Спросить не стыдно.

fugi1, Александр, сам то, эксперименты проводил или веришь, тому что пишут и показывают?
Не скажу про соду, так как не знаю.
Ещё всё зависит от производителя клея.
Живя на ДВ покупал и отправлял, или привозил сюда корейский супер клей друзьям и знакомым по их просьбе.
Тут такого не было.
Про метал не скажу, а вот на пластике экспериментировал лично, но без соды. Склеиваешь и начинаешь ломать (не сразу конечно) или рвать пластик.
Рвётся\ломается, но не по склеенному шву, а рядом.Yes3man

Лодку, нам медведь порвал как то.
Тоже клеили супер клеем.
Тряпкой протёрли, куски заплатки были.
Заклеили, на день рыбалки хватило.
Вечером, забрали лодку домой на ремонт.

Хотел попробовать сейчас и с металлом, нет супер клея "под рукой".
Возможно то что на видео правда, но у меня есть сомнения. Biggrin_man32
 
Ещё всё зависит от производителя клея.
Правильно. Собсно и в вики написано, что разное оно всё.
По сути, насколько помню, настоящий супер клей производила AL*CO, альфа_техно_компани, это ещё в лохматые годы, т вроде он как клеил хорошо, а потом пошёл ALSTICO, и т.п. созвучные названия, но как там по правде было, я научных исследований не проводил).
То, что я дал ссыль на вики не показатель, что сам не пробовал. Попробуй, скажешь), но то, что супер моментом схватывается от воды это я проверял, а про соду читал много раз.
Лодки и т.п. я супер_кл не клею, ибо каждому клею своё место, эпоксидка, например, ооочень прочная и адгезия высокая, но применяется только в допустимых местах, а иногда она просто бесценна).
 
То, что я дал ссыль на вики не показатель, что сам не пробовал.
Я ссылку вообще не имел ввиду.
Просто спросил, без умысла. Возможно ты проводил эксперименты. Мне интересно.
Лодки и т.п. я супер_кл не клею, ибо каждому клею своё место,
Так другого под "рукой" не было".
А топать, обратно, километров 20 не хотелось.
Вот и клеили супер клеем.Biggrin_man32
Говорю же, лодку вечером на ремонт забрали.Biggrin_man32
 
Про отверждение суперклея, этот клей вообще то анаэробный, то есть отверждается в бескислородной среде.
Измышления про влагу в воздухе просто измышления.
Сода предотвращает доступ кислорода к месту склеивания, так же как и вода, то есть можно склеенную деталь можно опустить в воду для ускорения отверждения.
Но!!!, никто не отменял очистку и обезжиривание склеиваемых поверхностей....
 
Про отверждение суперклея, этот клей вообще то анаэробный, то есть отверждается в бескислородной среде.
Измышления про влагу в воздухе просто измышления.
В таком случае следует указать иной механизм отверждения.
Однако все источники и указывают, что именно влага воздуха запускает процесс полимеризации.
Запускает - это как типа детонатор, даёт толчок, а дальше процесс пошёл.
Схожим образом работает отвердитель в полиэфирной смоле (все автошпатлёвки), именно даёт толчок и хватает 10 минут, чтоб вся ПЭ отвердела во всей массе. И пофиг, есть кислород или нет его.
Сода предотвращает доступ кислорода к месту склеивания, так же как и вода, то есть можно склеенную деталь можно опустить в воду для ускорения отверждения.
По этой логике машинное масло тоже подойдёт? Ведь кислород то оно перекроет.
 
Все клеи на основе цианакрила анаэробные, что мы делаем, когда им склеиваем пальцы?
Вытесняем воздух, а следовательно и кислород из места контакта.
Можно сделать эксперимент, размазать каплю клея и побрызгать водой из пульверизатора, но не сильно, что бы кислород не перекрыть и ждать.... когда же клей затвердеет...
 
Вытесняем воздух, а следовательно и кислород из места контакта.
Анаэробный означает, что кислород не нужен, чего его вытеснять и откуда он там взялся?
Я вообще не понимаю, каким боком тут кислород)), когда для старта полимеризации требуется щелочная среда либо влага и т.п.
Хорошо, пусть у Вас при склеивании вытесняется кислород, ну а все остальные будут продолжать отверждать влагой воздуха. Какая разница как, главное склеить.
 
Добрый вечер, не знаю, к месту пишу, но вижу, что актив форума весь тут👍Нужен спец по насосам или совет: насос при включении кранов начинает работать и вода то подаётся, то нет. И насос замолкает, потом возобновляется работа после выключения из розетки и обратного включения в неё. Муж все перепробовал уже, даже шланг поменял на 8 м🙈вода в скважине есть, бассейн 11 куб за день набрали, так что отсутствие воды искл. Кто сталкивался?
 
Добрый вечер, не знаю, к месту пишу, но вижу, что актив форума весь тут👍Нужен спец по насосам или совет: насос при включении кранов начинает работать и вода то подаётся, то нет. И насос замолкает, потом возобновляется работа после выключения из розетки и обратного включения в неё. Муж все перепробовал уже, даже шланг поменял на 8 м🙈вода в скважине есть, бассейн 11 куб за день набрали, так что отсутствие воды искл. Кто сталкивался?
Здравствуйте.
Насос погружной или внешний? Правильнее озвучить модель как самого насоса, так и блока автоматики. Сложно по "картам гадать"Yes3man
 
Добрый вечер, не знаю, к месту пишу, но вижу, что актив форума весь тут👍Нужен спец по насосам или совет: насос при включении кранов начинает работать и вода то подаётся, то нет. И насос замолкает, потом возобновляется работа после выключения из розетки и обратного включения в неё. Муж все перепробовал уже, даже шланг поменял на 8 м🙈вода в скважине есть, бассейн 11 куб за день набрали, так что отсутствие воды искл. Кто сталкивался?
Диагноз можно поставить только после осмотра больного. По описаниям точные советы по лечению смогут дать только коновалы.
 
Здравствуйте.
Насос погружной или внешний? Правильнее озвучить модель как самого насоса, так и блока автоматики. Сложно по "картам гадать"Yes3man
Насос выглядит вот так, как на фото, не обессудьте, я не мужчина, чтоб разбираться, ещё фильтр с емкостью для соли к нему рядом. Все, что могу🤷‍♀️Поэтому прошу номер телефона знатока по насосам
 

Вложения

  • 48DF4724-8E6F-4F28-8F77-0B05F8FADDEC.jpeg
    48DF4724-8E6F-4F28-8F77-0B05F8FADDEC.jpeg
    76,8 KB · Просмотры: 10
  • 8F60CB99-EAD6-4216-8B36-2497F8F5534D.jpeg
    8F60CB99-EAD6-4216-8B36-2497F8F5534D.jpeg
    115,3 KB · Просмотры: 11
  • AE9246CA-EEAC-45FD-BDCA-41D1C30DD3A3.jpeg
    AE9246CA-EEAC-45FD-BDCA-41D1C30DD3A3.jpeg
    127,5 KB · Просмотры: 11
я не мужчина, чтоб разбираться, ещё фильтр с емкостью для соли к нему рядом
Думаю, лучше всего пригласить сантехника. Нормального, кто МОЖЕТ понять причину проблемы.
Насос, это насос, а умягчитель, который с солью, это совсем иное, к насосу он отношения не имеет.
У Вас на насосе, это скорее всего фирма Эспа, на автоматике, что сверху, должна быть кнопка (её не видно, она отмечена и под пленкой), судя по фоту кнопка с задней стороны.
Когда насос остановится, там загорится красная лапочка, что есть проблема.Вместо передёргивания вилки нажимайте на кнопку.
Но это временное решение, до сантехника. Потому как причин там несколько и гадать будет не верно.
Раз бассейн набрали, значит вероятнее всего, насос не может создать давление и в итоге "думает", что нет воды и включает защиту от сухого хода. Ну а причин этому, как я сказал, есть несколько.
Сантехника либо тут спросите, либо зайдите в любой сантех магазин и там спросите визитки. Луценко/Первомайская - Посейдон, Сантехник по Мира где стадион,напротив Автоэмалей.. магазинов много. Спросите.
 
Кто сталкивался?
У меня похожая проблема была, вылечил тем что просто отрегулировал на автоматике уровень давления, при котором насос включается и отключается. У вас этот регулировочный винтик,похоже, на желтом кожухе сверху.
 
Да, верно, может помочь запросто.
Только сделайте метку и считайте обороты, чтоб можно было вернуть на место.
Защита от сухого хода и срабатывает, когда насос не может создать определенное давление, а оно (необходимое) и зависит от регулировки
 
Да, верно, может помочь запросто.
Только сделайте метку и считайте обороты, чтоб можно было вернуть на место.
Защита от сухого хода и срабатывает, когда насос не может создать определенное давление, а оно (необходимое) и зависит от регулировки
Спасибо всем🌺
 
PS. сам почитал вики.. оказывается простой димексид (стоит копейки в аптеке) удаляет суперклей. Этого я и не знал. Только там не сказано, что димексид не только его удаляет, но и краску и ещё много чего, им некоторые умники моторы раскоксовывают в автомобиле (а потом выгребают краску поддона картера), в общем много чего. Я им тоже в машине кой чего чистил, он нагар убирает отлично.
В общем, применять с осторожностью.
Купил я этот раз, когда был на Урале димексид. Им хорошо старую пластмассу чистить от желтизны. В общем не нашел ее в чемодане, а тут это не продают.
 
Привет всем!
Хочу спросить у народа.
Кто подскажет ценник подключения три фазы к частному дому?
А то одному товарищу в НЭСК предложили ценник 50000р.и то в течении пол года. А хочешь побыстрее, зима то рядом(в течении одного месяца), то ценник круче. Это во что Россия превратилась? И не боятся же предлагать такое, или так сейчас заведено у частных компаниях?
Лучше наверное печку мутить, пенсионерам вроде помогают с топливом.
 
Приветствую форумчан. Выезжаем на машине из Кемерово в конце октября, у нас уже будет минусовая температура, соответственно переобуемся на шипованную резину. Приедем , а в Белореченске будет плюс. Как на это посмотрят местные гайцы если по городу будем ездить в шипованной резине?
 
  • Smile3_man
  • Yes3man
  • Derisive_man65
  • Biggrin_man32
  • Scratch_One_S_Head
  • Sad_man789
  • Cray2_man
  • hmm
  • Facepalm
  • Good_man5ry
  • Shok_man754
  • Pardon_man3
  • Thank_You2
  • привет_1
  • drug
  • Подписчики 95
Назад
Сверху Снизу