Экскурсии,походы, поездки, прогулки - проживая на Кубани.

Зато старый и не вкусный.Biggrin_man32
Чего это большой, всего то 88, было 95.
boomer, умный, он умеет со зверем разговаривать.
Были случаи, он (зверь) уходил.
Как то на Камчатке я ходил на мыс Средний что за Бухтой Безымянная.
Туда люди, почти не ходят. Тропы только медвежьи. Но виды оттуда обалденные.
Кекур находится прямо там же которым любуются при выходе из Авачинской бухты и многое другое.
Тут разговор о другом. Больше половины пути прошёл даже ни о чем не задумываясь, так как там обалденные виды.
Всё рассматривал и фотографировал.
И тут раз у тропки лежанка.
Мысль сразу пришла, что не зайчик такую натоптал, а что то большое.
Значит медведь. Иду дальше и вот на тропе большая куча свежака с рябиной.
Даже думать не о чем. Вытащил дудку (такой на стадионах дуют)дунул пару раз успокоился, пошёл дальше.
Дохожу до скалистого берега, видно уже мыс Средний с боку - красота.
И тут замечаю внизу на камнях тюленей.
Блин... Красивые. Сивучий видел много раз, а тюленей второй.
Они очень пугливые, после любого шороха "уходят".
Через какое то время, они меня "спалили".Yes3man
Ну и ладно. Насмотрелся иду дальше.
Дохожу до мыса, и там чтоб попасть на большой камень, нужно прочти по узкому месту.
Место ещё не вижу, но знаю о нём, от тех кто тут был.
Пролажу через кустарник, и тут рот у меня открывается, глаза лезут на лоб.Shok_man754
Метрах в двадцати от меня, может чуть больше, стоит медведь на задних лапах и смотрит на меня.
Первая мысль была не страх, а КАКОЙ же ты здоровенный. Вторая, куда прыгать и не пришёл ли мне конец, два прыжка и он меня завалит?!
А куда мне прыгать? Влево, не понятно куда буду катится, там не видно, вправо, немножко пологий склон до воды, но длинный.
Да и не понятно что в низу. А третье, медведь стоит уже минуту, может больше, смотрит на меня, и не рычит.
А может это мне таким длинным показалось время.Yes3man
Стою не шевелюсь, глаза отвожу в сторону, наблюдаю только боковым зрением за ним.
И говорю - дружище, дай мне пройти, пожалуйста! А может не сказал, а просто подумал.
Не могу сейчас сказать с точностью.Biggrin_man32
Но вижу что он опускается на четыре лапы и раздается шум в кустах.
Бубум, бубум и тишина. Ушёл. Ху.
Делаем вывод.
Явно медведь меня НЕ испугался.
Значит он меня понял, что я у него попросил.Biggrin_man32
На обратном пути, дудел в дудку через каждых сто метров.Biggrin_man32
Я твои рассказы читаю, как кино смотрюGive_Heart33
 
Я твои рассказы читаю, как кино смотрюGive_Heart33
Спасибо...Blush2_man76
Не знаю, что со мной случилось, но я стал ленивый.
Мне не хочется описывать мои походы и поездки.
А, за это время,что перестал описывать, я в стольких местах побывал, что уже забывать стал где.Biggrin_man32
Вот смотрите.
Мы позавчера, весь день в Гузерипле провели.
Так я, ещё даже фотографии не смотрел, что на фотографировал.
Другой бы не то, что посмотрел, а в Инстаграмм, ВК или Одноклассники уже на выставлял. Biggrin_man32
Не знаю, сглазил меня кто то или что.Cray2_man
Кстати в Гузерипле в заповеднике уже звери появились. Волки, еноты, олени, дикие коты.
Территорию, в районе музея благоустроили.
А ещё, я водопад там нашёл в эту поездку.
Не плотину которая у моста, а водопад Филимонова.
На картах его найти не могу. Но прикольный водопадик. Good_man5ry
Как узнал? Пошёл от дольмена в право за забором. Прошёл далековато, там строения какие то, ну и природа красивая.
Вернулся иду слышу автомобиль едет (работники заповедника).
Останавливаются и спрашивают:- Водопад ищите? Да нет, говорю,видел я его у моста.
Так это не водопад, говорят парни, а плотина. К водопад нужно идти по тропе леопарда и показали направление.
По тропе того, что выпустили?!!!Shok_man754
Мы и пошли, но,не все. Biggrin_man32Идем, кого не встретим никто не знает, где водопад. Многие доходят до знака "Проход и проезд" запрещён и идут обратно.
Нам же, где запрещено, то очень интересно.Biggrin_man32
Идем дальше. Встречаем парня и девушку. Не знаете есть или нет? Есть. Метров пятьсот, может меньше, ещё пройдете и будет вам счастье.
Нашли. Прикольный такой водопад и благоустроенно все. Лавочки наверху и ступеньки с верёвкой на крутом спуске.
А лес там просто сказочный, тем более сейчас осенью.Good_man5ry Так что рекомендую. В парк 300 вход, до 14 лет - 150, до 7 - бесплатно. За верёвочный парк 300 с ребёнка. Детям понравилось очень. Следующий раз точно куплю билет на взрослую "тропу", она почти километр и классные спуски на тросу.Good_man5ry
 
Привет всем!!! Давно не был на сайте. Заканчивается теплое время года к сожалению. В этот год мы практически не одного выходного не пропустили без гор. Были и на море, но оно "и рядом не стоит с горами". Не зря говорят, что горы - это источник энергии, а море её поглощает. Из нового - в этом году открыли новые маршруты, а именно Карачаево - Черкессия и, если честно, после природы тех мест, даже Лаго-Наки и Оштен не столь прекрасны, хотя в этом году покорили Оштен дважды, а вот до Фишт не добрались (Виктор мы обязательно его покорим!). Во многих местах были совместно с форумчанами "переехами", но фото без их согласия выставлять не могу. Выкладываю лишь малую часть фото, за все время их сделано на разные смартфоны тысячи...
 

Вложения

  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 1.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 1.jpg
    492,9 KB · Просмотры: 13
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 2.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 2.jpg
    216,1 KB · Просмотры: 13
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 3.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 3.jpg
    133,8 KB · Просмотры: 13
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 4.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 4.jpg
    175,6 KB · Просмотры: 12
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 5.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 5.jpg
    158,6 KB · Просмотры: 13
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 6.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 6.jpg
    139,5 KB · Просмотры: 13
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 7.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 7.jpg
    125,5 KB · Просмотры: 12
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 8.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 8.jpg
    498,1 KB · Просмотры: 12
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 9.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 9.jpg
    229,1 KB · Просмотры: 11
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 10.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 10.jpg
    193,5 KB · Просмотры: 11
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 11.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 11.jpg
    398,5 KB · Просмотры: 11
  • 11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 12.jpg
    11 сентября 2020 Карачаево Черкессия Софийский озера 12.jpg
    501,4 KB · Просмотры: 11
  • 29 августа 2020 Лаго-Наки 1.jpg
    29 августа 2020 Лаго-Наки 1.jpg
    265 KB · Просмотры: 11
  • 29 августа 2020 Лаго-Наки 2.jpg
    29 августа 2020 Лаго-Наки 2.jpg
    481,5 KB · Просмотры: 10
  • 29 августа 2020 Лаго-Наки 3.jpg
    29 августа 2020 Лаго-Наки 3.jpg
    179,7 KB · Просмотры: 10
  • 29 августа 2020 Не туристический Руфабго 2.jpg
    29 августа 2020 Не туристический Руфабго 2.jpg
    197,4 KB · Просмотры: 10
  • 29 августа 2020 Не туристический Руфабго 4.jpg
    29 августа 2020 Не туристический Руфабго 4.jpg
    204,2 KB · Просмотры: 11
  • 29 августа 2020 Не туристический Руфабго 5.jpg
    29 августа 2020 Не туристический Руфабго 5.jpg
    225,9 KB · Просмотры: 10
  • 29 августа 2020 Не туристический Руфабго.jpg
    29 августа 2020 Не туристический Руфабго.jpg
    352,8 KB · Просмотры: 10
  • Водопад Университетский 07 августа 2020 1.jpg
    Водопад Университетский 07 августа 2020 1.jpg
    338,6 KB · Просмотры: 12
  • Водопад Школьный 07 августа 2020 2.jpg
    Водопад Школьный 07 августа 2020 2.jpg
    303,7 KB · Просмотры: 13
  • Водопад Школьный 07 августа 2020 маршрут.jpg
    Водопад Школьный 07 августа 2020 маршрут.jpg
    328,6 KB · Просмотры: 12
  • Водопад Школьный 07 августа 2020 маршрут4.jpg
    Водопад Школьный 07 августа 2020 маршрут4.jpg
    363,8 KB · Просмотры: 12
  • Водопад Школьный 07 августа 2020.jpg
    Водопад Школьный 07 августа 2020.jpg
    372,5 KB · Просмотры: 13
  • Оштен 16 августа 2020 1.jpg
    Оштен 16 августа 2020 1.jpg
    132,8 KB · Просмотры: 11
  • Оштен 16 августа 2020 2.jpg
    Оштен 16 августа 2020 2.jpg
    231,4 KB · Просмотры: 12
  • Оштен 16 августа 2020 3.jpg
    Оштен 16 августа 2020 3.jpg
    277,1 KB · Просмотры: 10
  • Оштен 16 августа 2020 4.jpg
    Оштен 16 августа 2020 4.jpg
    375,7 KB · Просмотры: 11
Из нового - в этом году открыли новые маршруты, а именно Карачаево - Черкессия и, если честно, после природы тех мест, даже Лаго-Наки и Оштен не столь прекрасны
Кое что знакомо по фотографиям.
И мы Карачаево - Черкесию для себя "открыли",в прошлом году, только с другой стороны. То есть не там где вы были.
А в этом "открыли" Кабардино-Балкарию, по "середине" так сказать.Biggrin_man32 Там столько красоты, что просто обалдеть можно.
Сейчас смотаемся в Ставрополье и по приезду наверное прокачусь в Карачаево-Черкесию.
Есть одна мысль.Scratch_One_S_Head

Виктор мы обязательно его покорим!
Взойти сможете, а вот покорить, НИКОГДА...Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32
 
Взойти сможете, а вот покорить, НИКОГДА...Scratch_One_S_HeadBiggrin_man32
Философский вопрос! Покорить природу вообще не возможно!!!

Кое что знакомо по фотографиям.
И мы Карачаево - Черкесию для себя открыли,в прошлом году, только с другой стороны. То есть не там где вы были.
А в этом Кабардино-Балкарию, по "середине" так сказать.Biggrin_man32 Там столько красоты, что просто обалдеть можно.
Сейчас смотаемся в Ставрополье и по приезду наверное прокачусь в Карачаево-Черкесию.
Есть одна мысль.Scratch_One_S_Head
До Кабардино- Балкарии пока не добрались, но "где наши годы"Smile3_man. Я бы с удовольствием смотался и туда на пару ночей в палатках.
 
Покорить природу вообще не возможно!!!
Я тебе про это и говорю, что не покорите.Biggrin_man32
Меня в этом году девушки на Эльбрус заманивали.
Я им сразу сказал:- Вы моей смерти хотите.
На четвёртый день пребывания в Приэльбрусье, я вечером сползал с дивана.
Пятый был на нарзанах и дальше ещё несколько дней.
Выполнил только 70-80% того что планировал.
Но, два места из-за ФСБ не смог посетить. Не дали мне разрешение.
Отказали.Yes3man

До Кабардино- Балкарии пока не добрались, но "где наши годы"Smile3_man.
Это точно. Ещё будете там.
Я бы с удовольствием смотался и туда на пару ночей в палатках.
Мы жили в отеле. Но скажу так. Там такие места классные где живут в палатках.
Видел лично эти места, так как прогуливался там.
 
А тебе про это и говорю, что не покорите.Biggrin_man32
Меня в этом году девушки на Эльбрус заманивали.
Я им сразу сказал:- Вы моей смерти хотите.
На четвёртый день пребывания в Приэльбрусье, я вечером сползал с дивана.
Пятый был на нарзанах и дальше ещё несколько дней.
Выполнил только процентов 70-80% того что планировал.
Но, два места из-за ФСБ не смог посетить. Не дали мне разрешение.
Отказали.Yes3man
Есть такая фигня. На высоте примерно 2650 плюс/минус (почти равнинаSmile3_man) начинается у меня горная болезнь, стыдно до "чертиков", последний раз жена не только меня обогнала, но и инструктора с группой туристов. Стиснув зуб забрался, а дальше вниз легко. 20 км по горам пробегу, но только до определенной высоты, а там как "палкой по голове", даже объяснит не могу свое состояние.
 
Есть такая фигня. На высоте примерно 2650 плюс/минус (почти равнинаSmile3_man) начинается у меня горная болезнь, стыдно до "чертиков",
У меня горной болезни нет. Я был примерно на 3700 самое большое. Переношу всё это спокойно.
последний раз жена не только меня обогнала, но и инструктора с группой туристов.
Всегда хожу медленно. Во первых возраст, во вторых болячки. Многие думают что я здоровый как бык. Нет, вовсе нет. Я виду не подаю особо, а ходить мне тяжело и даже очень. Иногда второе дыхание переключается и тогда становится кайфово, а начало пути, всегда хреново и тяжело. А что тут поделаешь. В Приэльбрусье на водопад Девичьи косы пошел в 04:30. Прибыл до него первым, хотя, шел часа три (не засекал). Остановок было много, фото, видео, не могу пройти мимо. Там весь путь красивый. Почти у самого водопада меня настигли парень с девушкой из сборной России по бегу.
Обратно вернувшись на развилку сел перекусить. Идет мужчина с виду лет 70 с большим рюкзаком. Поздоровался и спросил сколько мне лет. Я ответил, он меня обозвал салагой. Biggrin_man32 Но сказал, что я молодец, мол один из первых тут. Если бы он знал во сколько я вышел.Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32 Но он даже не глянул на водопад, а пошел на верх в сторону обсерватории. Похоже он те места очень хорошо знает. Группы я стал встречать уже когда прошёл половину обратной пути. Почему я вышел рано?! Днём раньше я ходил на Терскольский водопад что в конце ущелья Терскол на верху.
Там обгорел и жарковато было идти. по ущелью нормально, а в конце ползти к водопаду вверх. Там встретил майора горных стрелков и получил от него несколько дельных советов. Вот поэтому и пошел рано утром.
20 км по горам пробегу, но только до определенной высоты,.
Я только пешочком. Бег это уже для меня, не есть хорошо.Smile3_man
 
но только до определенной высоты, а там как "палкой по голове", даже объяснит не могу свое состояние.
Может с давлением что связано? Слышал что при подъёмах в горы - берут с собой коньяк и при наборе высоты принимают минимальные дозы. Но насколько это правда ...Pardon_man3
 
Может с давлением что связано? Слышал что при подъёмах в горы - берут с собой коньяк и при наборе высоты принимают минимальные дозы. Но насколько это правда ...Pardon_man3
Не давление точно. С этим нет проблем. Штудировал инет по этому вопросу и пришел к выводу, что именно горная болезнь, хотя по идее она начинается с высоты 3000 м. Но это мелочи, все это можно преодолеть тренировкой, главное не делать промежутки более 2 месяцев. В среду ездили в Хамышки на гору Монах. Идти совсем не много, но постоянный набор высоты. Даже дочка забежала, обогнав две группы туристов. А ведь всего два раза с нами ходила на маршруты. Более того - она творческий человек, со спортом не очень. После походов с нами начала бегать на уроках физкультуры лучше всех, получили по физо "отлично" за четверть. Горы очень тренируют и не только в физическом плане, но и морально. Важнее побороть свое внутреннее "я", чем быть подготовленным физически.
 
 
В Адыгее продолжается ремонта автодороги Даховская – плато Лагонаки

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поделился в своем аккаунте в Instagram видео продолжающего ремонта автодороги Даховская - плато Лагонаки в Майкопском районе.
Он отметил, что реконструкция 11 километров горной дороги проходит благодаря поддержке федерального центра и в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Адыгея». Объект планируется завершить в следующем году.

«Красиво! А после завершения работ будет ещё и безопасно и комфортно!», – написал глава региона.
Y6-Hsq6lP2U.jpg
 

В настоящее время реализуются два важных дорожных объекта в горной части Адыгеи.
1️⃣ «Даховская – плато Лагонаки»
Автодорога «Даховская – плато Лагонаки» долгое время нуждалась в реконструкции.
🔺455 млн руб выделены на этот проект из федерального бюджета по индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи. Работы начались в конце августа 2020 года, но идут с опережением графика.
🔺Задачи, которые поставлены перед дорожниками: расширить горную трассу на два метра, полностью заменить 11 км дорожного полотна и повысить его уровень до третьей категории, оборудовать площадки для отдыха автомобилистов и противоаварийные съезды, обеспечить возможность создания комфортного придорожного сервиса. Минстрой республики сообщил, что предусмотрены три площадки для стоянки автомобилей. Они будут оборудованы туалетами и мусорными баками.
🔺Без сомнения обновленная трасса положительно повлияет на развитие туристической отрасли Адыгеи, увеличит пропускную способность, предотвратит пробки в высокий туристический сезон.
🔺Минстрой сообщил также о том, что ведутся работы по проектированию капремонта участка автодороги Абадзехская-Новосвободная. После разработки проектно-сметной документации, получения госэкспертизы и выделения средств, работы по капремонту включат в план.
2️⃣«Гузерипль – плато Лагонаки»
Строительство высокогорной дороги «Гузерипль – плато Лагонаки» закольцует дорожную сеть горной части Адыгеи. Из Гузерипля можно будет проехать к плато Лагонаки и спуститься к станице Даховской. Это сделает более удобной транспортную логистику, обеспечит доступность новых привлекательных для туристов территорий.
🔺Общая протяженность дороги – более17 км, из них 9,8 км - 1-й пусковой комплекс, завершить который планируется в 2021 году.
sov.a_online
2QbQgRLkr_U.jpg
tk0oqnO7gGc.jpg
uhanRsvE6YI.jpg
 
Удивительно, вот Гуамское ущелье, как волшебная дорога в Хогвартс 🚇

Прекрасные достопримечательности Краснодарского края 😍🚂

А вы бывали в этом месте? Какие впечатления?

Автор: elena_miki774
 
Последнее редактирование модератором:
📍 СКАЛА МОЛОТОК🔨

Эта скала находится рядом с посёлком Каменномостским (ещё одно название посёлка - Хаджох)🍂

Прогулка от посёлка к скале не требует физической подготовки и занимает в среднем 1,5 часа в одну сторону.🤗

По пути открываются живописные горные виды на поселок, АМИНОВСКОЕ УЩЕЛЬЕ, и хребет УНА-КОЗ. 🌄

Скала похожа не только на молоток, если спуститься и зайти сбоку, то она предстает в совсем ином образе!😃

Некоторым кажется, что это "конь", поэтому скалу ещё называют "КОНЬ АМИНА". По мне так больше похоже на Верблюда.😊🐪

Очень приятно расположиться под каменным козырьком, который находится под Молотком.

Можно укрыться от непогоды, разжечь костёр или просто посидеть, перекусить.😊 Скалы увитые плющом очень живописны, сочная, яркая зелень особенно радует глаз!

Автор: nataliakokhmanova
sXkaF9Vd9ug.jpg
5JNA4gn0-EM.jpg
AKceac-Dsuw.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А вы бывали в этом месте? Какие впечатления?
Бывали. Yes3man
Но, на паровозике не ездил, специально выбирал день, когда он не ходит по ущелью.
Тогда был вторник, сейчас не знаю.
Пешком ходил от Гуамки и почти что, до самого Мезмая (до места где я ходил из Мезмая).
Ну и обратно. Так как автомобиль был в Гуамке.
Вот оттуда, если смотреть на гору Пирамида, то сразу отпадают вопросы почему она так называется.Biggrin_man32
А ещё я не видел в тех местах столько орлов как в тот день.
Штук десять кружили у Пирамиды.Good_man5ry
 
Вот оттуда, если смотреть на гору Пирамида, то сразу отпадают вопросы почему она так называется.Biggrin_man32
Подтверждаю.Yes3man Когда были на самой Пирамиде, то не понятно почему она именно Пирамида, а снизу да, вопросы отпадают.Yes3man
Но, на паровозике не ездил
А я ездил, два раза в этом году.Tomato_man6758Понравилось. Едешь, любуешься, рассказ интересный про ущелье из динамика слушаешь.Good_man5ry
 
Когда были на самой Пирамиде, то не понятно почему она именно Пирамида, а снизу да, вопросы отпадают.Yes3man
Это точно. Тоже был на самой верхушке Пирамиды. Виды внушают.Good_man5ry
К краю не подходил, а подползал.Biggrin_man32
А я ездил, два раза в этом году.Tomato_man6758Понравилось. Едешь, любуешься, рассказ интересный про ущелье из динамика слушаешь.Good_man5ry
Паровозик конечно хорошо. Он до куда ходит? До кафе? Не всё на паровозике увидишь так как пешочком. К речке не спуститься, а там есть места красивые, с веху такого не увидишь.
А тем более не переедешь, через сошедшую сель. Там дальше, куда не ходит паровозик много интересного. Правда, правда...
Зимой не был в Гуамском ущелье. Нужно посмотреть у них на сайте когда НЕ ходит паровозик и смотаться.
 
Несколько мест в Лагонаки, которые прекрасны зимой:

❄ Водопады Руфабго
Когда потоки водопада сковываются льдом место становится поистине волшебным! Застывшие потоки похожи на замок снежной королевы, образуя причудливые арки и ледяные гроты.

❄ Даховский мост
Прекрасен в зимнее время, особенно во время снегопада. И подойти для фотосессии удобного всех сторон. И по мосту можно прогуляться в лес метров на 100 вглубь, очень красивая природа с видом на реку.

❄ Беседка на территории комплекса «Горное настроение»
Отличная видовая точка с беседкой, занесённой снегом. Прекрасное место для красивых зимних фотографий.

❄ Остров любви
Великолепное место с шикарными видами в 300 метрах от гостиницы «Горная Кубань». Заснеженные сосны, зимний лес и покрытая снегом качеля практически у самого обрыва. Отличное место для прогулки.

❄ Обзорная на скале Утюг
Прекрасна и зимой и летом. Одна из лучших обзорных точек на заснеженное плато. Извилистые сосны на обрыве и камни покрытые снегом. Настоящая зимняя сказка.

❄ Турбаза Нежная
Красивые домики среди очень высоких сосен. Зимой просто идеальная сказочная картина.

Автор: @3withcamera
aWBo5ik3vh4.jpg
pHVpbWoU5lU.jpg
5oq5vmt8Jw0.jpg
s4yHx9WEYuA.jpg
_gMdoqH_n00.jpg
cjGZ1h-qOYk.jpg
5TFR2_1bgoQ.jpg
-6mBmDmoL4w.jpg
F8eddrpwRvA.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу