Спросить не стыдно.

Ситуация, капец... Без прописки будем долго..
Это да, капец. Без прописки законно 3 месяца. А как вы рожать будете? Хотя в принципе по полисуScratch_One_S_Head. Телефон мой под сообщениями высвечивается. А в свой ФСС всётаки позвоните, попытайте их, обязаны вам всё разжевать и в рот положить, обычно сейчас ни в пенсионном ни в соцстрахе работники не выпендриваются, а очень подробно дают консультацию.
 
Почему 3 месяца, сейчас вроде только 2 недели, чтобы прописаться?
По закону должны обязательно зарегистрироваться те, кто проживают временно — свыше 90 суток.
 
По закону должны обязательно зарегистрироваться те, кто проживают временно — свыше 90 суток.
Уже полтора года живу в Белореченске по временной прописке.Или я что то пропустил?
 
Уже полтора года живу в Белореченске по временной прописке.Или я что то пропустил?
Разговор не идёт про временную или про постоянную регистрацию, я сам по временной зарегистрирован. Имелось ввиду, что человек временно проживающий более 90 суток не по месту постоянной регистрации (в другом субъекте) или не имеющий таковой, обязан по закону зарегистрироваться по месту пребывания.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 5 "Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации."

Вот как-то так....
 
Поубивал бы тех, кто создает, то есть пишет эти законы такими умными словами.
Знаю, что тупой, поэтому и не понял. Русскими словами можно?Biggrin_man32
То есть, если я постоянно прописан в другом регионе, то обязан после 90 суток прописаться тут постоянно?Scratch_One_S_Head
 
Поубивал бы тех, кто создает, то есть пишет эти законы такими умными словами.
Знаю, что тупой, поэтому и не понял. Русскими словами можно?Biggrin_man32
То есть, если я постоянно прописан в другом регионе, то обязан после 90 суток прописаться тут?Scratch_One_S_Head
Да, так точно
 
Как же я тогда тут документы делал, удостоверение менял если у меня прописка не местная и не правильная по закону?
Для чего тогда временная прописка на те же пять лет? Как нашего малого в школе по временной прописке учат? Мы ведь нелегалы тогда?Scratch_One_S_Head
 
Для тех кто в танке ещё поясните пожалуйстаSmile3_man Если я приехал в гости, ну например из Москвы во Владивосток, и гощу там уже полгодаpyushie и планирую и дальше гостить, то каковы мои действия?
 
Немного сам ещё порылся в законодательстве и получается что в течении 90 суток должен зарегистрироваться только тот, кто имеет уже постоянную прописку, но сменил субъект жительства. А вот при снятии с регистрационного учёта даётся 7 дней + 3 дня на регистрацию (итого десять дней), а после могут уже штрафануть, но это пишут если просрочка составила более месяца и штраф где-то тысяча-полторы, но по факту штрафуют редко.
Как же я тогда тут документы делал, удостоверение менял если у меня прописка не местная и не правильная по закону?
Для чего тогда временная прописка на те же пять лет? Как нашего малого в школе по временной прописке учат? Мы ведь нелегалы тогда?Scratch_One_S_Head
Вы прочитали между строк, я ещё раз повторю (я сам прописался временно на пять лет и всё по закону), для тех кто в танке Smile3_man , да, если у вас есть постоянная регистрации и, например вы уехали к знакомым и живёте там постоянно более 90 суток то обязаны там временно зарегистрироваться.
 
для тех кто в танке Smile3_man , да, если у вас есть постоянная регистрации и, например вы уехали к знакомым и живёте там постоянно более 90 суток то обязаны там временно зарегистрироваться.
Думаю что те кто в танке могут сказать, мы уезжали на автомобиле 89 суток назад к себе, а теперь опять приехали.

Вы прочитали между строк, я ещё раз повторю (я сам прописался временно на пять лет и всё по закону)
Тогда хочу сам себя и таких как я порадовать.Biggrin_man32

Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства, без регистрации по месту проживания до 90 суток.
По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства.

Регистрация граждан по месту пребывания (временная прописка) в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства (постоянной прописки), осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со статьей 19.15.1. КОАП РФ "проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (то есть более 90 дней) - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что существуют исключения, когда граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение (проживание без регистрации более 90 суток).

Это в том числе случаи:

- если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

- если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

А мы являемся таковыми. Тем более, временно я прописан в своей квартире.Гармонист
 
Думаю что те кто в танке могут сказать, мы уезжали на автомобиле 89 суток назад к себе, а теперь опять приехали.
Те кто в танке могут сказать что вообще только что приехалиBiggrin_man32 Грубо говоря, если надолго загостил, то это только на твоей совести, регистрироваться временно или нет.
 
Те кто в танке могут сказать что вообще только что приехалиBiggrin_man32 Грубо говоря, если надолго загостил, то это только на твоей совести, регистрироваться временно или нет.
Это точно, Законы то создаются, но обойти их можно. Поэтому по закону одно, а по факту... докажите сколько я здесь проживаю и когда я приехал
 
Может кто сталкивался с ситуацией, как у меня? Нужна консультация... Мы почти 3 года продавали кв. , планируя переезд... И вот свершилось, на следующей неделе выписываемся! Но так совпало, что мне рожать через 3-4 недели... А это значит еще минимум 2 месяца сдесь в Хабаровске снимать квартиру и жить без прописки... Я вот что хотела узнать, как мне поступить с оформлением детского пособия - прописаться здесь на 2 месяца и оформить или уже на новом месте жительства? Я не работаю... Спасибо!
А вот в данной ситуации посоветовал бы прописаться, если есть у кого, потому как думаю очень много проблем будет как при оформлении свидетельства о рождении, так и при оформлении пособий и других полагающихся выплат. И потом не обязательно выписываться, здесь по приезду в МФЦ подадите документы на прописку с одновременной выпиской (мы так и поступили).
 
это значит еще минимум 2 месяца сдесь в Хабаровске снимать квартиру и жить без прописки... Я вот что хотела узнать, как мне поступить с оформлением детского пособия - прописаться здесь на 2 месяца и оформить или уже на новом месте жительства? Я не работаю

Ольга79, пробую ответить на Ваш вопрос в отдельной теме Регистрация ребёнка при рождении, получение пособий при переезде.
Есть некоторый опыт, вернее, мы в активном процессе оформления пособий на внука. Поделюсь тем, что знаю.https://belorechensk.net/threads/re...hdenii-poluchenie-posobij-pri-pereezde.14351/
 
Ольга79, пробую ответить на Ваш вопрос в отдельной теме Регистрация ребёнка при рождении, получение пособий при переезде.
Есть некоторый опыт, вернее, мы в активном процессе оформления пособий на внука. Поделюсь тем, что знаю.
Вот прям огромное спасибо! Прочитала все, у нас 2 ребенок.. Попробуем здесь у родственников в частный дом прописаться...
 
Ольга79, рада помочь. Сами столкнулись при переезде беременной дочки с кучей проблем. Все решаемо, когда знаешь как.
 
  • Подписчики 95
Назад
Сверху Снизу