу, легкому существованию;
толстая – к лютой зиме, поздней весне и сложному зимованию.
Погожая Ефимия – к поздней, мягкой зиме.
Гром на Людмилу – к бесснежной зиме.

Никто щеглов не ловил? Овец не стриг? Biggrin_man32

30.09 – день мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии
Пасмурное утро обещает хорошие ближайшие дни.
Днем без осадков, тепло – к затяжной осени, удачной рыбалке.
Журавли собрались улетать – Покров будет морозным, если задерживаются – и морозы задержатся.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу