Изменен порядок заполнения платежек на уплату налогов и взносов

Бухгалтерия Онлайн

Старожил форума
Сообщения
375
Реакции
7
Бухгалтерия Онлайн не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Минфин России приказом от 05.04.17 № 58н внес изменения в правила заполнения платежек, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н. Теперь нормативным правовым актом установлено, что при перечислении страховых взносов в ИФНС организации должны ставить в поле 101 код «01», а предприниматели (при уплате взносов как за работников, так и «за себя») — «09». Также поправки коснулись правил оформления платежек при перечислении налогов и взносов третьими лицами.
Поле 101
До сих пор не было полной ясности, как заполнять поле 101 платежных поручений при уплате страховых взносов. Напомним, что в этом реквизите нужно указывать статус организации или ИП, которые перечисляют средства в бюджет.

О вариантах заполнения этого реквизиты мы писали в статье «». Некоторые ведущие банки рекомендовали в поле 101 указывать статус «08». Согласно приказу Минфина, этот код предназначен для плательщиков (как организаций, так и ИП), осуществляющих перевод денежных средств в уплату страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ.

Однако налоговики эту позицию не разделяли. Напомним, что в начале этого года ФНС сообщила, что если работодатель (организация или ИП) перечисляет страховые взносы с выплат работникам, то в поле 101 «Статус плательщика» платежного поручения следует указывать статус «14».

Позднее ФНС заявила обратное: организации должны указывать код «01», а предприниматели — «09». Вместе с тем, по действующим правилам эти значения предназначены для налогоплательщиков — юридических лиц и налогоплательщиков-предпринимателей (ИП). А, как известно, в Налоговом кодексе понятия «налогоплательщик» и «плательщик страховых взносов» разделены.

В итоге Минфин наконец-то скорректировал наименования статусов плательщиков. Согласно поправкам, которые вступят в силу с 25 апреля, в поле 101 «Статус плательщика указывается одно из следующих значений статуса:

  • «01» — налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – юридическое лицо;
  • «09» — налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) – индивидуальный предприниматель.
Код «08» теперь используется при перечислении в бюджет платежей, не являющихся налогами, сборами, страховыми взносами или иными платежами, администрируемыми налоговыми органами. А код «14» и вовсе удален.

Таким образом, если страховые взносы за работников перечисляет организация, то в поле она точно должна указывать код «01». Если же страховые взносы платит ИП (как за работников, так и «за себя»), то ему следует проставлять код «09».

Заметим, что при заполнении платежек на уплату взносов наиболее комфортно чувствуют себя те, кто формирует платежные поручения с помощью веб-сервисов. Все необходимые обновления, включая новые коды для статуса плательщика, КБК, реквизиты получателя и т.д. своевременно устанавливаются в них без участия пользователя. При заполнении платежки нужные значения подставляются автоматически. Если же бухгалтер допускает какую-то ошибку (например, оставляет поле незаполненным или указывает недопустимое значение), сервис сообщает об ошибке и подсказывает, как следует заполнить данное поле.
Уплата налогов и взносом иными лицами
С недавних пор уплачивать налоги и взносы за организацию и предпринимателя может другое лицо (см. «»). В связи с этим Минфин утвердил порядок заполнения реквизитов законным и уполномоченным представителем плательщика. Так, платежное поручение на уплату налогов и взносов, перечисляемых иным лицом, необходимо заполнять следующим образом.

В поле «ИНН» указывается значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется.

Если у плательщика-физлица нет ИНН, то проставляется ноль («0»), а в поле «Код» указывается Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

В поле «КПП» (заполняется при уплате налога за юридическое лицо) — значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налогов, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физлиц в реквизите «КПП» указывается ноль («0»);

В поле «Плательщик» — информация о плательщике — законном, уполномоченном представителе или ином лице, осуществляющем платеж.

В поле «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, производящего платеж, потом ставится разделительный символ «//», а затем наименование налогоплательщика (плательщика взносов), чья обязанность перед бюджетом исполняется;

В поле 101 «Статус плательщика» указывается статус того лица, за кого уплачивается налог или взносы. Например, код «01» — для юрлиц, «09» — для ИП, 13 — для «физлиц».
 
Последнее редактирование модератором:
ну как же тут ещё что нибудь не придумать и не поменятьDash13978man. хорошо живётся российскому предпринимателю - не даст соскучиться доброе государство..
 
  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу