Имперский вестник Кубани: «черкесские посиделки» в Тбилиси или «деньги...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
8J1YbozPAJA.jpg

Имперский вестник Кубани: «черкесские посиделки» в Тбилиси или «деньги русских колонизаторов не пахнут»... Часть 2.

С помощью Черкесского культурного центра Грузия привлекает к работе в своих черкесских проектах представителей зарубежной диаспоры черкесов, а также ученых и экспертов, занимающихся черкесской тематикой, с целью придать данной теме широкий международный резонанс.
Кстати, по мнению господина Чухуа, «геноцид» черкесов Россия продолжает практически до сих пор:
«Вот смотрите, какая позорная ситуация для Российского государства. Москва говорит, что черкесы – это россияне. Но черкесы, которые были насильственно изгнаны из черкесских земель, со своей родины, Россия не признает и не дает статус соотечественника.
То есть, Россия хочет Черкесию в составе России, но не хочет черкесов из Черкесии. Вот в этом, как раз, и есть проблема. Россия не признает тех черкесов, которые из-за имперского геноцида были вынуждены оставить свои земли. Они же есть в этом мире, и их более пяти миллионов человек за рубежом. …Российская политика не изменяется в течение трех столетий – это Черкесия без черкесов в составе России», − заявлял он в своем интервью Caucasus Times.
Далее он выносит свой «приговор» России: «Деятели» типа Путина приходят и уходят, и Россия тоже будет меняться. Я думаю, в России найдется сила, которая скажет «нет» и поставит конец всем страданиям черкесского народа. Иного варианта у России нет. В другом случае, Россия останется страной без Кавказа, в том числе и без черкесов. Мне кажется, Россия первым долгом должна признать геноцид черкесского народа», − кликушествует Мераб Чухуа.
И вот именно в этот «Центр» и к этому «ученому» поехали в гости, в частности и такие представители «угнетаемых Россией черкесов», как:
- бывший министр образования и науки Адыгеи, бывший директор АРИГИ имени Т.Керашева, а ныне профессор, научный сотрудник отдела языка этого института господин Батырбий Берсиров с докладом «Язык как источник познания духовной жизни черкесского народа»,
- ведущая научная сотрудница АРИГИ, кандидат филологических наук Сурет Анчек с докладом «Героический эпос «Нарты» как крупное универсальное энциклопедическое издание, отражающее жизнь нартского общества»,
- ее коллеги Зарема Жачемук с докладом «Художественно-изобразительная роль сатиры и юмора в нартском эпосе адыгов», Марзет Биданок с работой «Обусловленные религией адыгские обычаи и их отображение в прозе Х. Ашинова, Гошсим Тугуз с докладом «О некоторых теологических терминах во фразеологических единицах в адыгском эпосе «Нарты»,
- а также все больше заявляющий о себе в «черкесском сетевом информационном поле» краснодарский «популяризатор черкесской культуры и истории» Виталий Штыбин (сетевой никнейм − Ян Голт), заявленный в программе как «видеоблоггер» с докладом «Особенности обряда вызова дождя у черкесов (адыгов)».
Как видим, судя по тематике докладов, в них нет ничего «крамольного».
Но, зная, проблематику и характер деятельности «Черкесского культурного центра» в Тбилиси, его ярко выраженное антироссийское предназначение в системе проамериканских институций в постсоветских странах вокруг РФ, их роль в антироссийской пропаганде, как то сомнительно что грузинские «черкесофилы» до сих пор не знакомы с «особенностями обряда вызова дождя у черкесов» и крайне заинтересованы в исследованиях «теологических терминов во фразеологических единицах в эпосе «Нарты».
То есть сами темы докладов грузинским организаторам «до лампочки», им, нет никаких сомнений, более важно кулуарное общение «российских и грузинских ученых».
Естественно, что их общение с коллегами с российского Северного Кавказа не ограничится обсуждением заявленных тем, а выйдет далеко за их пределы, а запротоколированные материалы этого общения станут очередным материалом для иллюстрации «угнетения народов Северного Кавказа» в антироссийской пропаганде из Тбилиси и Вашингтона.
Помимо гостей из Краснодарского края и Адыгеи в Тбилиси прилетел Ислам Текушев, главный редактор издания «Caucasus Times», кабардинский политэмигрант-«правозащитник» из Чехии, приехали черкесский «активист» из Кабардино-Балкарии Руслана Кеша и его коллега из Иордании Адель Башкави, лоббист «признания геноцида черкесов» в Эстонии и других странах Европы.
И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ В ТОМ, что и сами ученые, и руководители исследовательского института в Майкопе, прекрасно знают, что такое «Черкесский культурный центр» и кто его кураторы, но считают для себя возможным посещать подобные мероприятия.
В том числе и за государственный счет России.
Иначе говоря, «деньги, полученные ими на эту командировку из госбюджета, от русских угнетателей и колонизаторов, не пахнут»?

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу