Какую риэлторскую компанию выбрать для покупки жилья?

А я ещё никак не пойму привязку стоимости услуг агентов к стоимости объекта недвижимости. СтОит квартира 2 или 4 млн, работа проводится одна и та же! А если агентство материально не отвечает за сделку, почему так?
 
А я ещё никак не пойму привязку стоимости услуг агентов к стоимости объекта недвижимости. СтОит квартира 2 или 4 млн, работа проводится одна и та же! А если агентство материально не отвечает за сделку, почему так?
Я пока тоже не разобрался, но, похоже, рыночные правила такие, типа как российский газ, нищим странам по одной цене продаем, а тем кто платежеспособнее в два раза дороже. Ну, или как обычные магазины, раз уж я взялся сравнивать именно с ними, там ритейлеры накручивают на товар от производителей допустим что-то около 25% и тоже получается, что чем дороже товар, тем дороже накрутка, хотя продавец на кассе не прилагает добавочных усилий продавая этот товар.
 
Ну, или как обычные магазины, раз уж я взялся сравнивать именно с ними, там ритейлеры накручивают на товар от производителей допустим что-то около 25% и тоже получается, что чем дороже товар, тем дороже накрутка, хотя продавец на кассе не прилагает добавочных усилий продавая этот товар.
Хорошее сравнение. Только вот магазин продаёт на самом деле не товар. Он продаёт услугу по реализации товара произведённого кем то. В нормальных городах риэлторы работают по такому же принципу. У нас всё наоборот. Риэлтор ходит с покупателем по магазину и выбирает с ним "колбасу". Катит тележку и берёт за это деньги. Facepalm
 
Катит тележку и берёт за это деньги.
То же самое могу сказать и про так называемых застройщиков, которые берут не 3%, а 30% за товар произведенный не ими, а наемными бригадами, которые работают вполне самостоятельно, а застройщик только сводит их с клиентами.
 
Магазин - это агентство, покупатель приходит в агентство и просит показать товар, выбирает и покупает.
Агентство можно было бы назвать магазином если бы у них были эксклюзивные договоры на продажу домов от их владельцев. А их как правило нет. В этом случае "магазин" это Авито с объявлениями на один и тот же дом от хозяина и другого множества агентств.
 
Агентство можно было бы назвать магазином если бы у них были эксклюзивные договоры на продажу домов от их владельцев.
В следующий раз, когда пойдете в магазин за пивом, спросите у продавца, есть ли у него эксклюзивный договор с производителем. Biggrin_man32
 
У меня другой на это взгляд. Если сделка проста и действия риелтора по сопровождению стандартные, то это одна стоимось. Если объект продажи сложный - то, разумеется дороже. К примеру дом в 6 млн. может быть легче оформить и провести намного легче, чем однушку за 1,5 млн, у которой и долги и обременения и несколько долей.
Но! это только в случае, что риелтор это не кассир в магазине, а настоящий, грамотный и ответственный юристPardon_man3.
 
это только в случае, что риелтор это не кассир в магазине, а настоящий, грамотный и ответственный юристPardon_man3.
А этим, как раз, и занимаются грамотные и ответственные юристы. Для тех, кто не знает, как устроен бизнес в сфере продаж недвижимости, вкратце, по-простому, попробую объяснить. Агентство - это не 10-20 человек изучающих и рекламирующих продаваемые объекты, а вполне себе организованная система, в которой каждый занимается конкретно своими задачами, кто-то носится по городу осматривая и фотографируя новые объекты, кто-то регистрирует их в базу, кто-то встречает в офисе и консультирует клиентов, кто-то занимается рекламой и размещением этой рекламы на разных ресурсах, кто-то занимается юридической составляющей всех процессов, кто-то руководит всем этим. Вот, и посчитайте сколько нужно средств, чтобы содержать даже не очень большой штат сотрудников, ведь клиенты не стоят в очереди и их еще надо найти и заинтересовать, кроме того, агентство платит налоги, как любое юридическое лицо.
 
А этим, как раз, и занимаются грамотные и ответственные юристы. Для тех, кто не знает, как устроен бизнес в сфере продаж недвижимости, вкратце, по-простому, попробую объяснить. Агентство - это не 10-20 человек изучающих и рекламирующих продаваемые объекты, а вполне себе организованная система, в которой каждый занимается конкретно своими задачами, кто-то носится по городу осматривая и фотографируя новые объекты, кто-то регистрирует их в базу, кто-то встречает в офисе и консультирует клиентов, кто-то занимается рекламой и размещением этой рекламы на разных ресурсах, кто-то занимается юридической составляющей всех процессов, кто-то руководит всем этим. Вот, и посчитайте сколько нужно средств, чтобы содержать даже не очень большой штат сотрудников, ведь клиенты не стоят в очереди и их еще надо найти и заинтересовать, кроме того, агентство платит налоги, как любое юридическое лицо.
Очень хочется вступить в дебаты, но особо не буду. Есть товар в лице продавца это дом. Есть покупатель. Зачем нужна армия нахлебников? Если ваш офис раздут, и это оправдание больших затрат на накладные расходы, то чьи это проблемы? Покупателя?
 
чьи это проблемы? Покупателя?
Штат не раздут, в частном бизнесе каждый специалист отрабатывает свой хлеб с лихвой и мне непонятно о каких проблемах вы говорите? Клиентов никто насильно не тащит в агентство и если они идут сами, то э то только их решение и желание. Мне вообще непонятен смысл обсуждения работы риэлторов. Ну зарабатывают люди себе на жизнь, не воруют, не вымогают. Возможно, проблема у тех, кому чужие доходы жить спокойно не дают? Уверяю вас, можете успокоиться, средний доход обычного, даже опытного агента примерно 25-30 тыс. в месяц, завидовать этому может только совсем уж конченный неудачник.
 
Штат не раздут, в частном бизнесе каждый специалист отрабатывает свой хлеб с лихвой и мне непонятно о каких проблемах вы говорите? Клиентов никто насильно не тащит в агентство и если они идут сами, то э то только их решение и желание. Мне вообще непонятен смысл обсуждения работы риэлторов. Ну зарабатывают люди себе на жизнь, не воруют, не вымогают. Возможно, проблема у тех, кому чужие доходы жить спокойно не дают? Уверяю вас, можете успокоиться, средний доход обычного, даже опытного агента примерно 25-30 тыс. в месяц, завидовать этому может только совсем уж конченный неудачник.
Чушь. Здесь вопрос не о великих доходах, а о том, что плата услуге не соответствует. Я не очень старая, но помню, что к риелторам обращались за помощью, а сейчас потому, что обойти риелтора более чем сложно. Услуга навязывается. При этом услуга может оказаться "медвежей",о чём и пишут всю эту тему.
 
Мне вообще непонятен смысл обсуждения работы риэлторов. Ну зарабатывают люди себе на жизнь, не воруют, не вымогают. Возможно, проблема у тех, кому чужие доходы жить спокойно не дают?
Согласен. Смысла нет обсуждать работу риэлторов. Каждый зарабатывает как может.
 
Услуга навязывается.
Чушь!
При этом услуга может оказаться "медвежей",о чём и пишут всю эту тему.
Поэтому, тема и называется "Какую риэлторскую компанию выбрать", а не какая цена должна быть у услуг. Стоматологи, вон, вырывают зуб за минуту и две тыщи отдай, но никто не осуждает их, хотя обращаются к ним чаще, чем к риэлторам.
 
А этим, как раз, и занимаются грамотные и ответственные юристы. Для тех, кто не знает, как устроен бизнес в сфере продаж недвижимости, вкратце, по-простому, попробую объяснить. Агентство - это не 10-20 человек изучающих и рекламирующих продаваемые объекты, а вполне себе организованная система, в которой каждый занимается конкретно своими задачами, кто-то носится по городу осматривая и фотографируя новые объекты, кто-то регистрирует их в базу, кто-то встречает в офисе и консультирует клиентов, кто-то занимается рекламой и размещением этой рекламы на разных ресурсах, кто-то занимается юридической составляющей всех процессов, кто-то руководит всем этим. Вот, и посчитайте сколько нужно средств, чтобы содержать даже не очень большой штат сотрудников, ведь клиенты не стоят в очереди и их еще надо найти и заинтересовать, кроме того, агентство платит налоги, как любое юридическое лицо.
А кто то продает базы данных за спиной хозяина агентнства.Так? И не за 3% от стоимости обьекта . Цена фиксированная .Кстати в каком АН нынче ?
 
Чушь!

Поэтому, тема и называется "Какую риэлторскую компанию выбрать", а не какая цена должна быть у услуг. Стоматологи, вон, вырывают зуб за минуту и две тыщи отдай, но никто не осуждает их, хотя обращаются к ним чаще, чем к риэлторам.
1. я сама обращаюсь к стоматологу за помощью
2. образование стоматолога
3. ответственность за моё здоровье и даже жизнь.
Риелторы ни одному пункту не соответствуют - сравнение не корректное.
Я совершенно не против риелторов в нормальном мире это профессиональные грамотные помощники, облегчающие жизнь и продавцам и покупателям.
 
в нормальном мире это профессиональные грамотные помощники, облегчающие жизнь
К сожалению, мы живем в России и до нормального мира нам развиваться лет сто. А пока имеем, то что имеем, когда пироги печет сапожник а сапоги точает пирожник. В девяностые люди с двумя высшими образованиями на рынке шанхайками и абибасами торговали, а теперь образованных людей днем с огнем не отыскать, а те, кому корочки дали за деньги, не могут без ошибок свою специальность написать. Так, о каких профессиональных риэлторах ты говоришь, да и стоматологи, кстати, не лучше, какая нафиг ответственность у них за чье то здоровье или жизнь, много их в тюрьмах то сидит за сотни тысяч ежегодных смертей, из-за неверных диагнозов?
 
Назад
Сверху Снизу