Микроскоп Под микроскопом.

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.010
Реакции
7.619
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Когда я учился в школе, то на уроке биологии, не помню сколько было уроков, но скорее всего один, в общем на этом уроке мы смотрели в микроскоп.Good_man5ryИ рассматривали ... правильно, кожицу лука.Yes3man Конечно под объектив помимо лука мы пихали пальцы, линейки, ручки и карандаши, но запомнились именно клетки луковицы.Yes3man
Не так давно, может год или два назад, проскочила мысль - надо бы домой замутить микроскоп, детворе показать что да как, да и самому поглазеть, поразглядывать всякие всячности.Smile3_man Глянул в интернете - микроскопов полно, ну на этом всё и закончилось - потом. Детвора вроде ещё не доросла - могут не оценить, ну и как-то подзабылась эта мысль. А тут, на новогодних праздниках, при просмотре очередного ролика в интернете, проскакивает слово: микроскоп. И я вспомнил про свою мысль.Smile3_man Ролик на паузу, а сам на озон, повнимательнее посмотреть что по чём. Предполагал тыщ до 3-х уложиться, но чем дальше и глубже стал изучать тему микроскопов, стал понимать, что бюджет в районе 3 т.р. - это не то пальто. Хотелось всё таки получить более качественный и удобный инструмент. В общем ролик на паузу я поставил в час ночи, а в восемь утра, изучав всю ночь тему с микроскопами - сделал заказ.Yes3man
Получил посылку через несколько дней и понеслась.Biggrin_man32
С детворой разглядывали всё что попадалось под руку. Бумагу, нитки, перец, спички, соль, печенье, манку, травинки, рыбью чешую, волосы, слюни.Facepalm
Всё что попадалось - всё ложилось на стекло и разглядывалось в мельчайших подробностях.Yes3man
Но самое ценное во всём этом, так это возгласы детворы: вау, ух ты, офигеть, мам - иди посмотри.Smile3_man

В этой теме, буду выкладывать фотки (а позже и видео) из под микроскопа, возможно это будет кому интересно. Ну а для начала сам аппарат, может кто захочет для дома себе такой же приобрести.Good_man5ry
IMG_20220130_154945.jpgIMG_20220130_155021.jpgIMG_20220130_155102.jpgIMG_20220130_155143.jpgIMG_20220130_155218.jpgIMG_20220130_155234.jpgIMG_20220130_155747.jpgIMG_20220130_160641.jpgIMG_20220130_160728.jpg

Ну и для начала, как и в школе, мы посмотрим на кожицу лука.Yes3man
IMG_20220130_163125.jpgIMG_20220130_163259.jpg
 
Мне в школе не так повезлоPardon_man3. Да, лук в клас приносили, микроскоп видели, но... Учитель краснела, потела и до хрипов орала на нас всех, чтоб не смели трогать руками ничего. Смысла от этого урока, к сожалению не было, интереса к биологии не появилосьScratch_One_S_Head.
Получается только сейчас, когда мне за сорок, я смогла нормально взглянуть в микроскоп и рассмотреть наконец то эту луковицу!привет_1
 
Класс! Мы на новый год тоже ребёнку подарили микроскоп, правда, игрушечный)
 
Хорошая вещь, но покупать его только для того, что бы посмотреть в деталях степень разрушения седла шарикового клапана коммонрейловой форсунки дороговато. Это с моей колокольни.... Всё остальное я уже видел... Cray2_man
 
... посмотреть в деталях степень разрушения седла шарикового клапана коммонрейловой форсунки ...
До этого мы ещё не дошли, тренируемся пока на "кошках".Smile3_man
Всё остальное я уже видел...
Предлагаю поиграть в "угадай мелодию"Smile3_man
Что сейчас в объективе, у кого какие мысли?
IMG_20220130_170024.jpgIMG_20220130_170128.jpgIMG_20220130_170144.jpgIMG_20220130_170228.jpgIMG_20220130_170253.jpgIMG_20220130_170418.jpgIMG_20220130_170601.jpgIMG_20220130_170806.jpg
 
Последнее редактирование:
С детворой разглядывали всё что попадалось под руку. Бумагу, нитки, перец, спички, соль, печенье, манку, травинки, рыбью чешую, волосы, слюни.Facepalm
Всё что попадалось - всё ложилось на стекло и разглядывалось в мельчайших подробностях.
Все-таки, какие жизненные рассказы писал. Biggrin_man32
 
Последнее редактирование модератором:
Этот?
IMG_20220112_215433.jpg

Мне по наследству достался.
 
Ух ты,мелкоскоп...Smile3_manCray2_man
 
А стёкла,кстати,Дима,можно использовать от сварочных масок...
 
Последнее редактирование:
А стёкла,кстати,Дима,можно использовать от сварочных масок...
Изначально микроскоп приехал "пустой", без предметных стёкол. Смотрели через плоский, прозрачный пластик - тоже рабочий вариант. Но отдельно заказал предметные стёкла, 50 шт. за 340 руб. Думаю их хватит ... внукам по наследству перейдут, т.к. используется только одно стекло из пятидесяти.Smile3_man
Теперь надо заказать предметные стёкла с лункой, они дороже, но с ними удобнее будет всяких бацил в капле рассматривать.Smile3_man
 
Не так давно, может год или два назад, проскочила мысль - надо бы домой замутить микроскоп, детворе показать что да как, да и самому поглазеть, поразглядывать всякие всячности.Smile3_man
Отличная мысль и хорошая тема.Good_man5ry
Наши дети выросли и теперь микроскоп лежит на даче и пылится, но когда они были младше и микроскоп появился в нашей семье, на некоторое время он стал лучшей игрушкой. Причём игрушкой полезной!
Кибернетик, хорошие получаются фотографии, наглядные. Как вы производите съёмку наблюдаемых предметов, через специализированную видеокамеру? Я пробовал фотографировать через окуляр - качества такого получить не удалось, в основном размытые фотографии получались.
 
Наши дети выросли и теперь микроскоп лежит на даче и пылится, но когда они были младше и микроскоп появился в нашей семье, на некоторое время он стал лучшей игрушкой. Причём игрушкой полезной!
Согласен, детворе очень интересно в него играться. Мои разглядывают всё на подряд и уже немного наигрались - он всегда у них под рукой и доступен в любой момент. А когда подружки и друзья приходят в гости, только и слышно из комнаты, ух ты, ни фига себе и всё в таком духе.Good_man5ryBiggrin_man32
Как вы производите съёмку наблюдаемых предметов, через специализированную видеокамеру? Я пробовал фотографировать через окуляр - качества такого получить не удалось, в основном размытые фотографии получались.
Позже выложу фотографии процесса съёмки, там всё гораздо проще.Yes3man

p.s. Был на днях на рыбалке на Чёрном море и прихватил немного морского песка, пару камушков и осколок ракушки - особо ничего интересного.Biggrin_man32
 
Я всё помню и жду.Smile3_man
Я не забыл. Давно сфоткал и руки всё не доходили выложить.Smile3_man
Как вы производите съёмку наблюдаемых предметов, через специализированную видеокамеру?
Как я ранее и говорил - всё очень просто.Yes3man
Был приобретён штатив для телефона. На него закрепляется телефон, всё это дело совмещается с микроскопом и через экран телефона производится наблюдение и съёмка.
IMG_20220130_160252.jpgIMG_20220130_160610.jpg
Что бы не сбивать и не шевелить всю конструкцию нажимая на экран телефона в момент съёмки - телефон управляется при помощи радио брелка по блютуз. IMG_20220130_155951.jpg
Кстати очень удобно использовать телефон в следующей связке. Телефон в режиме IP видеокамеры транслирует сигнал по wi-fi, этот сигнал, через роутер ловит ноутбук, к ноутбуку по HDMI подключен телевизор. На большом экране, всей семьёй можно смотреть в микроскоп в режиме реального времени.Good_man5ry
Как ни будь зачерпну водицы с лужи и сниму видеоролик с обитателями. Там есть на что посмотреть!Shok_man754
 

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу