Нечаянно подслушанный разговор двух родительниц

Veronica

Прохожий
Реакции
0
Веб-сайт
www.crbbel.ru
Имя
Вероника
Нечаянно подслушанный разговор двух родительниц:

(Автор позволил себе некую литературную обработку данного диалога)

- Ой, привет! Сто лет тебя не видела! Как дела? Как дети? Малой в какой класс уже пойдет?
- Привет- привет! Да, живем, растем, работаем, учимся. Санёк уже во второй класс пойдет.
- Ну,да! Он же на год младше моей Наташки.
- Ты куда сейчас? Время есть поговорить?
- Я в "ЛИЦЕЙ" иду, надо рабочие тетради купить на следующий учебный год, пока не подорожали.
- Сами что ли покупаете? А у нас приказала учительница деньги сдать, мы и не заморачиваемся.
- Нас тоже после первого класса, обязывали деньги сдавать, дескать накупите чего непопадя, потом будете мучиться, да еще и втридорога возьмёте. А мне интересно стало, чего ради учительница задарма на себя такие обязанности взваливает: ведь надо поехать в Краснодар, найти оптовика, загрузить - отгрузить тяжелые пачки, время потратить. Попросила у неё список тетрадок с авторами, фыркнула, но дала. Пришла в ЛИЦЕЙ, И попросила девчат посчитать, сколько это будет стоить. И что ты думаешь?! Оказалось что ровно на треть дороже получается купить у нашей учительницы, нежели в магазине! Так магазин накручивает свое положенное( правда он и налоги платит), а здесь свой бизнес в школах процветает.Вместо того, чтобы как то облегчить родителям затраты , они кошельки облегчают. Если хотят все централизованно делать, так надо нам по закупочной цене отдавать, а не накручивать, Хорошо хоть учебники стали давать бесплатно.
- Вот ты меня озадачила! И чо теперь? Попробуй не сдай - весь год помнить будет.
- Есть лишние деньги -сдавай, а я на сэкономленные деньги канцтоваров куплю на весь год.

P.S. Приглашаю белореченцев к обсуждению данной темы. Актуальненько-с!)))
6317234877_c02fc60fb1_b.jpg

boomer

Модератор
Реакции
5.062
Имя
Владимир
boomer не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
P.S. Приглашаю белореченцев к обсуждению данной темы.
Случаем не подслушали, что входит в комплект, который купила учительница и про который спросила родительница?Yes3man

Ольга КК

Постоялец
Реакции
147
Имя
Ольга
Ольга КК не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Всё может быть. Дочка отучилась 5 лет. Родительский комитет сам собирает деньги, едут(не специально,а совместно со своими делами) за 300 км в Красноярск, тратят свое время на покупку, загрузку-выгрузку и предоставляют чеки. Заказать им и выгоднее по цене и ты уверен что у твоего ребенка есть всё необходимое, а купить самому не факт что получится, весь комплект не всегда в наличии.

Ulsar

Старожил форума
Реакции
339
Имя
Павел
Ulsar не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Это сейчас редкость, во всяком случае у нас.
В музыкалке сдавали добровольно, подчеркиваю, добровольно эн-ую сумму денег на год. Не особо обременительную (то ли триста то ли пятьсот - не помню точно). Из нее выделялись средства на поездки детей на конкурсы и филармонии, на настройку инструментов, на пошив костюмов для танцунов, на призы дипломы, поощрения и т.п. И вот в один прекрасный день одна из "с активной гражданской позицией", после того как ее дите не взяли на конкурс (по делу или нет не скажу) устроила школе проверку, с привлечением депутата, администрации и кого-то из роно.
Я присутствовал на этом показательном процессе. Наша педагог по специальности (инструменту), буквально со слезами на глазах стояла с тетрадкой и пыталась доказать, что ни одной копейки не потрачено впустую. Все родители бывшие на собрании вступились за школу. Но "активная позиция" победила - ибо по закону.
Теперь мы ничего не платим, но участие школы в конкурсах сократилось в разы, про остальное промолчу.
Как-то так. Разные бывают люди - все относительно.

boomer

Модератор
Реакции
5.062
Имя
Владимир
Ребята, тут такой разговор.
Veronica, вроде как услышала разговор, но уверен это и есть мама одного из учеников.
Я почему спросил про комплект, так как родители говорят про восемь рабочих тетрадей и все.
А еще нужно будет докупить три тетради с контрольными работами и дневник.
Вот и выйдет сумма которую сдавали.
Точно такую же историю мы слышали на тренировке в борцовском зале.Yes3manBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
У нас учительница сразу сказала,если есть желание, то давайте купим.
Скажу, что некоторые не согласились, сказали что нет на данный момент денег, мол мы сами. Их право.

О

Оля

Гость
Учителя говорят, что сотрудничают напрямую с базами и издательствами и поэтому заказывать всему классу выгоднее, чем покупать где-то в магазине, но получается очень интересно:
- во-первых, например, в том же магазине "Лицей" мало того что дешевле выходит, чем собирают в классе ( а, заметьте, в магазине накрутка есть). И даже если бы цена была одинаковая с магазином, то куда деваестя та денежная разница, которая остаётся в школе? Наверное директору и учителю. Не думаю, что на ремонт школы.
Во-вторых, учителя любят говорить, что покупайте у нас тетради и пособия, потому что купите не то или того что надо может не быть в магазине. Если список с авторами и изданиями дали правильно, то купить не то невозможно. И за лето можно купить все что надо.

А

Анжела

Гость
Учителя говорят, что сотрудничают напрямую с базами и издательствами и поэтому заказывать всему классу выгоднее, чем покупать где-то в магазине, но получается очень интересно:
- во-первых, например, в том же магазине "Лицей" мало того что дешевле выходит, чем собирают в классе ( а, заметьте, в магазине накрутка есть). И даже если бы цена была одинаковая с магазином, то куда деваестя та денежная разница, которая остаётся в школе? Наверное директору и учителю. Не думаю, что на ремонт школы.
Во-вторых, учителя любят говорить, что покупайте у нас тетради и пособия, потому что купите не то или того что надо может не быть в магазине. Если список с авторами и изданиями дали правильно, то купить не то невозможно. И за лето можно купить все что надо.

Я полностью согласна с вами. Я отправляю в первый класс своего третьего ребёнка ... с ,,лицеем,, дружу давно. Рабочие тетради всегда покупаю самостоятельно по списку который беру у класс. Руковод.
Девочки - продавцы грамотно собирают по списку. Некоторые позиции предлагают пока не брать.
А взять их по мере надобности, если вообще пригодятся. Потому что было и такое, что набирала полностью по списку тетради которые, так и пролежали на полке. Зря потраченные деньги. Кто-то сдаёт деньги, и голова не болит. Я предпочитаю сама это делать получается дешевле.

Последнее редактирование модератором:

Анна 55

Старожил форума
Реакции
492
Анна 55 не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
мы, например, собрали деньги на рабочие тетради по английскому языку, и покупка более 20 штук оказалась на 70 рублей дешевле, чем покупать самому 1 штуку. Причем учитель сказала, что если нет возможности купить тетрадь, она готова делать ксерокопии для ребенка. Так что не надо всех учителей под одну гребенку. И этими вопросами у нас всегда занимается род. комитет, а не учитель.

Nfnmzyf

Местный житель
Реакции
355
Имя
Татьяна Анатольевна
Nfnmzyf не предоставил(а) никакой дополнительной информации.

Ребята, тут такой разговор.
Veronica, вроде как услышала разговор, но уверен это и есть мама одного из учеников.
Я почему спросил про комплект, так как родители говорят про восемь рабочих тетрадей и все.
А еще нужно будет докупить три тетради с контрольными работами и дневник.
Вот и выйдет сумма которую сдавали.
Точно такую же историю мы слышали на тренировке в борцовском зале.Yes3manBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
У нас учительница сразу сказала,если есть желание, то давайте купим.
Скажу, что некоторые не согласились, сказали что нет на данный момент денег, мол мы сами. Их право.
Полностью согласна-никто не заставляет, это право каждого-купить совместно или самостоятельно. Просто из-за таких склочных родителей, которые не поняв правильно уходят из школ хорошие преподаватели. А учитель заинтересован в совместной покупке, я сама учитель, по той причине, что он уже спит спокойно зная, что все приобрели, а то начинается учебный год и то денег не выкроили, то в наличии не было, то я первый раз об этом слышу.... и тянется так весь учебный год, а закупили совместно и голова уже не болит. По поводу ксерокопирования тоже могу добавить, - БУМАГА ЗА СЧЕТ УЧИТЕЛЯ, ЗАПРАВКА КАТРИДЖА ТОЖЕ! А вот такие, описаные родительницы они же на неё и не скинуться, бо что ей стоит, учитель ведь за это деньги получает. Да и копированную рабочую тетрадь надо сшить и многие задания идут в цветовой гамме- измерить периметр синего треугольника и площадь красного ИИИИ???? Очень неприятно, когда учителей и других педагогов объявляют культурно вымогателями. Хочется посоветовать таким горе-родителям поучаствовать в подготовке к любому классному мероприятию, где должна быть 100% явка! Всех обзвони, подготовку помещения организуй-своими силами, детей и ответственных поготовь- и все это за спасибо. Посмотрела бы тогда сколько эти родители заработают на этом и чего: седых волос, унижений, разборки у директора или денег. Попробуйте и всё поймете сами.

Nfnmzyf

Местный житель
Реакции
355
Имя
Татьяна Анатольевна
Педагогов-барыг тоже хватает
Вот в итоге они и остаются, потому как нормальному Педагогу в образовании делать нечего! Поставишь двойку - родители названивают, как вы могли, только и учат детей качать права и таких в каждом классе сейчас 50%, 45%-которым пофиг, бо ценность образования в наличии у папы с мамой денег на институт, ну и только 5% адекватных, понимающих, что ребенок вырастет и родительское плечо не вечно, надо учиться выживать самому. Да, к сожалению и задача правительства и партии не совпадает с этими 5%. Стране не нужны самомыслящие.

Человечище

Вождь краснокожих
Реакции
868
Имя
Самантаттура Бхиванти |||
Человечище не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Моему старшему в начальной школе такой педагог достался-барыга и непорядочный человек. Но потом повезло, классным руководителем был ПЕДАГОГ, низкий поклон ей и дай бог здоровья. Она сумела привить любовь к знаниям и подготовить так, что в дальнейшем в университете не за один зачёт или экзамен не было заплачено ни копейки, а дипломная работа была написана своими руками и головой)))

Фермер

Активный участник
Реакции
47
Имя
Оксана
Фермер не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Вот в итоге они и остаются, потому как нормальному Педагогу в образовании делать нечего! Поставишь двойку - родители названивают, как вы могли, только и учат детей качать права и таких в каждом классе сейчас 50%, 45%-которым пофиг, бо ценность образования в наличии у папы с мамой денег на институт, ну и только 5% адекватных, понимающих, что ребенок вырастет и родительское плечо не вечно, надо учиться выживать самому. Да, к сожалению и задача правительства и партии не совпадает с этими 5%. Стране не нужны самомыслящие.
Какая глупость... Нормальные педагоги всегда в цене, конечно, если они нормальные, а не, просто, мнят себя таковыми. Двойку поставить много ума не надо, а вот научить ребенка так, чтобы он хорошую оценку получил - это уже профессионализм. Сейчас сами педагоги только и делают, что в карман к родителям смотрят. Я помню свое первое родительское в прошлом году, когда наши первоклашки отучились первые дни. Шла с настроением, думала сейчас расскажет учительница, как они себя ведут, как привыкают к новым порядкам, ну и все такое... Разбежалась! Разговор был только о том, сколько денег нужно сдать на ремонт и что именно нам предоставляется почетное право отремонтировать. О детях ни слова! Было так обидно, потому что сразу стало понятно, что дети в школе на последнем месте.. О каком результате можно говорить, если у учителей и родителей, изначально, разные задачи? Родители приводят детей учиться, а учителя приходят в школу не учить, а зарабатывать.

о нильсон

Ветеран форума
Реакции
1.190
Имя
Олег Иванович
о нильсон не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
Навеяло.. Заключительные дни учебы моей младшей дочери. Бесконечные собрания по подготовке к экзаменам и, главное, к выпускному вечеру. Подсчет необходимых затрат. Для некоторых родителей просто неподьемная сумма, а по мне так ещё и бессмысленная, потому что дочь по разным причинам не хотела отмечать как бы праздник в компании учителей и активных родителей. Младшая моя в отличии от первой, надо сказать, девочка весьма самостоятельная. Впрочем, это не по теме. Итак, очередное собрание ведет классный руководитель, она же учитель русского языка и литературы. Основная тема - деньги. Что, где, почем, кому, куда и сколько. Очередь дошла до подарка директору школы. Кто то из родителей предложил купить картину в кабинет. И вот здесь всё остальное мне показалось сущей ерундой по сравнению с фразой, которую выдала учитель словесности: " Мелко плаваете! "В этот момент мне стало стыдно находится в этом родном не только для моих детей, но и для меня самого учебном заведении. Храме, блин, знаний и образованности, так сказать. Деньги были сданы и благополучно, хрен знает, куда потрачены. Ну, а дочку мою очень хороший и интеллигентный мальчик из параллельного класса пригласил в ресторан, где они и отметили свой выпуск. Занятно, что мой внук заканчивает сейчас пятый класс в этой школе, где директором та самая учитель. Говорят в последнее время педагоги перестали жаловаться на свои зарплаты, это очень хорошо. Но уменьшился ли аппетит на " внеклассные" поборы, я что то не уверен

Nfnmzyf

Местный житель
Реакции
355
Имя
Татьяна Анатольевна
Какая глупость... Нормальные педагоги всегда в цене, конечно, если они нормальные, а не, просто, мнят себя таковыми. Двойку поставить много ума не надо, а вот научить ребенка так, чтобы он хорошую оценку получил - это уже профессионализм. Сейчас сами педагоги только и делают, что в карман к родителям смотрят. Я помню свое первое родительское в прошлом году, когда наши первоклашки отучились первые дни. Шла с настроением, думала сейчас расскажет учительница, как они себя ведут, как привыкают к новым порядкам, ну и все такое... Разбежалась! Разговор был только о том, сколько денег нужно сдать на ремонт и что именно нам предоставляется почетное право отремонтировать. О детях ни слова! Было так обидно, потому что сразу стало понятно, что дети в школе на последнем месте.. О каком результате можно говорить, если у учителей и родителей, изначально, разные задачи? Родители приводят детей учиться, а учителя приходят в школу не учить, а зарабатывать.
В цене у кого? У тех директоров, о которых ниже писали... Школа в лице директора сама заказывает подарок, а учитель только передает их пожелания родителям. У нас недавно в СОШ 4 проходило собрание по выбору формы для учеников - ЦИРК!

Фермер

Активный участник
Реакции
47
Имя
Оксана
Фермер не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
В цене у кого? У тех директоров, о которых ниже писали... Школа в лице директора сама заказывает подарок, а учитель только передает их пожелания родителям. У нас недавно в СОШ 4 проходило собрание по выбору формы для учеников - ЦИРК!
В цене у учеников и родителей. А если надо быть только в цене у директора, чтоб "галочка" стояла там, где нужно, то и говорить не о чем. В конце концов, хорошему педагогу родители с радостью пойдут навстречу, а тем кому на детей наплевать, так и надо. Мы за подготовку сына к школе платили 300р в час старенькой учительнице-пенсионерке, и не жалко было, и дай ей Бог еще здоровья, чтоб детей еще могла учить. А теперь, честное слово, и зарплаты жалко училке, потому что она не умеет и не хочет знания давать детям. Ребенок так радовался школе и так хотел учиться. Когда у репетитора школе готовился, то с удовольствием учился читать-писать-считать, на занятия шел с желанием. А в школе этот педагог, с позволения сказать, за 2 недели сумела отбить у ребенка это желание.

boomer

Модератор
Реакции
5.062
Имя
Владимир
Да никто, никого не заставляет в Белореченских школах сдавать на учебники и тетради.
Я не прав?
Назовите школу, фамилию директора школы и преподавателя, что вас заставляет сдавать деньги.
Желательно, не анонимно.Yes3man
Что слабо???
Не обещаю, что данного преподавателя посадят, но...
И так.... Первый пошел....Smile3_man

Человечище

Вождь краснокожих
Реакции
868
Имя
Самантаттура Бхиванти |||
Человечище не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
То, что не называют школ и имён не значит, что не заставляет и не берут. Просто есть опасения, что ребёнка потом сожрут в этой школе

Nfnmzyf

Местный житель
Реакции
355
Имя
Татьяна Анатольевна
Да никто, никого не заставляет в Белореченских школах сдавать на учебники и тетради.
Я не прав?
Назовите школу, фамилию директора школы и преподавателя, что вас заставляет сдавать деньги.
Что слабо???
Всё правильно! Пусть не сплетничают.

Nfnmzyf

Местный житель
Реакции
355
Имя
Татьяна Анатольевна
Я не прав?
Что слабо???!
То, что не называют школ и имён не значит, что не заставляет и не берут. Просто есть опасения, что ребёнка потом сожрут в этой школе
В цене у учеников и родителей. А если надо быть только в цене у директора, чтоб "галочка" стояла там, где нужно, то и говорить не о чем. В конце концов, хорошему педагогу родители с радостью пойдут навстречу, а тем кому на детей наплевать, так и надо. Мы за подготовку сына к школе платили 300р в час старенькой учительнице-пенсионерке, и не жалко было, и дай ей Бог еще здоровья, чтоб детей еще могла учить. А теперь, честное слово, и зарплаты жалко училке, потому что она не умеет и не хочет знания давать детям. Ребенок так радовался школе и так хотел учиться. Когда у репетитора школе готовился, то с удовольствием учился читать-писать-считать, на занятия шел с желанием. А в школе этот педагог, с позволения сказать, за 2 недели сумела отбить у ребенка это желание.
Вы сами же подтвердили мои слова

Новые сообщения
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry