Подготовлены хомуты, завезена арматура и другие сопутствующие материалы, сделана разметка - всё готово, можно приступать к копке.




Приехал вот такой чистюля и работа пошла.


Траншея под ленту готова, заземление сделано, можно укладывать каркас.



Ну и конечно же весь каркас выставлен на фиксаторы арматуры, в простонародии "стульчики" и "звёздочки".






Пришло время отбить горизонт, по который будет заливаться лента. Отбивка производилась с помощью невелира с точностью до миллиметра.





Забивались направляющие, на них наносились отметки будущего горизонта. Делались фиксаторы из сталистой проволоки и натягивалась шнуровка. Фиксаторы из проволоки можно и не делать, но тогда, при приёме бетонной смеси, не исключена возможность сползания шнуровки вниз, что повлечёт за собой искревление горизонта и получится кривая лента. А мы этого допустить никак не можем, поэтому фиксаторы!









Всё подготовлено для приёмки бетона.
