Всё о стройке.

Если из говна и палок, то месяца даже много на фундамент.
А зачем вообще он нужен? Просверлил дырки в земле, залил. Цоколь для видимости фундамента сверху плюхнул. Неделя работы. Good_man5ryА через неделю стены в работу.Scratch_One_S_Head
 
Просверлил дырки в земле, залил.
Вот ещё, дырки сверлить.
С мужем Натальи Кичайкиной, с Виктором, ходили не далеко от их дома, смотрели строение. Опалубку прям на травку зелёную выставили, плюхнули в неё бетон - всё, фундамент готов. Так даже ещё быстрее, чем заморачиваться с какими то дырками.
 
Если из говна и палок, то месяца даже много на фундамент.
При 20 градуса тепла 100%-я прочность бетона набирается за 28 дней, но при условии регулярного полива. При отсутствии полива бетон высыхает и прочность не набирается вообще, хоть ты месяц жди, хоть год. Кстати, не помню, вы сколько дней поливали бетон, я поливал неделю. Если скажете, что застройщики не поливают фундаменты, то не соглашусь, даже в нашем поселке застройщик(вы знаете о ком речь) поливает фундаменты, я лично видел и даже однажды разрешил им подключиться к моей водокачке. При нормальном поливе и достаточной температуре(осень была очень теплой), уже через две-три недели бетон набирает 80-90% прочности и можно начинать кладку стен одноэтажного дома, пока кладку доведут до середины, бетон наберет уже 100% прочности, тем более, если стены из газоблока. Кто много строил, тот знает о таких вещах и ничего сверхужасного в этом нет.
 
Позавчера наблюдал как некоторые любители обустройства скважин вне дома бегали с ведрами за водой к соседям. Biggrin_man32
 
Если скажете, что застройщики не поливают фундаменты, то не соглашусь
Я и не утверждаю, что абсолютно все и поголовно не увлажняют поверхность бетона, но те кто это делает - исключительные единицы из огромного числа застройщиков. В большинстве своём - редко кто этим занимается.
уже через две-три недели бетон набирает 80-90% прочности и можно начинать кладку стен одноэтажного дома, пока кладку доведут до середины, бетон наберет уже 100% прочности, тем более, если стены из газоблока. Кто много строил, тот знает о таких вещах и ничего сверхужасного в этом нет.
Отчасти оно как бы так, только не забываем про то, что фундамент, а точнее система фундамента, как правило состоит из нескольких элементов (частей). Конечно фундаменты бывают разные и их огромное множество видов, как и технологий их производства. Но если система фундамента состоит из нескольких частей и эти части воспроизводятся не зависимо друг от друга, то и время затраченное на каждую часть будет считаться отдельно. Например: изготовили ленту - ждём. Изготовили ростверк - ждём. Изготовили плиту перекрытия - ждём. Даже мой приведённый пример можно реализовать за один этап заливки бетоном, но тут уже включается экономика и рациональность. И кстати, тут я не видел и не слышал ни от кого, кто приведённый мною пример реализовывал одним этапом. Тут длинный строительный сезон и он, при соблюдении технологий, позволяет выдерживать необходимое время на каждый этап, в то время как например в Подмосковье, стараются заливать всё одним махом, там особо некогда выжидать когда первая часть наберёт необходимую прочность, потом следующая - строительный сезон там короткий.
уже через две-три недели бетон набирает 80-90% прочности и можно начинать кладку стен одноэтажного дома
Скажу больше. Есть такое понятие как стартовая нагрузка. Но при не правильном применении, этот метод принесёт больше вреда, чем пользы. Хотя когда строится на продажу, то в большинстве случаев это никого не волнует. В ближайшее время не развалится, ну и хорошо.
Кстати, не помню, вы сколько дней поливали бетон, я поливал неделю.
Мы в этой теме не указывали эти параметры, но там выдержаны все необходимые сроки и необходимая влажность для созревания бетона.
 
Позавчера наблюдал как некоторые любители обустройства скважин вне дома бегали с ведрами за водой к соседям. Biggrin_man32
Изначально сделали не правильно - поэтому и бегали.
Я осенью наблюдал, как сосед по строительной площадке, в доме долбал скважину, долбал, грохот стоял на несколько дворов, несколько дней пытаясь её ещё поглубже посадить, т.к. уровень воды упал. Потом плюнул и забил скважину на улице. Всё сразу обустроил по уму - теперь ходит и не нарадуется. Всё работает, водичка течёт и тишина в доме!Good_man5ry Сам у себя спрашивает: чё изначально так не сделал.Scratch_One_S_Head
 
Последнее редактирование:
При 20 градуса тепла 100%-я прочность бетона набирается за 28 дней, но при условии регулярного полива. При отсутствии полива бетон высыхает и прочность не набирается вообще, хоть ты месяц жди, хоть год.
Вам надо попрактиковаться в работе с бетоном. Например на тротуарной плитке. Это самое простое. Покажите мне кто её поливает. Второй момент. Залитый бетонный фундамент в траншею. Его поливка водой какой эффект даст? Для ускорения затвердевания бетона применяют пластификаторы, но это небольшое удорожание. Даже если его не применять, дальнейшие работы можно производить на 10 день после заливки. Если конечно погода позволяет. Если холодно, то надо дольше ждать. Есть графики зависимости температуры и времени застывания бетона. Поливать имеет смысл когда температура и влажность воздуха этого требуют.
 

Вложения

  • 428cb0f380914f68a9301108d81aadde.jpeg
    428cb0f380914f68a9301108d81aadde.jpeg
    98,4 KB · Просмотры: 7
Водопровод замерз, однако.
Этой зимой мы провели температурные замеры в насосном отсеке(скважине) которая обустроена вне дома. Данный отсек был утеплён внутри по всем стенкам, полу и крышке пеноплексом 50 мм. Установлен температурный регулятор и обогреватель на 200 ватт. Сначала обогрев мы отключили и замеряли температуру внутри отсека без обогрева. Разница по сравнению с температурой окружающей среды в насосном отсеке была 10-14 градусов. Это при условии что насос днём периодически работал, а ночью нет. Фактор периодичности работы насоса тоже важен. Вода со скважины идёт температурой 11-14 градусов даже в холодные дни. Она в свою очередь сама при низких температурах окружающей среды является дополнительным "обогревателем" насосного отсека. Дальше нам "повезло" и мы дождались холодной по краснодарским меркам погоды. Включили автоматику обогрева насосного отсека и стали следить. Выставили нижний порог +5 градусов с гестерезисом 2 градуса. Первое включение обогрева было когда на улице стало -12 градусов. Обогрев включался на 10-15 минут с перерывами 30-40 минут. В общей сложности автоматика обогрева насоса включалась всего несколько дней т.к. температура этой зимой не так часто опускалась ниже -10 градусов. Я думаю вашим соседям надо подумать как сделать так чтобы больше не было такой беготни. Это решается довольно просто и не дорого. Good_man5ry
 
Вам надо попрактиковаться в работе с бетоном. Например на тротуарной плитке. Это самое простое. Покажите мне кто её поливает.
Совершенно верно, и арматуру из фундаментов к хренам собачьим, это ж еще проще, покажите мне, кто ее в тротуарную плитку пихает? Biggrin_man32
 
Совершенно верно, и арматуру из фундаментов к хренам собачьим, это ж еще проще, покажите мне, кто ее в тротуарную плитку пихает? Biggrin_man32
А при чем тут арматура. Речь идёт о бетоне. Как влияет температура и влажность на скорость затвердевания бетона. Залейте несколько плиток при разных погодных условиях. Сразу поймёте разницу.
 
У меня скважина на улице, полублок, к нему приклеен пеноплекс толщиной 3 см. , крышка, дерево 25мм. и тот же пеноплекс, в морозы по суткам не бывал, никаких проблем не было.
 
У меня скважина на улице, полублок, к нему приклеен пеноплекс толщиной 3 см. , крышка, дерево 25мм. и тот же пеноплекс, в морозы по суткам не бывал, никаких проблем не было.
Если все утеплено, то проблем и не будет. Мы обогрев насоса сделали чтобы проблему замерзания исключить совсем. Автоматика позволяет экономить эл. энергию и исключить человеческий фактор.
 
У меня скважина на улице, полублок, к нему приклеен пеноплекс толщиной 3 см. , крышка, дерево 25мм. и тот же пеноплекс, в морозы по суткам не бывал, никаких проблем не было.
Давно пользуетесь скважиной? Трубу всасывающую доставали из скважины когда нибудь?
 
Вот так у меня сделано, пока временная крышка из стального листа толщиной 4 мм без каких либо утеплений, хотя снег тоже утеплитель. Нет никаких проблем, никуда не бегаю и не буду бегать....
WP_20180921_15_34_30_Pro.jpg
 
Вот так у меня сделано, пока временная крышка из стального листа толщиной 4 мм без каких либо утеплений, хотя снег тоже утеплитель. Нет никаких проблем, никуда не бегаю и не буду бегать....Посмотреть вложение 54790
Если всё сделано грамотно, то забитая скважина и установленный насос вне дома не доставит никаких проблем. Этот вариант имеет больше плюсов чем минусов. Good_man5ry
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху Снизу