Нечаянно подслушанный разговор двух родительниц

Veronica

Прохожий
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
г.Белореченск ул.Гоголя 24
Веб-сайт
www.crbbel.ru
Имя
Вероника
Откуда
Белореченск
Нечаянно подслушанный разговор двух родительниц:

(Автор позволил себе некую литературную обработку данного диалога)

- Ой, привет! Сто лет тебя не видела! Как дела? Как дети? Малой в какой класс уже пойдет?
- Привет- привет! Да, живем, растем, работаем, учимся. Санёк уже во второй класс пойдет.
- Ну,да! Он же на год младше моей Наташки.
- Ты куда сейчас? Время есть поговорить?
- Я в "ЛИЦЕЙ" иду, надо рабочие тетради купить на следующий учебный год, пока не подорожали.
- Сами что ли покупаете? А у нас приказала учительница деньги сдать, мы и не заморачиваемся.
- Нас тоже после первого класса, обязывали деньги сдавать, дескать накупите чего непопадя, потом будете мучиться, да еще и втридорога возьмёте. А мне интересно стало, чего ради учительница задарма на себя такие обязанности взваливает: ведь надо поехать в Краснодар, найти оптовика, загрузить - отгрузить тяжелые пачки, время потратить. Попросила у неё список тетрадок с авторами, фыркнула, но дала. Пришла в ЛИЦЕЙ, И попросила девчат посчитать, сколько это будет стоить. И что ты думаешь?! Оказалось что ровно на треть дороже получается купить у нашей учительницы, нежели в магазине! Так магазин накручивает свое положенное( правда он и налоги платит), а здесь свой бизнес в школах процветает.Вместо того, чтобы как то облегчить родителям затраты , они кошельки облегчают. Если хотят все централизованно делать, так надо нам по закупочной цене отдавать, а не накручивать, Хорошо хоть учебники стали давать бесплатно.
- Вот ты меня озадачила! И чо теперь? Попробуй не сдай - весь год помнить будет.
- Есть лишние деньги -сдавай, а я на сэкономленные деньги канцтоваров куплю на весь год.

P.S. Приглашаю белореченцев к обсуждению данной темы. Актуальненько-с!)))
6317234877_c02fc60fb1_b.jpg
 
P.S. Приглашаю белореченцев к обсуждению данной темы.
Случаем не подслушали, что входит в комплект, который купила учительница и про который спросила родительница?Yes3man
 
Всё может быть. Дочка отучилась 5 лет. Родительский комитет сам собирает деньги, едут(не специально,а совместно со своими делами) за 300 км в Красноярск, тратят свое время на покупку, загрузку-выгрузку и предоставляют чеки. Заказать им и выгоднее по цене и ты уверен что у твоего ребенка есть всё необходимое, а купить самому не факт что получится, весь комплект не всегда в наличии.
 
Это сейчас редкость, во всяком случае у нас.
В музыкалке сдавали добровольно, подчеркиваю, добровольно эн-ую сумму денег на год. Не особо обременительную (то ли триста то ли пятьсот - не помню точно). Из нее выделялись средства на поездки детей на конкурсы и филармонии, на настройку инструментов, на пошив костюмов для танцунов, на призы дипломы, поощрения и т.п. И вот в один прекрасный день одна из "с активной гражданской позицией", после того как ее дите не взяли на конкурс (по делу или нет не скажу) устроила школе проверку, с привлечением депутата, администрации и кого-то из роно.
Я присутствовал на этом показательном процессе. Наша педагог по специальности (инструменту), буквально со слезами на глазах стояла с тетрадкой и пыталась доказать, что ни одной копейки не потрачено впустую. Все родители бывшие на собрании вступились за школу. Но "активная позиция" победила - ибо по закону.
Теперь мы ничего не платим, но участие школы в конкурсах сократилось в разы, про остальное промолчу.
Как-то так. Разные бывают люди - все относительно.
 
Ребята, тут такой разговор.
Veronica, вроде как услышала разговор, но уверен это и есть мама одного из учеников.
Я почему спросил про комплект, так как родители говорят про восемь рабочих тетрадей и все.
А еще нужно будет докупить три тетради с контрольными работами и дневник.
Вот и выйдет сумма которую сдавали.
Точно такую же историю мы слышали на тренировке в борцовском зале.Yes3manBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
У нас учительница сразу сказала,если есть желание, то давайте купим.
Скажу, что некоторые не согласились, сказали что нет на данный момент денег, мол мы сами. Их право.
 
Учителя говорят, что сотрудничают напрямую с базами и издательствами и поэтому заказывать всему классу выгоднее, чем покупать где-то в магазине, но получается очень интересно:
- во-первых, например, в том же магазине "Лицей" мало того что дешевле выходит, чем собирают в классе ( а, заметьте, в магазине накрутка есть). И даже если бы цена была одинаковая с магазином, то куда деваестя та денежная разница, которая остаётся в школе? Наверное директору и учителю. Не думаю, что на ремонт школы.
Во-вторых, учителя любят говорить, что покупайте у нас тетради и пособия, потому что купите не то или того что надо может не быть в магазине. Если список с авторами и изданиями дали правильно, то купить не то невозможно. И за лето можно купить все что надо.
 
Учителя говорят, что сотрудничают напрямую с базами и издательствами и поэтому заказывать всему классу выгоднее, чем покупать где-то в магазине, но получается очень интересно:
- во-первых, например, в том же магазине "Лицей" мало того что дешевле выходит, чем собирают в классе ( а, заметьте, в магазине накрутка есть). И даже если бы цена была одинаковая с магазином, то куда деваестя та денежная разница, которая остаётся в школе? Наверное директору и учителю. Не думаю, что на ремонт школы.
Во-вторых, учителя любят говорить, что покупайте у нас тетради и пособия, потому что купите не то или того что надо может не быть в магазине. Если список с авторами и изданиями дали правильно, то купить не то невозможно. И за лето можно купить все что надо.

Я полностью согласна с вами. Я отправляю в первый класс своего третьего ребёнка ... с ,,лицеем,, дружу давно. Рабочие тетради всегда покупаю самостоятельно по списку который беру у класс. Руковод.
Девочки - продавцы грамотно собирают по списку. Некоторые позиции предлагают пока не брать.
А взять их по мере надобности, если вообще пригодятся. Потому что было и такое, что набирала полностью по списку тетради которые, так и пролежали на полке. Зря потраченные деньги. Кто-то сдаёт деньги, и голова не болит. Я предпочитаю сама это делать получается дешевле.
 
Последнее редактирование модератором:
мы, например, собрали деньги на рабочие тетради по английскому языку, и покупка более 20 штук оказалась на 70 рублей дешевле, чем покупать самому 1 штуку. Причем учитель сказала, что если нет возможности купить тетрадь, она готова делать ксерокопии для ребенка. Так что не надо всех учителей под одну гребенку. И этими вопросами у нас всегда занимается род. комитет, а не учитель.
 
Учителя говорят, что сотрудничают напрямую с базами и издательствами и поэтому заказывать всему классу выгоднее, чем покупать где-то в магазине, но получается очень интересно:
- во-первых, например, в том же магазине "Лицей" мало того что дешевле выходит, чем собирают в классе ( а, заметьте, в магазине накрутка есть). И даже если бы цена была одинаковая с магазином, то куда деваестя та денежная разница, которая остаётся в школе? Наверное директору и учителю. Не думаю, что на ремонт школы.
Во-вторых, учителя любят говорить, что покупайте у нас тетради и пособия, потому что купите не то или того что надо может не быть в магазине. Если список с авторами и изданиями дали правильно, то купить не то невозможно. И за лето можно купить все что надо.

Ребята, тут такой разговор.
Veronica, вроде как услышала разговор, но уверен это и есть мама одного из учеников.
Я почему спросил про комплект, так как родители говорят про восемь рабочих тетрадей и все.
А еще нужно будет докупить три тетради с контрольными работами и дневник.
Вот и выйдет сумма которую сдавали.
Точно такую же историю мы слышали на тренировке в борцовском зале.Yes3manBiggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32
У нас учительница сразу сказала,если есть желание, то давайте купим.
Скажу, что некоторые не согласились, сказали что нет на данный момент денег, мол мы сами. Их право.
Полностью согласна-никто не заставляет, это право каждого-купить совместно или самостоятельно. Просто из-за таких склочных родителей, которые не поняв правильно уходят из школ хорошие преподаватели. А учитель заинтересован в совместной покупке, я сама учитель, по той причине, что он уже спит спокойно зная, что все приобрели, а то начинается учебный год и то денег не выкроили, то в наличии не было, то я первый раз об этом слышу.... и тянется так весь учебный год, а закупили совместно и голова уже не болит. По поводу ксерокопирования тоже могу добавить, - БУМАГА ЗА СЧЕТ УЧИТЕЛЯ, ЗАПРАВКА КАТРИДЖА ТОЖЕ! А вот такие, описаные родительницы они же на неё и не скинуться, бо что ей стоит, учитель ведь за это деньги получает. Да и копированную рабочую тетрадь надо сшить и многие задания идут в цветовой гамме- измерить периметр синего треугольника и площадь красного ИИИИ???? Очень неприятно, когда учителей и других педагогов объявляют культурно вымогателями. Хочется посоветовать таким горе-родителям поучаствовать в подготовке к любому классному мероприятию, где должна быть 100% явка! Всех обзвони, подготовку помещения организуй-своими силами, детей и ответственных поготовь- и все это за спасибо. Посмотрела бы тогда сколько эти родители заработают на этом и чего: седых волос, унижений, разборки у директора или денег. Попробуйте и всё поймете сами.
 
Педагогов-барыг тоже хватает
Вот в итоге они и остаются, потому как нормальному Педагогу в образовании делать нечего! Поставишь двойку - родители названивают, как вы могли, только и учат детей качать права и таких в каждом классе сейчас 50%, 45%-которым пофиг, бо ценность образования в наличии у папы с мамой денег на институт, ну и только 5% адекватных, понимающих, что ребенок вырастет и родительское плечо не вечно, надо учиться выживать самому. Да, к сожалению и задача правительства и партии не совпадает с этими 5%. Стране не нужны самомыслящие.
 
Моему старшему в начальной школе такой педагог достался-барыга и непорядочный человек. Но потом повезло, классным руководителем был ПЕДАГОГ, низкий поклон ей и дай бог здоровья. Она сумела привить любовь к знаниям и подготовить так, что в дальнейшем в университете не за один зачёт или экзамен не было заплачено ни копейки, а дипломная работа была написана своими руками и головой)))
 
Вот в итоге они и остаются, потому как нормальному Педагогу в образовании делать нечего! Поставишь двойку - родители названивают, как вы могли, только и учат детей качать права и таких в каждом классе сейчас 50%, 45%-которым пофиг, бо ценность образования в наличии у папы с мамой денег на институт, ну и только 5% адекватных, понимающих, что ребенок вырастет и родительское плечо не вечно, надо учиться выживать самому. Да, к сожалению и задача правительства и партии не совпадает с этими 5%. Стране не нужны самомыслящие.
Какая глупость... Нормальные педагоги всегда в цене, конечно, если они нормальные, а не, просто, мнят себя таковыми. Двойку поставить много ума не надо, а вот научить ребенка так, чтобы он хорошую оценку получил - это уже профессионализм. Сейчас сами педагоги только и делают, что в карман к родителям смотрят. Я помню свое первое родительское в прошлом году, когда наши первоклашки отучились первые дни. Шла с настроением, думала сейчас расскажет учительница, как они себя ведут, как привыкают к новым порядкам, ну и все такое... Разбежалась! Разговор был только о том, сколько денег нужно сдать на ремонт и что именно нам предоставляется почетное право отремонтировать. О детях ни слова! Было так обидно, потому что сразу стало понятно, что дети в школе на последнем месте.. О каком результате можно говорить, если у учителей и родителей, изначально, разные задачи? Родители приводят детей учиться, а учителя приходят в школу не учить, а зарабатывать.
 
Навеяло.. Заключительные дни учебы моей младшей дочери. Бесконечные собрания по подготовке к экзаменам и, главное, к выпускному вечеру. Подсчет необходимых затрат. Для некоторых родителей просто неподьемная сумма, а по мне так ещё и бессмысленная, потому что дочь по разным причинам не хотела отмечать как бы праздник в компании учителей и активных родителей. Младшая моя в отличии от первой, надо сказать, девочка весьма самостоятельная. Впрочем, это не по теме. Итак, очередное собрание ведет классный руководитель, она же учитель русского языка и литературы. Основная тема - деньги. Что, где, почем, кому, куда и сколько. Очередь дошла до подарка директору школы. Кто то из родителей предложил купить картину в кабинет. И вот здесь всё остальное мне показалось сущей ерундой по сравнению с фразой, которую выдала учитель словесности: " Мелко плаваете! "В этот момент мне стало стыдно находится в этом родном не только для моих детей, но и для меня самого учебном заведении. Храме, блин, знаний и образованности, так сказать. Деньги были сданы и благополучно, хрен знает, куда потрачены. Ну, а дочку мою очень хороший и интеллигентный мальчик из параллельного класса пригласил в ресторан, где они и отметили свой выпуск. Занятно, что мой внук заканчивает сейчас пятый класс в этой школе, где директором та самая учитель. Говорят в последнее время педагоги перестали жаловаться на свои зарплаты, это очень хорошо. Но уменьшился ли аппетит на " внеклассные" поборы, я что то не уверен
 
Какая глупость... Нормальные педагоги всегда в цене, конечно, если они нормальные, а не, просто, мнят себя таковыми. Двойку поставить много ума не надо, а вот научить ребенка так, чтобы он хорошую оценку получил - это уже профессионализм. Сейчас сами педагоги только и делают, что в карман к родителям смотрят. Я помню свое первое родительское в прошлом году, когда наши первоклашки отучились первые дни. Шла с настроением, думала сейчас расскажет учительница, как они себя ведут, как привыкают к новым порядкам, ну и все такое... Разбежалась! Разговор был только о том, сколько денег нужно сдать на ремонт и что именно нам предоставляется почетное право отремонтировать. О детях ни слова! Было так обидно, потому что сразу стало понятно, что дети в школе на последнем месте.. О каком результате можно говорить, если у учителей и родителей, изначально, разные задачи? Родители приводят детей учиться, а учителя приходят в школу не учить, а зарабатывать.
В цене у кого? У тех директоров, о которых ниже писали... Школа в лице директора сама заказывает подарок, а учитель только передает их пожелания родителям. У нас недавно в СОШ 4 проходило собрание по выбору формы для учеников - ЦИРК!
 
В цене у кого? У тех директоров, о которых ниже писали... Школа в лице директора сама заказывает подарок, а учитель только передает их пожелания родителям. У нас недавно в СОШ 4 проходило собрание по выбору формы для учеников - ЦИРК!
В цене у учеников и родителей. А если надо быть только в цене у директора, чтоб "галочка" стояла там, где нужно, то и говорить не о чем. В конце концов, хорошему педагогу родители с радостью пойдут навстречу, а тем кому на детей наплевать, так и надо. Мы за подготовку сына к школе платили 300р в час старенькой учительнице-пенсионерке, и не жалко было, и дай ей Бог еще здоровья, чтоб детей еще могла учить. А теперь, честное слово, и зарплаты жалко училке, потому что она не умеет и не хочет знания давать детям. Ребенок так радовался школе и так хотел учиться. Когда у репетитора школе готовился, то с удовольствием учился читать-писать-считать, на занятия шел с желанием. А в школе этот педагог, с позволения сказать, за 2 недели сумела отбить у ребенка это желание.
 
Да никто, никого не заставляет в Белореченских школах сдавать на учебники и тетради.
Я не прав?
Назовите школу, фамилию директора школы и преподавателя, что вас заставляет сдавать деньги.
Желательно, не анонимно.Yes3man
Что слабо???
Не обещаю, что данного преподавателя посадят, но...
И так.... Первый пошел....Smile3_man
 
То, что не называют школ и имён не значит, что не заставляет и не берут. Просто есть опасения, что ребёнка потом сожрут в этой школе
 
Да никто, никого не заставляет в Белореченских школах сдавать на учебники и тетради.
Я не прав?
Назовите школу, фамилию директора школы и преподавателя, что вас заставляет сдавать деньги.
Желательно, не анонимно.Yes3man
Что слабо???
Не обещаю, что данного преподавателя посадят, но...
И так.... Первый пошел....Smile3_man
Всё правильно! Пусть не сплетничают.
 
Да никто, никого не заставляет в Белореченских школах сдавать на учебники и тетради.
Я не прав?
Назовите школу, фамилию директора школы и преподавателя, что вас заставляет сдавать деньги.
Желательно, не анонимно.Yes3man
Что слабо???!
Не обещаю, что данного преподавателя посадят, но...
И так.... Первый пошел....Smile3_man
То, что не называют школ и имён не значит, что не заставляет и не берут. Просто есть опасения, что ребёнка потом сожрут в этой школе
В цене у учеников и родителей. А если надо быть только в цене у директора, чтоб "галочка" стояла там, где нужно, то и говорить не о чем. В конце концов, хорошему педагогу родители с радостью пойдут навстречу, а тем кому на детей наплевать, так и надо. Мы за подготовку сына к школе платили 300р в час старенькой учительнице-пенсионерке, и не жалко было, и дай ей Бог еще здоровья, чтоб детей еще могла учить. А теперь, честное слово, и зарплаты жалко училке, потому что она не умеет и не хочет знания давать детям. Ребенок так радовался школе и так хотел учиться. Когда у репетитора школе готовился, то с удовольствием учился читать-писать-считать, на занятия шел с желанием. А в школе этот педагог, с позволения сказать, за 2 недели сумела отбить у ребенка это желание.
Вы сами же подтвердили мои слова
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу