Прогулка в посёлок Мезмай. Орлиная полка и Чинарский водопад.

Как и обещал.
Дядя Вова сказал - сделал.Blush2_man76Biggrin_man32
Первая "партия".

Поход на Орлиную полку (1).jpg Поход на Орлиную полку (2).jpg Поход на Орлиную полку (3).jpg Поход на Орлиную полку (4).jpg Поход на Орлиную полку (5).jpg Поход на Орлиную полку (6).jpg Поход на Орлиную полку (7).jpg Поход на Орлиную полку (8).jpg Поход на Орлиную полку (9).jpg Поход на Орлиную полку (10).jpg Поход на Орлиную полку (11).jpg Поход на Орлиную полку (12).jpg Поход на Орлиную полку (13).jpg Поход на Орлиную полку (14).jpg Поход на Орлиную полку (15).jpg Поход на Орлиную полку (16).jpg Поход на Орлиную полку (17).jpg Поход на Орлиную полку (18).jpg Поход на Орлиную полку (19).jpg Поход на Орлиную полку (20).jpg
 
Вторая часть.
Думаю хватит.Biggrin_man32

Поход на Орлиную полку (21).jpg Поход на Орлиную полку (22).jpg Поход на Орлиную полку (23).jpg Поход на Орлиную полку (24).jpg Поход на Орлиную полку (25).jpg Поход на Орлиную полку (26).jpg Поход на Орлиную полку (27).jpg Поход на Орлиную полку (28).jpg Поход на Орлиную полку (29).jpg Поход на Орлиную полку (30).jpg Поход на Орлиную полку (31).jpg Поход на Орлиную полку (32).jpg Поход на Орлиную полку (33).jpg Поход на Орлиную полку (34).jpg Поход на Орлиную полку (35).jpg Поход на Орлиную полку (36).jpg Поход на Орлиную полку (37).jpg Поход на Орлиную полку (38).jpg Поход на Орлиную полку (39).jpg Поход на Орлиную полку (40).jpg
 
Немного видео. Про водопады позжеYes3man

 
Здорово! Сами сходили и нам показали. Тем, кто высоты боится, это единственная возможность такую красоту увидеть.
А та, что щеки надувала, принцессой стала?
 
Спасибо огромное за фото и видео. Красота. Видео смотрела затаив дыхание. Жутковато, как вы там шли, такая высота? Завораживает!! Но я бы точно побояласьShok_man754Smile3_man
 
Спасибо огромное за фото и видео. Красота. Видео смотрела затаив дыхание. Жутковато, как вы там шли, такая высота? Завораживает!! Но я бы точно побояласьShok_man754Smile3_man

Высота - дна не видно.....километр наверное, тропа узенькая, только на подошву, ветром сдувает, камни сверху падают....в общем экстрим по полной.....альпинисты ходят строго группой и со страховками....;)

Самые страшные фото они не выкладывают, на форуме беременные бывают и дети.....там в каньоне остатки сорвавшихся, снаряжение, веревки и тд....жуть невообразимая....рекомендую сходить...;)

k_64.jpg
 
Высота - дна не видно.....километр наверное, тропа узенькая, только на подошву, ветром сдувает, камни сверху падают....в общем экстрим по полной.....альпинисты ходят строго группой и со страховками....;)

Самые страшные фото они не выкладывают, на форуме беременные бывают и дети.....там в каньоне остатки сорвавшихся, снаряжение, веревки и тд....жуть невообразимая....рекомендую сходить...;)

Посмотреть вложение 7133
Shok_man754Высота там тогда не самое страшное или совсем не страшноеScratch_One_S_Head. А мы любуемся фото и видео - красиво. Хоть не беременная и не ребенок, но смотреть на то, что внизу, желания никакого нет
 
Госуслуги+ведомства+ФСБ+пропуск в погранзону, в заявление переносим то что ЖИРНЫМ в архиве.....получаем через месяц (получение - почтой), дата действия (выезда) до 31.12.2018 и едем....на фото выше, базовый лагерь в долине Кичкиникол (ну если по простому - это начало реки кубань и водопады что на заднем плане - это ее истоки....потом по маршруту в любой последовательности:

Пеший переход в а/л Узенкол и далее: долина реки Чиренкол-Учкулан-Долина реки Махар, долина реки Гондорай, (подъем на оз.Уллукель)
Махар-Теберда (пешие выходы Алибекский ледник, Алибекский водопад, канатка, ущелье реки Гоначхир.
Домбай-долина реки Аксаут
Аксаут-Долина реки Маруха
Архыз-Софийский ледник, Софийские водопады.

- Везде получаете возможность пройти туда, куда проход закрыт без пропуска.

Ну заодно и другие пропуска:
 

Вложения

  • Пропуск_КЧР.zip
    9,6 KB · Просмотры: 22
  • Пропуск_КБР.zip
    9,3 KB · Просмотры: 24
  • Пропуск_Осетия.zip
    8,8 KB · Просмотры: 24
Shok_man754Ну уж нет. Эти козьи тропки не моё. Я на видео смотрю и у меня желудок сжимается. Меня в такие походы калачом не заманишьDerisive_man65
 
А та, что щеки надувала, принцессой стала?
У нее там жених был, но другой породы.
Вы послушайте мои слова на этом видео в конце.Biggrin_man32
Нет, не доросла ещё ...Blush2_man76
Целовать, ты ее отказался, когда Саша сказал, что это "мужик".Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32

Жутковато, как вы там шли, такая высота?
Это еще не высота,хотим по самому верху прогуляться. Мы ведь не профессиональные альпинисты, а любители путешествий. Там не так страшно как кажется. В одном месте, на переходе, у меня что то ойкнуло, а когда ойкает, я не иду дальше. Проверенно на мне.Biggrin_man32
Эти козьи тропки не моё.
Кстати видел на Ютюб видео, где туристы на тропе козу встретили с только что родившимся козленком.
Мы коз и даже козлов не встречали там.Biggrin_man32

P.S. Кстати, что до падающих камней.
Что на "Орлиной полке", что у водопада Чинарева, много свежих отвалившихся камней от скал.
У водопада вообще здоровый. Если даже на кого то он и упал, мы об этом не узнаем.Yes3man
 
К водопаду Чинарева.

И вот мы у автомобиля.
Решили "перекус" не делать, а ехать в сторону водопада, потом дойти до него и там покушать.
Тем более, кое кто (пальцем показывать не буду) сказал, что "порожняком пойдем”, то есть “по горизонту”, по ровной местности. Ага… Biggrin_man32
И так, попили водички, убрали камни из под колес автомобиля, сели и поехали.
Начинается поселок Мезмай и резко заканчивается асфальтированная дорога. Shok_man754
На обочине с правой стороны стоит указатель с направлениями.
Водопада, куда мы собрались, на указателе нет.
Но наш ДШБ дорогу знает, а рядом РМП сидит. Так что едем без страха. VDVBiggrin_man32
Поворот влево и по грунтовой дороге направляемся в сторону хутора Русский.
Дорога для "полотера" не айс, но едем и ничего.
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти после “Орлиной полки”.
Километров пять примерно проехали, а это не мало.
Дальше ехать не стали, дорога плоховатая, хоть и не свой автомобиль, а жалко. Yes3man
Доползем на своих двоих.
Автомобиль оставили и пошли в сторону водопада.
Покрытие дороги грунтово - скальное.
Где глина, где болото, а где и гольна скальная порода.
Идти можно, но не по горизонту, а все время в горку (уклон не большой, но все же).
Радует одно, обратно вниз все время.
И так, прошли мы хутор Русский. Вот это - настоящий хутор.
Хотя кто то гостиницу построил – продается.

DSC_4813.jpg DSC_4826.jpg К водопаду (1).jpg

К водопаду (6).jpg К водопаду (7).jpg К водопаду (8).jpg
К водопаду (9).jpg К водопаду (10).jpg К водопаду (11).jpg

Вошли в лес, дорога хорошая.
Несколько подъемов и видим двух мужчин выходящих со второстепенной дороги слева и парочку чуть дальше.
Они чуть пропустили поворот, мужчины им подсказали и сказали нам что правильное название на Школьный водопад, а Чинарева, но зовут и так.
Так же мы от них узнали, как пройти к водопаду Университетскому.
Но сразу решили, что туда сегодня, не пойдем.
И так сворачиваем с дороги и через несколько метров красивая полянка с большими елкам, памятником павшим партизанам и скалами с спуском к водопаду Чинарева.

DSC_4828.jpg К водопаду (5).jpg


Делаем привал, кушаем, так как время уже примерно 14:00.
Покушали, чайку попили (два вида “Азер чай” - не для рекламы скажу - вкусный), отдохнули и собрались спускаться к водопаду.
К этому времени - парочка поднялась.
Спросил, как подъем, мужчина тяжело дыша, что то ответил, для себя я понял, что тяжеловато.
И переспросил – Оно того стоит?
Он кивнул головой. Значит стоит. Пошли. Biggrin_man32
Спуск/подъем не сказать, что очень сложный, но трос натянут.
Спасибо добрым людям, что это сделали.
Видимо давно он был привязан к деревьям, уже врос в них.
В одном месте дерево упало на трос, но это не печально.
Был бы топор, можно потрудится разрубить дерево и освободить трос.
Спустились и вот в нескольких метров от нас водопад.

К водопаду (2).jpg К водопаду (3).jpg К водопаду (4).jpg

Место красивое. Понравилось. Good_man5ry
Описывать, что там да как не буду, сотрите фотографии и видео.
Насмотрелись, материала накопили и поэтому же пути поднялись обратно и той же дорогой вернулись к автомобилю.
Лично у меня, мышцы ног болели под конец прогулки. Но оно того стоило. Yes3man
Я рад, что нам повезло с погодой. Рекомендую.
Вернулись в Белореченск мы где-то около восьми вечера.
Вот где-то так.

Будете в наших краях – обращайтесь, расскажем, покажем.

P.S. Фотографий добавлю.
 
Добавлю, три фотографии, а то другая тема про прогулку №2 в Мезмай создана.Yes3man
Про прогулку №2 ТУТ

водопад Чинарева (1).jpg водопад Чинарева (2).jpg водопад Чинарева (3).jpg
 
Орлиная полка - визитная карточка живописного горного поселка Мезмай.
Высота полки 1000м над уровнем моря
И 300м над Мезмаем

 
Последнее редактирование модератором:
А не скользко ли там ... что бы орлом с Орлиной полки не полететь. Whistle3man
Biggrin_man32
Или что задумался, махнуть на полку?Smile3_man
Нет,не скользко что бы упасть. Но осторожность не помешает. Лететь не хочу,хочу махнуть на полку и махну. День под вопросом.
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу