Газификация - "достояние народа".

Андога

Ветеран форума
Сообщения
1.813
Реакции
1.655
Адрес
Сосновая - 70
Андога не предоставил(а) никакой дополнительной информации.
На сегодняшний день мне вроде бы осталось сделать только врезку газа. Стоимость такой услуги в 2019 году в интернете не нашла. Нашла, правда, несколько постов на разных сайтах о том, сколько чего другого требуется. Но самые свежие данные очевидцев были за 2017 год. На нашем форуме пишется только про беспредел. Подумала, что, может, кому-то пригодится, вот и пишу, через какие этапы прошла и чего мне это стоило.

Подводка трубы от общей газовой сети была оплачена прежней домовладелицей в размере 25000 рублей. Живу на дачах СОТ "Заря".
Пару лет назад брала в архитектуре план участка и прилегающей территории, по-моему, обошлось не более двух тысяч, сейчас точнее не помню. Зато остальные расходы и хождения пришлись на сентябрь - ноябрь сего года, так что помню.
1) 18 сентября отстояла небольшую очередь в Акционерном обществе "Газпром газораспределение Краснодар" на Коммунальной, чтобы заключить договор, в котором говорится в числе многих других слов и следующие: "Срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 9 месяцев со дня заключения настоящего договора". Вместе с договором мне были выданы технические условия и предварительный расчет размера платы за подключение на сумму 3938, 40 руб. (оплатила тут же).
2) Чтобы ускорить процесс (а я очень надеялась, что тепло в моем домике будет к зиме, а не в июле, когда пройдут долгожданные 9 месяцев), я заказала работы, предшествующие врезке газа, не в "Газпроме газораспределение Краснодар", а в ООО "БелГазСервис". Тамошний проект обошелся мне в 10000 рублей. Делали его примерно неделю.
3) Монтаж теплых полов, монтаж канализации, установку газового котла, установку батарей отопления, подведение труб для установки раковин делала строительная бригада, сотрудничающая с ООО "БелГазСервис", они же закупили необходимое для этого оборудование на сумму 89949 рублей, включая котел,+ за работы примерно 20000 руб..
4) Чтобы все сделать правильно и в соответствии с нормами, мне пришлось "заказать" несколько видов работ, например, стяжку и заливку полов в котельной, ванной и кухне, разбор печи и некоторые другие моменты. Так что параллельно с газификацией у меня полным ходом шел ремонт. Обидно, что некоторые разовые работы, к которым я в процессе проживания в Белореченске привлекала разных "специалистов", были выполнены не профессионально и сейчас практически всю электрику и некоторую сантехнику пришлось переделывать. Поэтому весь процесс газификации несколько подзатянулся.
5) Монтаж трубопровода для проведения газа в дом, установка счетчика. (14000 рублей материалы + 16000 рублей работа).
6) На этой неделе сделали установку вытяжной вентиляции в помещениях (12000 рублей).
Говорят, осталась только врезка. Ни у кого не могу узнать, сколько денег надо на это. Если кто в курсе, напишите здесь. Когда и это мне сделают, обязательно напишу об окончании процесса. Smile3_man
 
Говорят около пяти тысяч, ещё надо будет оплатить технадзор,договор на тех.обслуживание.
 
У меня врезка была надземная, точно не помню, около 4 тыщ.
Подземная дороже.
___________________
И вся лабуда с высокими технологиями, типа тёплые полы, электронные котлы и т/п, считаю излишня, свет потушили и всё замёрзло...
ПросыпаюсьFacepalm, света нету, а в доме тепло.....Good_man5ryGood_man5ryGood_man5ry
 
У меня врезка была надземная, точно не помню, около 4 тыщ.
Подземная дороже.
___________________
И вся лабуда с высокими технологиями, типа тёплые полы, электронные котлы и т/п, считаю излишня, свет потушили и всё замёрзло...
ПросыпаюсьFacepalm, света нету, а в доме тепло.....Good_man5ryGood_man5ryGood_man5ry
Что такое электронный котел? Почему тушат свет? И если подача электроэнергии у вас как-то связана с подачей газа, то почему в доме тепло? Простите за тупость, но оччень не понятный коммент! Smile3_man
 
Не забивайте голову высокими технологиями, думайте лучше о свадьбе.
 
Что такое электронный котел? Почему тушат свет? И если подача электроэнергии у вас как-то связана с подачей газа, то почему в доме тепло? Простите за тупость, но оччень не понятный коммент! Smile3_man
Что бы тёплый пол грел, нужно через трубы в полу прокачивать нагретый теплоноситель электронасосом. Поэтому нет электричества-нет тепла.
Народ явно забыл ледяной дождь в году эдак 2013 вроде, точно не помню.
Было очень много порватых проводов и поваленных столбов....
 
Что бы тёплый пол грел, нужно через трубы в полу прокачивать нагретый теплоноситель электронасосом. Поэтому нет электричества-нет тепла.
Народ явно забыл ледяной дождь в году эдак 2013 вроде, точно не помню.
Было очень много порватых проводов и поваленных столбов....
Я на своём опыте ощутил всю прелесть энергонезависимой системы отопленияGood_man5ryПару суток в деревне не было электричества, как раз после ледяного дождя, а дома всё это время было теплоYes3man и светло от генератора. Гена работал чисто на холодильник, лампочки, инет и т.д. Отопление работало само по себе, без электричества.Good_man5ry
 
Не забивайте голову высокими технологиями, думайте лучше о свадьбе.
Biggrin_man32Biggrin_man32Biggrin_man32👍
У меня хватит мозгов и на то, и на это, я думаю! К тому же приятно будет, если денех все-таки хватит и на то, и на то! d529
 
Что бы тёплый пол грел, нужно через трубы в полу прокачивать нагретый теплоноситель электронасосом. Поэтому нет электричества-нет тепла.
Народ явно забыл ледяной дождь в году эдак 2013 вроде, точно не помню.
Было очень много порватых проводов и поваленных столбов....
В 2013-ом меня здесь еще не было. Значит, когда обледенение, электричество могут на несколько дней (недель) отключить? Домик маленький, теплый пол позволяет сэкономить место, занятое батареями. К тому же, их не во что утапливать - стены тонкие. Biggrin_man32 Но и батареи есть. Теперь, когда домик обшит и облицован, в нем стало заметно теплее. Это нам не Сибирь!
 
Я на своём опыте ощутил всю прелесть энергонезависимой системы отопленияGood_man5ryПару суток в деревне не было электричества, как раз после ледяного дождя, а дома всё это время было теплоYes3man и светло от генератора. Гена работал чисто на холодильник, лампочки, инет и т.д. Отопление работало само по себе, без электричества.Good_man5ry
Прочитав пост, любой скажет, а зачем мне к чертям котёл, которому ещё и электричество необходимо. Но, по-моему не все так просто. К котлу с открытой камерой сгорания, энергонезависимому, предъявляют свои, весьма затратные требования. Нужно отдельное помещение с естественным освещением вентиляцией. Нужен дымоход. Вроде, при соблюдении этих условий, можно ставить на кухне. Но нужна ли там эта горелка? По степени безопасности, пишут, сравнивать их просто некорректно.
Сейчас посмотрел потребляемую электрическую мощность - 65 Вт насос, 35 Вт вентилятор. Вкупе с телевизором, холодильником и зарядкой для телефона для любого генератора пустяк. Замечу, мнение моё далеко от профессионального
 
Я на своём опыте ощутил всю прелесть энергонезависимой системы отопленияGood_man5ryПару суток в деревне не было электричества, как раз после ледяного дождя, а дома всё это время было теплоYes3man и светло от генератора. Гена работал чисто на холодильник, лампочки, инет и т.д. Отопление работало само по себе, без электричества.Good_man5ry
Генератор - это очень хорошо. Но как-то все у меня не получалось его приобрести, а потом научиться заводить, заправлять, тащить на себе бензин. Это сейчас у меня машинка небольшая есть. А все время ее не было! Smile3_man
 
К котлу с открытой камерой сгорания, энергонезависимому, предъявляют свои, весьма затратные требования. Нужно отдельное помещение с естественным освещением вентиляцией. Нужен дымоход. Вроде, при соблюдении этих условий, можно ставить на кухне.
Слыхала об этом, поэтому и выбрала FORTUNU F10 Pro Smile3_man
 
Прочитав пост, любой скажет, а зачем мне к чертям котёл, которому ещё и электричество необходимо. Но, по-моему не все так просто. К котлу с открытой камерой сгорания, энергонезависимому, предъявляют свои, весьма затратные требования. Нужно отдельное помещение с естественным освещением вентиляцией. Нужен дымоход. Вроде, при соблюдении этих условий, можно ставить на кухне. Но нужна ли там эта горелка? По степени безопасности, пишут, сравнивать их просто некорректно.
Сейчас посмотрел потребляемую электрическую мощность - 65 Вт насос, 35 Вт вентилятор. Вкупе с телевизором, холодильником и зарядкой для телефона для любого генератора пустяк. Замечу, мнение моё далеко от профессионального
У меня котел такой, которому не надо ни электричество, ни выхлопная труба и без разницы, где он будет стоять, хоть в зале, в самом святом углу.
Не от каждого генератора запустится котёл, нужен с настоящей синусоидой, а он стоит дорого.
 
Генератор - это очень хорошо. Но как-то все у меня не получалось его приобрести, а потом научиться заводить, заправлять, тащить на себе бензин. Это сейчас у меня машинка небольшая есть. А все время ее не было! Smile3_man
Генератор для этих наворочаных котлов нужен с настоящей синусоидой, он стоит дорого.
К генератору, ещё кроме бензина, обязательно нужен слесарь.
Рекомендую отказаться от этой идеи...Good_man5ry
 
Хочу подвести итог. Моя эпопея с газом закончилась лишь в конце сентября 2020 года. И как мне надоело ходить по местным чиновникам! Поэтому и не написала сразу.
Если в помните, в какой-то момент начался карантин, и документы сначала не принимались и не оформлялись. Как только их прием возобновился, я снова отправилась в горгаз умолять о врезке. Но срок годности акта на пуск газа (он как-то по другому, возможно, назывался, но я даже искать его не хочу и в руки брать!) истек за это время, пришлось вызывать техника по новой (и платить тоже!).
Пока этот техник до нас добирался, истек срок другого документа. Или он был утерян в этом ужасном управлении, не помню уже точно. За это время сразу трех работников не то уволили, не то посадили... У многих стоящих в очереди на газификацию не то, чтобы отдельные документы были утеряны, а целые папки пропали.
В общем, когда я поняла, что мне придется в третий раз проходить все испытания чуть ли не с нуля, я заключила договор с юристом (а надо было давным-давно его заключить, тогда б мне это обошлось в 5 тысяч, а в сентябре 2020-ого - в десять). Юрист разыскала все потерянные документы и сделала недостающие (за это время требуемый перечень увеличился) где-то за пару дней. Короче, сегодня мы с газом!
За прошедший период я со многими людьми говорила об этой страшной истории. И все хватались за голову и делились свои опытом. И у всех он был самый печальный. Как мы, люди, терпим, чтоб с нами так обращались, не понимаю! Боимся без газа остаться, видимо.
 
Я написала, то "мы, люди, терпим". Но это только я такая необразованная. Ведь уволили двоих, а одного посадили из газа! Значит, не все мирятся с существующим "порядком" (точнее, беспорядком). есть и хвала этим героям!
 
Я написала, то "мы, люди, терпим". Но это только я такая необразованная. Ведь уволили двоих, а одного посадили из газа! Значит, не все мирятся с существующим "порядком" (точнее, беспорядком). есть и хвала этим героям!
"ч" не всегда пропечатывается... Shok_man754
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug

Похожие темы

  • Подписчики 17
Назад
Сверху Снизу