СК "БЕЛОРА" Строительный дневник.

К разговору: зачем на Кубани "заморачиваться" с утеплением ограждающих конструкций в доме, стен и потолков. На Кубани и так тепло.Smile3_man
Да, на Кубани тепло, порой аж с избытком.Smile3_man

Для рядового пользователя, разнообразные расчёты и графики, как правило скучны и не всегда понятны, хотя мы безусловно стараемся объяснить и растолковать их значения при проектировании дома. Но всё равно, людям понятны более практичные вещи, и я их постараюсь показать, применительно к конкретному дому:

Замеры сделал вчера, ближе к вечеру. Весь день был солнечным, без единого облачка и к вечеру дом максимально прогрелся.
Вот такая погода по прогнозу:
Screenshot_20210803_173313(1).jpg
Такая по факту:
IMG_20210803_182335.jpg
Можно считать, прогнозируемая температура и фактическая - одинаковы.Yes3man

Замеряем температуру поверхности тёмного кирпича на солнечной стороне дома:
IMG_20210803_171215.jpg
Теперь светлого:
IMG_20210803_171219.jpg
Разница в температурах между тёмным кирпичом и светлым в 10°C, что само по себе логично.

Идём в дом.
Температура стены на солнечной стороне внутри дома:
IMG_20210803_171553.jpg
Температура пола в разных частях дома:
IMG_20210803_171624.jpgIMG_20210803_172308.jpg
Температура поверхности натяжного потолка:
IMG_20210803_171824.jpg
Температура стены находящейся весь день в тени, под навесом:
IMG_20210803_172344.jpg
Ну а тут температура воздуха в помещении, в кухне, в котором приоткрыто окно на проветривание.
IMG_20210803_172408.jpg
Из всего можно сделать следующий вывод - утепление дома, важно не только в целях защитить дом от остывания в зимний период, но и особо важное значение имеет в летний период. Особенно это актуально на Кубани, где летний период, с высокими температурами, довольно длительный.Yes3man

p.s. Кстати, в доме пока не установлен ни один кондиционер. В кухне крутится обычный, комнатный вентилятор, этого достаточно для комфортного нахождения в доме.
На самом деле кондиционер в дом просится, но самой минимальной мощности. Опять же, со слов хозяйки, и я с ней в принципе согласен - спадёт дневная температура на улице, градусов до 25-30 и необходимость в кондиционере может отпасть полностью.Yes3man

Следующий, не маловажный вопрос - финансовый.
Средства, затраченные в процессе строительства дома на правильное утепление, с лихвой окупятся при дальнейшей его эксплуатации.Yes3man
В летний период, вы сэкономите на приобретении и монтаже кондиционеров, на их мощности, а так же на оплате счетов за электроэнергию. В зимний период - вы безусловно будете экономить на отоплении.

p.p.s.
p.s. Знаю в Белореченске дом, площадью 100м² по первому этажу - так при его проектировании, было уделено особое внимание к положению дома (помещений) к солнцу, а так к его утеплению. Люди живут в нём уже второй год - без единого кондиционера. Вполне обходятся комнатным вентилятором в кухне.Good_man5ry
 
Последнее редактирование:
Продолжаем работы по благоустройству территории.
IMG_20210803_095352.jpgIMG_20210803_100529.jpgIMG_20210806_114213.jpgIMG_20210806_115144.jpgIMG_20210806_114244.jpgIMG_20210806_115233.jpg
 
p.s. Кстати, в доме пока не установлен ни один кондиционер. В кухне крутится обычный, комнатный вентилятор, этого достаточно для комфортного нахождения в доме.
Кондиционеров в доме до сих пор нет. Соседи тем временем, оплатили счёт за электричество в 5500 руб. за прошлый месяц. Scratch_One_S_Head
 
Кондиционеров в доме до сих пор нет. Соседи тем временем, оплатили счёт за электричество в 5500 руб. за прошлый месяц. Scratch_One_S_Head
Без кондея никуда, при такой влажности за бортом дом надо сушить.
У меня работает час утром и час перед сном.
Полотенце в ванной не высыхает, приходится его заносить в комнату.
 
Без кондея никуда, при такой влажности за бортом дом надо сушить.
У меня работает час утром и час перед сном.
Полотенце в ванной не высыхает, приходится его заносить в комнату.
У меня в доме нет кондиционеров. С влажностью всё в порядке. В ванной стоит принудительная вентиляция. Я там полотенца конечно же не сушу. Для этого улица есть. Кондиционер немного просился в дом этим летом, но только в одну большую комнату с южной стороны. И то самый маломощный не надолго, когда температура днём переваливала за 37-40. Главное при строительстве хотя бы соблюдать строительные нормы и делать расчёты. А не строить по принципу "тут все так строят".Facepalm
 
Последнее редактирование:
Я уже человек пожилой и жизнь приучила меня верить только себе.....
Я тоже далеко не молод и уже никому не верю, когда смотрю на дома построенные на продажу. В последнее время складывается впечатление, что идёт соревнование "кто потратит на строительство нового дома меньше, а заработает больше"Facepalm Результат! Подобие домов за немалые деньги с последующими не решаемыми проблемами.
 
Я тоже далеко не молод и уже никому не верю, когда смотрю на дома построенные на продажу. В последнее время складывается впечатление, что идёт соревнование "кто потратит на строительство нового дома меньше, а заработает больше"Facepalm Результат! Подобие домов за немалые деньги с последующими не решаемыми проблемами.
Разговор вообще то про влажность воздуха, вот сейчас за бортом 88%, а дома комфортные 44%, обычно утром бывает 52-55%.
Если нет кондея, то как можно жить в бане?
Вентиляция в этом случае, любая, помощник никакой.
Я за июль и август открывал окна раза три, когда влажность на улице падала до 40%.
 
Разговор вообще то про влажность воздуха, вот сейчас за бортом 88%, а дома комфортные 44%, обычно утром бывает 52-55%.
Если нет кондея, то как можно жить в бане?
Вентиляция в этом случае, любая, помощник никакой.
Лично я не живу в бане. Микроклимат в доме не решается методом установки кондиционера или котла отопления. Дом это совокупность всех систем. Ограждающих конструкций( стены, потолочные перекрытия), вентиляции, отопления. Если всё сделано грамотно, то бани не будет и кондиционер нужен будет очень редко и не на долго.
 
Соседи тем временем, оплатили счёт за электричество в 5500 руб. за прошлый месяц.
Тут нужно разбираться. Если у соседей нет подпольного гостевого дома, то не исключено, что майнят сами или как у моего товарища - дети втихую начали майнить. На допросе сознались Biggrin_man32
 
Если нет кондея, то как можно жить в бане?
Бани нет. В доме свежо и комфортно и никакого дискомфорта нет. Хозяйка не даст соврать, позавчера, в обед, влажность в доме была в районе 60%. Принимая во внимание то, что влажные работы по дому были закончены чуть больше месяца назад. Укладка плитки на полу (порядка 70% от общей площади всех полов по дому), укладка плитки в ванной (пол, стены) , поклейка и покраска обоев. Опять же, на ночь окна в доме раскрываются - запустить прохладу с улицы, а днем прикрываются чтобы эту прохладу удержать.
 
Тут нужно разбираться. Если у соседей нет подпольного гостевого дома, то не исключено, что майнят сами или как у моего товарища - дети втихую начали майнить. На допросе сознались Biggrin_man32
Всё гораздо проще - практически круглосуточная работа двух кондиционеров.Yes3man
 
Опять же, на ночь окна в доме раскрываются - запустить прохладу с улицы, а днем прикрываются чтобы эту прохладу удержать.
Значит, мы ночью ловим всю влагу, а днём её удерживаем?Scratch_One_S_Head
Ребят, вы грамотные товарищи....
Зы, я влажность не ощущаю, я её измеряю....
 
Значит, мы ночью ловим всю влагу, а днём её удерживаем?Scratch_One_S_Head
Всю не всю, но ловим, при условии что на улице, в данный момент, она выше. Но ничего в этом критичного нет и никакого дискомфорта не приносит.
Зы, я влажность не ощущаю, я её измеряю....
Я говорю как про ощущения, так и про постоянные измерения двумя приборами.
 
Последнее редактирование:
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу