Вчера я была в Перми и неожиданно для себя попала на премьеру фильма...

Белореченская правда

Ветеран форума
Сообщения
1.720
Реакции
343
Белореченская правда не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вчера я была в Перми и неожиданно для себя попала на премьеру фильма «Нормальный только я». В нем снялись Хабенский, Виторган. Завязка истории такова – в старый советский лагерь приехала группа детей с инвалидностью. Их прислало министерство культуры с вожатой. А коррупционный мэр города, которого играет Хабенский, хотел уже лагерь снести, а землю подгрести под себя. Для чего хорошо заплатил директору лагеря. Естественно директор начал выживать детей, а когда не получилось, нагнал туда неблагополучных хулиганов. А потом сюжет развивается так, что получается, что это хулиганы – ненормальные, а дети с особенностями - нормальные. А потом – что все нормальные, и всем нужно просто немножко любви. Дальше смотрите сами.
А я смотрела на этих хулиганов на экране и думала – «Ну наконец у нас в стране появилась хорошая актерская школа для детей». В конце сеанса встаю, а мимо идут хулиганы и Антон с синдромом Дауна, сыгравший в фильме самого себя.
В Пермь я приезжала, чтобы изучить работу инклюзивного лагеря «Дружный». В него на каникулы приезжают дети обычные и дети с особенностями. Побочный эффект такого соседства – все смешиваются, и человека с особенности перестают воспринимать как иного. Создатель этого лагеря Ольга Зубкова сказала мне, что дети с особенностями становятся таким тренажером для души. Учат доброте. Фильм и снят по мотивам «Дружного». А я в начале не хотела идти. Думала, это будет жесткач про людей с инвалидностью, и уже морально подготовилась страдать. Но в результате я хохотала. А плакала только раз.
Естественно, после сеанса я сгребла хулиганов и с ними – их инструктора по добру Дениса. Хулиганы оказались никакими не актерами, а обычными подростками из Перми, воспитанниками лагеря. Дети с особенностями – тоже оттуда. «Хулиганы» рассказали мне такую историю со съемочной площадки. «Хулиган» Артур все время задирал Антона с синдромом. А в конце фильма есть сцена, где хулиган, которого никто не любит, убегает, плачет, за ним бежит Антон, догоняет, обнимает и говорит – «Артур, ты мой друг». Но эту сцену нужно было снять еще с другого ракурса, и Антону надо было обнять оператора Олега и произнести – «Артур, ты мой друг». Но Антон не мог понять, почему Олег – его друг, если его настоящий друг – Артур. Он не хотел обнимать Олега. А когда все-таки решил обнять, то произнес – «Олег, ты мой друг». После этого оператор Олег ломанулся в туалет и там плакал.
Инструктор по добру Денис, которого играет в фильме Виторган, сказал, что Антон – навсегда его друг. Потому что Антон дружит. Он не хочет получить выгоду. Он имеет в виду то, что он имеет в виду. Он не предаст. Не скажет неправды. Он чист, и в нем не надо искать иных помыслов и мотивов дружить, кроме самой дружбы. Как надо их искать в нас – нормальных. Или ненормальных. И вот так сделалось наглядно понятно, что они такое – тренажеры для души.
Фильм – тоже тренажер. И не больный. Сходите. Именно с детьми.
QzDV9ysjdWg.jpg
 

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу