Всё о стройке.

Это только ваше мнение. Когда мнение имеет обоснованность какими либо аргументами подкреплёнными не только мнением, но и знаниями с практикой, то приятно общаться и отвечать на такие вопросы
Да ладно? Вы не согласны с этим доводом что ли:
У экструдированного пенополистирола коэффициент паропроницаемости очень-очень низкий – 0,007 мг/(м×ч×Па) по данным Пеноплекса и 0,018 по данным других производителей, т.е. это почти "пароизолятор".
Извольте в догонку:
Утепление дома пеноплэксом закрывает возможность выхода влаги из конструкции стен, не даёт им сохнуть и вентилироваться.

При утеплении фасада пеноплэксом прежде всего портится микроклимат в вашем доме - повышается влажность в помещении и снижается воздухообмен.

Удивительно смотреть в особенности на кирпичные дома, которые как термос упаковываются абсолютно «недышащей» экструзией.
Хотя, естественно, вы можете накидать сюда прямо противоположной информации с рекламных проспектов производителей пеноплекса и прочей "экструзии". Инет - такая штука, в ней можно найти подтверждение любого бреда.
В вашем случае это просто пустая и злобная писанина.
Судя по всему, вовсе не я здесь злюсь и пустой писаниной занимаюсь...
 
Есть гигрометр, влажность никогда не поднималась зимой выше 40%
В вашем случае вариантов такой влажности в доме немного. Либо, вы отапливаете улицу, коли при атмосферной влажности 80-90%, у вас 40%, представляете же, какая температура должна быть в доме, чтобы высушить такой объем воздуха и выбросить излишки влаги через "втяжные окошки", либо ваша "самая обыкновенная вентиляция" попросту не работает и не впускает в дом приточный влажный воздух с улицы и вы попросту дышите воздухом с повышенным содержанием углекислого газа, что очень вредно для здоровья. Есть еще третий вариант, но не думаю, что он именно ваш. Назовем его "ментальный". Как-то, недавно один мой коллега по работе рассказал удивительную историю, как он, чтобы проверить работоспособность двигателя тридцатилетнего "Москвича", разогнал его по трассе до скорости 200км/час. Удивило меня в этой истории то, что, когда я занимался перегоном японских автомобилей из Владивостока в Благовещенск, то ни разу мне не удалось разогнать ни один из них больше 180 км/ч, даже с мощностью более 150л/с. Если кто не понял к чему эта притча, то намекну, что кроме шушлаек гоняющих под 200км/ч, здесь иногда попадаются котлы отопления расходующие газа в самые морозы не более чем на 1тыс руб в месяц на 250кв.м., эл.котлы расходующие 2.5 тыс.руб в месяц на 120кв.м. всю зиму, бетонные дома закутанные наглухо в пеноплекс с влажностью внутри не более 40% и т.д. и т.п. Biggrin_man32
 
Либо, вы отапливаете улицу, коли при атмосферной влажности 80-90%, у вас 40%,
Здесь не соглашусь. Речь про относительную влажность. 80-90% на улице легко могут соответствовать 40% в помещении в абсолютных величинах.
 
Да ладно? Вы не согласны с этим доводом что ли:

Извольте в догонку:

Хотя, естественно, вы можете накидать сюда прямо противоположной информации с рекламных проспектов производителей пеноплекса и прочей "экструзии". Инет - такая штука, в ней можно найти подтверждение любого бреда.

Судя по всему, вовсе не я здесь злюсь и пустой писаниной занимаюсь...
Ваш вариант утепления я так понимаю мы не услышим.Smile3_man
 

Вложения

  • пеноизол.jpg
    пеноизол.jpg
    301 KB · Просмотры: 5
В вашем случае вариантов такой влажности в доме немного. Либо, вы отапливаете улицу, коли при атмосферной влажности 80-90%, у вас 40%, представляете же, какая температура должна быть в доме, чтобы высушить такой объем воздуха и выбросить излишки влаги через "втяжные окошки", либо ваша "самая обыкновенная вентиляция" попросту не работает и не впускает в дом приточный влажный воздух с улицы и вы попросту дышите воздухом с повышенным содержанием углекислого газа, что очень вредно для здоровья. Есть еще третий вариант, но не думаю, что он именно ваш. Назовем его "ментальный". Как-то, недавно один мой коллега по работе рассказал удивительную историю, как он, чтобы проверить работоспособность двигателя тридцатилетнего "Москвича", разогнал его по трассе до скорости 200км/час. Удивило меня в этой истории то, что, когда я занимался перегоном японских автомобилей из Владивостока в Благовещенск, то ни разу мне не удалось разогнать ни один из них больше 180 км/ч, даже с мощностью более 150л/с. Если кто не понял к чему эта притча, то намекну, что кроме шушлаек гоняющих под 200км/ч, здесь иногда попадаются котлы отопления расходующие газа в самые морозы не более чем на 1тыс руб в месяц на 250кв.м., эл.котлы расходующие 2.5 тыс.руб в месяц на 120кв.м. всю зиму, бетонные дома закутанные наглухо в пеноплекс с влажностью внутри не более 40% и т.д. и т.п. Biggrin_man32
Опус намекает на то, что я брешу?Scratch_One_S_Head
Но я не теоретик, коих тут очень много и прогулял термодинамику в институте, поэтому внятно, нарвав цитат из тырнета и переложив их своими словами ответить не могу....
Но по ощущениям в доме комфортно, углы не думают цвести, в ванной нет чёрных швов между плитками.
 
Опус намекает на то, что я брешу?Scratch_One_S_Head
Но я не теоретик, коих тут очень много и прогулял термодинамику в институте, поэтому внятно, нарвав цитат из тырнета и переложив их своими словами ответить не могу....
Но по ощущениям в доме комфортно, углы не думают цвести, в ванной нет чёрных швов между плитками.
На самом деле на влажность в доме влияет несколько факторов. Материал стен, их достаточное утепление, окна, потолочный утеплитель и чердак, вентиляция, отопление. Все они должны быть грамотно подобраны и сделаны. Тогда микроклимат в доме будет комфортный.
 
Опус намекает на то, что я брешу?Scratch_One_S_Head
Но я не теоретик, коих тут очень много и прогулял термодинамику в институте, поэтому внятно, нарвав цитат из тырнета и переложив их своими словами ответить не могу....
Но по ощущениям в доме комфортно, углы не думают цвести, в ванной нет чёрных швов между плитками.
Я же сказал, что москвич-феррари не ваш вариант, пока. И цитаты из тырнетов дергать незачем, достаточно осмотреть с полсотни домов, построенных по образу и подобию бетон-полистирол, на их черные углы и мнение о таком строительстве сложится само собой. Но, соглашусь, углы цветут не у всех. Если дырки в потолке, называемые естественной вентиляцией, достаточного диаметра и расположены в правильных местах, то проблему черных углов можно решить если кочегарить по-стахановски по три нормы, выбрасывая в белый свет, как в копеечку по 600-800 кубов народного достояния за свой счет в месяц на каждые 100кв.м, особо, если за бортом будет -10 лютых кубанских цельсиев. Но если вы заявите, что расходуете в таком доме не более 200-300 куб/мес. и у вас в доме +25, то у меня появится подозрение, что в вашем гараже бьет копытом от нетерпения и пышет огнем из ноздрей чудо-шестерка с литьем на 14 и иридиевыми свечами, дающими ей возможность разгоняться с места до сотни за 2.5 секунды. Biggrin_man32
 
Оффтоп


 
Последнее редактирование:
Кибернетик, поскольку эта тема Ваша, к Вам и вопрос.
У нас сейчас модно строить вот такие многоэтажные дома.
IMG_20210520_104930.jpgВозводится монолитный каркас из бетона, затем стены закладывают пено или газобетонными блоками, потом утеплитель (не знаю, как называется, напоминает плотную минвату), затем или вот такая плитка, как на фото, или могут быть другие варианты, в т.ч. и отделочный кирпич. Как понимаю, все строительные фирмы стараются удешевить стоимость строительного объекта, такой способ строительства, думаю, не самый дорогой среди существующих. Подходит ли он для строительства 1-2 этажных частных домов, какие эксплуатационные качества такого вида строительства?
 
Последнее редактирование модератором:
Кибернетик, поскольку эта тема Ваша, к Вам и вопрос.
У нас сейчас модно строить вот такие многоэтажные дома.
Посмотреть вложение 61842Возводится монолитный каркас из бетона, затем стены закладывают пено или газобетонными блоками, потом утеплитель (не знаю, как называется, напоминает плотную минвату), затем или вот такая плитка, как на фото, или могут быть другие варианты, в т.ч. и отделочный кирпич. Как понимаю, все строительные фирмы стараются удешевить стоимость строительного объекта, такой способ строительства, думаю, не самый дорогой среди существующих. Подходит ли он для строительства 1-2 этажных частных домов, какие эксплуатационные качества такого вида строительства?
Можно я отвечу.
Тут однозначно ответить нельзя. Слишком размытая информация от вас. Надо точно знать в каких местах дома монолитный каркас и чем именно он утеплён, а так же какой слой утеплителя? В каких местах газо или пеноблок и чем он утеплён, и тоже какой слой утеплителя. Ну и важный момент это облицовка по верх утеплителя какая именно? Многослойные стены сейчас это норма. Такой "бутерброд" позволяет сэкономить не мало денег при строительстве. Только подходить к подбору слоёв этого "бутерброда" надо грамотно. Надо все рассчитать. Для частого домостроения сейчас это норма. Мы тоже применяем многослойные стены. Так что при правильном подходе не надо бояться таких решений. Главное всё делать с умом!Good_man5ry p.s. а вообще вопрос этот лучше перенести в другую тему.
 
Последнее редактирование модератором:
p.s. а вообще вопрос этот лучше перенести в другую тему.
Перемещено.
А если по существу, то вариантов многослойных стен большое количество. С большим выбором вариантов утепления и облицовки фасада. У каждого варианта конечно же есть свои плюсы и минусы. И я с ходу не могу привести пример варианта многослойной стены, которую нельзя применить при малоэтажном строительстве.
А вот какой вариант будет дешевле или дороже - это уже надо считать применительно к конкретному проекту.
Однозначного ответа не дать, очень много нюансов и моментов которые скрываются за этими фасадами. Упустив из вида один единственный момент, запросто можно нарушить работу всего стенового пирога.
 
Последнее редактирование:
Администрация Белореченского городского поселения информирует население о том, что с 22 июня 2021 года вступят в силу изменения в действующие Правила землепользования и застройки территории Белореченского городского поселения в части минимальной площади земельных участков предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

✅ Минимальная площадь земельного участка для индивидуального жилищного строительства вместо 300 кв.м. будет составлять 400 кв.м. Минимальная ширина земельных участков образующих проезд из общих земельных участков вместо действующих 3,5 м. будет увеличена до 5 м.
Данные изменения не затрагивают земельные участки, которые уже сформированы до наступления этой даты, площадью менее 400 кв.м., имеющие собственный адрес и на застройку которых получена разрешительная документация в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

❗️Администрация Белореченского городского поселения рекомендует правообладателям земельных участков, размеры которых менее 400 кв.м., обратиться за получением разрешительной документации на застройку таких земельных участков до 22 июня 2021 года.
ZTvapcSkDAk.jpg

Источник.
 
Последнее редактирование:
Монтаж гипсокартона 1958 год.
Заметьте, без всяких там супер-приспособлений справляется👍🏻
 
Последнее редактирование модератором:
Монтаж гипсокартона 1958 год.
Заметьте, без всяких там супер-приспособлений справляется👍🏻
...
Когда нет приспособлений (когда их ещё не изобрели, в данном случае) люди работают с тем, что есть. Вспомним наших зодчих, которые только топорами, без гвоздей, ваяли обалденные терема!
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
Назад
Сверху Снизу