Какую риэлторскую компанию выбрать для покупки жилья?

То есть если у них стоит объект на продажу, (а не то что они вам подыскивают варианты), готовый объект, то они вам еще накидывают поверх цены 3 % ?
В Перми я с таким не сталкивалась. Если мне продают квартиру и подыскивают вариант, то тогда платится комиссия. А если объект уже выставлен на продажу у них же в агентстве, то агентство получает только деньги от продавца за свои услуги
Продавцы не заинтересованы в агенствах! Они сами навязываются и поэтому продавец им не платит

Вот и я про то же! С кем продавец договор то заключил ?
Ни с кем!
 
Последнее редактирование модератором:
Что то мне вспомнился уездный город " N" Ильфа и Петрова, только здесь каждый житель, казалось бы, мечтает купить, продать и снова купить какую нибудь недвижимость. С риэлторами не перебор ли?
Кибернетик, и я с вами согласна. Не я заключала договор, что бы мою недвижимость рекламировали и продали, а продавец. Так с какого я оплачиваю эти 3%? Скажем так меня устроила цена, я поискала на авито, нашла мне необходимое. И тут бац - риэлтер: "с вас 3 %". Но дорогой - это продавец торопится, это ему надо именно у тебя продать. А я бы спокойно и в МФЦ сходила, и все справки собрала подождала, и к нотариусу...в общем везде где надо. Так и бери со своего клиента, который к тебе лично обратился. Ты ж ему наверное документы к сделке готовил, не мне. И с этими доками и продать мог не мне, а любому другому. Работу выполнил для продавца. И скажу вам это бред и нигде нет такого, чтоб с покупателя процент.
Ясно, что платить никто не хочет-ни покупатель, ни продавец. Хочу пояснить, я продавец, ко мне приезжают в день по одному агенству с вопросом А можно мы будем выставлять? Да бога ради выставляйте. Какие затраты несет при этом агенство? Выставляет на Авито, да не выставляйте, я сама это сделаю и делаю. А вот покупатель к примеру-поленился, плохо покопался на сайте- не нашел моё объявление, его риелтор возит-тратит бензин, время, созванивается с хозяевами и т.д и т.п. Однозначно работа должна быть оплачена! И оплачена покупателем-вы ездите с агентом и тратите его время. Я время и бензин агента не трачу!
 
Первый случай.Недавно нашел один интересный дом. Цена 3300000. Встречаю его на другом сайте, цена 3700000. Вчера еще на одном сайте попался, цена 4000000. Номера телефонов везде разные.
За что любить риэлторов или как то уважительно к ним относится, если они 700000 накинули и потом еще за сделку 3% хотят отжать?
Второй случай. Встречается интересный для меня дом. Цена 3800000. Понимаю что дешево, так как и дом и ремонт хорошие. В объяве указано,что в связи с срочным отъездом. Через пару дней встречается мне на другом сайте тот же дом,но уже за 4000000. Про отъезд ни слова. Думаю, у хозяина планы изменились. Неа, это риэлтор подключился к продаже. Чувство двоякое. Вроде человек и работу делает и каждый труд должен быть оплачен, но столько накидывать и потом еще требовать 3%Facepalm
 
И за забором в основном дрова...
 
Ясно, что платить никто не хочет-ни покупатель, ни продавец. Хочу пояснить, я продавец, ко мне приезжают в день по одному агенству с вопросом А можно мы будем выставлять? Да бога ради выставляйте. Какие затраты несет при этом агенство? Выставляет на Авито, да не выставляйте, я сама это сделаю и делаю. А вот покупатель к примеру-поленился, плохо покопался на сайте- не нашел моё объявление, его риелтор возит-тратит бензин, время, созванивается с хозяевами и т.д и т.п. Однозначно работа должна быть оплачена! И оплачена покупателем-вы ездите с агентом и тратите его время. Я время и бензин агента не трачу!
На каком сайте, нужно хорошо копаться, подскажите?
 
Я в этом вопросе теоретик и способ не совсем мой, так как я все же буду брать ипотеку, так как не имею нужной суммы, но как мне говорили друзья, к примеру Имеем 3 мил. берем дом за 3 мил. 2 мил. первоначальный взнос, а 1 мил. берем ипотеку без страхового взноса (процент выше при этом). Далее после сделки гасим ипотеку оставшимся миллионом. При таком раскладе банк свою проверку дома&квартиры сделает, риэлтор не нужен. По процентам, не считал, но банк не даст деньги за плохой дом&квартиру. Тут банк на твоей стороне, а риэлтор очень заинтересован втюхать даже некачественное жилье, лиж бы поиметь свои 3%. Я понимаю что есть хорошие риэлторы, но слава не в их пользу.
При таком раскладе дом будет не 3 стоить. Процент ипотечный никуда не уйдет. За время справки- регистрация, сдали- ждём. Будут капать проценты и поверьте... По ипотеке не малые.
Вот тут и вся беда. Человек надеется что всё рассчитал, всех просчитать, и у него все тип топ. А на деле.... Регистрация полата продержит из-за какой-нибудь мелочной справки .... И ура.
Родственник так папал на 27 тысяч в месяц ежемесячно... Три месяца. Банк. Хош не хош , отдай. Капает процент у банка, им пофиг на твои проблемы.
 
При таком раскладе дом будет не 3 стоить. Процент ипотечный никуда не уйдет. За время справки- регистрация, сдали- ждём. Будут капать проценты и поверьте... По ипотеке не малые.
Вот тут и вся беда. Человек надеется что всё рассчитал, всех просчитать, и у него все тип топ. А на деле.... Регистрация полата продержит из-за какой-нибудь мелочной справки .... И ура.
Родственник так папал на 27 тысяч в месяц ежемесячно... Три месяца. Банк. Хош не хош , отдай. Капает процент у банка, им пофиг на твои проблемы.
27 тысяч это процент или ежемесячный платеж? Я почему через банк хочу, не только потому, что денег не хватает, а потому что риэлтор очень заинтересованное лицо, а значит может утаить важную для меня информацию. У банка в этом плане интереса нет.
 
В глубине Авито, в самых старых страницах как правило выскакивают первоначальные объявления от хозяев
Смотрите на карте в Авито - это более эффективно!
 
Из последнего, на авито дом, цена, адрес как всегда не тот, мимо дома проезжал не однократно, решил зайти спросить, хозяин на авито не размещал, риэлторов, всех послал с тех времен когда дом этот брал в 13 году его там они объегорили, итог цена от собственника дороже на 650 т.р чем на авито.
 
Последнее редактирование модератором:
Ох , ребята, написали вы тут много интересного!
Про Авито - всегда видно агентство дает объявление или частник.
1. Агентство не указывает точный адрес. Если указали адрес и по звонку агенство, то продавец заключил договор, т.е. вы общаетесь только с представителем, соответственно его гонорар должен быть в стоимости. Если он говорит , что сверху его % с покупателя- это его развод (получится/не получится). Но это не ваши проблемы и вы это озвучиваете и не переплачиваете!
2. Система - с каждого по 3% -это что-то из категории невразумительного. С агентствами договаривайтесь о фиксированной сумме вознаграждения. У меня есть знакомый риелтор, которая берет вполне адекватную сумму.
3. Теперь самое интересное: тот, кто хочет продать недвижимость в Белореченске, не обращается в агентства. Агентства сами перехватывают информацию из источников ! Авито и Анонс! То есть из общедоступных источников!!! и делают базу. Единственное, что они делают под запрос - это выборку и мониторинг, т.е. все то , что вы можете сделать сами при наличии времени и желания!
4. По собственному опыту : я сейчас продаю 3-х комнатную квартиру в центре, напротив Администрации. Я даю объявление на Авито, и в газету Анонс , причем даю электронно, т.е. оно висит на сайте газеты и выходит в печатном виде 1 раз в неделю. Далее: я сразу написала что с агентствами договор не заключаю и меня особо не задалбливали. Единственное агентство, которое решило разместить объявление о моей квартире без договора, не указывает адрес. И их вознаграждение сидит в стоимости, + к моей цене. У них магазин квартир, поэтому я согласилась. В случае сделки, юриста, естественно, никто не отменял.
5. Когда я покупала эту квартиру в 2012 году , я платила агентству 50 тыс. руб. и 50 тыс.руб. платил продавец. Все юридические услуги включались в эту стоимость. Квартиру я нашла тогда в течении 4 дней. Совершенно случайно. В свободном доступе объявлений ее не было, а, как оказалось, продавец заключил договор с агентством о продаже и не вникал в процесс , в это время агенство ее сдавало и зарабатывало, смешно- но бывает и такое. Это было 5 лет назад. Когда искала квартиру , обзванивала все агенства и указывала параметры моей новой будущей квартиры. Если говорили, приезжайте в офис - мы посмотрим, то я не сотрудничала с ними. Если говорили- да, у нас есть варианты по вашим параметрам, когда готовы посмотреть, тогда ехала. Но это квартира!
6. Как пишут многие , из присутствующих на форуме, хотят приобрести частный дом. С домом все намного проще. Сейчас в городе все дома на продаже пишут на заборе- ПРОДАЮ. Главное вам- выбрать район и потратить время , погулять по улицам и найти себе недвижимость. Благо весной это приятнее делать. Еще один момент: рынок недвижимости в Белореченске стоит и проснется только вот сейчас в апреле-мае. Смело смотрите дома на 200-300 тыс. руб. дороже вашего бюджета и торгуйтесь, особенно если наличка! И, действительно, не покупайте дистанционно. Приезжайте, смотрите, это обойдется вам дешевле, даже с учетом перелетов и оплаты жилья. Либо обратитесь за независимым мнением , как предлагали здесь присутствующие.
7. Всем удачи в приобретении , а мне в продаже! Biggrin_man32

Добрый день! Разные ситуации у людей бывают, и в агентство продавцы сами обращаются, и ключи оставляют а сами уезжают. На данный момент люди продают 2-х комнатную квартиру, напротив бывшего "Колоса", ключи оставили. Квартира без ремонта, 1480т.р. Комиссия 30 т.р.
 
Последнее редактирование модератором:
Накипело...Риэлторская компания "Этажи", в Белореченске ее нет, а так компания довольно известная. Договор на услуги по продаже дома у меня с ними заключен года полтора назад. Копии документов на дом у них все есть. То есть я так понимаю, я заключила договор на услуги, вы подыскиваете мне покупателя и проверяете все ли доки у меня в наличии. Не тут то было. Покупатель нашелся, заключили предварительный договор и началось... Застрелиться и не жить!Dash13978manмежевание у меня есть, а вот точек выноса границ участка при проверке не оказалось, а я и не знала об этом. Заказали кадастрового инженера, договорились побыстрее сделать, сделали. Параллельно пособирала справки необходимые для продажи, выписалась. Жду когда пригласят на сделку. Ага, сейчас. Градостроительный план земельного участка просрочен с октября 17 года, оказывается его срок три года, а я вообще считала что он только для строительства нужен. Я же обыватель, не специалист. Заказала новый, срок изготовления месяц. Пойдем договариваться об ускорении. Теперь вопрос. Для чего я заключала с агентством договор? Если я вам оплачиваю услуги, то уж будьте любезны проверьте мои доки, все ли они в наличии и хотя бы периодически в них заглядывайте. А у нас все сводилось к тому, что мне изредка звонили и спрашивали не продала ли я дом, а то им базу нужно обновить.
Это я к чему все. Люди, если вы продаете дом или квартиру, проконсультируйтесь все ли у вас в порядке с документами, если продаете через агентство, то заставьте юриста этого агентства все проверить. А то будете как я сидеть и переживать, о том что пока я здесь все оформлю в Белореченске все дома лучшие раскупят и мне ничего не останетсяCray2_man, а на улице то весна, огород пора садитьSmile3_man
 
Белореченские риелторы или секрет трёх процентов

В Белореченске риелторством не занимаются разве что самые ленивые или самые брезгливые. Агентств недвижимости в этом городе как и точек микро займов – вагон и маленькая тележка. Именно это и рождает Белореченский парадокс – оплата за сделку с покупателя. Выставляется на продажу жильё. Тут же в ближайший час(!!!) Собственник подвергается атаке как минимум пяти агентств. Ему его жильё продадут по любому, зачем ему ещё за это платить? Пусть платит лицо более заинтересованное в сделке – покупатель. Вот по справедливости же оформление больше касается продавца, подготовить весь пакет документов, доли,межевание, нотариус и т.п. Ну и что, покупателей всё равно больше чем продавцов. Люди едут в теплые края, чаще всего с деньгами большими. Лакомыми кусочками для риелторов являются покупатели с бюджетом 3,5 – 4,5 миллиона, выбор на такую сумму есть всегда. Покупатели с бюджетом 2,5 риелтора уже напрягают, а уж товарищи за 1,5 это уже труд. Как высказался один из риелторов: работать с такими не интересно. Куда уж тут мне с моим материнским капиталом.Scratch_One_S_HeadSorry_man3

Ещё очень нравится риелтору, когда покупатель с деньгами «живыми», не с ипотекой (не дай боже ещё и с материнским капиталом), возни много – деньги те же.

Но покупатель это в любом случае деньги. И тогда начинается охотаHunter_man3789. Или рыбалка. Кому как больше нравится называться. На доступные сайты вывешиваются объявления с давно проданными домами, объявления с фотографиями других домов и самая любимая наживка местных ловцов – адреса не соответствующие реальности как минимум в километра два. Почему не указывают адрес? Ага, пойдёт конкурент и найдёт этот дом и договорится с хозяином и тоже выставит этот дом на продажу от себя. (Это я цитирую) Загадочный подход. Здесь не борются за качество обслуживания, за чистоту сделки, здесь борются за то, чтобы кусок мимо рта не пролетел.

Для понимания на что идут достаточно активные в Белореченске риелторы, не поленитесь и посмотрите сайт районного белореченского суда. Как там оспариваются сделки и как бедные истцы (с переменным успехом) пытаются расторгнуть сделки, навязанные им такими вот дамами и господами. Продать участок который является арендованным? - Легко. Продать участок без возможности доступа к нему? Не вопрос! Лично мне по моему вопросу пытались «втюхать» участок без дома, вообще без какого либо строения под материнский капитал. На мой вопрос, а какие документы я предъявлю организации которая выдает займы под материнский капитал, риелтор ответила – расписки. А ПФР? Расписки. Расписки? Вы шутите?

Если вернуться к вопросу о чистоте сделки – популярность и чрезмерная рекламная активность агентства, а также помпезность офиса показатель лишь того, что этим риелторам удается прокручивать свои сделки. To_Keep_Order543Это не показатель чистоты и надежности. Так как по судебным вопросам я вводила запрос именно по популярным агентствам. Глаз да глаз за всеми.Facepalm
 
пока я здесь все оформлю в Белореченске все дома лучшие раскупят и мне ничего не останетсяCray2_man, а на улице то весна, огород пора садитьSmile3_man
Продаётся много домов. Лучшие не лучшие не скажу. Но вот иногда думаю, что дома сами выбирают себе хозяев. и ваш дом вас просто ждет.
 
Продаётся много домов. Лучшие не лучшие не скажу. Но вот иногда думаю, что дома сами выбирают себе хозяев. и ваш дом вас просто ждет.
Я тоже уверена, что мой дом меня обязательно дождется. Ведь все, что не делается к лучшему. Значит нужно мне зачем то здесь немного задержатьсяYes3man
 
К двум последним комментариям хочу добавить
Продаётся много домов. Лучшие не лучшие не скажу. Но вот иногда думаю, что дома сами выбирают себе хозяев. и ваш дом вас просто ждет.
Я тоже уверена, что мой дом меня обязательно дождется. Ведь все, что не делается к лучшему. Значит нужно мне зачем то здесь немного задержатьсяYes3man
Очень и очень согласна с вами! Как-то кто-то поднимал такой вопрос- варить ключи. Это, конечно, дело личное. Но очень хочется всех предостеречь- не надо этого делать! Можно очень сильно себе навредить, да так , что не исправишь. Космос сам все за нас сделает, нужно только ждать, очень хотеть и очень верить. Конечно,очень хочется продать- а не продается, а цены падают! И так хочется поскорее переехать, а там цены растут! Но на каждый товар есть свой покупатель, просто - всему свое время.И- как вы говорите - мой дом меня подождет!
 
Я в этом вопросе теоретик и способ не совсем мой, так как я все же буду брать ипотеку, так как не имею нужной суммы, но как мне говорили друзья, к примеру Имеем 3 мил. берем дом за 3 мил. 2 мил. первоначальный взнос, а 1 мил. берем ипотеку без страхового взноса (процент выше при этом). Далее после сделки гасим ипотеку оставшимся миллионом. При таком раскладе банк свою проверку дома&квартиры сделает, риэлтор не нужен. По процентам, не считал, но банк не даст деньги за плохой дом&квартиру. Тут банк на твоей стороне, а риэлтор очень заинтересован втюхать даже некачественное жилье, лиж бы поиметь свои 3%. Я понимаю что есть хорошие риэлторы, но слава не в их пользу.
Я считаю- это не вариант. Если бы такие варианты проходили, банки бы уже разорились. Они столько насчитают, что этот миллион просто достанется банку. Во-первых - все оформление, во-вторых- оценщики за ваш счет, в-третьих вначале они сдернут с вас свои вознаграждения, а основной долг подождет, в-четвертых , будет обговорен срок, в течении которого, вы не сможете расторгнуть с ними договор на кредит, в-пятых - за досрочное погашение будет взиматься штраф в крупном размере - и т. д. Ну,может, вам(им) повезет, они найдут какой-то лояльный банк
 
Я основываюсь на личном опыте
 
в-пятых - за досрочное погашение будет взиматься штраф в крупном размере - и т. д.
Нет, такой штраф с некоторых пор не применяет никто - не законно. а вот все остальные траты - это да. Банки ничего не проверяют сами, оценочная комиссияFacepalm, спрашивают прямо - вам завысить цену или занизить? В ЛЮБОМ случае банк свои деньги не потеряет.
 
Назад
Сверху Снизу