Плюсы и минусы выбора Белореченска для постоянного проживания?

....и это еще лайт вариант......будешь в Краснодаре - посмотри поле чудес, именно это я и имел ввиду.....несколько сот частных домов...все есть, центр Краснодара, тихо, просторно, все есть.....все под землей....так что землю в хорошем месте и строить...
 
Да не строят под клиентов....там ценник втрое будет как минимум, это другой так сказать уровень.
Кто не строит под клиентов, где будет ценник втрое, какой уровень - я тебя Иванович совершенно не понимаю, про что, про кого ...
 
Не строят - ни одна из небольших фирм предлагающих жилье в пределах 3-6 млн ре...это технически невозможно и невыгодно построить что-то нормальное в эти деньги, это так сказать мнение строителей профи....крыша над головой, альтернатива скворечнику - это да.
Потом понимаем что это простая коробка не очень и удобная, не эффективная на содержание, не там где хотелось бы и тд.
Только это и хочу сказать.....
Сам ты найдешь участок, купишь, подготовишь, закажешь интересный тебе проект - и только потом будешь искать строителей.....будет дороже, но тебе там детей и внуков растить....сразу надо делать красиво и хорошо.
 
Угу....тоже строят....ну.
Что я там должен сравнить?! Сайт на котором 7 фотографии одного дома? Остальные красивые картинки накаченные с инета. Больше там заценивать нечего, такой сайт делается часа за два, и что, это совершенно не показатель уровня строителей. Пора бы уже наверное "накушаться" красивых картинок с разных сайтов - для меня всегда был и будет показателем - реальная работа, реальные люди с реальными отзывами, а не какие то красивые картинки и хвалебные отзывы на своих сайтах.
 
Сам ты найдешь участок, купишь, подготовишь, закажешь интересный тебе проект - и только потом будешь искать строителей.....будет дороже, но тебе там детей и внуков растить....сразу надо делать красиво и хорошо.
А вот тут я согласен. Возможно с некоторыми оговорками, но в целом да. Хочешь хорошо - делай сам. Но и тут при условии - если умеешь делать хорошо и знаешь как!Yes3man
 
Сколько людей, сколько семей,столько и мнений :покупать уже проверенный дом б/у ,свежий построенный или землю и начинать строительство. Как можно советовать в таком деле ? У каждого свои запросы и свой бюджет . И жизнь такая штука не предсказуемая. Например у семьи небольшой бюджет ,они жили в такой глухой деревне ,что здесь рады газофицированому кубанцу ,где есть туалет и ванна.Они приобрели его ,сделали ремонт ,привели в порядок территорию ,радуются огороду и саду и они счастливы. Другая семья имеет большой бюджет и не хочет старый дом ,они только строится и только по новой технологии. Заключили договор ,оплата по мере этапов строительства .Всё вроде нормально ,фундамент залили , а тут раз и дефолт и у них на стены денег хватит и фсё . И стоит дом без окон и дверей. Каждый сам должен решать ,что ему больше подходит и нести ответственность за свое решение ,а не за советы дяденек и тётенек.
 
Последнее редактирование модератором:
Сколько людей, сколько семей,столько и мнений :покупать уже проверенный дом б/у ,свежий построенный или землю и начинать строительство. Как можно советовать в таком деле ? У каждого свои запросы и свой бюджет . И жизнь такая штука не предсказуемая. Например у семьи небольшой бюджет ,они жили в такой глухой деревне ,что здесь рады газофицированому кубанцу ,где есть туалет и ванна.Они приобрели его ,сделали ремонт ,привели в порядок территорию ,радуются огороду и саду и они счастливы. Другая семья имеет большой бюджет и не хочет старый дом ,они только строится и только по новой технологии. Заключили договор ,оплата по мере этапов строительства .Всё вроде нормально ,фундамент залили , а тут раз и дефолт и у них на стены денег хватит и фсё . И стоит дом без окон и дверей. Каждый сам должен решать ,что ему больше подходит и нести ответственность за свое решение ,а не за советы дяденек и тётенек.
Всё правильно, многое зависит от бюджета. У кого-то хлеб черствый, у кого-то бриллианты мелкие...
 
Так выше написал же.....контур теплового насоса заложить.....
 
выше написал же.....контур теплового насоса заложить.....
Тоже накопилось несколько вопросов. Что это за зверь такой - "тепловой насос"? Нахрена он нужен, если есть недорогой природный газ? Какова рентабельность этого девайса в южном регионе? Много ли тепловых насосов установлено в частных домах на Кубани?
 
Много ли тепловых насосов установлено в частных домах на Кубани?
А главное посмотреть, стоит ли он у Иваныча. Да фундамент на 6 метров- это по стоимости на долго хватит чтобы и летом газ не выключать.
 
Да все давно рассказано.....и причем здесь газ, кондиционер у тебя на газе работает?
И отопление....начнешь классический вариант а-ля скважина - там в жизни на окупаемость....а неделя с экскаватором и сборка на поэлителене...вполне в человеческую стоимость....
Про газ.....газ отдельная песня - уже сегодня своя емкость легкоконкурирует с сетевым.....не забываем что кроме самойстоимости и установки более затрат и контроля нет - цена вполне себе приятная.....
Общая формула эффективности такая - дом за 6 в родниках и дом за 30 в городе в удобном месте - через20 лет будут равны по стоимости, содержания, удобств комфорта - это все легко просчитать...но в первом случае вы живете в ипенях и ежедневно платите толикойденег, здоровья, ресурсов семьи для получения каких то благ и социалок - во втором вы это имеете сразу и насовсем без трат.
 
А главное посмотреть, стоит ли он у Иваныча. Да фундамент на 6 метров- это по стоимости на долго хватит чтобы и летом газ не выключать.
Оффтоп
стоит, 3 штук.....хатка саманная, но стоит....в доме, бане и гараже воздух-воздух
 
К фундаменту отношения это не имеет, это способ закладки, сверху земля.....
 
контур теплового насоса заложить.....
Теперь понял. В своё время интересовался - интересная тема, как минимум Yes3man
Буквально неделю\две назад, рассуждали с мужиками на эту тему. Только не про совсем классический вариант теплового насоса, а по принципу солнечного коллектора, но опять же не по принципу классического солнечного коллектора, а именно с применением хладогена (фреона) - интересная была дискуссияGood_man5ry
Какова рентабельность этого девайса в южном регионе?
Хорошая должна быть рентабельность, тем более в южном регионе.
Не занимался расчётами, но чукой чую что это вариант наверное самый оптимальный в южном регионе. На улице как правило зимой положительная температура, в связи с этим не вижу острой необходимости закладывать "поле" в землю. Поле в землю - актуально для северных широт. Предполагаю что правильный теплообменник, на стене\крыше - даст хорошие результаты. Плюс при схеме "воздух-воздух", система легко переводится в режим кондицианирования в летний период. Вообщем рассуждать можно много на эту тему, но главное - правильные расчёты.
 
К фундаменту отношения это не имеет, это способ закладки, сверху земля.....
Надо учитывать, что сверху будет расти только травка и цветочки, деревьям будет не уютно, точнее их корням.
 
Надо учитывать, что сверху будет расти только травка и цветочки, деревьям будет не уютно, точнее их корням.
Корни деревьев на 6 метровой глубине..ну не знаю.....это если дуб или подобное.....вообще это просто пример, на голом участке чего можно сделать.....я уже не говорю о установке солнечной не поверх, а вместо кровли....а это так же проектная часть....да грамотная канализация - насколько ее трудно сделать после, а не до застройки.....а землю....вот взять и полметра сменить на хорошую - это немыслимо слржно когла на участке уже дом..,,.не сверху насыпать, а сменить....и тд.
В Дружном знакомые в центре построились,красивые такие дома.., их с дороги видно, себестоимость - до 10....это все, включая отделку и отопление.
И в одном случае 7 лет строили - по финансам....и ничего, финишировали без копейки долга и кредита...правда жить было где.
 
Начитавшись таких советов MoscowKuban, человек из каменных джунглей может подумать: без вариантов - остаюсь дома!
По моему был задан вопрос, на который нет однозначного ответа. В любом случае, строиться или купить готовый, это вторично. Во первых, надо быть готовым кардинально изменить свою жизнь. Но об этом можно писать очень долго и всё равно, что-нибудь забудешь
 
Посмотрел цены на авито, можно дом хороший за 4,5 млн взять или лучше строить с нуля?
Хочу внести и свою лепту. При наличии финансов в 4,5 млн мое мнение однозначно- лучше строиться. В этом случае у вас хватит ден. ср-в и на стройку и на временный съем жилья. Но если вы все же решите приобретать готовое жилье, то хочу обратить внимание на следующие нюансы: 1. Старайтесь подыскать дом из хорошего теплостойкого материала, почему то на Кубани распространены дома из бетонных блоков - это надежный крепкий материал, но это бетон и я знаю много людей, которые в дальнейшем не могут избавиться дома зимой от плесени, а летом в них очень жарко. Для примера - у меня дом из газосиликата. Почти всю зиму температура котла по воде выставлена на 40 гр. дома температура около 23 гр. За отопление максимальная сумма этой зимой 1700 р. У знакомого дом по площади больше моего на 4 кв.м, но из бетонных блоков - максимальная сумма за газ зимой - 6200 р., правда у него старый и прожорливый напольный котел, но тем не менее теплоотдача стен значение имеет не последнее. Второе смотрите расположение скважины и септика. Есть в Белореченске дома, где между ними около 2 метров. Крыша - вот это отдельная тема - как правило плохой застройщик в погоне за наживой упрощает -стропилы+ накрывной материал+доски основания для железа+ну и само железо. Изюминка в досках основаниях, расположенных параллельно земле. Если между досками и накрывным материалом нет зазора то там скапливается конденсат при перепадах температур и его реально много, а скатываться воде некуда и это вызывает процессы гниения доски, да и протечки крепления железа.
 
Начитавшись таких советов MoscowKuban, человек из каменных джунглей может подумать: без вариантов - остаюсь дома!
По моему был задан вопрос, на который нет однозначного ответа. В любом случае, строиться или купить готовый, это вторично. Во первых, надо быть готовым кардинально изменить свою жизнь. Но об этом можно писать очень долго и всё равно, что-нибудь забудешь
Да это очень сложный шаг, моя мама говорит, на что мы будем жить и т.п. Нужна подушка безопасности, чтобы вернуться, если что.
 
Назад
Сверху Снизу