Почему я не Архитектор или задание №3!

Redneck

"пожарник"
Сообщения
472
Реакции
324
Имя
Сандро
Откуда
С ул. Горького
Приветствую всех!
Наступает такой момент, когда кажется, что ещё что то не сделал в этой жизни. Оказывается я не строил ничего больше гаража. Это дело нужно как то исправлять!
Посему, на ваш суд выноситься план небольшого дома для комфортного проживания двух человек и на всякий пожарный некоторого количества внезапно прибывших родственников и друзей. Есть в этом плане один ньюанс, который мне не нравится, но его пока озвучивать не буду. Может кто подкинет умные мысли?
Можно начинать!

05.05.21.JPG
 
Можете задавать вопросы.
Вход в дом с западной стороны.
 
С кухни (юг) выход на террасу. Выход с котельной (север) технический.
 
Последнее редактирование:
Пронумеровал помещения.
05.05.21.JPG
 
1. Гостевая спальня.
2. Котельная.
3. Ванная.
4. Гардероб
5. Основная спальня.
6. Гостевой туалет.
7. Тамбур.
8. Коридор.
9. Кладовка.
10. Кабинет.
11. Зал.
12. Кухня.
Пока всё...
 
Приветствую всех!
Наступает такой момент, когда кажется, что ещё что то не сделал в этой жизни. Оказывается я не строил ничего больше гаража. Это дело нужно как то исправлять!
Посему, на ваш суд выноситься план небольшого дома для комфортного проживания двух человек и на всякий пожарный некоторого количества внезапно прибывших родственников и друзей. Есть в этом плане один ньюанс, который мне не нравится, но его пока озвучивать не буду. Может кто подкинет умные мысли?
Можно начинать!

Посмотреть вложение 60707
А схему фундамента этого дома как вы видите?
 
Первые впечатления:
- на межкомнатных дверях разориться можно;
- все помещения, в которых нужна вода/канализация разбросаны по всему зданию, с подводкой коммуникаций, а значит и с их обслуживанием будут проблемы;
- коридор больше чем залhmm и вообще, это самое большое помещение;
- в кабинет будет таскаться много грязи, ведь напрямую в него не попасть, только через тамбур, да и два окна в нем зачем?;
 
- на межкомнатных дверях разориться можно;
Возможно у комнаты должна быть дверь? Как вариант, где то придётся повесить занавески.
- все помещения, в которых нужна вода/канализация разбросаны по всему зданию, с подводкой коммуникаций, а значит и с их обслуживанием будут проблемы;
Конечно хочется все скомпоновать, но в данном плане была попытка разделить дом на две зоны. Поэтому жду умных конкретных советов.
Судя по тому, что строят в Европе, с этим не сильно заморачиваются.
- коридор больше чем залhmm и вообще, это самое большое помещение;
На сколько зал должен быть больше чем коридор? У меня к этому нет комплексов.
- в кабинет будет таскаться много грязи, ведь напрямую в него не попасть, только через тамбур, да и два окна в нем зачем?;
В кабинет вход с тамбура сделан сознательно, что бы не все посетители ходили по остальной части дома.
Если в кабинете будет тащиться грязь, можно купить робота. Они сейчас не сильно дороги.
 
При такой огромной котельной(2) и гардеробной(4) я бы не заморачивался с кладовой(9), а за счет нее увеличил бы площадь кухни-столовой(12). Кроме того, по-моему, не совсем удобно будет приезжим гостям посещать ванную(3) с входом через хозяйскую спальню(5).
 
не совсем удобно будет приезжим гостям посещать ванную(3) с входом через хозяйскую спальню(5).
Как я понял, для гостей предназначено помещение 6. На планировке плохо видно, но она есть, душевая кабинка, в нижнем левом углу этого помещения.
А ванна (3) - исключительно хозяйская ванна.
 
- все помещения, в которых нужна вода/канализация разбросаны по всему зданию, с подводкой коммуникаций, а значит и с их обслуживанием будут проблемы;
Если не брать в учёт финансовую составляющую, то например организовать систему канализации для данного строения, которая не будет создавать проблем с обслуживанием - ничего сложного нет.
Как вариант, выводим сток с каждого помещения на улицу, в зону отмостки, ставим смотровые люки где они необходимы и собираем все эти стоки, одной веткой, либо двумя в септик. Но тут уже надо плясать от септика, от его месторасположения.
По воде и отоплению тоже всё решаемо, но чем меньше узлов, стыков, соединений, тем конечно же дешевле и надёжнее будет система в целом, и обслуживать её проще. Но и тут надо плясать от задач и финансов.
Изначально правильно проработанный проект - в последующем запросто может сэкономить несколько сотен тысяч при строительстве дома. Причём сэкономить не только при строительстве, но и в последующем обслуживании. Yes3man
 
Последнее редактирование:
При такой огромной котельной(2) и гардеробной(4) я бы не заморачивался с кладовой(9), а за счет нее увеличил бы площадь кухни-столовой(12). Кроме того, по-моему, не совсем удобно будет приезжим гостям посещать ванную(3) с входом через хозяйскую спальню(5).
Кладовая принадлежит кухне и там предполагается хранить продукты и поставить морозильную камеру.
Еще возможно там можно сделать выход на крышу. Может есть у кого то другие варианты с лазом?
Гостям предназначен душ в гостевом туалете. Тех кто пожелает принять ванну, придется везти к морю или минимум на хутор Кубанский.Yes3man
 
Несущих стен, кроме периметра, не видно. Вопрос: перекрытие как будет организовано?
 
На планировке плохо видно, но она есть, душевая кабинка, в нижнем левом углу этого помещения.
А ванна (3) - исключительно хозяйская ванна.
Виноват, не разглядел, мартышка к старости слаба глазами стала.Biggrin_man32
 
Я больше как эксплуатант частного дома с 2 с/у выскажусь. У меня дом 2-х этажный, на каждом по санузлу. На втором, для того, чтобы на 1-й ночью не мотаться, если приспичит. В общем-то, почти не эксплуатируется, а убирать надо.
1. В одноэтажном доме я бы вообще с 2 санузлами не стал заморачиваться. Гостевой, хозяйский. Не знаю, может у Вас в доме двери от гостей не закрываются, но это особого значения не имеет. Гости может и будут в гостевой ходить, а убирать его все равно хозяевам придется.
2. Вход из спальни в туалет я бы не стал делать, там не всегда розами или лавандой пахнет. У меня туалет на 1-м в самом дальнем углу, в него через котельную-прачечную проходить надо, интим обеспечен на 100%.
3. В с/у нужно небольшое горизонтально откидывающееся окно, для проветривания.
4. Кухня и санузел у меня имеют общую стену, от одного водовода запитано и то, и другое. На втором с/у над тем, что внизу, так что и туда воду и водоотведение сделать было не проблема.
5. Коридор действительно на мой взгляд великоват, а зал всего 18 кв. м. У меня самая маленькая спальня такой квадратуры.
6. Вообще, на двоих 100-120 квадратов многовато. Лично я считаю, что такой площади дом на двоих должен быть с учетом того, что гараж - единое целое с домом. У меня так. И то, строился бы сейчас, на двоих максимум 80 квадратов. Не знаю сколько Вам с женой лет, но не забывайте, что годы летят очень быстро, и с каждым годом мы не молодеем и, соответственно, обслуживать дом меньшей площади проще, чем большой. Если, конечно, не брать в расчет, что у Вас всю жизнь прислуга уборкой будет заниматься.
7. Котельная в середине дома мне кажется, не самый лучший вариант, это всё же технической помещение, ему место где-нибудь в стороне. У меня сразу после входа в дом, небольшая прихожка, из неё дверь в котельную-прачечную, и дальше через арку во вторую прихожую, из которой вход в зал, кухню и лестница на 2-й этаж. Кстати, котельная совмещенная с прачечной само собой получилось, но очень удобный вариант. В одном помещении стоит котел и стиральная машина, сушка для белья под потолок поднимается. В котельной всегда теплее, белье высыхает быстро. Но у меня котел напольный, сейчас модно настенные вешать, я не их сторонник.
8. Площадь спален в общем-то оптимальная ну, можно 14 квадратов сделать. У меня 2 спальни по 22 кв. м. 3-я 18, многовато это.
Как-то так. На мой взгляд, не самая удачная планировка. И прислушайтесь к советам о 2-х санузлах и площади дома, хотя, решать Вам.
 
1. В одноэтажном доме я бы вообще с 2 санузлами не стал заморачиваться. Гостевой, хозяйский. Не знаю, может у Вас в доме двери от гостей не закрываются, но это особого значения не имеет. Гости может и будут в гостевой ходить, а убирать его все равно хозяевам придется.
Опыт показывает, что одного туалета в доме мало.
2. Вход из спальни в туалет я бы не стал делать, там не всегда розами или лавандой пахнет. У меня туалет на 1-м в самом дальнем углу, в него через котельную-прачечную проходить надо, интим обеспечен на 100%.
К старости туалет рядом это хорошо, а запахи это уже дело пятое, вернее техники.
3. В с/у нужно небольшое горизонтально откидывающееся окно, для проветривания.
Во обоих местах предусмотрены окна.
4. Кухня и санузел у меня имеют общую стену, от одного водовода запитано и то, и другое. На втором с/у над тем, что внизу, так что и туда воду и водоотведение сделать было не проблема.
Такая планировка была в промежуточном варианте, но остальное нам не понравилось. Перешли к этой.
5. Коридор действительно на мой взгляд великоват, а зал всего 18 кв. м. У меня самая маленькая спальня такой квадратуры.
Согласен, коридор великоват, но спальня 22 квадрата это тоже перебор.
6. Вообще, на двоих 100-120 квадратов многовато. Лично я считаю, что такой площади дом на двоих должен быть с учетом того, что гараж - единое целое с домом. У меня так. И то, строился бы сейчас, на двоих максимум 80 квадратов. Не знаю сколько Вам с женой лет, но не забывайте, что годы летят очень быстро, и с каждым годом мы не молодеем и, соответственно, обслуживать дом меньшей площади проще, чем большой. Если, конечно, не брать в расчет, что у Вас всю жизнь прислуга уборкой будет заниматься.
Если делать 80, то спальни по 22 никак не получаются. Pardon_man3 В разных странах разные стандарты, про это могу в отдельной теме рассказать...
7. Котельная в середине дома мне кажется, не самый лучший вариант, это всё же технической помещение, ему место где-нибудь в стороне. У меня сразу после входа в дом, небольшая прихожка, из неё дверь в котельную-прачечную, и дальше через арку во вторую прихожую, из которой вход в зал, кухню и лестница на 2-й этаж. Кстати, котельная совмещенная с прачечной само собой получилось, но очень удобный вариант. В одном помещении стоит котел и стиральная машина, сушка для белья под потолок поднимается. В котельной всегда теплее, белье высыхает быстро. Но у меня котел напольный, сейчас модно настенные вешать, я не их сторонник.
Котельная как раз не в середине, она с боку. Ну это только мое мнение.
8. Площадь спален в общем-то оптимальная ну, можно 14 квадратов сделать. У меня 2 спальни по 22 кв. м. 3-я 18, многовато это.
Как-то так. На мой взгляд, не самая удачная планировка.
14 или 12 разница для спальни не велика, но 22 это на какой отряд?Scratch_One_S_Head
И прислушайтесь к советам о 2-х санузлах и площади дома, хотя, решать Вам.
Площадь дома будет зависеть от планировки, пока думаем дальше. Ждем умных советов, но пока их нет. А санузла будет два. Хорошо что не три, как сейчас по моде делают. Yes3man
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 7
Назад
Сверху Снизу