Имперский вестник Кубани: «черкесские посиделки» в Тбилиси или «деньги...

Сообщения
1.182
Реакции
444
Закубанская Линейная Община не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Ukxa3hY1h6A.jpg


Имперский вестник Кубани: «черкесские посиделки» в Тбилиси или «деньги русских колонизаторов не пахнут»... Часть 1.

Совсем недавно мы сообщали о конференции по «черкесскому вопросу» в столице Швеции, которая собрала черкесских эмигрантов, европейских «черкесофилов» и как ни странно, ученых из государственных исследовательских институтов КБР и Адыгеи. Центральным вопросом на этом слете, предсказуемо стало «угнетение черкесов» в РФ и актуализация проблемы так называемого «геноцида черкесов».
Уже тогда, участие в подобном мероприятии, носившем явно антироссийскую направленность, представителей государственных институтов субъектов РФ вызвало, мягко говоря, удивление и недоумение.
Однако, данная конференция стала не последней, участие в которой черкесских ученых из РФ, показывает активизацию возни заграничных интересантов вокруг так называемого «черкесского вопроса», и как минимум политическую недальновидность руководства отдельных государственных организаций внутри РФ и определенную «неразборчивость в связях» черкесских ученых.
На сей раз, с 13 по 16 декабря 2017 года в столице Грузии, под эгидой «Черкесского культурного центра» проходит «научная сессия» под названием «Грузино-черкесские традиционные религии и обычаи».
Отметим, что ЧКЦ был создан властями этой страны в разгар антироссийской истерии в 2010-2014 гг. в связи с Олимпиадой в Сочи, с благословения американского «The Jamestown Foundation» (Джеймстаунского фонда), у истоков бесперебойной работы коего, находились в свое время директор ЦРУ Джеймс Вулси и ныне покойный русофоб и идеолог стратегии сдерживания России пан Збигнев Бжезинский. Сейчас деятельность фонда активно поддерживается такими клиническими русофобами, как «сбитый летчик» сенатор Джон Маккейн и его коллеги Линдси Грэм и Бен Кардин.
Сам Фонд был основан в 1984 году Уильямом Кейси, бывшим в то время директором ЦРУ (администрация Рейгана), членом Совета национальной безопасности США. Именно ему принадлежит крылатое выражение: «Задействуй негодяев, если хочешь быстро выполнить работу».
Поэтому Джеймстаунский фонд давно и прочно «подсел» на кавказскую тематику, а вопросы «национально-освободительного движения народов Кавказа против русской оккупации» являются одними из главных в деятельности этой конторы, со времен мятежа генерала Дудаева в Чечне.
Впоследствии идеологи «ичкерийской революции» стали желанными гостями в стенах фонда, впрочем, как и большинство других политэмигрантов с Кавказа, мечтающих о развале России.
Отдельная тема у «джеймстаунцев» − «черкесский геноцид». Еще на конференции 21 мая 2007 г., организованной в Вашингтоне Джеймстаунским фондом, было поддержано широкое обсуждение идеи создания самостоятельного «адыгского государства», объединяющего Краснодарский край, Адыгею, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и т.н. «Причерноморскую Шапсугию».
Та же мысль получила развитие на конференции, прошедшей 8 апреля 2009 г. в Гарвардском университете (США), где подчеркивалось, что реализация проекта Черкесской республики позволит черкесам добиться независимости от России.
Аналогичный тезис прозвучал на ежегодной конференции в Колумбийском университете (США) в апреле 2009 г., где некоторые представители зарубежных адыгских диаспор выдвинули предложение сформировать «правительство Черкесии в изгнании», с представительством в штаб-квартире ЕС, а также в США и Турции.
В Тбилиси в марте 2010 года прошла Международная научная конференция «Скрытые нации. Продолжающиеся преступления: Черкесы и другие народы Северного Кавказа между прошлым и будущим».
Ее логическим продолжением, в условиях обострения грузино−российских отношений после «Пятидневной войны» 2008 г. и провала очередной попытки уничтожения и вытеснения из Грузии абхазов и южных осетин, стало громкое признание парламентом Грузии «геноцида черкесов» 20 мая 2011 года.
Правда, это признание, вызвавшее эйфорию в кругах черкесских националистов не нашло официальной поддержки в других странах мира, и оказалось де-факто «громким пусканием ветров» или по-другому говоря «порчей воздуха».
Также следует заметить, что все практические шаги Грузии по использованию черкесской темы осуществлялись в тесном взаимодействии с такими американскими СМИ, как Радио Свобода, Радио «Эхо Кавказа» и, в меньшей степени, «Голос Америки».
Грузия, ободренная перспективой получения статуса «региональной супердержавы и бастиона западной демократии на Кавказе» в октябре 2011 года открыла «Черкесский культурный центр» в своей столице, который начал вещать на весь мир о «черкесском геноциде, осуществленном Российской империей в 1763-1907 годах». Указ о его создании, подписал, тогдашний президент Грузии, а ныне «заслуженный артист цирка Украины» Михо Саакашвили.
Как отметил на церемонии открытия центра государственный министр Грузии по вопросам диаспоры Мирза (Папуна) Давитая, «грузинское государство протягивает руку помощи черкесскому народу, создавая в Тбилиси один из основных центров кавказской культуры, чтобы они смогли сохранить свой язык, культуру и самобытность. Находясь в изгнании это сложно для них». Три черкесские республики в составе РФ, министр естественно не заметил...
Создание центра, активно приветствовал, один из рупоров черкесского национализма на «берегах Гудзона», одиозный президент «Черкесского культурного института» США и глава «Международного черкесского Совета» Ияд Ягар.
Грузинский центр возглавил профессор Тбилисского университета господин Мераб Чухуа, который так обозначил главную задачу работы «Черкесского культурного центра» в Тбилиси: «Возвращение Грузии в геополитическое пространство Северного Кавказа превратит страну в независимого тяжеловесного политического игрока не только в региональном масштабе – этим Грузия берет на себя важнейшую геополитическую функцию: сохранить демократическому Западу и США проходящие через Кавказ все виды связей со Средней Азией, Казахстаном, странами Центральной Азии».
Совсем не слабо? Впрочем, давно известен такой феномен как «грузинский империализм», создание «Великой Грузии времен царицы Тамары» - гегемона над всем Кавказом, в идеологию которого, эти слова прекрасно вписываются.
Кстати в 1918 году грузины захватили территорию черноморского побережья Кавказа вплоть до Туапсе, объявив эти земли «исконно грузинскими территориями»...
Далее, Чухуа продолжает: «Грузинское государство должно выступить с новой инициативой, начать непосредственный диалог с народами Северного Кавказа о новой парадигме общего будущего и совместного проживания в едином пространстве. Грузия должна выступить с программой единого мирного Кавказа: Грузия плюс народы Северного Кавказа, цель которой для контекста новых обстоятельств, т. е. когда Российская империя будет вынуждена освободить народы Кавказа и оставить Кавказский регион, задействовать уже готовый проект будущего Кавказа – «Единый и мирный Кавказ».
По мнению Чухуа, «Единый Кавказ» под главенством, конечно же «демократической Грузии» должен начинаться от пригородов Ростова−на−Дону и заканчиваться на окраинах иранского Тебриза и турецкого Трабзона.
В деятельности самого Чухуа, «черкесский геноцид» занимает центральное место. Не найдя точек соприкосновения с абхазами и южными осетинами, потеряв эти народы своей разнузданной националистической идеологией и попытками реального их физического уничтожения, грузинские политики и историки обратили свой взор на черкесов. Кстати, поспособствовав тем самым резкому охлаждению абхазо-черкесских отношений.
И, что характерно, грузинские «учонные» из «Черкесского культурного центра» утверждая о «черкесском геноциде», во главу угла ставят тот факт, что «все вопросы черкесского геноцида детально были исследованы специалистами-экспертами мирового масштаба. Стоит назвать: Peter Brock, The Fall of Circassia: A Study in Private Diplomacy. The English Historical Review, Vol. 71, No. 280 (Jul., 1956), pp. 401-427; Charles Webster, Urquhart, Ponsonby, and Palmerston, The English Historical Review, Vol. 62, No. 244 (Jul., 1947), стр. 327-351. The circassians – A Forgotten Genocide? By Stephen D. Shenfield 1999; article from «Studies on War and Genocide», Vol. 1, in The series «War and Genocide», Oxford and New York: Berghahn Books Antero Leitzinger, The Circassian Genocide „Turkistan News“ (The Eurasian Politician – Issue 2, October 2000) The Darkside of Democracy: Explaining Ethnic Cleansing, by Michael Mann. CUP, 2005, стр.98–100». То есть предвзятое мнение англоязычных авторов для них «верх компетентности в этом вопросе»...
Но, одновременно, имея под рукой «огромный банк архивных материалов Российской Империи, хранящийся в Государственном архиве Грузии», который грузинские историки, активно используют для манипуляций и исторических фальсификаций, чрезмерного смакования «преступлений русского империализма против свободолюбивых черкесов», они всячески смягчают роль самих грузин в покорении Северного Кавказа, активной колонизации Черноморского побережья и участия грузин в деятельности российской администрации на Кавказе.
На возникающие упреки по этому поводу грузинские черкесофилы традиционно «валят» все на «злую Россию», которая будто из-под палки заставляла грузинских историков и писателей создавать работы о «цивилизационной миссии грузин» для «примитивных» на их взгляд народов Северного Кавказа, в том числе абхазов и черкесов.
И, зацените уровень политической проституции грузинских «учонных», вовсю рассуждающих о «черкесском геноциде» - «что же касается проблемы геноцида армянского народа», то в этом вопросе сотрудники Черкесского культурного центра «считают себя некомпетентными, тем более, что не владеют материалами, касающимися армянского геноцида, которые были бы засвидетельствованы в трудах экспертов-историков мирового масштаба. Кроме того, в вопрос армянского геноцида вовлечены интересы нескольких государств, в том числе и Турции». То есть ссориться с турками им не вариант, а то еще рассердятся и заберут обратно свой город Батум-кале...

Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Похожие темы

  • Подписчики 0
Назад
Сверху Снизу