Перепланировка квартиры, узаконение

Про присоединение балкона - это не только увеличение площади квартиры, это ещё и вмешательство в наружные стены здания, служащие границей того, что является собственностью. Грубо: всё внутри стен - ваше, сами стены, лестницы, коридоры подъезда - общее. Если устройство дверного проёма во внутренней стене можно согласовать, предоставив проект, то общедомовое имущество надо уже согласовывать со всеми жильцами дома. Раньше можно было ограничиться только своим подъездом.
Получается, все, что за стеной дома, общее!?
Значить и балкон общий и я не имею права не то, что бы присоединить его к квартире, а даже застеклить?
Правильно?Scratch_One_S_Head
Я бывал в квартирах, где балкон застеклён и только дверь (балконный модуль) выбросили.
Все аккуратно заштукатуривали, даже сантиметра штукатурки не выбивали, не то что кирпич.Yes3man
И это считаю правильно, вдруг, что коснись, дверь воткнул и все.
А есть строительные компании, которые продают квартиры и еще за балконные метры берут деньги, по стоимости как за квартирные метры.
Как это понять, балкон ведь за стенами дома.Sad_man789
Не верите? В Геленджике полно таких.Yes3man
 
boomer, верю охотно. У нас время от время меняется как порядок расчёта площади балкона/лоджии, входящей в общую площадь квартиры, так и понятие общедомового имущества.
Если изначально в проекте дома площадь лоджии как-то поставили на учёт (что неверно на сегодня) в суммарную площадь квартиры, то и расчёт ведёт по этой площади. Тогда и на рынке такая квартира идёт на продажу с этим метражом, прописанном в документе, т.е. её стоимость выше, чем если бы было учтено с понижающим коэффициентом.

Неразбериха есть со старым жильём, когда туда-сюда по разному вели расчёт и прописывали в правоустанавливающем документе то одну площадь, то другую на один и тот же объект. Но детали видны в техническом паспорте, где все площади и их расчёт расписан по помещениям.

По поводу права/неправа застеклить, такого пока нет, хотя уже лет 20 назад я помню, когда на главных улицах даже в небольших населённых пунктах иногда требовали согласовать установку кондиционера и остекление балкона. Или делали это на весь дом сразу при капитальном ремонте. Но время идёт, жизнь лучше не становится вносит свои коррективы. В реале люди делают что могут. Но если здание представляет какую-то ценность, на виду и т.д., могут возникнуть конфликтные ситуации. У нас в городе уже 2 года судят собственника, застеклившего и расширившего балкон, нарушив архитектурный облик здания. Тут противостояние 2-х сил: нереставрированные здания рушатся, ремонт своими силами по собственному вИдению красоты нарушает внешний вид всего здания. Проект прошёл все согласования и уже после ремонта, вызвал негодование жителей города.

Я бывал в квартирах, где балкон застеклён и только дверь (балконный модуль) выбросили.
Все аккуратно заштукатуривали, даже сантиметра штукатурки не выбивали, не то что кирпич.Yes3man
И это считаю правильно, вдруг, что коснись, дверь воткнул и все.
Такое делают, конечно (с обязательным утеплением балкона). Самое простое. Но это нарушение закона. Злой сосед или бдительный сотрудник ЖКХ может стать инициатором судебного разбирательства. Такое тоже было не раз. Несущая способность стены не нарушена, а вот тепловой контур изменился. Я писала от этом в постах выше. Соседи в т.ч. оплачивают увеличившиеся расходы на отопление балкона.

Сейчас всё жёстче допускаемая перепланировка. В первую очередь это связано с тем, что жилой фонд стареет, более конкретные санитарные нормы, ломают стены не 1 из 1000, а каждый второй в своей квартире. При этом не понимая, что при таком раскладе все могут лишиться своего единственного жилья, когда дом рухнет. Если бы вы знали, сколько "грамотных" и предприимчивых выламывают стены в нежилых помещениях на 1 и в подвальном этажах для своих нужд бизнеса, в только что сданных домах. Покупаете свою единственную родную квартирку, а она уже того, тю-тю, готова когда-нибудь обрушится. Не говорю уже о качестве строительного материала. Всякий норовит сэкономить, увы.
 
Может стать инициатором судебного разбирательства.
Сразу прям так судебное?!
Думаю вначале они должны тебя уведомить исправить то, что сделал, а уж потом думаю в суд.Scratch_One_S_Head
Жил в одном доме, по соседству стоял такой же. Трешка, прихожая разделена стенкой, тонкой (явно, не несущая).
За стеной "тёщина комната" 4 кв.м. (я так её называл). Она выбивает эту стенку и получается прихожая метров 11-12 кв..
Соседка сверху "вложила" её, так как у неё пошли трещины в прихожей.
Через недельку стена стояла на месте.Yes3man
Сейчас всё жёстче допускаемая перепланировка.
Я вообще запретил бы это делать.
Согласен, если только к примеру дверь на балкон/лоджию выломать. А стены запретил бы настрого ломать хоть какие.
Кирпич выбил - "тюрьма".Biggrin_man32Mosking_man Насколько мена информировали, у нас даже в домах, где газ обязательно должна стоять дверь на кухню.
Правда?
 
Насчёт "сразу суд"понятное дело - по протоколу (уведомление и пр.). Я пишу о конечном результате, т.к. большинство тех, кто идёт на такое, считают что пронесёт, мало ли что написано.

Демонтаж ненесущей перегородки всегда можно узаконить через суд, возвращать как было нет смысла. Странный описан случай, если там действительно тонкая стеночка была. Трещины явно пошли по другой причине и восстановление стенки ничего особо не изменит. Если это не панельный дом. Там да, всё имеет значение в старом жилье. Но раньше и такие перегородки убирались без проблем. Сейчас на усмотрение по каждому конкретному случаю.

Да, в свете последних событий есть изменения к помещениям с газом - жилую комнату от кухни должна отделять стена. И если есть проём, то в нём - дверь. Как вариант мы рекомендуем раздвижную, если очень хочется свободный проём.
 
Я так понял, что - хочешь свою планировку, покупай большую студию с индивидуальным отоплением и мудри.Scratch_One_S_Head
 
да вот тоже не так просто со студией. Это преподносится, как делай что хочу, свободная планировка. По факту совсем другое. Есть нормы санпина. Твоя ванна или туалет не должны быть над чьей-то жилой и тем более кухней. А этого сплошь и рядом желают собственники большого пространства. Всё же создам тему (что-то прав пока нет у меня) с нормативами отдельно, там можно читать и радоваться разрешённым действиям.
 
Так там ведь канализация уже идет - трубы?
Конечно мало хорошего, если ты спишь, и тебе го*но на голову польется.Mosking_man
Блин и тут не так, что тогда делать? Застрелится?Застрелиться и не жить!
 
Так там ведь канализация уже идет - трубы?
Конечно мало хорошего, если ты спишь, и тебе го*но на голову польется.Mosking_man
Блин и тут не так, что тогда делать? Застрелится?Застрелиться и не жить!
boomer, живите долго и счастливо привет_1
Для решения подобных вопросов и нужны специалисты, чтобы опираясь на опыт и нормативы (или наоборот), найти решение, устраивающее собственника. Поверьте, тут есть разные секретики Derisive_man65, требующие иногда многошаговых решений. Если будет какой-то конкретный вопрос, попробую помочь.
 
Все и сразу....:

И оспорить решение этой конторы ох как трудно......а для визита ее к вам достаточно нажать квадратикв верхнем левом углуи заполнить форму...
Вообще любую перепланировку можно похерить, неважно кто ееи как узаконил - тут многоразных факторов, но в идеале - 100% проигрышное дело.....
 
GomonOK, спасибо!!!Я так спрашивал,для общего развития. Мне интересно всё,чего я не знаю.Yes3manTomato_man6758
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу