Иван-чай.

Пьете ли вы Иван-чай?

  • Да, пью с удовольствием.

    Голосов: 6 85,7%
  • Нет, терпеть его не могу.

    Голосов: 0 0,0%
  • Никогда не пробовал(а), но слышал(а) о нём.

    Голосов: 1 14,3%
  • Никогда не слышал(а) о нём

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7

Кибернетик

Технический отдел
Сообщения
9.008
Реакции
7.616
Адрес
Белореченск
Веб-сайт
belora.pro
Имя
Дмитрий
YT
Был как то в гостях и люди заварили Иван-чай, до этого я конечно слышал что есть в природе такое растение как Иван-чай, но что за Иван-чай, зачем и почему, толком ничего не знал, можно сказать вообще ничего не знал. А тут его заварили и я попробовал, скажу - был приятно удивлён вкусовыми качествами этого чая, лично по мне, так это очень приятный на вкус чайGood_man5ry чёрный по вкусу и рядом не стоит.Mda_man43
Кто не пробовал - рекомендую попробовать, кто пьёт его, расскажите как вы его завариваете, с чем пьёте?Yes3man

Немного информации с инета:
В этом растении содержится в 6 раз больше витамина С, чем в лимонах, и в 3 раза больше, чем в апельсинах. А также: витамины группы В, каротиноиды, пектин, дубильные вещества, кумарины, флавоноиды, алкалоиды, железо, медь, марганец, калий, кальций, магний, натрий, бор и многие другие. Корни богаты полисахаридами, крахмалом и легкими для усвоения белками, а также органическими кислотами.

Полезность иван-чая и его потрясающие вкусовые достоинства были известны с 12 века. На Руси его заваривали все: от бедных крестьян до самых искушенных богачей. А в 13 веке у напитка появилось новое название – «копорский чай». Такое название пошло от имени деревни Копорье, находящейся близ Петербурга, основал поселение еще сам Александр Невский.

Именно здесь в Копорье, расположенном на песчаных дюнах, были обнаружены
заросли растения кипрей. И тогда же в 13 веке местные монахи начали активно производить этот вкусный и целебный напиток.

Однажды в деревню заплыли английские моряки, отведали они необычный напиток и решили привезти его в Англию для продажи. А затем он уже попал и в другие страны Европы. Долгое время англичане, имевшие огромные плантации индийского чая, отдавали предпочтение этому русскому напитку.

С 17 по 19 век экспорт иван-чая опережал такие популярные русские товары, как мед и даже золото! Но эпоха кипрея в Европе длилась недолго. К концу 19 века Индийская чайная компания интригами и заговорами вытеснила русский напиток с международного рынка. А со временем, после Первой мировой войны и революции замечательное растение потеряло свою популярность и на Родине.

Установлено, что в случаях алкогольного опьянения иван-чай является прекрасной (а то и лучшей) альтернативой утренней порции огуречного рассола.
 
Последнее редактирование:
Света, а мы клин - клином.....хуже все равно уже не будет...:)

Кибернетик, давно и с удовольствием, правда не всегда получается сам иван чай купить удачно, самопальный сколько не пробовали - не то, надо от профи....
Любимый рецепт - иван чай и мелисса, иван чай и душица+мята перечная.....травки мы сами выращиваем.
Мед к столу вкусный, если сбор с кипрея был....
 
Малышева говорила, что его пить нельзя, вызывает рак Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32Wacko_man3978
Она много чего говорила, заслушаешься ... Biggrin_man32
правда не всегда получается сам иван чай купить удачно, самопальный сколько не пробовали - не то, надо от профи....
Иванович, искренне рад видеть вас на форумеYes3man
Я не спец что бы судить какой я пью, но можем поступить так, через недельку, две, обещают привезти урожай этого года, с Сибири или ДВ, точно не помню - привезут - уточню. Могу вас угостить им, а вы потом своё мнение, тот чай или не тот. Идёт?Smile3_man Мне и самому любопытно, тот чай я буду пить или не тотYes3man
 
Иван чай можно пить просто травой, а еще ее обжаривают и скручивают. Вкус разный, но приятный.
 
а еще ее обжаривают и скручивают.
Если делать его каждый листик скручивать, то я бы не советовал.
Нервы нужны "железные".
Прежде чем сушить, его еще пару дней выдерживать нужно.
На Дальнем Востоке (Камчатка) делал Иван-чай лично сам.
Правда, поздно начал этим заниматься.
Делал не на продажу, а лично для своих целей.Yes3man
Его там растет, целыми полянами.
Помню, мы даже бортами отправляли "посылки" во Владивосток. Высшее командование просило.Biggrin_man32
Только не готовый чай, а сами растения.Biggrin_man32
С собой, сюда я привозил, уже готовый чай..
Осталось чашек на 10-20. Не вру, честное слово.Blush2_man76Biggrin_man32

Вот на фотографии Иван-Чай собственного изготовления.Yes3man
IMG_20180913_101423.jpg
 
upload_2018-9-13_16-42-13-png.png


Мне вообще кажется эта женщина враг народа Fool_man87.

Иван чай впервые попробовала совсем недавно. Для меня - открытие. В купаже пробовала, но и в чистом виде понравился. Муж мой пьёт его с молоком.
 
Мне вообще кажется эта женщина враг народа Fool_man87.
Так она вроде бы не хает иван-чай.Biggrin_man32
То что женщина странная это факт.Biggrin_man32

Экспертное мнение: Елена Малышева о пользе Иван-чая.
Привет, друзья!
Сегодня мы решили обсудить иван-чай и его полезные свойства с медицинской точки зрения.
Чтобы рассказать Вам в полной мере об Иван-Чае, мы руководствовались мнением известного российского врача-терапевта, доктора медицинских наук – Елены Малышевой.
Елена освятила нам много интересных моментов, которые мы Вам расскажем.

Итак, полезные свойства растения, по мнению эксперта: - Успокаивающее действие. Иван-Чай, в отличии от обычного чая, успокаивает нервную систему, а не возбуждает. Является мягким антидепрессантом. За счет упекающего действия помогает бороться с алкоголизмом и наркозависимостью. - Противомикробное действие. Можно применять для лечения желудочно-кишечных заболеваний. - Противовоспалительное действие. Иван-чай рекомендуется потреблять при заболеваний бронхолегочной системы, желудочно-кишечного факта, мочевыделительной системы. Во всех этих случаях он приходит на помощь, так как подавляет воспаления. - Антиоксидантное действие. Сочетания витаминов А, С и растительных фенольных соединений позволяет использовать его как антиоксидант. А значит - как средство продление молодости. - Сосудоукрепляющее действие. Биофлавоноиды, содержащиеся в Иван-Чае, укрепляют сосудистую стенку, делая ее более крепкой и эластичной, что сопутствует меньшему количеству отложения холестерина.
Надеемся, что Вы узнали много новых свойств от нашего эксперта и теперь хорошо осознаете, насколько полезен Иван-Чай.



image-jpg.jpg
 
За счет упекающего действия помогает бороться с алкоголизмом и наркозависимостью.
Пару, тройку дней попил Иван-чай, сегодня звонят, рассказывают про холодненькую в холодильнике, про квашенную капусточку с лучком и маслечком, с картошечкой, приглашают отведать ... а я даже ухом не повёл ...
Вон оно чё, действие Иван-чая ... надо с ним поаккуратнееBiggrin_man32

8259681-jpg.jpg
 
Когда жил в ЦФО (еще пол года назад) в полях и на опушках леса собирал Иван чай. Самый вкусный именно скрученный в ручную. НО ИВАН чай должен обязательно проходить стадию ферментации, именно после этого он становится насыщенным и "заваристым", цветки отделяются и просто высушиваются потом смешивается в заварнике. В результате бесподобный аромат и вкус. И кстати в отличие от обычного чая, не содержит кофеин. Проблем со здоровьем у меня нет. Но после месяца употребления вместо обычного чая, ощутимая разница в самочувствие в положительную сторону. Когда интересовался, сказали здесь также в горах растет Иван-чай, но сам не видел.
 
И в горах и целые поляны под химзаводом....:)

Но в горах безусловно интересней, перейдя реку Смородину по Калинову мосту, между источниками с Живой и Мертвой водой - много кипрея....вот из него самый-самый чай по слухам.....особенно для русского человека....;)

И всего-то, 6 часов от Белореченска.....
 
И в горах и целые поляны под химзаводом....:)

Но в горах безусловно интересней, перейдя реку Смородину по Калинову мосту, между источниками с Живой и Мертвой водой - много кипрея....вот из него самый-самый чай по слухам.....особенно для русского человека....;)

И всего-то, 6 часов от Белореченска.....
И где же находятся эти места с живой и мертвой водой?
 
И где же находятся эти места с живой и мертвой водой?
Такое место есть и в районе Адербиевки.
Пробовал и живую и мертвую воду, разницы не почувствовал.Biggrin_man32

А вот кипрей, слышал, что растет в Апшеронском районе, там даже есть ИП Крестьянское Фермерское Хозяйство "Кубанский травник", оно производит этот чай на продажу. Yes3man
 
Я сам из Ярославля.У нас в 90 км. от города тоже этот чай делают в деревне Кукуйка. Покупаю этот чай последнее время и пью за место обычного
 
Последнее редактирование модератором:
Я сам из Ярославля.У нас в 90 км. от города тоже этот чай делают в деревне Кукуйка. Покупаю этот чай последнее время и пью за место обычного
Тоже покупаю, хотя предпочитаю делать сам, но здесь не нашел места произрастания. Давно переехали с Ярославля?
 
Давно переехали с Ярославля?
Предположу что не дождётесь от него ответа. Очень смахивает на бота или заслонного. Зашёл, сообщение оставил, ссылку в него прикрутил и типа всё нормально Smile3_man
Уже говорил и повторюсь - надо разместить ссылку - напишите администрации форума, вроде никому ещё не отказывали, нет же, всё хитрят, всё проскочить пытаются.
"Фиг ты у меня проскочишь!" ©Водитель КамАЗаBiggrin_man32
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 9
Назад
Сверху Снизу