Как строят дома на продажу.

Был случай в нашей семье. Сестра купила квартиру,хозяева скрыли факт промерзания стен у балконной двери и окна. Зимой все это вылезло. Заморачиваться не стали,квартира оказалась холодной,подали в суд и сделку расторгли. Деньги вернули и сестра купили дом. Там по закону есть сроки,в течении которых покупатель может обратиться в суд. Точно так-же как и гарантия прописанная законом например на сапоги. Есть гарантия которую дает магазин или производитель,а есть гарантия которая установлена законом.
Знаю,что и в Белореченске есть такие прецеденты именно с новостройками.
Да есть такие прецеденты. Но чаще всего люди не хотят заморачиваются с судами.
 
Последнее редактирование:
Достаточно часто приходится смотреть дома построенные на продажу. Конечно там применяются самые дешёвые решения в строительстве, которые идут в разрез со строительными нормами. И в отделке применяются тоже самые дешёвые материалы. Но это далеко не главное. Есть момент который лично у меня вызывает определённые ощущения. Можете воспринимать эти слова как лирику, но это моё личное. Эти дома просто не имеют "души". Когда строишь под определённого заказчика, то планируешь и переживаешь с ним за каждую стенку, дверь, будущий шкаф, стол и розетку в построенном доме. Стараешься учесть все мелочи и нюансы. Вкладывая душу. В доме построенном на продажу такого нет. Это просто коробка с планировкой "возможно кому то понравится". Купили "А дальше сами переделывайте". Лично у меня такое складывается впечатление.
 
Достаточно часто приходится смотреть дома построенные на продажу. Конечно там применяются самые дешёвые решения в строительстве, которые идут в разрез со строительными нормами. И в отделке применяются тоже самые дешёвые материалы. Но это далеко не главное. Есть момент который лично у меня вызывает определённые ощущения. Можете воспринимать эти слова как лирику, но это моё личное. Эти дома просто не имеют "души". Когда строишь под определённого заказчика, то планируешь и переживаешь с ним за каждую стенку, дверь, будущий шкаф, стол и розетку в построенном доме. Стараешься учесть все мелочи и нюансы. Вкладывая душу. В доме построенном на продажу такого нет. Это просто коробка с планировкой "возможно кому то понравится". Купили "А дальше сами переделывайте". Лично у меня такое складывается впечатление.
А Вы романтик однако!!!
 
Суд это затраты, нервы и время. Лучше перед покупкой всё хорошенько проверить. Это обезопасить от дальнейших проблем.
Мне не хочется с Вами спорить. Но такой дом тоже будет тянуть деньги,нервы и моральные силы. А ведь в доме жить.
 
Мне не хочется с Вами спорить. Но такой дом тоже будет тянуть деньги,нервы и моральные силы. А ведь в доме жить.
Согласен. Вот потому и предупреждаем! Будьте очень аккуратны при покупке дома!!! Чтобы потом не было разочарований или судебной "тяжбы"!!!
 
Последнее редактирование:
Вчера пересеклись по земельному вопросу со знакомым риэлтором, по завершении встречи спрашиваю: люди ездят по Белоречке, с бюджетом 5.5 млн., пока ничего не могут подобрать, может у вас есть на примете хороший дом в этот бюджет? Да, есть, как раз за 5.5 застройщик продаёт, поехали.
Место хорошее, внешне всё как всегда - конфетка.
Первый вопрос застройщику: какой пирог стены?
Со слов застройщика:
- Блок из отсева 200 мм (хотя на самом деле он 190мм)
- Утеплитель 50 мм (цилюлозный утеплитель, в простонародии эковата)
- Полноразмерный облицовочный кирпич. (не чекушка)
Ну что же, уже лучше, пусть такой, но хотя бы уже утеплитель. Хотя к нему тоже есть вопросы при данном применении, но не об этом пока речь.
Ходим, смотрим.
Окна посажены в четверть, через псул. Good_man5ry
Открываем их - окна закреплены через нагеля, сквозь профиль, и по идее, нагеля должны заходить в утеплитель, его же там 50мм. Непонял. Scratch_One_S_Head
Беру рулетку, замеряю толщину стены от внешней стороны облицовочного кирпича и до поверхности шпаклёвки внутри дома. То есть полную толщину стены. Размер 330 мм. Плюс минус 2-3 мм.
Считаем:
330 минус 120 кирпич, минус 190 блок = 20 мм (2 см)
Остаётся 20 мм на утеплитель и штукатурку. Шпаклёвку в расчёт уже не берём. Со слов застройщика слой штукатурки 10мм, получается на утеплитель остаётся 10мм. (1 см.)
Начинаю задавать вопросы застройщику, где же обещанные 50мм (5 см) утеплителя?! Бек, мек, да нормально всё, много уже домов так построили и всё хорошо. Ты боишься замёрзнуть в доме, спрашивает меня. Facepalm
В общем что-то дальше смотреть и что-то ему объяснять, не было уже никакого желания и необходимости.
Я всё это к чему. Собираетесь покупать дом и ездите на их осмотры - возите с собой небольшую рулетку и задавайте застройщикам правильные вопросы. Yes3man
Были ещё замечания по дому, но это уже отдельная история.
Ну и конечно же я не стал рекомендовать его людям желающим приобрести хороший дом.
 
Последнее редактирование:
Скоро наверное матерными словами буду писать в этой теме.Smile3_man
Встречаем, очередное творение.
Очередному творению скоро наведут марафет, накрасят губы и оно появится на продаже.
Информация от людей проживающих рядом - дом строится на продажу.

Я уже не говорю за теплотехнику и все прелести связанные с ней. Не говорю за сантехнику. Много о чём не говорю, ибо привык, как строение - так всё или почти всё - через задницу.
Сегодня разговор за конструктив.

Проезжая мимо этого строения, меня смутили конструкции дверных и оконных проёмов, визуально, с расстояния, я не увидел и не заметил каких либо перемычек в этих проёмах. Предположил что возможно внутри блока находится монолитная, армированная перемычка или каким то образом закреплён и спрятан металлический уголок.
На обратном пути остановился и зашёл посмотреть ближе.

Первым делом посмотрел на пирог стены: газоблок 200 мм и облицовочный кирпич. (сарай облицованный кирпичом).
IMG_20210826_132919.jpgIMG_20210826_133137.jpgIMG_20210826_133145.jpg
Ладно, фиг бы с ним, к этому я уже привык. Меня интересовали проёмы и перемычки. Как же держаться блоки над ними.Scratch_One_S_Head
Вот эти проёмы:
IMG_20210826_133010.jpgIMG_20210826_133019.jpgIMG_20210826_133100.jpgIMG_20210826_133115.jpgIMG_20210826_133227.jpgIMG_20210826_133808.jpgIMG_20210826_133620.jpg
Следы металлических уголков в проёмах отсутствуют полностью.
Ну хорошо, значит внутри блока могли сделать выборку, как на U блоках или применили заводские U блоки и туда, проармировали и залили перемычку.
(картинки с инета, для понимания о каких U блоках речь и как выглядит итоговая конструкция)
U блок.jpgU блок_1.jpgU блок_2.jpg
Хотя, для подобных решений, любой уважающий себя завод изготовитель, выпускает специальные перемычки для проёмов и выглядят они так:
2.jpg1.jpg
Заводских перемычек и металлических уголков в данном случаи не видно, остаётся надежда на решение по подобию U блоков.
Ходил, смотрел, смотрел - не пойму, залиты там перемычки, не залиты.Scratch_One_S_Head
А потом просвет, но к сожалению в вертикальном шве. А его, просвета, там быть не должно, там, по идее, должен быть монолит, но просвет есть и почти над каждым проёмом:
IMG_20210826_133525.jpgIMG_20210826_133547.jpgIMG_20210826_133600.jpgIMG_20210826_133608.jpgIMG_20210826_133752.jpg
Шикарно! Т.е. блоки держаться на соплях. Ах, да, простите, на клеевом растворе. Но в данном случаи особой разницы нету. Блин, но я всё таки надеюсь что внутри всё таки что-то но есть, хотя бы прутки арматуры, но сколько я не разглядывал и не щупал - ничего обнаружить не смог. Спишем на мастерство каменщиков - хорошо спрятали.Good_man5ry
Особенно вот этот проём меня интересует. Я даже за него немного переживаю.
IMG_20210826_133227.jpgIMG_20210826_133213_1.jpg
Ладно, понятно что ничего не понятно.
А что с армирующим поясом?
Над внутренними перегородками его видно, но не видно над внешними стенами. Опять головоломка и надежда на U блоки.
IMG_20210826_133343.jpgIMG_20210826_133026.jpg
Добраться до него нет физической возможности, но в одном месте удалось дотянуться и на вытянутой руке пофоткать что там:
IMG_20210826_134011.jpgIMG_20210826_134015.jpgIMG_20210826_134019.jpgIMG_20210826_134038.jpg
А что там? Я ничего такого не вижу. Я вижу только остатки ляпух от какого то раствора, но что это за ляпухи и от чего они - не понятно. Могу предположить, либо это ляпухи от кладочного раствора (клея), либо это это ляпухи от армирующего пояса, который настолько аккуратный, что его не видно под доской.Pardon_man3
Ну и конечно же по стропильной системе куча вопросов.
Стойки\подпорки, при сильной нагрузке на кровлю, например при снеговой, могут вылезть либо в кровле, либо в доме, в потолке. Всё зависит от того, где гвозди окажутся крепче. Но шансов что они вылезут в доме, в потолке - выше.
IMG_20210826_133026.jpgIMG_20210826_133035.jpgIMG_20210826_133318.jpgIMG_20210826_133829.jpgIMG_20210826_133855.jpg
В общем сплошные чудеса и загадки.
IMG_20210826_134132.jpgIMG_20210826_134154.jpgIMG_20210826_134159.jpg

Итог:
Планируете приобретать новострой - требуйте от застройщика фотографии и видеоматериал по текущему дому. Каждого этапа! Особый упор на фото и видеоматериал скрытых работ. Начиная от земельных работ на участке и заканчивая отделкой. Если этого ничего нет - ну его на фиг такой дом. Так "губы накрасят" и не разберёшь эту красоту.
 
Последнее редактирование:
Кибернетик,
О, боже Facepalm это ведь кто-то купит...
Не дай бог, что случится потом...
 
Даже с моим опытом гаражного строительства, можно сделать один очень важный вывод.
Те деньги, которые сэкономили горе-строители, вам придется потратить после строительства.
И главное, что эта сумма будет больше, в любом случае!
 
Даже с моим опытом гаражного строительства, можно сделать один очень важный вывод.
Те деньги, которые сэкономили горе-строители, вам придется потратить после строительства.
И главное, что эта сумма будет больше, в любом случае!
К сожалению такая ситуация тут в 95 процентах. Со стороны государства надзора и контроля за частными новостройками нет. Хорошая почва для "кривого" строительного бизнеса. Тот кто покупает такое, как правило видит только ровные стены, окна и крышу. А что внутри, никто не показывает. Эти так называемые "застройщики", а я склоняюсь их называть по другому. Бизнесмены. Делают на "дураках" бизнес. Я их понимаю. Есть спрос на "недорогое жильё". Надо его удовлетворить любой ценой. Четвёртый год наблюдаю за этими соревнованиями под названием "кто на чём сэкономит при строительстве на продажу". Результат!! Бетона и арматуры меньше. Стены тоньше. Окна самые дешёвые. Кровля вообще отдельная история. Система отопления дешевле и не долговечнее не придумаешь.Facepalm Конструктор на пару лет, а потом летят эти дома на вторичный рынок. Так что будьте аккуратнее при покупке таких строений!!!!
 
Я может уже и повторяюсь (лень перечитывать тему) но если бы эти застройщики, на стадии возведения дома, дополнительно вложили в него порядка 200 тыс. и сделали бы всё по уму - придраться к дому уже было бы сложнее, дом соответствовал бы нормам.
А если устранять недостатки позже, то эти 200 тыс., которые необходимо было вложить на стадии строительства, превращаются уже в лям - два. Т.е. может понадобится лям - два что бы устранить недостатки и привести дом к соответствию. И то не факт. Порой практичнее дом снести и возвести на его месте новый.
 
Последнее редактирование:
Четвёртый год наблюдаю за ситуацией на строительном рынке в Белореченске. Хочу поделится своими выводами. Новые дома построенные на продажу, из местных жителей никто не покупает!!! Как вы думаете почему?
 
Этот дом тоже можно сказать купили. Внесли задаток. Теперь делается чистовая отделка. Цену правда не знаю. Good_man5ry
 
  • Подписчики 19
Назад
Сверху Снизу