Какую риэлторскую компанию выбрать для покупки жилья?

5т.р. на определённый срок, за время которого они для меня буду подбирать и предлагать варианты домов. По моему три месяца.
Вполне справедливо, даже дешево, сам выполнял такую работу. Человек дал параметры нужного ему дома и вперед, а запросы бывают такие, что чтобы по его параметрам найти хотя бы один вариант, надо объехать с десяток домов, а на это нужно время и деньги на транспортные расходы и связь.
 
Вполне справедливо
Спорный момент... В наших палестинах риэлтор получает вознаграждение только после удачной сделки. Сделка - это единственный критерий его работы. К слову, сделки бывают разные. Бывают и цепочки по десять квартир с непредсказуемым результатом и огромным объёмом предварительной работы. И, естественно, так случается, что сделки срываются и риэлтор не получает ни копейки. При всём при этом риэлторы(настоящие) не бедствуют и сами считают такую систему единственно правильной. Это естественная защита от того, чтобы каждый таксист не становился псевдориэлтором на пол ставки.
 
В наших палестинах риэлтор получает вознаграждение только после удачной сделки. Сделка - это единственный критерий его работы.
Мы сейчас рассуждаем о разных видах услуг. Сделка, это когда человек приехал и заказывает поиск жилья для покупки, а есть отдельная услуга, когда человек удаленно просит найти дома по его параметрам, сфоткать их описать их местоположение в городе, все недостатки и преимущества, а потом уже решает ехать туда самому или выбрать другой город, где ему другой агент нашел более выгодный вариант.
 
Мы сейчас рассуждаем о разных видах услуг.
Не соглашусь. Какая разница с какой целью на самом деле клиент рассматривает жильё? Может ему просто скучно. В любом случае риэлтор это делает(или не делает и остаётся без клиента) бесплатно, достаточно устного заявления о намерении рассмотреть недвижимость к покупке. Лет пять назад у некоторых агентств были робкие попытки организовывать договорные платные отношения на этапе поиска. Но быстро канули в лету, потому как оставили инициаторов не у дел. Поэтому, достаточно звонка и клиента будет радостно возить бесплатно агент на своём автомобиле пока не покажет все доступные варианты. Ну а фотки с видосиками отправлять, имея базу данных, куда как проще и дешевле, на мой взгляд. Или у "риэлтора" по умолчанию нет сформированной и регулярно обновляемой базы данных в наличии? И, главное, эта ситуация выгодна, на самом деле, в конечном итоге, именно РИЭЛТОРУ. Другое дело, что не все это понимают... Как-то так...
 
Мы сейчас рассуждаем о разных видах услуг. Сделка, это когда человек приехал и заказывает поиск жилья для покупки, а есть отдельная услуга, когда человек удаленно просит найти дома по его параметрам, сфоткать их описать их местоположение в городе, все недостатки и преимущества, а потом уже решает ехать туда самому или выбрать другой город, где ему другой агент нашел более выгодный вариант.
Тут ситуация совсем другая и очень распространенная, если не сказать стандартная. Есть конкретный дом. Есть видеоролик на Ютюбе про него, но в нем нет локации. Где этот дом находится? Просто говорится, что он находится в ближайшем пригороде Белореченска. Вопрос! Почему? Думаю догадаетесь. Дальше задаёте вопрос. А можно узнать где этот дом находится и можно его посмотреть? Какой должен быть ответ?
 
Или у "риэлтора" по умолчанию нет сформированной и регулярно обновляемой базы данных в наличии?
В большинстве агентств нет. Вы, вероятно, неправильно представляете систему работы агентства. У каждого агента, которых в агентстве может быть с десяток, своя индивидуальная база, которую он наработал лично и он держит эту базу в секрете, ибо это его хлеб, и он дает свой личный телефон в объявах, а не телефон агентства, и риэлторская комиссия 3% делится между агентом и агентством, а если в базе агента не нашлось подходящего варианта, то он свою часть вознаграждения делит с тем агентом у кого такой вариант найдется. Есть, конечно и общая база, но она обычно совсем беспонтовая, из зависших на продаже никому не интересных вариантов.
 
В большинстве агентств нет. Вы, вероятно, неправильно представляете систему работы агентства. У каждого агента, которых в агентстве может быть с десяток, своя индивидуальная база, которую он наработал лично и он держит эту базу в секрете, ибо это его хлеб, и он дает свой личный телефон в объявах, а не телефон агентства, и риэлторская комиссия 3% делится между агентом и агентством, а если в базе агента не нашлось подходящего варианта, то он свою часть вознаграждения делит с тем агентом у кого такой вариант найдется. Есть, конечно и общая база, но она обычно совсем беспонтовая, из зависших на продаже никому не интересных вариантов.
Виталий, можно на ТЫ. Да, понятно, что всему есть объяснения ввиду каких-либо местных нюансов. Только вот мне этого наверное никогда не понять. ))) Только смириться остаётся... ))) Просто представь, насколько дикой видится эта ситуация со стороны, когда у агентства нет даже общей базы данных, не говоря уже про плату за просмотры и(или) предоставление адреса объекта. Что мне, находящемуся в Ангарске, даст этот конкретный адрес даже при реальном желании приобретения того или иного объекта? В любом случае, я воспользуюсь услугами риэлтора. Про комиссию отдельный разговор, возможно сейчас и есть какие-то изменения, но никогда не было у нас фиксированной ставки, дело договорное.
 
В большинстве агентств нет. Вы, вероятно, неправильно представляете систему работы агентства. У каждого агента, которых в агентстве может быть с десяток, своя индивидуальная база, которую он наработал лично и он держит эту базу в секрете, ибо это его хлеб, и он дает свой личный телефон в объявах, а не телефон агентства, и риэлторская комиссия 3% делится между агентом и агентством, а если в базе агента не нашлось подходящего варианта, то он свою часть вознаграждения делит с тем агентом у кого такой вариант найдется. Есть, конечно и общая база, но она обычно совсем беспонтовая, из зависших на продаже никому не интересных вариантов.
А если один и тот же дом продает 5-6 агентств? И плюс ещё сам хозяин. И объявления по этому дому на Авито есть у всех. Как в такой ситуации быть?
 
Последнее редактирование модератором:
Тогда получается надо просто найти хозяина и оформить с ним у юриста договор купли продажи?
Возможно, это естественно возникающее желание у нормального адекватного клиента, который сталкивается с подобными "продвинутыми" методами работы. В результате, агентство остаётся с дырочкой от бублика, но и клиенту лишние гемор и головная боль. Он, может быть, и рад оплатить услуги, да некому. О чём речь и была изначально. Сложившаяся "дикая" система невыгодна прежде всего самим риэлторам.
 
В результате, агентство остаётся с дырочкой от бублика, но и клиенту лишние гемор и головная боль.
Покупая дом за 4 млн. не всякий легко расстанется ещё со 120 тыр. сверх цены дома за услуги агентства. Есть те кого не пугает головная боль и визит к проктологу. За такие комиссионные можно несколько месяцев жить на съемной квартире и не торопясь найти и переоформить на себя недвижимость. Конечно этот вариант не для слабонервных. И не для тех у кого через пару дней приедут тюки и коробки с прежнего места жительства. Но не все знают про "сюрпризы". Люди смотрят на Авито там одна цена. "Ура! Нашёл! Поехали".Good_man5ry А по приезду "сюрприз". Приходится доплачивать ещё. Тут волей неволей начинаешь задумываться. "На что пошли мои 120тыр?"Scratch_One_S_Head
 
Последнее редактирование:
не всякий легко расстанется ещё со 120 тыр
Полностью согласен. О чём и речь:
Про комиссию отдельный разговор ... никогда не было у нас фиксированной ставки, дело договорное.
Но не все знают про "сюрпризы". Люди смотрят на Авито там одна цена. "Ура! Нашёл! Поехали".Good_man5ry А по приезду "сюрприз".
Подобные "сюрпризы" являются очередным подтверждением дикости лишь некоторых рынков недвижимости. Насколько знаю, даже в Краснодарском крае это далеко не повсеместная практика.
 
Подобные "сюрпризы" являются очередным подтверждением дикости лишь некоторых рынков недвижимости. Насколько знаю, даже в Краснодарском крае это далеко не повсеместная практика.
К сожалению тут это стандартная схема. Facepalm Покупатель платит 3 процента риэлтору. Редко у кого из риэлторов есть договор о продаже дома с продавцом.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну вот, пришла пора и мне внести свою лепту в эту злободневную Wacko_man3978 тему.. . Наконец то мы приобрели себе домик, через агентство . Только их услуги нам обошлись не в 3 % а гораздо меньше, по договоренности. Заключили договор, как полагается, но никакой предоплаты не вносили , хотя девочки катали нас по адресам, тратили время и бензин ... Оплату с ними произвели после подписания договора купли продажи . Я не скажу, что все было идеально, но все же они молодцы! Особенно юрист, Светлана Сергеевна, вообще, как человек, замечательная! В общем, смело могу сказать, нам с агенством повезлопривет_1Good_man5ry
Здравствуйте, не подскажите , что это за агентство?
 
Покупая дом за 4 млн. не всякий легко расстанется ещё со 120 тыр. сверх цены дома за услуги агентства. Есть те кого не пугает головная боль и визит к проктологу. За такие комиссионные можно несколько месяцев жить на съемной квартире и не торопясь найти и переоформить на себя недвижимость. Конечно этот вариант не для слабонервных. И не для тех у кого через пару дней приедут тюки и коробки с прежнего места жительства. Но не все знают про "сюрпризы". Люди смотрят на Авито там одна цена. "Ура! Нашёл! Поехали".Good_man5ry А по приезду "сюрприз". Приходится доплачивать ещё. Тут волей неволей начинаешь задумываться. "На что пошли мои 120тыр?"Scratch_One_S_Head
Это если 3%, агенство Титул берет все 6%
 
Покупая дом за 4 млн. не всякий легко расстанется ещё со 120 тыр
За 120 тыс. можно снять жильё на весь срок строительства дома. Жить в нём, гулять, отдыхать и наблюдать как строится дом вашей мечты. По вашему проекту и на том участке который выбрали вы.Yes3man
 
Здравствуйте, тоже ищю дом или квартиру в Белореченске ,, чтобы рядом школа и детский сад)) но все время натыкаюсь на агентство,, понравилась одна квартира и цена устраивает ,, то в реале ещё не видели ,, агентство V по мира 80 ,, не знаю как быть ,, по советуйте пожалуйстаFacepalm
 
Назад
Сверху Снизу